Résultats par département des législatives françaises de 2002
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Voici la liste des résultats par département des élections législatives françaises de 2002. En cas de triangulaires, le battu indiqué est le candidat arrivé second. Les candidats élus au premier tour sont indiqués en gras, et le battu est le candidat arrivé second à ce tour
[modifier] Ain
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Jean-Michel Bertrand (UMP) | André Godin (PS) |
2e | Lucien Guichon (UMP) | Éliane Drut-Gorju (PS) |
3e | Étienne Blanc (UMP) | Hubert Bertrand (PRG) |
4e | Michel Voisin (UMP) | Michel Raymond (PS) |
[modifier] Aisne
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | René Dosière (PS) | Jean-Claude Lamant (Gaulliste) |
2e | Xavier Bertrand (UMP) | Odette Grzegrzulka (PS) |
3e | Jean-Pierre Balligand (PS) | Annick Garin (UMP) |
4e | Jacques Desallangre (DVG) | Edith Errasti (UMP) |
5e | Renaud Dutreil (UMP) | Franck Briffaut (FN) |
[modifier] Allier
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Pierre-André Périssol (UMP) | François Colcombet (PS) |
2e | Pierre Goldberg (PCF) | Daniel Duglery (UMP) |
3e | Yves Simon (UMP) | Jean-Claude Mairal (PCF) |
4e | Gérard Charasse (PS) | Claude Malhuret (UMP) |
[modifier] Alpes-de-Haute-Provence
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Jean-Louis Bianco (PS) | Francis Galizi (UMP) |
2e | Daniel Spagnou (UMP) | Robert Honde (PRG) |
[modifier] Hautes-Alpes
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Henriette Martinez (UMP) | Daniel Chevallier (PS) |
2e | Joël Giraud (PRG) | Jean-Yves Dussere (UMP) |
[modifier] Alpes-Maritimes
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Jérôme Rivière (UMP) | Patrick Allemand (PS) |
2e | Muriel Marland-Militello (UMP) | Patrick Mottard (PS) |
3e | Rudy Salles (UMP) | Isabelle Gérard (FN) |
4e | Jean-Claude Guibal (UMP) | Monique Mathieu (FN) |
5e | Christian Estrosi (UMP) | Jean Thiery (FN) |
6e | Lionnel Luca (UMP) | Antoine Damiani (PS) |
7e | Jean Leonetti (UMP) | Jean-Claude Frappa (FN) |
8e | Bernard Brochand (UMP) | Jean-Pierre Malen (FN) |
9e | Michèle Tabarot (UMP) | André Aschieri (DVG) |
[modifier] Ardèche
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Pascal Terrasse (PS) | Michel Valla (UMP) |
2e | Gérard Weber (UMP) | Catherine Rolin (PS) |
3e | Jean-Claude Flory (UMP) | Stéphane Alaize (PS) |
[modifier] Ardennes
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Bérengère Poletti (UMP) | Claudine Ledoux (PS) |
2e | Philippe Vuilque (PS) | Philippe Mathot (UMP) |
3e | Jean-Luc Warsmann (UMP) | Elisabeth Husson (PS) |
[modifier] Ariège
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Augustin Bonrepaux (PS) | Yves Maris (UMP) |
2e | Henri Nayrou (PS) | Pierre-Louis Maurat (UMP) |
[modifier] Aube
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Pierre Micaux (UMP) | Line Bret (PS) |
2e | Jean-Claude Mathis (UMP) | Yves Fournier (PS) |
3e | François Baroin (UMP) | Françoise Delplanque (Les Verts) |
[modifier] Aude
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Jean-Claude Perez (PS) | Gérard Larrat (UMP) |
2e | Jacques Bascou (PS) | Michel Py (UMP) |
3e | Jean-Paul Dupré (PS) | Monique Denux (UMP) |
[modifier] Aveyron
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Yves Censi (UMP) | Anne-Marie Cluzel (PS-prg) |
2e | Serge Roques (UMP) | Jean-Pierre Pouzoulet (PS) |
3e | Jacques Godfrain (UMP) | Alain Fauconnier (PS-PRG) |
[modifier] Bouches-du-Rhône
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Roland Blum (UMP) | Arlette Carlotti (PS) |
2e | Jean-François Mattéi (UMP) | Francis Allouch (PS) |
3e | Jean Roatta (UMP) | Gabriel Malauzat (PS) |
4e | Frédéric Dutoit (PCF) | Jean-Pierre Baumann (FN) |
5e | Renaud Muselier (UMP) | Odile Raye (FN) |
6e | Guy Teissier (UMP) | Michèle Carayon (FN) |
7e | Sylvie Andrieux-Bacquet (PS) | Stéphane Ravier (FN) |
8e | Christophe Masse (PS) | Jacques Rocca Serra (UDF) |
9e | Bernard Deflesselles (UMP) | Joëlle Melin (FN) |
10e | Richard Mallié (UMP) | Roger Mei (PCF) |
11e | Christian Kert (UMP) | Serge Andreoni (DVG) |
12e | Éric Diard (UMP) | Vincent Burroni (PS) |
13e | Michel Vaxès(PCF) | Arlette Fructus (UMP) |
14e | Maryse Joissains-Masini (UMP) | Danielle Rumani Elbez (PRG) |
15e | Léon Vachet (UMP) | Hervé Chérubini (PS) |
16e | Roland Chassain (UMP) | Michel Vauzelle (PS) |
[modifier] Calvados
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Brigitte Le Brethon (UMP) | Philippe Duron (PS) |
2e | Rodolphe Thomas (UDF) | Louis Mexandeau (PS) |
3e | Claude Leteurtre (UDF) | Clotilde Valter (UMP) |
4e | Nicole Ameline (DL) | Catherine Le Galiot (PS) |
5e | Jean-Marc Lefranc (UDF) | Anne Robert-Kerbrat (Les Verts) |
6e | Jean-Yves Cousin (UMP) | Alain Tourret (PRG) |
[modifier] Cantal
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Yves Coussain (NC) | René Souchon (PS) |
2e | Alain Marleix (UMP) | Nicole Goueffic Collange (PS) |
[modifier] Charente
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Jean-Claude Viollet (PS) | Jean-Michel Bolvin (UMP) |
2e | Jacques Bobe (UDF) | Line Reynaud (PS) |
3e | Jérôme Lambert (PS) | Marie-France Michaud (UMP) |
4e | Jean-Claude Beauchaud (PS) | Brigitte Miet (UMP) |
[modifier] Charente-Maritime
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Maxime Bono (PS) | Catherine Normandin (UMP) |
2e | Jean-Louis Léonard (UMP) | André Bonnin (PS) |
3e | Xavier de Roux (UMP) | Jean Rouger (PS) |
4e | Dominique Bussereau (UMP) | Philippe Callaud (PRG) |
5e | Didier Quentin (UMP) | Régine Joly (PS) |
[modifier] Cher
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Yves Fromion (UMP) | Roger Ledoux (Les Verts) |
2e | Jean-Claude Sandrier (PCF) | Franck Thomas Richard (UMP) |
3e | Louis Cosyns (UMP) | Yann Galut (PS) |
[modifier] Corrèze
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | François Hollande (PS) | Jean-Pierre Decaie (UMP) |
2e | Frédéric Soulier (UMP) | Philippe Nauche (PS) |
3e | Jean-Pierre Dupont (UMP) | Bernadette Bourzai (PS) |
[modifier] Corse
[modifier] Corse-du-Sud
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Simon Renucci (CSD) | José Rossi (UMP) |
2e | Camille de Rocca Serra (UMP) | Robert Feliciaggi (divers) |
[modifier] Haute-Corse
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Émile Zuccarelli (PRG) | François Vendasi (PRG) |
2e | Paul Giacobbi (PRG) | Paul Patriarche (UMP) |
[modifier] Côte-d'Or
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Bernard Depierre (UMP) | François Rebsamen (PS) |
2e | Jean-Marc Nudant (UMP) | Colette Popard (PS) |
3e | Claude Darciaux (PS) | Lucien Brenot (CNI) |
4e | François Sauvadet (UDF) | Patrick Molinoz (PRG) |
5e | Alain Suguenot (UMP) | François Patriat (PS) |
[modifier] Côtes-d'Armor
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Danielle Bousquet (PS) | Mireille Dubois (UMP) |
2e | Jean Gaubert (PS) | Michel Vaspart (UMP) |
3e | Marc Le Fur (UMP) | Didier Chouat (PS) |
4e | Marie-Renée Oget (PS) | Jean-Pierre Le Goux (UMP) |
5e | Alain Gouriou (PS) | Jacques Saleün (UMP) |
[modifier] Creuse
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Michel Vergnier (PS) | Bernard de Froment (UMP) |
2e | Jean Auclair (UMP) | Michel Moine (PS) |
[modifier] Dordogne
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Michel Dasseux (PS) | Nathalie Delattre (UMP) |
2e | Daniel Garrigue (UMP) | Cécile Labarthe (PS) |
3e | Frédéric de Saint-Sernin (UMP) | René Dutin (PCF) |
4e | Germinal Peiro (PRG) | Jean-Jacques de Peretti (UMP) |
[modifier] Doubs
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Claude Girard (UMP) | Jean-Louis Fousseret (PS) |
2e | Paulette Guinchard-Kunstler (PS) | Jean-Claude Duverget (UMP) |
3e | Marcel Bonnot (UMP) | Joseph Parennin (PS) |
4e | Irène Tharin (UMP) | Pierre Moscovici (PS) |
5e | Jean-Marie Binetruy (UMP) | Robert Hugot (Les Verts) |
[modifier] Drôme
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Patrick Labaune (UMP) | Michèle Rivasi (PS) |
2e | Eric Besson (PS) | Franck Reynier (UDF) |
3e | Hervé Mariton (DL) | Michel Gregoire (PS) |
4e | Gabriel Biancheri (UMP) | Henri Bertholet (PS) |
[modifier] Eure
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Jean-Louis Debré (UMP) | Anne Mansouret (PRG) |
2e | Jean-Pierre Nicolas (UMP) | Alfred Recours (PS) |
3e | Hervé Morin (UDF) | Jean-Louis Destans (PS) |
4e | François Loncle (PS) | Éric Reboli (UMP) |
5e | Franck Gilard (UMP) | Catherine Picard (PS) |
[modifier] Eure-et-Loir
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Jean-Pierre Gorges (UMP) | Georges Lemoine (PS) |
2e | Gérard Hamel (UMP) | Birgitta Hessel (PS) |
3e | Patrick Hoguet (UMP) | François Huwart (PRG) |
4e | Alain Venot (UMP) | Marie-Hélène Aubert (Les Verts) |
[modifier] Finistère
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Marcelle Ramonet (UMP) | Daniel Le Bigot (Les Verts) |
2e | Patricia Adam (PS) | Claudine Peron (UDF) |
3e | Marguerite Lamour (UMP) | François Cuillandre (PS) |
4e | Marylise Lebranchu (PS) | Gilles Caroff (divers droite) |
5e | Jacques Le Guen (UMP) | Jean-Pierre Thomin(PS) |
6e | Christian Menard (UMP) | Kofi Yamgnane (PS) |
7e | Hélène Tanguy (UMP) | Jacqueline Lazard (PS) |
8e | Gilbert Le Bris (PS) | Jeanne-Yvonne Triché (UMP) |
[modifier] Gard
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Yvan Lachaud (UMP) | Alain Clary (PCF) |
2e | Étienne Mourrut (UMP) | Alain Fabre Pujol (PS) |
3e | Jean-Marc Roubaud (UMP) | Gérard Revol (PS) |
4e | Max Roustan (UMP) | Patrick Malavieille (PCF) |
5e | Damien Alary (PS) | Ariane Fournier (UMP) |
[modifier] Haute-Garonne
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Philippe Douste-Blazy (UMP) | Pierre Labeyrie (Les Verts) |
2e | Gérard Bapt (PS) | Danièle Damin (UMP) |
3e | Pierre Cohen (PS) | Jean-Luc Moudenc (UMP) |
4e | Jean Diébold (UMP) | Yvette Benayoun Nakache (PS) |
5e | Françoise Imbert (PS) | Genevieve Cazaux De (UMP) |
6e | Hélène Mignon (PS) | Françoise de Veyrinas (UMP) |
7e | Patrick Lemasle (PS) | Jean-Pierre Bastiani (UMP) |
8e | Jean-Louis Idiart (PS) | René Rettig (UMP) |
[modifier] Gers
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Philippe Martin (PS) | Genevieve Broussy (UMP) |
2e | Gérard Dubrac (UMP) | Yvon Montane (PS) |
[modifier] Gironde
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Chantal Bourragué (UMP) | Béatrice Desaigues (PS) |
2e | Alain Juppé (UMP) | Marion Paoletti (PS) |
3e | Noël Mamère (Les Verts) | Alain Cazabonne (UDF) |
4e | Conchita Lacuey (PS) | Hugues Martin (UMP) |
5e | Jean-François Régère (UDF) | Pierre Brana (PS) |
6e | Michel Sainte-Marie (PS) | Pierre Favre (DL) |
7e | Pierre Ducout (PS) | Michel Dufranc (UMP) |
8e | Marie-Hélène des Esgaulx (UMP) | François Deluga (PS) |
9e | Philippe Dubourg (UMP) | Odette Trupin (PS) |
10e | Jean-Paul Garraud (Divers droite) | Gilbert Mitterrand (PS) |
11e | Bernard Madrelle (PS) | Daniel Picotin (UDF) |
[modifier] Hérault
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Christian Jeanjean (UMP) | Gilbert Roseau (PS) |
2e | Jacques Domergue (UMP) | Georges Frêche (PS) |
3e | Jean-Pierre Grand (UMP) | Christine Lazerges (PS) |
4e | Robert Lecou (UMP) | Hélène Mandroux-Colas (PS) |
5e | Kléber Mesquida (PS) | Marcel Roques (UMP) |
6e | Paul-Henri Cugnenc (UMP) | Alain Barrau (PS) |
7e | François Liberti (PCF) | François Commeinhes (UMP) |
[modifier] Ille-et-Vilaine
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Jean-Michel Boucheron (PS) | Sophie Simon (UMP) |
2e | Philippe Tourtelier (PS) | Loick Le Brun (UDF) |
3e | Philippe Rouault (UMP) | Marcel Rogemont (PS) |
4e | Alain Madelin (UMP) | Monique Pussat-Marsac (PS) |
5e | Pierre Méhaignerie (UMP) | Clotilde Tascon-Mennetrier (PS) |
6e | Marie-Thérèse Boisseau (UMP) | Marie-Pierre Rouger (Les Verts - PS) |
7e | René Couanau (UMP) | Isabelle Thomas (PS) |
[modifier] Indre
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Jean-Yves Hugon (UMP) | Jean Yves Gateaud (PS) |
2e | Nicolas Forissier (UMP) | André Laignel (PS) |
3e | Jean-Paul Chanteguet (PS) | Gilles Peyrot Des Gachons (UMP) |
[modifier] Indre-et-Loire
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Renaud Donnedieu de Vabres (UMP) | J.Patrick Gille (PS) |
2e | Claude Greff (UMP) | Jean-Jacques Filleul (PS) |
3e | Jean-Jacques Descamps (UMP) | Marisol Touraine (PS) |
4e | Hervé Novelli (UMP) | Philippe Le Breton (PS) |
5e | Philippe Briand (UMP) | Claude Roiron (PS) |
[modifier] Isère
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Richard Cazenave (UMP) | Annie Deschamps (PS) |
2e | Gilbert Biessy (PCF) | Christine Savoureux (UMP) |
3e | Michel Destot (PS) | Mathieu Chamussy (UMP) |
4e | Didier Migaud (PS) | François Gilabert (UMP) |
5e | François Brottes (PS) | Philippe Langenieux Villard (UMP) |
6e | Alain Moyne-Bressand (UMP) | Armand Bonnamy (PS) |
7e | Georges Colombier (UMP) | Christian Villard (Les Verts) |
8e | Jacques Remiller (UMP) | Christian Nucci (DVG) |
9e | André Vallini (PS) | Robert Pinet (UMP) |
[modifier] Jura
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Jacques Pélissard (UMP) | Yves Colmou (PS) |
2e | Jean Charroppin (UMP) | Denis Vuillermoz (divers Gauche) |
3e | Jean-Marie Sermier (UMP) | Dominique Voynet (Les Verts) |
[modifier] Landes
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Alain Vidalies (PS) | Louis Lauga (UMP) |
2e | Jean-Pierre Dufau (PS) | Jacques Forte (UMP) |
3e | Henri Emmanuelli (PS) | Robert Lucas (UMP) |
[modifier] Loir-et-Cher
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1{re}} | Nicolas Perruchot (UDF) | Michel Fromet(PS) |
2e | Patrice Martin-Lalande (UMP) | Jeanny Lorgeoux (PS) |
3e | Maurice Leroy (UDF) | Béatrice Arruga (PS) |
[modifier] Loire
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Gilles Artigues (UDF) | Gérard Lindeperg (PS) |
2e | Christian Cabal (UMP) | Roland Comte (Les Verts) |
3e | François Rochebloine (UDF) | Christiane Farigoule (PS) |
4e | Dino Cinieri (UMP) | Bernard Outin (PCF) |
5e | Yves Nicolin (UMP) | Bernard Jayol (PS) |
6e | Pascal Clément (UMP) | Dominique Fruleux (PS) |
7e | Jean-François Chossy (UMP) | Martine Chami (PS) |
[modifier] Haute-Loire
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Jacques Barrot (UMP) | Jean Jacques Orfeuvre (Les Verts) |
2e | Jean Proriol (UMP) | Arlette Arnaud-Landau (PS) |
[modifier] Loire-Atlantique
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Jean-Pierre Le Ridant (UMP) | Patrick Rimbert (PS) |
2e | Marie-Françoise Clergeau (PS) | François Pinte (UMP) |
3e | Jean-Marc Ayrault (PS) | Jean Baillet (UMP) |
4e | Jacques Floch (PS) | Claude Gobin (UDF) |
5e | Édouard Landrain (UMP) | Patrick Cotrel (Les Verts) |
6e | Michel Hunault (UMP) | Genevieve Chignac (PS) |
7e | Christophe Priou (UMP) | René Leroux (PS) |
8e | Claude Evin (PS) | Joël Gicquiaud (UMP) |
9e | Pierre Heriaud (UMP) | Monique Rabin (PS) |
10e | Serge Poignant (UMP) | Martine L'hostis (PS) |
[modifier] Loiret
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Antoine Carré (UMP) | Jean-Pierre Delport (PS) |
2e | Serge Grouard (UMP) | Christophe Chaillou (PS) |
3e | Jean-Louis Bernard (UMP) | Jean-François Laval (Les Verts) |
4e | Jean-Pierre Door (UMP) | Liliane Berthellier (PS) |
5e | Jean-Paul Charié (UMP) | Marie Thérèse Bonneau (PS) |
[modifier] Lot
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Michel Roumegoux (UDF) | Daniel Maury (PRG) |
2e | Jean Launay (PS) | Monique Martignac (UMP) |
[modifier] Lot-et-Garonne
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Jean Dionis du Séjour (UDF) | Alain Veyret (PS) |
2e | Michel Diefenbacher (UMP) | Gérard Gouzes (PS) |
3e | Alain Merly (UMP) | Jérôme Cahuzac (PS) |
[modifier] Lozère
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Francis Saint-Léger (UMP) | Jean-Claude Chazal (PS) |
2e | Pierre Morel-A-L'Huissier (UMP) | Pascal Poquet (PS) |
[modifier] Maine-et-Loire
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Roselyne Bachelot-Narquin (UMP) | Isabelle Galesne (PS) |
2e | Dominique Richard (UMP) | Marc Goua (PS) |
3e | Jean-Charles Taugourdeau (UMP) | Pierre Guibert (PS) |
4e | Michel Piron (UMP) | Jean-Michel Marchand (Les Verts) |
5e | Gilles Bourdouleix (UMP) | Antoine Mouly (PS) |
6e | Hervé de Charette (UMP) | Isabelle Corlay (PRG) |
7e | Marc Laffineur (UMP) | Jean-Noël Gaultier (PS) |
[modifier] Manche
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Jean-Claude Lemoine (UMP) | J.Karl Deschamps (PS) |
2e | René André (UMP) | Bernard Trehet (divers Droite) |
3e | Alain Cousin (UMP) | Danièle Jourdain-Menninger (PS) |
4e | Claude Gatignol (UMP) | Alain Labbé (PCF) |
5e | Jean Lemiere (Divers droite) | Bernard Cazeneuve (PS) |
[modifier] Marne
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Francis Falala (UMP) | Laurence Sartor (PS) |
2e | Catherine Vautrin (UMP) | Adeline Hazan (PS) |
3e | Jean-Claude Thomas (UMP) | Stéphane Joly (Les Verts) |
4e | Bruno Bourg-Broc (UMP) | Gérard Berthiot (PS) |
5e | Charles de Courson (UDF) | Jean-Pierre Bouquet (PS) |
6e | Philippe Martin (UMP) | Angèle Klaine (Les Verts) |
[modifier] Haute-Marne
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Luc Chatel (UMP) | Sylvie Cotillot (PS) |
2e | François Cornut-Gentille (UMP) | Évelyne Advenier (FN) |
[modifier] Mayenne
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | François d'Aubert (UMP) | Guillaume Garot (PS) |
2e | Marc Bernier (UMP) | Didier Pillon (UDF) |
3e | Yannick Favennec (UMP) | Claude Leblanc (PS) |
[modifier] Meurthe-et-Moselle
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Laurent Hénart (UMP) | Jean-jacques Denis (PS) |
2e | Gérard Léonard (UMP) | René Mangin (PS) |
3e | Claude Gaillard (UMP) | Jean-François Pasquet (Les Verts) |
4e | François Guillaume (UMP) | Laurence Demonet (PS) |
5e | Nadine Morano (UMP) | Nicole Feidt (PS) |
6e | Jean-Yves Le Déaut (PS) | Gérard Liger (UMP) |
7e | Édouard Jacque (UMP) | Jean-Paul Durieux (PS) |
[modifier] Meuse
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | François Dosé (PS) | Alain Perelle (UMP) |
2e | Jean-Louis Dumont (PS) | Arsène Lux (Gaulliste) |
[modifier] Morbihan
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | François Goulard (UMP) | Hervé Pellois (PS) |
2e | Aimé Kergueris (UMP) | Nathalie Le Magueresse (PS) |
3e | Gérard Lorgeoux (UMP) | Jean-Pierre Le Roch (PS) |
4e | Loïc Bouvard (UMP) | Paul Paboeuf (PS) |
5e | Jean-Yves Le Drian (PS) | Fabrice Loher (UDF) |
6e | Jacques Le Nay (UMP) | Jean-Pierre Bageot (PS) |
[modifier] Moselle
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | François Grosdidier (UMP) | Gérard Terrier (PS) |
2e | Denis Jacquat (UMP) | Marie-Thèrese Gansoinat (PS) |
3e | Marie-Jo Zimmermann (UMP) | Marie Anne Isler Beguin (Les Verts) |
4e | Alain Marty (UMP) | Aloyse Warhouver (régionaliste) |
5e | Céleste Lett (UMP) | Gilbert Maurer (PS) |
6e | Pierre Lang (UMP) | Roland Metzinger (PS) |
7e | André Berthol (UMP) | Jean-Philippe Wagner (FN) |
8e | Jean-Marie Aubron (PS) | Jean Kiffer (UMP) |
9e | Jean-Marie Demange (UMP) | Bertrand Mertz (PS) |
10e | Michel Liebgott (PS) | Marie-Louise Kuntz (UMP) |
[modifier] Nièvre
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Martine Carrillon-Couvreur (PS) | Daniel Rostein (UMP) |
2e | Gaëtan Gorce (PS) | Monique Cousin (UMP) |
3e | Christian Paul (PS) | Brigitte Freytag (UMP) |
[modifier] Nord
[modifier] Oise
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Olivier Dassault (UMP) | Yves Rome (PS) |
2e | Jean-François Mancel (UMP) | Béatrice Marre (PS) |
3e | Michel Francaix (PS) | Cécile Bremard (UMP) |
4e | Eric Woerth (UMP) | Delphine Schwindenhammer (Les Verts) |
5e | Lucien Degauchy (UMP) | Laurence Rossignol (PS) |
6e | François-Michel Gonnot (UMP) | Patrice Carvalho (PCF) |
7e | Édouard Courtial (UMP) | Gérard Weyn (PS) |
[modifier] Orne
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Yves Deniaud (UMP) | Joaquim Pueyo (PS) |
2e | Jean-Claude Lenoir (UMP) | Anne-marie Moretti (PS) |
3e | Sylvia Bassot (UMP) | Laurent Beauvais (PS) |
[modifier] Pas-de-Calais
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Jean-Pierre Defontaine (PRG) | Philippe Rapeneau (UMP) |
2e | Catherine Genisson (PS) | François Desmaziere (UMP) |
3e | Jean-Claude Leroy (PS) | Brigitte De Premont (UMP) |
4e | Léonce Deprez (UMP) | Danièle Lhomme (PS) |
5e | Guy Lengagne (PS) | Jean-Pierre Pont (UMP) |
6e | Jack Lang (PS) | Bernard Deram (UMP) |
7e | Gilles Cocquempot (ps) | Natacha Bouchart (UMP) |
8e | Michel Lefait (PS) | Marie-Pascale Bataille (UMP) |
9e | André Flajolet (UMP) | Marie-Noëlle Lienemann (PS) |
10e | Serge Janquin (PS) | Isabelle Morel (UMP) |
11e | Marcel Cabiddu (PS) | Eric Iorio (FN) |
12e | Jean-Pierre Kucheida (PS) | Louis Lecoeuvre (FN) |
13e | Jean-Claude Bois (PS) | Marine Le Pen (FN) |
14e | Albert Facon (PS) | Steeve Briois (FN) |
[modifier] Puy-de-Dôme
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Odile Saugues (PS) | Anne CourtillÉ (UMP) |
2e | Alain Néri (PS) | Paul Suss (UMP) |
3e | Louis Giscard d'Estaing (UMP) | Danielle Auroi (Les Verts) |
4e | Jean-Paul Bacquet (PS) | Pierre Pascallon (UMP) |
5e | André Chassaigne (PCF) | Gabrielle Gagnadre (UMP) |
6e | Jean Michel (PS) | Claude Liebermann (UMP) |
[modifier] Pyrénées-Atlantiques
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Martine Lignieres-Cassou (PS) | Jean Gougy (UMP) |
2e | François Bayrou (UDF) | Georges Labazee (PS) |
3e | David Habib (PS) | Lucien Basse-Cathalinat (UMP) |
4e | Jean Lassalle (UDF) | François Maitia (PS) |
5e | Jean Grenet (UMP) | Jean Espilondo (PS) |
6e | Michèle Alliot-Marie (UMP) | Sylviane Alaux (PS) |
[modifier] Hautes-Pyrénées
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Pierre Forgues (PS) | Patrick Butor (UMP) |
2e | Chantal Robin-Rodrigo (PRG) | Gérard Tremege (UMP) |
3e | Jean Glavany (PS) | Pierre Lagonelle (udf-ump) |
[modifier] Pyrénées-Orientales
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Daniel Mach (UMP) | Jean Vila (PCF) |
2e | Arlette Franco (UMP) | Jean Codognes (PS) |
3e | François Calvet (UMP) | Christian Bourquin (PS) |
4e | Henri Sicre (PS) | Myriam Granat (UMP) |
[modifier] Bas-Rhin
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Armand Jung (PS) | Robert Grossmann (UMP) |
2e | Marc Reymann (UMP) | Roland Ries (PS) |
3e | André Schneider (UMP) | Catherine Trautmann (PS) |
4e | Yves Bur (UMP) | Jacques Fernique (Les Verts) |
5e | Antoine Herth (UMP) | Alfred Becker (divers Droite) |
6e | Alain Ferry (UMP) | Michèle Zumstein (PS) |
7e | Émile Blessig (UDF) | Nicolas Olszak (PS) |
8e | François Loos (UMP) | Jean-marie Freund (FN) |
9e | Bernard Schreiner (UMP) | Jean-claude Altherr (FN) |
[modifier] Haut-Rhin
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Gilbert Meyer (UMP) | Monique Marchal (PS) |
2e | Jean-Louis Christ (UMP) | Pierre Hussherr (divers Droite) |
3e | Jean-Luc Reitzer (UMP) | Patrick Binder (FN) |
4e | Jean Ueberschlag (UMP) | Fabienne Pernot (PS) |
5e | Arlette Grosskost (UMP) | Jean-Marie Bockel (PS) |
6e | Francis Hillmeyer (UDF) | Cécile Haller (FN) |
7e | Michel Sordi (UMP) | Jean-Pierre Baeumler (PS) |
[modifier] Rhône
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Anne-Marie Comparini (UDF) | Jean-Louis Touraine (PS) |
2e | Emmanuel Hamelin (UMP) | Gilles Buna (Les Verts) |
3e | Jean-Michel Dubernard (UMP) | Barbara Romagnan (PS) |
4e | Christian Philip (UMP) | Pierre Hemon (Les Verts) |
5e | Philippe Cochet (UMP) | Françoise Mailler (PRG) |
6e | Nathalie Gautier (PS) | Daniell Rendu (UMP) |
7e | Jean-Jack Queyranne (PS) | Charles Millon (divers droite ) |
8e | Robert Lamy (UMP) | Yvon Olivier (PS) |
9e | Bernard Perrut (UMP) | Jean-Pierre Barbier (FN) |
10e | Jean Besson (UMP) | Jean-charles Kohlhaas (Les Verts) |
11e | Georges Fenech (UMP) | Gabriel Montcharmont (PS) |
12e | Michel Terrot (UMP) | René Lambert (PS) |
13e | Martine David (PS) | Anne-Marie Dubost (UMP) |
14e | André Gerin (PCF) | André Sardat (UMP) |
[modifier] Haute-Saône
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Alain Joyandet (UMP) | Martine Silvain (PS) |
2e | Maryvonne Briot (UMP) | Jean-Pierre Michel (DVG) |
3e | Michel Raison (UMP) | Jean-Paul Mariot (PS) |
[modifier] Saône-et-Loire
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Gérard Voisin (UMP) | Yves Pagnotte (DVG) |
2e | Jean-Marc Nesme (UMP) | Jacques Rebillard (PRG) |
3e | Jean-Paul Anciaux (UMP) | Philippe Baumel (PS) |
4e | Didier Mathus (PS) | Antoine André (UMP) |
5e | Dominique Perben (UMP) | Bettina Laville (PS) |
6e | Arnaud Montebourg (PS) | Francis Szpiner (UMP) |
[modifier] Sarthe
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Pierre Hellier (UMP) | Marietta Karamanli (PS) |
2e | Jean-Marie Geveaux (UMP) | Géraud Guibert (PS) |
3e | Béatrice Pavy (UMP) | Agnès Lorilleux (PS) |
4e | François Fillon (UMP) | Stéphane Le Foll (PS) |
5e | Dominique Le Mèner (UMP) | Christophe Rouillon (PS) |
[modifier] Savoie
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Dominique Dord(UMP) | Thierry Repentin(PS) |
2e | Hervé Gaymard(UMP) | André Vairetto (PS) |
3e | Michel Bouvard (UMP) | Bernadette Laclais (PS) |
[modifier] Haute-Savoie
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Bernard Accoyer (UMP) | Sylvie Gillet de Thorey (PS) |
2e | Bernard Bosson (UDF) | Thierry Billet (Les Verts) |
3e | Martial Saddier (UMP) | Dominique Martin (FN) |
4e | Claude Birraux (UMP) | Dominique Sénéchal (PS) |
5e | Jean-Marc Chavanne (UMP) | Frédéric Zory (PS) |
[modifier] Paris
[modifier] Seine-Maritime
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Patrick Herr (UMP) | Valérie Fourneyron (PS) |
2e | Pierre Albertini (UDF) | Dominique Gambier (PS) |
3e | Pierre Bourguignon (PS) | Catherine Tafforeau (UMP) |
4e | Laurent Fabius (PS) | Marie-Hélène Roux (UMP) |
5e | Jean-Claude Bateux (PS) | Sylvie Bulard (UMP) |
6e | Denis Merville (UMP) | Paul Dhaille (PRG) |
7e | Jean-Yves Besselat (UMP) | Viviane Simon (PS) |
8e | Daniel Paul (PCF) | Édouard Philippe (UMP) |
9e | Daniel Fidelin (UMP) | Patrick Jeanne (PS) |
10e | Alfred Trassy-Paillogues (UMP) | Gérard Fuchs (PS) |
11e | Édouard Leveau (UMP) | Christian Cuvilliez (PCF) |
12e | Michel Lejeune (UMP) | Alain Le Vern (PS) |
[modifier] Seine-et-Marne
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Jean-Claude Mignon (UMP) | Jean-Marc Brulé (Les Verts) |
2e | Didier Julia (UMP) | Nelly Renaud-Touchard (PS) |
3e | Yves Jego (UMP) | Danièle Chazarenc (PS) |
4e | Christian Jacob (UMP) | Dominique Binet (PS) |
5e | Guy Drut (UMP) | Marie Richard (PS) |
6e | Jean-François Copé (UMP) | Nicole Bricq (PS) |
7e | Charles Cova (UMP) | Jean-Paul Planchou (PS) |
8e | Chantal Brunel (UMP) | Daniel Vachez (PS) |
9e | Guy Geoffroy (UMP) | Jacques Heuclin (PS) |
[modifier] Yvelines
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Étienne Pinte (UMP) | Maryvonne Coulloch-Katz (PS) |
2e | Valérie Pécresse (UMP) | Anne Nègre (PRG) |
3e | Anne-Marie Idrac (UDF) | Philippe Brillault (UMP) |
4e | Pierre Lequiller (UMP) | Olga Fontaine (PS) |
5e | Jacques Myard (UMP) | Bruno Susani (PS) |
6e | Pierre Morange (UMP) | Jean Laurent (PS) |
7e | Pierre Cardo (UMP) | Philippe Esnol (PS) |
8e | Pierre Bédier (UMP) | Annette Peulvast-Bergeal (PS) |
9e | Henri Cuq (UMP) | Albert Bischerour (Les Verts) |
10e | Christine Boutin (UMP) | Didier Fischer (PS) |
11e | Jean-Michel Fourgous (UMP) | Catherine Tasca (PS) |
12e | Jacques Masdeu-Arus (UMP) | Alain Dorange (Les Verts) |
[modifier] Deux-Sèvres
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Geneviève Perrin-Gaillard (PS) | Jacques Brossard (UDF) |
2e | Ségolène Royal (PS) | Valérie Cauvin (UMP) |
3e | Jean-Marie Morisset (UMP)* | Gaetan Fort (PS) |
4e | Dominique Paillé (UMP) | Jean Grellier (PS) |
- Élu au 1er tour.
[modifier] Somme
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Maxime Gremetz (PCF) | J.Yves Bourgois (UDF) |
2e | Gilles de Robien (UDF)* | Lise Rochowiak-Moreau (PS) |
3e | Jérôme Bignon (UMP) | Vincent Peillon (PS) |
4e | Joël Hart (UMP) | Francis Hammel (PS) |
5e | Stéphane Demilly (UDF) | Valérie Kumm (PS) |
6e | Alain Gest (UMP) | Jacques Fleury (PS) |
-
- Elu au 1er tour
[modifier] Tarn
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Paul Quilès (PS) | Richard De Puymorin (UMP) |
2e | Thierry Carcenac (PS) | Catherine Reveillon (UMP) |
3e | Philippe Folliot (RPF) | Pascal Bugis (UMP) |
4e | Bernard Carayon (UMP) | Monique Collange (PS) |
[modifier] Tarn-et-Garonne
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1e | Brigitte Bareges (UMP) | Roland Garrigues (PS) |
2e | Jacques Briat (UMP) | Jean-Paul Nunzi (PS) |
[modifier] Var
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Geneviève Levy (UMP) | Odette Casanova (PS) |
2e | Philippe Vitel (UMP) | Robert Gaïa (PS) |
3e | Jean-Pierre Giran (UMP) | Philippe-David de Beauregard (FN) |
4e | Jean-Michel Couve (UMP) | Christian Martin (PS); Michèle Dutoya
(FN) |
5e | Georges Ginesta (UMP) | Evelyne Pierron (FN) |
6e | Josette Pons (UMP) | Guy Menut (PS); Hélène Tudury (FN) |
7e | Jean-Sébastien Vialatte (UMP) | Michel de Maynard (FN) |
[modifier] Vaucluse
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Marie-Josée Roig (UMP) | Cécile Helle (PS) |
2e | Maurice Giro (UMP) | Jean-Louis Joseph (PS) |
3e | Jean-Michel Ferrand (UMP) | Guy Macary (FN) |
4e | Thierry Mariani (UMP) | Jacques Bompard (FN) |
[modifier] Vendée
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Jean-Luc Préel (UDF) | |
2e | Dominique Caillaud (UMP) | Sylviane Bulteau (PS) |
3e | Louis Guédon (UMP) | |
4e | Philippe de Villiers (MPF | |
5e | Joël Sarlot (DL) |
[modifier] Vienne
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Alain Clayes (PS) | Dominique Hummel (UMP) |
2e | Jean-Yves Chamard (UMP) | Marie-Françoise Decaudin (PS) |
3e | Arnaud Lepercq (UMP) | Jean-Michel Clément (PS) |
4e | Jean-Pierre Abelin (UDF) | Brigitte Tondusson (PS) |
[modifier] Haute-Vienne
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Alain Marsaud (UMP) | P.Claude Lanfranca (PS) |
2e | Daniel Boisserie (PS) | Evelyne Guilhem (UMP) |
3e | Marie-Françoise Pérol-Dumont (PS) | Béatrice Martineau (UMP) |
4e | Alain Rodet (PS) | Olivier Tarrasti (UMP) |
[modifier] Vosges
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Michel Heinrich (UMP) | Gérard Welzer (PS) |
2e | Gérard Cherpion (UMP) | Claude Jacquot (PS) |
3e | François Vannson (UMP) | Guy Vaxelaire (PS) |
4e | Jean Jacques Gaultier (UMP) | Christian Franqueville (DVG) |
[modifier] Yonne
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Jean-Pierre Soisson (UMP) | Florence Parly (PS) |
2e | Jean-Marie Rolland (UMP) | Jean-Yves Caullet (PS) |
3e | Philippe Auberger (UMP) | Daniel Paris (PS) |
[modifier] Territoire de Belfort
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Damien Meslot (UMP) | Raymond Forni (PS) |
2e | Michel Zumkeller (UMP) | Jean-Pierre Chevènement (MRC) |
[modifier] Essonne
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Manuel Valls (PS) | Serge Dassault (UMP) |
2e | Franck Marlin (UMP) | Gérard lefranc (PCF) |
3e | Geneviève Colot (UMP) | Yves Tavernier (PS) |
4e | Pierre André Wiltzer (UDF) | Marianne Louis (PS) |
5e | Pierre Lasbordes (UMP) | Stéphane Pocrain (Les Verts) |
6e | François Lamy (PS) | Véronique Carantois (UMP) |
7e | Jean Marsaudon (UMP) | Gabriel Amard (PS) |
8e | Nicolas Dupont-Aignan (UMP) | Marie-Christine Ducasse (PS) |
9e | Georges Tron (UMP) | Florence Léon Ploquin (PS) |
10e | Julien Dray (PS) | Francis Decoux (DL) |
[modifier] Hauts-de-Seine
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Jacques Brunhes (PCF) | Cécile Barthe (UMP) |
2e | Manuel Aeschlimann (UMP) | Dominique Riera (PS) |
3e | Jacques Kossowski (UMP) | Denise Davoust (PS) |
4e | Jacqueline Fraysse (PCF) | Christian Dupuy (UMP) |
5e | Patrick Balkany (divers droite) | Olivier de Chazeaux (UMP); Gilles Catoire (PS) |
6e | Nicolas Sarkozy (UMP) | Odile Sidem-Poulain (PS) |
7e | Patrick Ollier (UMP) | Souhila Nador (PS) |
8e | Jean-Jacques Guillet (UMP) | Jean-Marie Levain (PRG) |
9e | Pierre-Christophe Baguet (UMP-UDF-RPF) | Pierre Gaborit (PS) |
10e | André Santini (UDF) | Lucile Schmid (PS) |
11e | Janine Jambu (PCF) | Jean-Loup Metton (UDF) |
12e | Philippe Pemezec (RPF) | Francine Bavay (Les Verts) |
13e | Patrick Devedjian (UMP) | Pascale Le Neouannic (PS) |
[modifier] Seine-Saint-Denis
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Bruno Le Roux (PS) | Hervé Chevreau (UDF) |
2e | Patrick Braouezec (PCF) | Évelyne Nicol (UMP) |
3e | Muguette Jacquaint (PCF) | Jean-Michel Girard (FN) |
4e | Marie-George Buffet (PCF) | André Veyssière (UMP) |
5e | Jean-Christophe Lagarde (UDF) | Bernard Birsinger (PCF) |
6e | Claude Bartolone (PS) | Jean-Claude Dupont (UMP) |
7e | Jean-Pierre Brard (PCF) | Mouna Viprey (PS) |
8e | Robert Pandraud (UMP) | Marie-Jeanne Weimert (PS) |
9e | Élisabeth Guigou (PS) | Georgia Vincent (UMP) |
10e | Jean-Claude Abrioux (UMP) | Alain Amédro (Les Verts) |
11e | François Asensi (PCF) | Martine Valleton (UMP) |
12e | Éric Raoult (UMP) | Alain Calmat (PS) |
13e | Michel Pajon (PS) | Jean-Marc Morère (UMP) |
[modifier] Val-de-Marne
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Henri Plagnol (UMP) | Elisabeth Savary (PS) |
2e | Laurent Cathala (PS) | Liliane Delwasse (UMP) |
3e | Roger-Gérard Schwartzenberg (PRG) | Marie-Michelle Bataille (UMP) |
4e | Jacques-Alain Bénisti (UMP) | Michèle Sabban (PS) |
5e | Gilles Carrez (UMP) | Evelyne Picard (PS) |
6e | Patrick Beaudouin (UMP) | Pierre Serne (Les Verts) |
7e | Marie-Anne Montchamp (UMP) | Nadine Bogossian (PS) |
8e | Michel Herbillon (UMP) | Magali Vergnet (PS) |
9e | René Rouquet (PS) | Nathalie Bouquet (UMP) |
10e | Jean-Claude Lefort (PCF) | Michèle Pesenti (UMP) |
11e | Jean-Yves Le Bouillonnec (PS) | Carine N'Guyen (UMP) |
12e | Richard Dell'Agnola (UMP) | Patrick Sève (PS) |
[modifier] Val-d'Oise
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Philippe Houillon (UMP) | Valérie Battaglia (Les Verts) |
2e | Axel Poniatowski (UMP) | Dominique Gillot (PS) |
3e | Jean Bardet (UMP) | Philippe Doucet (PS) |
4e | Francis Delattre (UMP) | Élisabeth Boyer (PRG) |
5e | Georges Mothron (UMP) | Robert Hue (PCF) |
6e | François Scellier (UMP) | Janine Haddad (PS) |
7e | Jérôme Chartier (UMP) | Didier Arnal (PS) |
8e | Dominique Strauss-Kahn (PS) | Sophie Jacquest (UDF) |
9e | Jean-Pierre Blazy (PS) | Élisabeth Hermanville (UMP) |
[modifier] Guadeloupe
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Éric Jalton (DVG) | Daniel Marsin (PS) |
2e | Gabrielle Louis-Carabin (UMP) | Ernest Moutoussamy (PPDG) |
3e | Joël Beaugendre (UMP) | Léo Andy (DVG) |
4e | Victorin Lurel (PS) | Philippe Chaulet (UMP) |
[modifier] Martinique
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Louis-Joseph Manscour (PS) | Anicet Turinay (UMP) |
2e | Alfred Almont (UMP) | Alexandre Mouriesse (Parti progressiste martiniquais) |
3e | Pierre-Jean Samot (Bâtir le pays Martinique) | Camille Darsières (Parti progressiste martiniquais) |
4e | Alfred Marie-Jeanne (Mouvement indépendantiste martiniquais) | André Lesueur (UMP) |
[modifier] Guyane
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Christiane Taubira (Walwari) | Rémy-Louis Budoc (UMP) |
2e | Léon Bertrand (UMP) | Jean-Etienne Antoinette (Walwari) |
[modifier] Réunion
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | René-Paul Victoria (UMP) | Michel Tamaya (PS) |
2e | Huguette Bello (PCR) | Alain-Robert Benard (UMP) |
3e | André Thien Ah Koon (Divers droite) | Julien Ramin (PCR) |
4e | Christophe Payet (PS) | David Lorion (UMP) |
5e | Bertho Audifax (UDF) | Claude Hoarau (PCR) |
[modifier] Saint-Pierre-et-Miquelon
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Gérard Grignon (Divers droite) | Karine Claireaux (DVG) |
[modifier] Mayotte
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Mansour Kamardine (UMP) | Vita Siadi (UDF) |
[modifier] Wallis-et-Futuna
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Victor Brial (UMP) | Penisio Tialetagi (UMP) |
[modifier] Nouvelle-Calédonie
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Jacques Lafleur (UMP) | Didier Leroux (Alliance) |
2e | Pierre Frogier (UMP) | Paul Néaoutyine (Palika-RDO) |
[modifier] Polynésie française
Circonscription | Élu(e) | Battu(e) |
---|---|---|
1re | Michel Buillard (UMP) | Marie-Laure Vanizette (RG) |
2e | Béatrice Vernaudon (UMP) | Arsène Tuairau (SE) |
- Dans la 16e circonscription du Nord, la candidate socialiste qualifiée pour le second tour s'est desistée, et le communiste Georges Hage n'a pas eu d'opposition au second tour
- Dans la 18e circonscription du Nord, le candidat communiste qualifié pour le second tour s'est desisté, et le socialiste Patrick Roy n'a pas eu d'opposition au second tour
- Dans la 16e circonscription de Paris, le candidat ump qualifié pour le second tour s'est desisté, et la candidate ump Françoise De Panafieu n'a pas eu d'opposition au second tour