Ordre de bataille de l'armée française le 1er août 1914
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Ce qui suit est l'ordre de bataille de l'armée française au 1er août 1914, au début de la Première Guerre mondiale.
[modifier] Articulation de l'armée française
[modifier] LA I° ARMEE (Général Dubail)
[modifier] Le 7e Corps d’armée (Besançon)
14e Division d'Infanterie(Belfort)
- 27° Brigade d'infanterie
- 28° Brigade d'infanterie
- Éléments organiques divisionnaires :
-
- 47e Régiment d'Artillerie de Campagne (Héricourt)
- 1 escadron du 11e Régiment de Chasseurs à Cheval (Vesoul)
- Compagnie 7/1 du 7e Régiment du génie (Avignon)
- 81° Brigade d'infanterie
-
- 152e Régiment d'Infanterie (Gerardmer)
- 5e Bataillon de Chasseurs à Pied (Besançon, Remiremont)
- 15e Bataillon de Chasseurs à Pied (Montbeliard, Remiremont)
- 82° Brigade d'infanterie
- Éléments organiques divisionnaires
-
- 4e Régiment d'Artillerie de Campagne (Besançon)
- 1 escadron du 11e Régiment de Chasseurs à Cheval (Vesoul)
- Compagnie 7/2 du 7e Régiment du Génie(Avignon)
Éléments non endivisionnés (ENE)
-
- 352e Régiment d'infanterie (Gerardmer)
- 8e Régiment d'Artillerie à Pied (Épinal)
- 9e Régiment d'Artillerie à Pied (Belfort)
Éléments organiques de corps d’armée
-
- État-major du VIIe Corps d'armée (Besançon)
- 11e Régiment de Chasseurs à Cheval (Vesoul)
- 5e Régiment d'Artillerie de Campagne (Besançon)
- 7e Section du train des équipages (Dôle)
- 7e Section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Besançon)
- 7e Section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Besançon)
- 7e Section d'infirmiers militaires (Dôle)
- 7e Légion de gendarmerie (Besançon)
[modifier] Le 8e Corps d’Armée (Dijon)
- 29° Brigade d'infanterie
- 30° Brigade d'infanterie
- Éléments organiques divisionnaires :
-
- 48e Régiment d'Artillerie de Campagne (Dijon)
- 1 escadron du 16e Régiment de Chasseurs à Cheval (Beaune)
- Compagnie 8/1 du 4e Régiment du Génie (Grenoble)
- 31° Brigade d'infanterie
- 32° Brigade d'infanterie
- Éléments organiques divisionnaires :
-
- 1er Régiment d'Artillerie de Campagne (Bourges)
- 1 escadron du 16e Régiment de Chasseurs à Cheval (Beaune)
- Compagnie 8/2 du 4e Régiment du Génie (Grenoble)
Éléments non endivisionnés (ENE)
Éléments organiques de corps d’armée
-
- État-major du VIIIe Corps d'armée (Dijon)
- 16e Régiment de Chasseurs à Cheval(Beaune)
- 1er groupe de 155 C. T. R. (3 batteries) du 5e Régiment d'Artillerie Lourde (Valence)
- 8e Section du train des équipages (Dijon)
- 8e Section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Bourges)
- 8e Section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Dijon)
- 8e Section d'infirmiers militaires (Dijon)
- 8e Légion de gendarmerie (Bourges)
[modifier] Le 13e Corps d’armée (Clermont-Ferrand)
-
- 49° Brigade d'infanterie (Saint-Étienne)
- 38e Régiment d'Infanterie (Saint-Étienne)
- 86e Régiment d'Infanterie (Le Puy-en-Velay)
- 50° Brigade d'infanterie
- 16e Régiment d'Infanterie (Montbrison-Clermont-Ferrand))
- 98e Régiment d'Infanterie (Roanne)
- Éléments organiques divisionnaires :
- 16e Régiment d'Artillerie de Campagne (Issoire)
- 1 escadron du 3e Régiment de Chasseurs à Cheval (Clermont-Ferrand)
- Compagnie 13/1 du 4e Régiment du génie (Grenoble)
26e Division d'infanterie
-
- 51° Brigade d'infanterie
- 52° Brigade d'infanterie
- 92e Régiment d'Infanterie (Clermont-Ferrand)
- 139e Régiment d'Infanterie (Aurillac)
- Éléments organiques divisionnaires :
- 36e Régiment d'Artillerie de Campagne (Clermont-Ferrand)
- 1 escadron du 3e Régiment de Chasseurs à Cheval (Clermont-Ferrand)
- Compagnie 13/2 du 4e Régiment du Génie (Grenoble)
Éléments organiques de corps d’armée
-
- Etat-major du 13e Corps d'armée (Clermont-Ferrand)
- 53e Régiment d'Artillerie de Campagne (Clermont-Ferrand)
- 3e Régiment de Chasseurs à Cheval (Clermont-Ferrand)
- 2e groupe de 155 C. T. R. (3 batteries) du 5e Régiment d'Artillerie Lourde (Valence)
- Compagnies 13/3, 13/4, 13/16, 13/21 du 4e Régiment du Génie (Grenoble)
- Détachement transmissions du 8e Régiment du Génie (Mont-Valérien)
- 13e Section du train des équipages (Clermont-Ferrand)
- 13e Section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Clermont-Ferrand)
- 13e Section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Clermont-Ferrand)
- 13e Section d'infirmiers militaires (Clermont-Ferrand)
- 13e Légion de gendarmerie (Clermont-Ferrand)
[modifier] Le 14° Corps d’armée (Lyon)
27e Division d'infanterie
-
- 53° Brigade d'infanterie
- 54° Brigade d'infanterie
- 52e Régiment d'infanterie (Montélimar)
- 12e Bataillon de chasseurs alpins (Embrun)
- 28e Bataillon de chasseurs alpins (Grenoble)
- 30e Bataillon de chasseurs alpins (Grenoble)
- Éléments organiques divisionnaires :
-
- 55° Brigade d'infanterie
- 22e Régiment d'infanterie (Sathonay)
- 99e Régiment d'infanterie (Lyon, Vienne)
- 56° Brigade d'infanterie
- 30e Régiment d'infanterie (Annecy)
- 11e Bataillon de chasseurs alpins (Annecy)
- 13e Bataillon de chasseurs alpins (Chambéry, Grenoble)
- 22e Bataillon de chasseurs alpins (Albertville)
- Éléments organiques divisionnaires :
Éléments non endivisionnés (ENE)
-
- 5e Régiment d'artillerie lourde (Valence)
- 11e Régiment d'artillerie à pied (Briançon)
- Compagnies 14/3, 14/6, 14/16, 14/21 du 4e Régiment du génie (Grenoble)
- Détachement transmissions du 8e Régiment du génie (Mont-Valérien)
Éléments organiques de corps d’armée
-
- État-major du XIVe Corps d'armée (Lyon)
- 6e Régiment d'artillerie de campagne (Lyon)
- 54e Régiment d'artillerie de campagne (Lyon)
- 9e Régiment de hussards (Chambéry)
- 14e Section du train des équipages (Lyon)
- 14e Section de Secrétaire d'état-major et de recrutement (Lyon)
- 14e Section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Lyon)
- 14e Section d'infirmiers militaires (Lyon)
- 14e Légion de gendarmerie (Lyon)
[modifier] Le 21e Corps d’armée (Nancy)
-
- 25° Brigade d'infanterie
- 17e Régiment d'infanterie (Épinal)
- 17e Bataillon de chasseurs à pied (Brienne-le-Château)
- 20e Bataillon de chasseurs à pied (Brienne, Baccarat)
- 21e Bataillon de chasseurs à pied (Langres, Raon-l'Étape)
- 26° Brigade d'infanterie
- Éléments organiques divisionnaires :
- 62e Régiment d'artillerie de campagne (Épinal, Rambervillers)
- 1 escadron du 4e Régiment de chasseurs à cheval (Épinal)
- Compagnie 21/1 du 11e Régiment du génie
43e Division d'infanterie
-
- 85° Brigade d'infanterie
- 86° Brigade d'infanterie
- 1er Bataillon de chasseurs à pied (Senones, Troyes)
- 3e Bataillon de chasseurs à pied (Langres, Saint-Dié)
- 10e Bataillon de chasseurs à pied (Langres, Saint-Dié)
- 31e Bataillon de chasseurs à pied (Saint-Dié, Langres)
- Éléments organiques divisionnaires :
Éléments non endivisionnés (ENE)
Éléments organiques de corps d’armée
-
- État-major du XXIe Corps d'armée
- 4e Régiment de chasseurs à cheval (Épinal)
- 59e Régiment d'artillerie de campagne
- Compagnies 21/3, 21/4, 21/16, 21/21 du 11e Régiment du génie
- 21e Section du train des équipages
- 21e Section de secrétaires d'état-major et de recrutement
- 21e Section de commis et d'ouvriers militaires d'administration
- 21e Section d'infirmiers militaires
- 21e Légion de gendarmerie
[modifier] Éléments organiques d'Armée
Artillerie Lourde
-
- 2 groupes de 120 et 2 groupes de 155 CTR du 5e Régiment d'artillerie lourde (Valence)
Génie
-
- Cie sapeurs télégraphistes N°1
- Cie de pontonniers 23/1 du 7e Régiment du Génie
Aéronautique
-
- Blériot : BL3 , BL9 , BL10 , BL11
- Breguet : Br.17
- Farman : MF5
[modifier] LA II° ARMEE (Général Curières de Castelnau)
[modifier] Le 9° Corps d’armée (Tours)
-
- 33° Brigade d'infanterie (Châteauroux)
- 68e Régiment d'infanterie (Issoudun)
- 90e Régiment d'infanterie (Châteauroux)
- 34° Brigade d'infanterie (Poitiers)
- 114e Régiment d'infanterie (Saint-Maixent)
- 125e Régiment d'infanterie (Poitiers)
- Éléments organiques divisionnaires :
-
- 35° Brigade d'infanterie
- 36° Brigade d'infanterie
- Éléments organiques divisionnaires :
Éléments non endivisionnés (ENE)
-
- 268e Régiment d'infanterie (Issoudun)
- 290e Régiment d'infanterie (Châteauroux)
Éléments organiques de corps d’armée
-
- Etat-major du IX° Corps d'armée (Tours)
- 7e Régiment de hussards (Angers)
- 49e Régiment d'artillerie de campagne (Poitiers)
- Compagnie 9/3, 9/4, 9/16, 9/21 du 6{e}} Régiment du génie (Angers)
- Détachement télégraphistes du 8e Régiment du génie
- 9e Section du train des équipages (Châteauroux)
- 9e Section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Tours)
- 9e Section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Tours)
- 9e Section d'infirmiers militaires (Châteauroux)
- 9e Légion de gendarmerie (Tours)
[modifier] Le 15e Corps d’armée (Marseille)
-
- 57° Brigade d'infanterie
- 58° Brigade d'infanterie
- Éléments non embrigadés à la disposition du Général commandant la 2e armée
- 6e Bataillon de chasseurs alpins (Nice)
- 7e Bataillon de chasseurs alpins (Draguignan)
- 23e Bataillon de chasseurs alpins (Grasse)
- 24e Bataillon de chasseurs alpins (Villefranche)
- 27e Bataillon de chasseurs alpins (Villefranche, Menton)
- Éléments organiques divisionnaires :
30e Division d'infanterie
-
- 59° Brigade d'infanterie
- 60° Brigade d'infanterie
- 55e Régiment d'infanterie (Aix-en-Provence, Pont-Saint-Esprit)
- 61e Régiment d'infanterie (Aix-en-Provence, Privas)
- Éléments organiques divisionnaires :
Éléments non endivisionnés (ENE)
Éléments organiques de corps d’armée
-
- Etat-major du XV° Corps d'armée (Marseille)
- 6e Régiment de hussards (Marseille)
- 15e Section du train des équipages (Orange)
- 15e Section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Marseille)
- 15e Section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Marseille)
- 15e Section d'infirmiers militaires (Marseille)
- 15e Légion de gendarmerie (Marseille)
- 15eb Légion de gendarmerie (Nice)
[modifier] Le 16e Corps d’armée (Montpellier)
-
- 61° Brigade d'infanterie
- 81e Régiment d'infanterie (Montpellier)
- 96e Régiment d'infanterie (Béziers)
- 62° Brigade d'infanterie
- Éléments organiques divisionnaires :
- 56e Régiment d'artillerie de campagne (Montpellier)
- 1 escadron du 19e Régiment de dragons (Castres)
- génie :
32e Division d'infanterie
-
- 63° Brigade d'infanterie
- 64° Brigade d'infanterie
- 15e Régiment d'infanterie (Albi)
- 143e Régiment d'infanterie (Castelnaudary, Carcassonne)
- Éléments organiques divisionnaires :
- 3e Régiment d'artillerie de campagne (Carcassonne)
- 1 escadron du 19e Régiment de dragons (Castres)
- génie :
Éléments non endivisionnés (ENE)
Éléments organiques de corps d’armée
-
- Etat-major du XVIe Corps d'armée
- 15e Brigade de dragons
- 1er Régiment de hussards (Béziers)
- 10e Régiment de dragons (Montauban)
- 19e Régiment de dragons (Castres)
- 16e Section du train des équipages (Lunel)
- 16e Section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Montpellier)
- 16e Section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Montpellier)
- 16e Section d'infirmiers militaires (Perpignan)
- 16e Légion de gendarmerie (Montpellier)
- 16e Légion de gendarmerie bis (Perpignan)
[modifier] Le 18e Corps d’armée (Bordeaux)
35e Division d'infanterie
-
- 69° Brigade d'infanterie
- 6e Régiment d'infanterie (Saintes)
- 123e Régiment d'infanterie (La Rochelle)
- 70° Brigade d'infanterie
- Éléments organiques divisionnaires :
- 24e Régiment d'artillerie de campagne (La Rochelle)
- cavalerie :
- génie :
-
- 71° Brigade d'infanterie
- 34e Régiment d'infanterie (Mont-de-Marsan)
- 49e Régiment d'infanterie (Bayonne)
- 72° Brigade d'infanterie
- Éléments organiques divisionnaires :
- 14e Régiment d'artillerie de campagne (Tarbes)
- cavalerie :
- génie :
Éléments non endivisionnés (ENE)
Éléments organiques de corps d’armée
-
- Etat-major du XVII° Corps d'armée
- 18e Section du train des équipages (Bordeaux)
- 18e Section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Bordeaux)
- 18e Section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Bordeaux)
- 18e Section d'infirmiers militaires (Bordeaux)
- 18e Légion de gendarmerie (Bordeaux)
[modifier] Le 20° Corps d’armée (Nancy)
11e Division d'infanterie
-
- 21° Brigade d'infanterie
- 26e Régiment d'infanterie (Nancy)
- 69e Régiment d'infanterie (Essey-les-Nancy)
- 2e Bataillon de chasseurs à pied (Troyes, Lunéville)
- 4e Bataillon de chasseurs à pied (Brienne, Saint-Nicolas)
- 22° Brigade d'infanterie
- Éléments organiques divisionnaires :
-
- 77° Brigade d'infanterie
- 78° Brigade d'infanterie
- Éléments organiques divisionnaires :
Éléments non endivisionnés (ENE)
-
- 60e Régiment d'artillerie de campagne (Troyes, Neufchâteau)
- 6e Régiment d'artillerie à pied (Toul)
Éléments organiques de corps d’armée
[modifier] Le 2e Groupe de Division de réserve
59e Division de réserve
-
- 117° Brigade d'infanterie
- 232e Régiment d'infanterie (Tours)
- 314e Régiment d'infanterie (Saint-Maixent)
- 325e Régiment d'infanterie (Poitiers)
- 118° Brigade d'infanterie
- 266e Régiment d'infanterie (Tours)
- 277e Régiment d'infanterie (Cholet)
- 335e Régiment d'infanterie (Angers)
- artillerie
- 20e Régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75)(Poitiers)
- 33e Régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75) (Angers)
- 49e Régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75) ( Poitiers)
- génie
- 6e régiment (compagnies 9/13, 9/19, 9/24)
- Détachement Transmissions 8e Régiment du génie
68eDivision de réserve
-
- 135° Brigade d'infanterie
- 206e Régiment d'infanterie (Saintes)
- 234e Régiment d'infanterie (Mont-de-Marsan)
- 323e Régiment d'infanterie (La Rochelle)
- 136° Brigade d'infanterie
- 344e Régiment d'infanterie (Bordeaux)
- 257e Régiment d'infanterie (Libourne, Rochefort)
- 212e Régiment d'infanterie (Tarbes)
- artillerie
- 14e Régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75) (Tarbes)
- 24e Régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75) (la Rochelle)
- 58e Régiment d'artillerie de campagne (1 groupe 75) (Bordeaux)
- génie
- 2e régiment (compagnies 18/13, 18/19, 18/24)
- Détachement Transmissions 8e Régiment du génie
70e Division de réserve
-
- 139° Brigade d'infanterie
- 226e Régiment d'infanterie (Toul, Nancy)
- 269e Régiment d'infanterie (Toul, Nancy)
- 42e Bataillon de chasseurs à pied
- 140° Brigade d'infanterie
- 279e Régiment d'infanterie (Neufchâtel, Nancy)
- 360e Régiment d'infanterie (Neufchâtel, Toul)
- 237e Régiment d'infanterie (Troyes, Nancy)
- Éléments organiques divisionnaires
[modifier] Eléments organiques d'armée
Artillerie Lourde
Génie
-
- Cie sapeurs télégraphistes N°1
- Détachement radio D
- Cie de pontonniers 23/2 du 7e Régiment du Génie
Aéronautique
-
- Farman : HF1 , MF8 , HF19 , MF20
- Morane : MS 17
[modifier] La III° Armée (général Ruffey)
[modifier] Le 4e Corps d’armée (Le Mans)
-
- 13° Brigade d'infanterie
- 101e Régiment d'infanterie (Dreux, Saint-Cloud)
- 102e Régiment d'infanterie (Chartres, Paris)
- 14° Brigade d'infanterie
- Éléments organiques divisionnaires :
- 26e Régiment d'artillerie de campagne (Le Mans)
- cavalerie : 14e Régiment de Hussards
- génie :
-
- 15° Brigade d'infanterie
- 16° Brigade d'infanterie
- Éléments organiques divisionnaires :
- 31e Régiment d'artillerie de campagne (Le Mans)
- cavalerie :14e Régiment de Hussards
- génie :
Éléments non endivisionnés (ENE)
Éléments organiques de corps d’armée
-
- État-major du IVe Corps d'armée (Le Mans)
- 14e Régiment de Hussards
- 4e Section du train des équipages (Chartres)
- 4e Section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Le Mans)
- 4e Section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Le Mans)
- 4e Section d'infirmiers militaires (Le Mans)
- 4e Légion de gendarmerie (Le Mans)
[modifier] Le 5° Corps d’armée (Orléans)
9e Division d'infanterie
-
- 17e Brigade d'infanterie
- 18e Brigade d'infanterie
- Éléments organiques divisionnaires :
- 30e Régiment d'artillerie de campagne (Orléans)
- cavalerie : 8e Régiment de Chasseurs à cheval
- génie :
-
- 19e Brigade d'infanterie
- 46e Régiment d'infanterie (Fontainebleau, Paris)
- 89e Régiment d'infanterie (Sens, Paris)
- 20e Brigade d'infanterie
- 31e Régiment d'infanterie (Melun, Paris)
- 76e Régiment d'infanterie (Coulommiers, Paris)
- Éléments organiques divisionnaires :
- 6e Régiment d'artillerie de campagne
- cavalerie : 8e Régiment de Chasseurs à cheval
- génie :
Éléments non endivisionnés (ENE)
Éléments organiques de corps d’armée
-
- Etat-major du Ve Corps d'armée (Orléans)
- 8e Régiment de Chasseurs à cheval
- 5e Section du train des équipages (Fontainebleau)
- 5e Section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Orléans)
- 5e Section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Orléans)
- 5e Section d'infirmiers militaires (Paris)
- 5e Légion de gendarmerie (Orléans)
[modifier] Le 6e Corps d’armée (Châlons-sur-Marne)
12e Division d'infanterie
-
- 23e Brigade d'infanterie
- 54e Régiment d'infanterie (Compiègne)
- 67e Régiment d'infanterie (Soissons)
- 24e Brigade d'infanterie
- 106e Régiment d'infanterie (Châlons-sur-Marne, Camp de Châlons)
- 132e Régiment d'infanterie (Reims)
- Éléments organiques divisionnaires :
- 25e Régiment d'artillerie de campagne (Châlons-sur-Marne)
- cavalerie :
- génie :
-
- 79e Brigade d'infanterie
- 155e Régiment d'infanterie (Châlons-sur-Marne, Commercy)
- 154e Régiment d'infanterie (Bar-le-Duc, Lérouville)
- 26e Bataillon de chasseurs à pied (Vincennes, Pont à Mousson)
- 80e Brigade d'infanterie
- 150e Régiment d'infanterie (Soissons, Saint-Mihiel)
- 160e Régiment d'infanterie (Neufchâtel, Toul)
- 25e Bataillon de chasseurs à pied (Épernay, Saint-Mihiel)
- 29e Bataillon de chasseurs à pied (Épernay, Saint-Mihiel)
- Éléments organiques divisionnaires :
- 40e Régiment d'artillerie de campagne (Saint Mihiel)
- cavalerie :
- génie :
-
- 83e Brigade d'infanterie
- 94e Régiment d'infanterie (Bar le Duc)
- 8e Bataillon de chasseurs à pied (Amiens, Etain)
- 19e Bataillon de chasseurs à pied (Épernay, Verdun)
- 84e Brigade d'infanterie
- 151e Régiment d'infanterie (Saint-Quentin, Verdun)
- 162e Régiment d'infanterie (Cambrai, Verdun)
- 16e Bataillon de chasseurs à pied (Lille, Conflans-en-Jarnisy-Labry)
- Éléments organiques divisionnaires :
- 61e Régiment d'artillerie de campagne (Verdun)
- cavalerie :
- génie :
Éléments non endivisionnés (ENE)
-
- 46e Régiment d'artillerie de campagne (Châlons sur Marne)
- 6e Régiment d'artillerie à pied (Verdun)
Éléments organiques de corps d’armée
-
- Etat-major du VIe Corps d'armée
- 1ère brigade légère
- 10e Régiment de Chasseurs à cheval
- 12e Régiment de Chasseurs à cheval
- 6e Section du train des équipages
- 6e Section de secrétaires d'état-major et de recrutement
- 6e Section de commis et d'ouvriers militaires d'administration
- 6e Section d'infirmiers militaires
- 6e Légion de gendarmerie
[modifier] Le 3e Groupe de Division de réserve
54e Division de réserve
-
- 107e Brigade d'infanterie
- 301e Régiment d'infanterie (Dreux, Saint-Cloud)
- 302e Régiment d'infanterie (Chartres, Paris)
- 303e Régiment d'infanterie (Alençon, Paris)
- 108e Brigade d'infanterie
55e Division de réserve
-
- 109e Brigade d'infanterie
- 204e Régiment d'infanterie (Auxerre)
- 282e Régiment d'infanterie (Montargis)
- 289e Régiment d'infanterie (Sens, Paris)
- 110e Brigade d'infanterie
- 231e Régiment d'infanterie (Melun, Paris)
- 276e Régiment d'infanterie (Coulommiers, Paris)
- 246e Régiment d'infanterie (Fontainebleau, Paris)
56e Division de réserve
-
- 111e Brigade d'infanterie
- 354e Régiment d'infanterie (Bar le Duc, Lérouville)
- 355e Régiment d'infanterie (Châlons sur Marne, Commercy)
- 294e régiment d'infanterie(Bar le Duc)
- 112e Brigade d'infanterie
- 350e Régiment d'infanterie (Soissons, Saint-Mihiel)
- 361e Régiment d'infanterie (Cambrai, Saint-Mihiel)
[modifier] Éléments organiques d'Armée
Artillerie Lourde
-
- 1 groupe de 155 C.T.R. et 1 groupe de 120 B du 2e Régiment d'artillerie lourde (Versailles, Lorient, Nancy)
- 3 groupes de 120 longs du 4e Régiment d'artillerie lourde
Génie
-
- Compagnie sapeurs télégraphistes n°4
- Détachement radio F
- Cie de pontonniers 24/1 du 7e Régiment du Génie
Aéronautique
-
- Farman : MF2 , HF7 , HF13 , MF16
- Doran : DO 22
[modifier] LA IVe ARMEE (général de Langle de Cary)
[modifier] Le 12e Corps d’armée (Limoges)
23e Division d'infanterie
-
- 45e Brigade d'infanterie
- 46e Brigade d'infanterie
- Éléments organiques divisionnaires :
- 21e Régiment d'artillerie de campagne (Angoulème)
- cavalerie :
- génie :
24e Division d'infanterie
-
- 47e Brigade d'infanterie
- 48e Brigade d'infanterie
- 100e Régiment d'infanterie (Tulle)
- 126e Régiment d'infanterie (Brive-la-Gaillarde)
- Éléments organiques divisionnaires :
- 34e Régiment d'artillerie de campagne (Périgueux)
- cavalerie :
- génie :
Éléments non endivisionnés (ENE)
-
- 300e Régiment d'infanterie (Tulle)
- 326e Régiment d'infanterie (Brive-la-Gaillarde)
- 52e Régiment d'artillerie de campagne (Angoulème)
Éléments organiques de corps d’armée
-
- Etat-major du XIIe Corps d'armée
- 12e Section du train des équipages (Limoges)
- 12e Section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Limoges)
- 12e Section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Limoges)
- 12e Section d'infirmiers militaires (Limoges)
- 12e Légion de gendarmerie (Limoges)
[modifier] Le 17e Corps d’armée (Toulouse)
33e Division d'infanterie
-
- 65e Brigade d'infanterie
- 7e Régiment d'infanterie (Cahors)
- 9e Régiment d'infanterie (Agen)
- 66e Brigade d'infanterie
- Éléments organiques divisionnaires :
- 18e Régiment d'artillerie de campagne (Agen)
- cavalerie :
- génie :
-
- 67e Brigade d'infanterie
- 14e Régiment d'infanterie (Toulouse)
- 83e Régiment d'infanterie (Saint-Gaudens, Toulouse)
- 68e Brigade d'infanterie
- Éléments organiques divisionnaires :
- 23e Régiment d'artillerie de campagne (Toulouse)
- cavalerie :
- génie :
[modifier] Le Corps colonial
2e Division d'infanterie coloniale
-
- 2e Brigade d'infanterie coloniale
- 4e Brigade d'infanterie coloniale
- Éléments organiques divisionnaires :
- 2e Régiment d'artillerie coloniale
- cavalerie :
- génie :
3e Division d'infanterie Coloniale
-
- 1re Brigade d'infanterie coloniale
- 3e Brigade d'infanterie coloniale
- Éléments organiques divisionnaires :
- 3e Régiment d'artillerie coloniale
- cavalerie :
- génie :
Éléments non endivisionnés (ENE)
-
- 5e Brigade d'infanterie coloniale
Éléments organiques de corps d’armée
[modifier] Eléments organiques d'armée
Artillerie Lourde
Génie
-
- Cie sapeurs télégraphistes N°4
- Détachement radio F
- Cie de pontonniers 24/1 du 7e Régiment du Génie
Aéronautique
-
- Voisin : V 14 , V 21
[modifier] La Vre Armée (général Lanrezac)
[modifier] Le 1er Corps d’armée (Lille)
1re Division d'infanterie (Lille)
-
- 1re Brigade d'infanterie (Lille)
- 43e Régiment d'infanterie (Lille)
- 127e Régiment d'infanterie (Valenciennes)
- 2° Brigade d'infanterie (Cambrai)
- 1er Régiment d'infanterie (Cambrai)
- 84e Régiment d'infanterie (Avesnes-sur-Helpe)
- Éléments organiques divisionnaires :
- 15e Régiment d'artillerie de campagne (Douai)
- 5e escadron du 6ème Régiment de chasseurs à cheval
- Compagnie 1/1 du 3e Régiment du génie
2e Division d'infanterie (Arras)
-
- 3° Brigade d'infanterie (Arras)
- 4° Brigade d'infanterie (Saint-Omer)
- 8e Régiment d'infanterie (Saint-Omer)
- 110e Régiment d'infanterie (Dunkerque)
- Éléments organiques divisionnaires :
- 27e Régiment d'artillerie de campagne (Saint-Omer, (Aire-sur-la-Lys)
- 6e escadron du 6e Régiment de chasseurs à cheval
- Compagnie 1/2 du 3e Régiment du génie
Éléments non endivisionnés (ENE)
-
- 201e Régiment d'infanterie (Cambrai)
- 284e Régiment d'infanterie (Avesnes-sur-Helpe)
- 1er Régiment d'artillerie à pied (Maubeuge, Dunkerque)
Éléments organiques de corps d’armée
-
- Etat-major du I° Corps d'armée (Lille)
- 41e Régiment d'artillerie de campagne (Douai)
- 6e Régiment de chasseurs à cheval
- Compagnie 1/3, Compagnie 1/4, Compagnie de pontonniers 1/16, Cie Parc 1/21 du 3e Régiment du génie
- 1re Section du train des équipages (Lille)
- 1re Section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Lille)
- 1re Section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Lille)
- 1re Section d'infirmiers militaires (Lille)
- 1re Légion de gendarmerie (Lille)
[modifier] Le 2° Corps d’armée (Amiens)
-
- 5° Brigade d'infanterie (Saint-Denis)
- 6° Brigade d'infanterie (Beauvais)
- 51e Régiment d'infanterie (Beauvais)
- 87e Régiment d'infanterie (Saint-Quentin)
- Éléments organiques divisionnaires :
- 17e Régiment d'artillerie de campagne (La Fère)
- 5e escadron du 19e Régiment de chasseurs à cheval
- Compagnie 2/1 du 3e Régiment du génie
4e Division d'infanterie (Compiègne)
-
- 7° brigade d'infanterie (Soissons)
- 8e Brigade d'infanterie (Saint-Quentin)
- 87e Brigade d'infanterie
- 120e Régiment d'infanterie (Peronne,Stenay)
- 9e Bataillon de chasseurs à pied (Lille, Longuyon)
- 18e Bataillon de chasseurs à pied (Amiens, Longuyon)
- Éléments organiques divisionnaires :
Éléments non endivisionnés (ENE)
Éléments organiques de corps d’armée
-
- Etat-major du IIe Corps d'armée
- 19eRégiment de Chasseurs à cheval
- Compagnie 2/3, Compagnie 2/4, Compagnie 2/16, Compagnie de Parc 2/21 du 3 e Régiment du génie
- 2e Section du train des équipages (Amiens)
- 2e Section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Amiens)
- 2e Section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Amiens)
- 2e Section d'infirmiers militaires (Amiens)
- 2e Légion de gendarmerie (Amiens)
[modifier] Le 3e Corps d’armée (Rouen)
5e Division d'infanterie (Rouen)
-
- 9e Brigade d'infanterie (Rouen)
- 10e Brigade d'infanterie (Caen)
- Éléments organiques divisionnaires :
- 43e Régiment d'artillerie de campagne (Caen)
- 1e escadron du 7e Régiment de chasseurs à cheval
- Compagnie 3/1 du 3e Régiment du génie
-
- 11e Brigade d'infanterie
- 12e Brigade d'infanterie
- 5e Régiment d'infanterie (Falaise, Paris)
- 119e Régiment d'infanterie (Lisieux, Courbevoie)
- Éléments organiques divisionnaires :
- 22e Régiment d'artillerie de campagne (Versailles)
- 6e escadron du 7e Régiment de chasseurs à cheval
- Compagnie 3/2 du 3e Régiment du génie
Éléments non endivisionnés (ENE)
Éléments organiques de corps d’armée
-
- Etat-major du IIIe Corps d'armée
- 7e Régiment de Chasseurs à cheval
- 3e Section du train des équipages (Vernon)
- 3e Section de secrétaires d'état-major et de recrutement (Rouen)
- 3e Section de commis et d'ouvriers militaires d'administration (Rouen)
- 3e Section d'infirmiers militaires(Vernon)
- 3e Légion de gendarmerie (Rouen)
[modifier] Le 10e Corps d’armée (Rennes)
-
- 37e Brigade d'infanterie
- 48e Régiment d'infanterie (Guingamp)
- 71e Régiment d'infanterie (Saint-Brieuc)
- 38e Brigade d'infanterie
- 41e Régiment d'infanterie (Rennes)
- 70e Régiment d'infanterie (Vitré)
- Éléments organiques divisionnaires :
- 7e Régiment d'artillerie de campagne (Rennes)
- cavalerie :
- génie :
-
- 39e Brigade d'infanterie
- 40e Brigade d'infanterie
- 2e Régiment d'infanterie (Granville)
- 47e Régiment d'infanterie (Saint-Malo)
- Éléments organiques divisionnaires :
- 10e Régiment d'artillerie de campagne (Rennes)
- cavalerie :
- génie :
Éléments non endivisionnés (ENE)
Éléments organiques de corps d’armée
[modifier] Le 11e Corps d’armée (Nantes)
21e Division d'infanterie
-
- 41e Brigade d'infanterie
- 42e Brigade d'infanterie
- 93e Régiment d'infanterie (La Roche-sur-Yon)
- 137e Régiment d'infanterie (Fontenay-le-Comte)
- Éléments organiques divisionnaires :
- 51e Régiment d'artillerie de campagne (Nantes)
- cavalerie :
- génie :
22e Division d'infanterie
-
- 43e Brigade d'infanterie
- 44e Brigade d'infanterie
- Éléments organiques divisionnaires :
- 35e Régiment d'artillerie de campagne (Vannes)
- cavalerie :
- génie :
52e Division de réserve
-
- 103e Brigade d'infanterie
- 291e Régiment d'infanterie (Mézières)
- 347e Régiment d'infanterie (Sedan)
- 348e Régiment d'infanterie (Rocroi, Givet)
- 104e Brigade d'infanterie
60e Division de réserve
-
- 119e Brigade d'infanterie
- 248e Régiment d'infanterie (Guingamp)
- 271e Régiment d'infanterie (Saint-Brieuc)
- 247e Régiment d'infanterie (Saint-Malo)
- 120e Brigade d'infanterie
Éléments non endivisionnés (ENE)
-
- 293e Régiment d'infanterie (La Roche-sur-Yon)
- 317e Régiment d'infanterie (Le Mans)
- 28e Régiment d'artillerie de campagne (Vannes)
- 3e Régiment d'artillerie à pied (Brest)
Éléments organiques de corps d’armée
[modifier] Éléments d'Armée
37e Division d'infanterie
-
- 73e Brigade d'infanterie
- Régiment de marche du 2e zouaves
- Régiment de marche du 3e zouaves
- 74e Brigade d'infanterie
- Régiment de marche du 2e tirailleurs
- Régiment de marche du 3e tirailleurs
- Éléments organiques divisionnaires :
- 2e Groupe d'artillerie d'Afrique
- cavalerie :
- génie :
-
- 39e Brigade d'infanterie
- Régiment de marche du 1er zouaves
- Régiment de marche du 4e zouaves
- 40e Brigade d'infanterie
- 1er Régiment de marche des tirailleurs
- 4e Régiment de marche des tirailleurs
- 8e Régiment de marche des tirailleurs
- 9e Régiment de marche des tirailleurs
- Éléments organiques divisionnaires :
- 1er Groupe d'artillerie d'Afrique
- cavalerie :
- génie :
[modifier] Eléments organiques d'armée
Artillerie Lourde
-
- 2 groupes de 155 C.T.R. et 2 groupes de 120 B du 1e Régiment d'artillerie lourde
- 1 groupe de 120 L du 4e Régiment d'artillerie lourde
Génie
-
- Cie sapeurs télégraphistes N°9
- Détachement radio G
- Cie de pontonniers 24/2 du 7e Régiment du Génie
Aéronautique
-
- Doran : DO 4 , DO 6
- Caudron : C.11
- Nieuport: N 12
- Robert Esnault-Peletrie : REP 15
- Voisin : V 24
[modifier] FORMATIONS A LA DISPOSITION DU MINISTRE
61e Division de réserve
-
- 121e Brigade d'infanterie
- 264e Régiment d'infanterie (Ancenis)
- 265e Régiment d'infanterie (Nantes)
- 316e Régiment d'infanterie (Vannes)
- 122e Brigade d'infanterie
62e Division de réserve
-
- 123e Brigade d'infanterie
- 263e Régiment d'infanterie (Limoges)
- 278e Régiment d'infanterie (Guéret, Limoges)
- 338e Régiment d'infanterie (Magnac-Laval, Bellac)
- 124e Brigade d'infanterie
67e Division de réserve
-
- 133e Brigade d'infanterie
- 211e Régiment d'infanterie (Montauban)
- 214e Régiment d'infanterie (Toulouse)
- 220e Régiment d'infanterie (Marmande, Montauban)
- 134e Brigade d'infanterie
[modifier] Formations à la disposition du général en chef
44e Division d'infanterie
-
- 87e Brigade d'infanterie
- 88e Brigade d'infanterie
- Éléments organiques divisionnaires :
- ? Régiment d'artillerie de campagne (Grenoble)
- cavalerie :
- génie :
[modifier] Le 1er Groupe de Division de réserve
58e Division de réserve
-
- 115e Brigade d'infanterie
- 256e Régiment d'infanterie (Chalon-sur-Saône)
- 334e Régiment d'infanterie (Mâcon)
- 229e Régiment d'infanterie (Autun)
- 116° Brigade d'infanterie
- 285e Régiment d'infanterie (Cosne-sur-Loire)
- 295e Régiment d'infanterie (Bourges)
- 213e Régiment d'infanterie (Nevers)
63e Division de réserve
-
- 125e Brigade d'infanterie
- 216e Régiment d'infanterie (Clermont-Ferrand)
- 238e Régiment d'infanterie (Saint-Étienne)
- 298e Régiment d'infanterie (Roanne)
- 126e Brigade d'infanterie
- 305e Régiment d'infanterie (Riom)
- 292e Régiment d'infanterie (Clermont-Ferrand)
- 321e Régiment d'infanterie (Montluçon)
66e Division de réserve
-
- 131e Brigade d'infanterie
- 215e Régiment d'infanterie (Albi)
- 343e Régiment d'infanterie (Carcassonne,Castelnaudary)
- 253e Régiment d'infanterie (Perpignan)
- 132e Brigade d'infanterie
- 281e Régiment d'infanterie (Montpellier)
- 296e Régiment d'infanterie (Béziers)
- 280e Régiment d'infanterie (Narbonne)
[modifier] Le 4e Groupe de Division de réserve
51e Division de réserve
-
- 101e Brigade d'infanterie
- 243e Régiment d'infanterie (Lille)
- 327e Régiment d'infanterie (Valenciennes)
- 243e Régiment d'infanterie (Lille)
- 102e Brigade d'infanterie
- 273e Régiment d'infanterie (Béthune)
- 208e Régiment d'infanterie (Saint-Omer)
- 310e Régiment d'infanterie (Dunkerque)
53e Division de réserve
-
- 105e Brigade d'infanterie
- 236e Régiment d'infanterie (Caen)
- 205e Régiment d'infanterie (Falaise, Paris)
- 319e Régiment d'infanterie (Lisieux, Courbevoie)
- 106e Brigade d'infanterie
69e Division de réserve
- 137e Brigade d'infanterie
-
- 306e Régiment d'infanterie (Châlons-sur-Marne)
- 332e Régiment d'infanterie (Reims)
- 287e Régiment d'infanterie (Saint-Quentin)
- 138e Brigade d'infanterie
[modifier] Défense Mobile des Places du Nord-est
57e Division de réserve
-
- 113e Brigade d'infanterie
- 235e Régiment d'infanterie (Belfort)
- 242e Régiment d'infanterie (Belfort)
- 260e Régiment d'infanterie (Besançon)
- 114e Brigade d'infanterie
- 244e Régiment d'infanterie (Lons-le-Saunier)
- 371e Régiment d'infanterie (Belfort)
- 372e Régiment d'infanterie (Belfort)
71e Division de réserve
-
- 141e Brigade d'infanterie
- 349e Régiment d'infanterie (Épinal)
- 358e Régiment d'infanterie (Lyon, Bruyères)
- 370e Régiment d'infanterie (Épinal)
- 142e Brigade d'infanterie
- 217e Régiment d'infanterie (Épinal, Lyon)
- 221e Régiment d'infanterie (Langres)
- 309e Régiment d'infanterie (Chaumont)
- Éléments divisionnaires
- 41e Bataillon de chasseurs à pied (Troyes)
72e Division de réserve
-
- 143e Brigade d'infanterie
- 351e Régiment d'infanterie (Saint-Quentin, Verdun)
- 362e Régiment d'infanterie (Cambrai, Verdun)
- 144e Brigade d'infanterie
73e Division de réserve
-
- 145e Brigade d'infanterie
- 346e Régiment d'infanterie (Toul, Melun)
- 353e Régiment d'infanterie (Fontainebleau, Toul)
- 356e Régiment d'infanterie (Troyes, Toul)
- 146e Brigade d'infanterie
[modifier] FORMATION DE RESERVE DES 14e (Lyon) ET 15e (Marseille) REGIONS
64e Division de Réserve
-
- 127e Brigade d'Infanterie
- 275e Régiment d'Infanterie (Romans)
- 340e Régiment d'Infanterie (Grenoble)
- 52e Bataillon de Chasseurs Alpins (Embrun)
- 68e Bataillon de Chasseurs Alpins (Grenoble)
- 70e Bataillon de Chasseurs Alpins (Grenoble)
- 128e Brigade d'Infanterie
65e Division de Réserve
-
- 129e Brigade d'infanterie
- 311e Régiment d'Infanterie (Antibes)
- 312e Régiment d'Infanterie (Toulon)
- 52e Bataillon de Chasseurs à Pied (Villefranche)
- 46e Bataillon de Chasseurs Alpins (Nice)
- 67e Bataillon de Chasseurs Alpins (Villefranche)
- 130e Brigade d'Infanterie
- 203e Régiment d'Infanterie (Digne, Hyères)
- 341e Régiment d'Infanterie (Marseille)
- 47e Bataillon de Chasseurs Alpins (Draguignan)
- 63e Bataillon de Chasseurs Alpins (La Bocca)
74e Division de Réserve
-
- 147e Brigade d'Infanterie
- 222e Régiment d'Infanterie (Bourgoin, Sathonay)
- 299e Régiment d'Infanterie (Vienne, Lyon)
- 53e Bataillon de Chasseurs Alpins (Chambéry)
- 54e Bataillon de Chasseurs Alpins (Grenoble)
- 148e Brigade d'Infanterie
- 223e Régiment d'Infanterie (Bourg-en-Bresse)
- 230e Régiment d'Infanterie (Annecy)
- 333e Régiment d'Infanterie (Belley)
- 51e Bataillon de Chasseurs Alpins (Annecy)
- 62e Bataillon de Chasseurs Alpins (Albertville)
-
- 149e Brigade d'Infanterie
- 150e Brigade d'Infanterie
[modifier] FORMATIONS TERRITORIALES
-
- Infanterie
- 1re Région Militaire
-
- 1er régiment d'infanterie territoriale (Lille)
- 2e régiment d'infanterie territoriale (Valenciennes)
- 3e régiment d'infanterie territoriale (Cambrai)
- 4e régiment d'infanterie territoriale (Avesnes-sur-Helpe)
- 5e régiment d'infanterie territoriale (Arras)
- 6e régiment d'infanterie territoriale (Béthune)
- 7e régiment d'infanterie territoriale (Saint-Omer)
- 8e régiment d'infanterie territoriale (Dunkerque)
- 2e Région Militaire
-
- 81e Division d'Infanterie Territoriale
-
-
- 161e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 11e régiment d'infanterie territoriale (Beauvais)
- 12e régiment d'infanterie territoriale (Amiens)
-
-
- 162e Brigade d'Ifanterie Territoriale
-
-
- 14e régiment d'infanterie territoriale (Abbeville, Amiens)
- 16e régiment d'infanterie territoriale (Péronne, Stenay)
- 81e Division d'Infanterie Territoriale
-
- Régiments non endivisionnés
- 9e régiment d'infanterie territoriale (Soissons)
- 10e régiment d'infanterie territoriale (Saint-Quentin)
- 13e régiment d'infanterie territoriale (Compiègne)
- 15e régiment d'infanterie territoriale (Laon)
- 3e Région Militaire
-
- 82e Division d'Infanterie Territoriale
-
-
- 163e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 17e régiment d'infanterie territoriale (Bernay, Paris)
- 18e régiment d'infanterie territoriale (Évreux, Paris)
-
-
- 164e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 21e régiment d'infanterie territoriale (Rouen)
- 22e régiment d'infanterie territoriale (Rouen)
- 82e Division d'Infanterie Territoriale
- 4e Région Militaire
-
- 83e Division d'Infanterie Territoriale
-
-
- 165e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 29e régiment d'infanterie territoriale (Dreux, Saint-Cloud)
- 30e régiment d'infanterie territoriale (Chartres, Paris)
-
-
- 166e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 31e régiment d'infanterie territoriale (Alençon, Paris)
- 32e régiment d'infanterie territoriale (Argentan, Paris)
- 83e Division d'Infanterie Territoriale
-
- 84e Division d'Infanterie Territoriale
-
-
- 167e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 25e régiment d'infanterie territoriale (Laval)
- 26e régiment d'infanterie territoriale (Mayenne)
-
-
- 168e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 27e régiment d'infanterie territoriale (Mamers)
- 28e régiment d'infanterie territoriale (Le Mans)
- 84e Division d'Infanterie Territoriale
-
- Régiments non endivisionnés
- 33e régiment d'infanterie territoriale (Sens, Paris)
- 34e régiment d'infanterie territoriale (Fontainebleau, Paris)
- 35e régiment d'infanterie territoriale (Melun, Paris)
- 36e régiment d'infanterie territoriale (Coulommiers, Paris)
- 5e Région Militaire
-
- 37e régiment d'infanterie territoriale (Auxerre)
- 38e régiment d'infanterie territoriale (Montargis)
- 39e régiment d'infanterie territoriale (Blois)
- 40e régiment d'infanterie territoriale (Orléans)
- 6e Région Militaire
-
- 41e régiment d'infanterie territoriale (Toul, Nancy)
- 42e régiment d'infanterie territoriale (Toul, Nancy)
- 43e régiment d'infanterie territoriale (Épinal)
- 44e régiment d'infanterie territoriale (Saint-Quentin, Verdun)
- 45e régiment d'infanterie territoriale (Mézières)
- 46e régiment d'infanterie territoriale (Soissons, Saint-Mihiel)
- 47e régiment d'infanterie territoriale (Troyes, Nancy)
- 48e régiment d'infanterie territoriale (Châlons-sur-Marne, Camp de Chalons)
- 49e régiment d'infanterie territoriale (Belfort)
- 50e régiment d'infanterie territoriale (Belfort)
- 51e régiment d'infanterie territoriale (Langres)
- 52e régiment d'infanterie territoriale (Neufchâtel, Nancy)
- 7e Région Militaire
-
- 53e régiment d'infanterie territoriale (Lons-le-Saunier)
- 54e régiment d'infanterie territoriale (Besançon)
- 55e régiment d'infanterie territoriale (Bourg en Bresse)
- 56e régiment d'infanterie territoriale (Belley)
- 57e régiment d'infanterie territoriale (Auxonne)
- 8e Région Militaire
-
- 58e régiment d'infanterie territoriale (Dijon)
- 59e régiment d'infanterie territoriale (Chalon-sur-Saône)
- 60e régiment d'infanterie territoriale (Mâcon)
- 61e régiment d'infanterie territoriale (Cosne-sur-Loire)
- 62e régiment d'infanterie territoriale (Bourges)
- 63e régiment d'infanterie territoriale (Autun)
- 64e régiment d'infanterie territoriale (Nevers)
- 9e Région Militaire
-
- 85e Division d'Infanterie Territoriale
-
-
- 169e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 65e régiment d'infanterie territoriale (Châteauroux)
- 66e régiment d'infanterie territoriale (Le Blanc, Issoudun)
-
-
- 170e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 67e régiment d'infanterie territoriale (Parthenay, Saint-Maixent)
- 68e régiment d'infanterie territoriale (Poitiers)
- 85e Division d'Infanterie Territoriale
-
- 86e Division d'Infanterie Territoriale
-
-
- 171e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 69e régiment d'infanterie territoriale (Chatellerault, Tours)
- 70e régiment d'infanterie territoriale (Tours)
-
-
- 172e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 71e régiment d'infanterie territoriale (Angers)
- 72e régiment d'infanterie territoriale (Cholet)
- 86e Division d'Infanterie Territoriale
- 10e Région Militaire
-
- 87e Division d'Infanterie Territoriale
-
-
- 173e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 73e régiment d'infanterie territoriale (Guingamp)
- 74e régiment d'infanterie territoriale (Saint-Brieuc)
-
-
- 174e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 76e régiment d'infanterie territoriale (Vitré)
- 79e régiment d'infanterie territoriale (Granville)
- 80e régiment d'infanterie territoriale (Saint-Lô)
-
- 185e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
- 75e régiment d'infanterie territoriale (Rennes)
- 78e régiment d'infanterie territoriale (Saint-Malo)
- 87e Division d'Infanterie Territoriale
-
- Régiments non endivisionnés
- 77e régiment d'infanterie territoriale (Cherbourg)
- 85e régiment d'infanterie territoriale (Vannes)
- 86e régiment d'infanterie territoriale (Quimper)
- 87e régiment d'infanterie territoriale(Brest)
- 88e régiment d'infanterie territoriale(Lorient)
- 11e Région Militaire
-
- 88e Division d'Infanterie Territoriale
-
-
- 175e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 81e régiment d'infanterie territoriale (Nantes)
- 82e régiment d'infanterie territoriale (Ancenis)
-
-
- 176e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 83e régiment d'infanterie territoriale (La Roche sur Yon)
- 84e régiment d'infanterie territoriale(Fontenay le Comte)
- 88e Division d'Infanterie Territoriale
- 12e Région Militaire
-
- 89e Division d'Infanterie Territoriale
-
-
- 177e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 89e régiment d'infanterie territoriale (Limoges)
- 90e régiment d'infanterie territoriale(Magnac-Laval, Bellac)
-
-
- 178e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 93e régiment d'infanterie territoriale(Périgueux)
- 94e régiment d'infanterie territoriale(Angoule)
- 89e Division d'Infanterie Territoriale
-
- Régiments non endivisionnés
- 91e régiment d'infanterie territoriale (Guéret, Limoges)
- 92e régiment d'infanterie territoriale (Tulle)
- 95e régiment d'infanterie territoriale (Brive)
- 96e régiment d'infanterie territoriale (Bergerac)
- 13e Région Militaire
-
- 97e régiment d'infanterie territoriale (Riom)
- 98e régiment d'infanterie territoriale (Montluçon)
- 99e régiment d'infanterie territoriale (Clermont-Ferrand)
- 100e régiment d'infanterie territoriale (Aurillac)
- 101e régiment d'infanterie territoriale (Le Puy-en-Velay)
- 102e régiment d'infanterie territoriale (Saint-Étienne)
- 103e régiment d'infanterie territoriale (Montbrison, Clermont-Ferrand)
- 104e régiment d'infanterie territoriale (Roanne)
- 14e Région Militaire
-
- 105e régiment d'infanterie territoriale (Grenoble)
- 106e régiment d'infanterie territoriale (Bourgoin, Sathonay)
- 107e régiment d'infanterie territoriale (Annecy)
- 108e régiment d'infanterie territoriale (Chambéry)
- 109e régiment d'infanterie territoriale (Vienne, Lyon)
- 110e régiment d'infanterie territoriale (Romans)
- 111e régiment d'infanterie territoriale (Montélimar)
- 112e régiment d'infanterie territoriale (Épinal-Lyon)
- 15e Région Militaire
-
- 113e régiment d'infanterie territoriale (Antibes)
- 114e régiment d'infanterie territoriale (Toulon)
- 115e régiment d'infanterie territoriale (Marseille)
- 116e régiment d'infanterie territoriale (Nice)
- 117e régiment d'infanterie territoriale (Nîmes)
- 118e régiment d'infanterie territoriale (Avignon)
- 119e régiment d'infanterie territoriale (Privas, Aix-en-Provence)
- 120e régiment d'infanterie territoriale (Pont-Saint-Esprit, Aix-en-Provence)
- 16e Région Militaire
-
- 90e Division d'Infanterie Territoriale
-
-
- 179e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 125e régiment d'infanterie territoriale (Narbonne)
- 126e régiment d'infanterie territoriale (Perpignan)
-
-
- 180e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 127e régiment d'infanterie territoriale (Carcassonne, Castelnaudary)
- 128e régiment d'infanterie territoriale (Albi)
- 90e Division d'Infanterie Territoriale
-
- Régiments non endivisionnés
- 121e régiment d'infanterie territoriale (Béziers)
- 122e régiment d'infanterie territoriale (Montpellier)
- 123e régiment d'infanterie territoriale (Mende, Lodève)
- 124e régiment d'infanterie territoriale (Rodez)
- 17e Région Militaire
-
- 91e Division d'Infanterie Territoriale
-
-
- 181e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 129e régiment d'infanterie territoriale (Agen)
- 130e régiment d'infanterie territoriale (Marmande, Montauban)
-
-
- 182e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 132e régiment d'infanterie territoriale (Montauban)
- 134e régiment d'infanterie territoriale (Foix, Pamiers)
- 135e régiment d'infanterie territoriale (Mirande, Auch)
- 91e Division d'Infanterie Territoriale
-
- Régiments non endivisionnés
- 131e régiment d'infanterie territoriale (Cahors)
- 133e régiment d'infanterie territoriale (Toulouse)
- 136e régiment d'infanterie territoriale (Saint-Gaudens, Toulouse)
- 18e Région Militaire
-
- 92e division d'infanterie territoriale
-
-
- 183e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 141e régiment d'infanterie territoriale (Mont-de-Marsan)
- 142e régiment d'infanterie territoriale (Bayonne)
-
-
- 184e Brigade d'Infanterie Territoriale
-
-
- 143e régiment d'infanterie territoriale (Pau)
- 144e régiment d'infanterie territoriale (Tarbes)
- 92e division d'infanterie territoriale
-
- Régiments non endivisionnés
- 137e régiment d'infanterie territoriale (Saintes)
- 138e régiment d'infanterie territoriale (La Rochelle)
- 139e régiment d'infanterie territoriale (Libourne, Rochefort)
- 140e régiment d'infanterie territoriale (Bordeaux)
-
- cavalerie
[modifier] DIVISIONS DE CAVALERIE
1re Division de Cavalerie (Région de Paris) Paris
-
- 2e Brigade de Cuirassiers Paris
- 1er Régiment de Cuirassiers (Paris)
- 2e Régiment de Cuirassiers (Paris)
- 5e Brigade de Dragons (Vincennes)
- 11e Brigade de Dragons (Versailles)
- 27e Régiment de Dragons (Versailles)
- 32e Régiment de Dragons (Versailles)
- Éléments organiques divisionnaires
- 4e Groupe (10 et 11e Batteries à cheval) du 13e Régiment d'Artillerie de Campagne (Vincennes)
- 1er Groupe Cycliste du 26e Bataillon de Chasseurs à Pied (Vincennes, Pont à Mousson)
- Sapeurs Cyclistes du 1er Régiment du Génie
2e Division de Cavalerie (20° Région) Lunéville
-
- 2° Brigade de Dragons Lunéville
- 8e Régiment de Dragons (Vitry-le-François, Lunéville)
- 31e Régiment de Dragons (Vitry-le-François, Lunéville)
- 12° Brigade de Dragons Toul
- 2° Brigade de Cavalerie Légère Lunéville
- 17e Régiment de Chasseurs à Cheval (Vitry-le-François, Lunéville)
- 18e Régiment de Chasseurs à Cheval (Vitry-le-François, Lunéville)
- Éléments organiques divisionnaires
- 4° Groupe (10 et 11° Batteries à cheval) du 8e Régiment d'Artillerie de Campagne (Nancy)
- 2° Groupe Cycliste du 2e Bataillon de Chasseurs à Pied (Troyes, Lunéville)
- Sapeurs Cyclistes du 10e Régiment du Génie (Toul)
3e Division de Cavalerie (6° Région) (Compiègne)
-
- 4° Brigade de Cuirassiers (Douai)
- 13° Brigade de Dragons (Compiègne)
- 3° Brigade de Cavalerie Légère (Meaux)
- Éléments organiques divisionnaires
- 4° Groupe (10 et 11° Batteries à cheval) du 42e Régiment d'Artillerie de Campagne (La Fère, Stenay)
- 3° Groupe Cycliste du 18e Bataillon de Chasseurs à Pied (Amiens, Longuyon)
- Sapeurs Cyclistes du 3e Régiment du Génie
4e Division de Cavalerie (6° Région) (Sedan)
-
- 3° Brigade de Cuirassiers (Sainte-Menehould)
- 3e Régiment de Cuirassiers (Reims, Vouziers)
- 6e Régiment de Cuirassiers (Camp de Châlons, Sainte-Menehould)
- 4° Brigade de Dragons (Sedan)
- 28e Régiment de Dragons (Charleville, Sedan)
- 30e Régiment de Dragons (Mézières, Sedan)
- 4° Brigade de Cavalerie Légère (Verdun)
- Éléments organiques divisionnaires
- 4° Groupe (10 et 11° Batteries à cheval) du 40e Régiment d'Artillerie de Campagne (Saint Mihiel)
- 4° Groupe Cycliste du 19e Bataillon de Chasseurs à Pied (Épernay, Verdun)
- Sapeurs Cyclistes du 9e Régiment du Génie
5e Division de Cavalerie (6° Région) (Reims)
-
- 3° Brigade de Dragons (Reims)
- 16e Régiment de Dragons (Reims)
- 22e Régiment de Dragons (Reims)
- 7° Brigade de Dragons (Épernay)
- 9e Régiment de Dragons (Épernay)
- 29e Régiment de Dragons (Provins)
- 5° Brigade de Cavalerie Légère (Châlons-sur-Marne)
- 5e Régiment de Chasseurs à Cheval (Camp de Châlons, Châlons-sur-Marne)
- 15e Régiment de Chasseurs à Cheval (Châlons-sur-Marne)
- Éléments organiques divisionnaires
- 4° Groupe (10 et 11° Batteries à cheval) du 61e Régiment d'Artillerie de Campagne (Verdun)
- 5° Groupe Cycliste du 29e Bataillon de Chasseurs à Pied (Épernay, Saint-Mihiel)
- Sapeurs Cyclistes du 9e Régiment du Génie
6e Division de Cavalerie (14° Région) (Lyon)
-
- 5° Brigade de Cuirassiers (Lyon)
- 7e Régiment de Cuirassiers(Lyon)
- 10e Régiment de Cuirassiers (Lyon)
- 6° Brigade de Dragons (Lyon)
- 2e Régiment de Dragons (Lyon)
- 14e Régiment de Dragons (Saint-Étienne)
- 6° Brigade de Cavalerie Légère (Tarascon)
- Éléments organiques divisionnaires
- 4° Groupe (10 et 11° Batteries à cheval) du 54e Régiment d'Artillerie de Campagne (Lyon)
- 6° groupe Cycliste du 13e Bataillon de Chasseurs Alpins (Chambéry)
- Sapeurs Cyclistes du 4e Régiment du Génie
7e Division de Cavalerie (4°, 5° Régions et Région de Paris) (Melun)
-
- 6° Brigade de Cuirassiers (Saint-Germain-en-Laye)
- 1° Brigade de Dragons (Fontainebleau)
- 1° Brigade de Cavalerie Légère (Vendôme)
- Éléments organiques divisionnaires
- 4° Groupe (10 et 11° Batteries à cheval) du 30e Régiment d'Artillerie de Campagne (Orléans)
- 7e Groupe Cycliste du 4e Bataillon de Chasseurs à Pied (Brienne-le-Château, Saint-Nicolas)
- Sapeurs Cyclistes du 8e Régiment du Génie
8e Division de Cavalerie (7° et 8° Régions) (Dôle)
-
- 8° Brigade de Dragons (Belfort)
- 14° Brigade de Dragons (Dijon)
- 8° Brigade de Cavalerie Légère (Dôle)
- Éléments organiques divisionnaires
- 4° Groupe (10 et 11° Batteries à cheval) du 4e Régiment d'Artillerie de Campagne (Besançon)
- 8° Groupe Cycliste du 15e Bataillon de Chasseurs à Pied (Montbeliard, Remiremont)
- Sapeurs Cyclistes du 9e Régiment du Génie (Verdun)
9e Division de Cavalerie (9°, 10° et 11° Régions) (Tours)
-
- 1° Brigade de Cuirassiers (Tours)
- 9° Brigade de dragons (Nantes)
- 16e Brigade de Dragons (Rennes)
- Éléments organiques divisionnaires
- 4° Groupe (10 et 11° Batteries à cheval) du 33e Régiment d'Artillerie de Campagne (Angers)
- 9° Groupe Cycliste du 25e Bataillon de Chasseurs à Pied (Saint Mihiel)
- Sapeurs Cyclistes du 6e Régiment du Génie
10e Division de Cavalerie (12°, 17° et 18° Régions) (Limoges)
-
- 10° Brigade de Dragons (Limoges)
- 15e Régiment de Dragons (Libourne)
- 20e Régiment de Dragons (Limoges)
- 15° Brigade de Dragons (Montauban)
- 2e Brigade de Cavalerie Légère (pris à la 2e DC)
- 17e Régiment de Chasseurs à Cheval (Vitry-le-François, Lunéville)
- 18e Régiment de Chasseurs à Cheval (Vitry-le-François, Lunéville)
- Éléments organiques divisionnaires
- 4e Groupe (10 et 11e Batteries à cheval) du 14e Régiment d'Artillerie de Campagne (Tarbes)
- 10e Groupe Cycliste du 1er Bataillon de Chasseurs à Pied (Senones, Troyes)
- Sapeurs Cyclistes du 9e Régiment du Génie