Tour préliminaire de la coupe du monde de football 1986
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
Sommaire |
[modifier] Zone Océanie
03.09.85 |
Israël - Taïwan |
6:0 0:5 0:0 5:1 1:2 0:5 |
20.10.85 |
Australie - Israël |
1:1 7:0 3:1 0:8 2:0 3:0 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Australie * | 20:2 | 10:2 | ||||||
2. | Israël | 17:6 | 7:5 | ||||||
3. | Nouvelle-Zélande | 13:7 | 7:5 | ||||||
4. | Taïwan | 1:36 | 0:12 |
Taïwan a renoncé à son droit de jouer à domicile et doit jouer chez les autres pays.
L' Australie est qualifiée pour les barrages.
[modifier] Zone Afrique
[modifier] Premier tour :
Groupe A | ||||
03.06.1988 | Libye | - | Burkina Faso | 3:0 |
03.07.1988 | Burkina Faso | - | Libye * | 2:0 |
Zimbabwe * | - | Lesotho | Forfait | |
Algérie * | - | Exempt | ||
Côte d'Ivoire * | - | Exempt | ||
Groupe B | ||||
07.08.1988 | Ghana | - | Liberia | 0:0 |
21.08.1988 | Liberia * | - | Ghana | 2:0 |
16.07.1988 | Ouganda | - | Malawi | 1:0 |
30.07.1988 | Malawi * | - | Ouganda | 3:1 |
Égypte * | - | Exempt | ||
Kenya * | - | Exempt | ||
Groupe C | ||||
07.08.1988 | Angola | - | Soudan | 0:0 |
11.11.1988 | Soudan | - | Angola * | 1:2 |
Gabon * | - | Togo | forfait | |
Cameroun * | - | Exempt | ||
Nigeria * | - | Exempt | ||
Groupe D | ||||
05.08.1988 | Tunisie | - | Guinée | 5:0 |
21.08.1988 | Guinée | - | Tunisie * | 3:0 |
Zambie * | - | Rwanda | forfait | |
Maroc * | - | Exempt | ||
Zaïre * | - | Exempt |
[modifier] Second tour :
[modifier] Groupe A
06.01.89 |
Algérie - Zimbabwe |
3:0 1:0 0:2 |
22.01.89 |
Zimbabwe - Côte d'Ivoire |
0:0 0:0 1:2 5:0 1:0 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Algérie * | 6:1 | 7:1 | ||||||
2. | Côte d'Ivoire | 5:1 | 4:4 | ||||||
3. | Zimbabwe | 1:10 | 1:7 | ||||||
4. | Libye |
[modifier] Groupe B
06.01.89 |
Égypte - Liberia |
2:0 1:1 1:1 0:0 0:0 1:0 |
24.06.89 |
Malawi - Kenya |
1:0 1:0 1:0 1:0 2:0 0:0 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Égypte * | 6:2 | 8:4 | ||||||
2. | Liberia | 2:3 | 6:6 | ||||||
3. | Malawi | 3:4 | 5:7 | ||||||
4. | Kenya | 2:4 | 5:7 |
[modifier] Groupe C
07.01.89 |
Nigeria - Gabon |
1:0 1:1 1:3 2:2 2:0 2:0 |
25.06.89 |
Angola - Cameroun |
1:2 2:1 1:0 2:1 1:0 1:0 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cameroun * | 9:6 | 9:3 | ||||||
2. | Nigeria | 7:5 | 7:5 | ||||||
3. | Angola | 6:7 | 4:8 | ||||||
4. | Gabon | 5:9 | 4:8 |
[modifier] Groupe D
08.01.89 |
Maroc - Zambie |
1:0 3:1 2:1 4:2 0:0 1:0 |
25.06.89 |
Zambie - Maroc |
2:1 1:0 0:0 1:0 1:1 1:0 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tunisie * | 5:5 | 7:5 | ||||||
2. | Zambie | 7:6 | 6:6 | ||||||
3. | Zaïre | 7:7 | 6:6 | ||||||
4. | Maroc | 4:5 | 5:7 |
[modifier] Tour final :
08.10.1989 | Algérie | - | Égypte | 0:0 |
17.11.1989 | Égypte ** | - | Algérie | 1:0 |
08.10.1989 | Cameroun | - | Tunisie | 2:0 |
19.11.1989 | Tunisie | - | Cameroun ** | 0:1 |
[modifier] Zone CONMEBOL
[modifier] Groupe 1
26 mai 1985 à Bogotá (Colombie) : Colombie 1 - 0 Pérou
26 mai 1985 à San Cristóbal (Venezuela) : Venezuela 2 - 3 Argentine
2 juin 1985 à Bogotá (Colombie) : Colombie 1 - 3 Argentine
2 juin 1985 à San Cristóbal (Venezuela) : Venezuela 0 - 1 Pérou
9 juin 1985 à Lima (Pérou) : Pérou 0 - 0 Colombie
9 juin 1985 à Buenos Aires (Argentine) : Argentine 3 - 0 Venezuela
16 juin 1985 à Lima (Pérou) : Pérou 4 - 1 Venezuela
16 juin 1985 à Buenos Aires (Argentine) : Argentine 1 - 0 Colombie
23 juin 1985 à San Cristóbal (Venezuela) : Venezuela 2 - 2 Colombie
23 juin 1985 à Lima (Pérou) : Pérou 1 - 0 Argentine
30 juin 1985 à Bogotá (Colombie) : Colombie 2 - 0 Venezuela
30 juin 1985 à Buenos Aires (Argentine) : Argentine 2 - 2 Pérou
Rang | Équipe | Pts | J | V | N | D | BP | BC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentine | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 6 | 6 |
2 | Pérou | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | 4 |
3 | Colombie | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 |
4 | Venezuela | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 15 | -10 |
L'Argentine qualifiée. Le Pérou et la Colombie doivent disputer les barrages.
[modifier] Groupe 2
3 mars 1985 à Quito (Équateur) : Équateur 1 - 1 Chili
10 mars 1985 à Montevideo (Uruguay) : Uruguay 2 - 1 Équateur
17 mars 1985 à Santiago du Chili (Chili) : Chili 6 - 2 Équateur
24 mars 1985 à Santiago du Chili (Chili) : Chili 2 - 0 Uruguay
31 mars 1985 à Quito (Équateur) : Équateur 0 - 2 Uruguay
7 avril 1985 à Montevideo (Uruguay) : Uruguay 2 - 1 Chili
Rang | Équipe | Pts | J | V | N | D | BP | BC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Uruguay | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 |
2 | Chili | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 5 | 5 |
3 | Équateur | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 11 | -7 |
L'Uruguay qualifiée. Le Chili doit disputer les barrages.
[modifier] Groupe 3
26 mai 1985 à Santa Cruz (Bolivie) : Bolivie 1 - 1 Paraguay
2 juin 1985 à Santa Cruz (Bolivie) : Bolivie 0 - 2 Brésil
9 juin 1985 à Asunción (Paraguay) : Paraguay 3 - 0 Bolivie
16 juin 1985 à Asunción (Paraguay) : Paraguay 0 - 2 Brésil
23 juin 1985 à Rio de Janeiro (Brésil) : Brésil 1 - 1 Paraguay
30 juin 1985 à São Paulo (Brésil) : Brésil 1 - 1 Bolivie
Rang | Équipe | Pts | J | V | N | D | BP | BC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brésil | 6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 2 | 4 |
2 | Paraguay | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 4 | 1 |
3 | Bolivie | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 7 | -5 |
Brésil qualifé. Paraguay aux barrages.
[modifier] Barrages CONMEBOL
[modifier] Premier tour
27 octobre 1985 à Asunción (Paraguay) : Paraguay 3 - 0 Colombie
3 novembre 1985 à Cali (Colombie) : Colombie 2 - 1 Paraguay
Le Paraguay gagne 4-2 sur l'enseble des deux matchs.
27 octobre 1985 à Santiago du Chili (Chili) : Chili 4 - 2 Pérou
3 novembre 1985 à Lima (Pérou) : Pérou 0 - 1 Chili
Le Chili gagne 5-2 sur l'ensemble des deux matchs.
[modifier] Tour final
10 novembre 1985 à Asunción (Paraguay) : Paraguay 3 - 0 Chili
17 novembre 1985 à Santiago du Chili (Chile) : Chili 2 - 2 Paraguay
Le Paraguay gagne 5-2 sur l'ensemble des deux matchs.
Les qualifiés pour la Coupe du Monde 1986 sont le Paraguay, le Brésil, l' Argentine et l' Uruguay.
[modifier] Zone Asie
[modifier] AFC Zone A
[modifier] Premier tour
[modifier] Groupe 1
Oman se retire.
12 avril 1985 à Riyad (Arabie saoudite) : Arabie saoudite 0 - 0 Émirats arabes unis
19 avril 1985 à Dubai (Émirats Arabes Unis) : Émirats arabes unis 1 - 0 Arabie saoudite
Rang | Équipe | Pts | J | V | N | D | BP | BC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Émirats arabes unis | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
2 | Arabie saoudite | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 |
Les Émirats Arabes Unis sont qualifiés pour le tour suivant.
[modifier] Groupe 2
15 mars 1985 à Koweït (ville) Koweït : Irak 6 - 0 Liban
15 mars 1985 à Amman (Jordanie) : Jordanie 1 - 0 Qatar
18 mars 1985 à Koweït (ville) (Koweït) : Irak 6 - 0 Liban
22 mars 1985 à Doha (Qatar) : Qatar 7 - 0 Liban
27 mars 1985 à Doha (Qatar) : Qatar 8 - 0 Liban
Liban se retire. Leurs résultats de matchs furent annulés.
29 mars 1985 à Amman (Jordanie) : Jordanie 2 - 3 Irak
5 avril 1985 à Doha (Qatar) : Qatar 3 - 0 Irak
12 avril 1985 à Doha (Qatar) : Qatar 2 - 0 Jordanie
19 avril 1985 à Koweït (ville), (Koweït) : Irak 2 - 0 Jordanie
5 mai 1985 à Calcutta (Inde) : Irak 2 - 1 Qatar
Rang | Équipe | Pts | J | V | N | D | BP | BC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irak | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 6 | 1 |
2 | Qatar | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 3 | 3 |
3 | Jordanie | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 | -4 |
Irak qualifié pour le tour suivant.
[modifier] Groupe 3
22 mars 1985 à Damas (Syrie) : Syrie 1 - 0 Koweït
29 mars 1985 à Sanaa (Yémen du Nord) : Yémen du Nord 0 - 1 Syrie
5 avril 1985 à Koweït (ville) (Koweït) : Koweït 5 - 0 Yémen du Nord
12 avril 1985 à Koweït (ville) (Koweït) : Koweït 0 - 0 Syrie
19 avril 1985 à Damas (Syrie) : Syrie 3 - 0 Yémen du Nord
26 avril 1985 à Sanaa (Yémen du Nord) : Yémen du Nord 1 - 3 Koweït
Rang | Équipe | Pts | J | V | N | D | BP | BC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Syrie | 7 | 4 | 3 | 1 | 0 | 5 | 0 | 5 |
2 | Koweït | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 2 | 6 |
3 | Yémen du Nord | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 12 | -11 |
La Syrie qualifiée pour le tour suivant.
[modifier] Groupe 4
Iran refusa de jouer ses matchs à la maison sur terrain neutre et put pas participer aux qualifications.
29 mars 1985 à Aden (Yémen du Sud) : Yémen du Sud 1 - 4 Bahreïn
12 avril 1985 à Manama (Bahreïn) : Bahreïn 3 - 3 Yémen du Sud
Rang | Équipe | Pts | J | V | N | D | BP | BC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bahreïn | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 |
2 | Yémen du Sud | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 7 | -3 |
Bahreïn est qualifié pour le Second tour de la Zone A.
[modifier] Second Tour
L' Irak est qualifiée pour la Coupe du Monde.
[modifier] AFC Zone B
[modifier] Premier tour
[modifier] Groupe 1
2 mars 1985 à Katmandou (Népal) : Népal 0 - 2 Corée du Sud
10 mars 1985 à Kuala Lumpur (Malaisie) : Malaisie 1 - 0 Corée du Sud
16 mars 1985 à Katmandou (Népal) : Népal 0 - 0 Malaisie
31 mars 1985 à Kuala Lumpur (Malaysia) : Malaisie 5 - 0 Népal
6 avril 1985 à Séoul (Corée du Sud) : Corée du Sud 4 - 0 Népal
19 mai 1985 à Séoul (Corée du Sud) : Corée du Sud 2 - 0 Malaisie
Rang | Équipe | Pts | J | V | N | D | BP | BC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corée du Sud | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 1 | 7 |
2 | Malaisie | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 2 | 4 |
3 | Népal | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 11 | -11 |
Corée du Sud qualifiée pour le tour suivant.
[modifier] Groupe 2
15 mars 1985 à Djakarta (Indonésie) : Indonésie 1 - 0 Thaïlande
18 mars 1985 à Djakarta (Indonésie) : Indonésie 2 - 0 Bangladesh
21 mars 1985 à Djakarta (Indonésie) : Indonésie 2 - 1 Inde
23 mars 1985 à Bangkok (Thaïlande) : Thaïlande 3 - 0 Bangladesh
26 mars 1985 à Bangkok (Thaïlande) : Thaïlande 0 - 0 Inde
29 mars 1985 à Bangkok (Thaïlande) : Thaïlande 0 - 1 Indonésie
30 mars 1985 à Dacca (Bangladesh) : Bangladesh 1 - 2 Inde
2 avril 1985 à Dacca (Bangladesh) : Bangladesh 2 - 1 Indonésie
5 avril 1985 à Dacca, (Bangladesh) : Bangladesh 1 - 0 Thaïlande
6 avril 1985 à Calcutta (Inde) : Inde 1 - 1 Indonésie
9 avril 1985 à Calcutta (Inde) : Inde 1 - 1 Thaïlande
12 avril 1985 à Calcutta (Inde) : Inde 2 - 1 Bangladesh
Rang | Équipe | Pts | J | V | N | D | BP | BC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Indonésie | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 4 | 4 |
2 | Inde | 7 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 6 | 1 |
3 | Thaïlande | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 4 | 0 |
4 | Bangladesh | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 10 | -5 |
L'Indonésie qualifiée pour le tour suivant.
[modifier] Groupe 3
Les matchs entre la Chine et Brunéi furent joués sur terrain neutre.
17 février 1985 à Macao : Macao 2 - 0 Brunei
17 février 1985 à Hong Kong : Hong Kong 0 - 0 Chine
20 février 1985 à Macao : Macao 0 - 4 Chine
23 février 1985 à Hong Kong : Hong Kong 8 - 0 Brunei
26 février 1985 à Macao : Chine 8 - 0 Brunei
1er mars 1985 à Hong Kong : Brunei 0 - 4 Chine
6 avril 1985 à Bandar Seri Begawan (Brunei) : Brunei 1 - 5 Hong Kong
13 avril 1985 à Bandar Seri Begawan (Brunei) : Brunei 1 - 2 Macao
28 avril 1985 à Macao : Macao 0 - 2 Hong Kong
4 mai 1985 à Hong Kong : Hong Kong 2 - 0 Macao
12 mai 1985 à Pékin (Chine) : Chine 6 - 0 Macao
19 mai 1985 à Pékin (Chine) : Chine 1 - 2 Hong Kong
Rang | Équipe | Pts | J | V | N | D | BP | BC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hong Kong | 11 | 6 | 5 | 1 | 0 | 19 | 2 | 17 |
2 | Chine | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 23 | 2 | 21 |
3 | Macao | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 15 | -11 |
4 | Brunei | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 29 | -27 |
Hong Kong qualifié pour le tour suivant.
[modifier] Groupe 4
19 janvier 1985 à Singapour : Singapour 1 - 1 Corée du Nord
23 février 1985 à Singapour : Singapour 1 - 3 Japon
21 mars 1985 à Tokyo (Japon) : Japon 1 - 0 Corée du Nord
30 avril 1985 à Pyongyang (Corée du Nord) : Corée du Nord 0 - 0 Japon
18 mai 1985 à Tokyo (Japon) : Japon 5 - 0 Singapour
25 mai 1985 à Pyongyang (Corée du Nord) : Corée du Nord 2 - 0 Singapour
Rang | Équipe | Pts | J | V | N | D | BP | BC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japon | 7 | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 1 | 8 |
2 | Corée du Nord | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 |
3 | Singapour | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 11 | -9 |
Japon qualifié pour le tour suivant.
[modifier] Second tour
21 juillet 1985 à Séoul (Corée du Sud) : Corée du Sud 2 - 0 Indonésie
30 juillet 1985 à Djakarta (Indonésie) : Indonésie 1 - 4 Corée du Sud
Korea Republic gagne 6-1 sur l'ensemble des deux matchs.
11 août 1985 à Kobé (Japon) : Japon 3 - 0 Hong Kong
22 septembre 1985 à Hong Kong : Hong Kong 1 - 2 Japon
Japon gagne 5-1 sur l'ensemble des deux matchs.
[modifier] Tour final
26 octobre 1985 à Tokyo (Japon) : Japon 1 - 2 Corée du Sud
3 novembre 1985 à Séoul (Corée du Sud) : Corée du Sud 1 - 0 Japon
La Corée du Sud gagne 3-1 sur l'ensemble des deux matchs. Elle est donc qualifiée pour la Coupe du monde de football 1986
[modifier] Zone CONCACAF
[modifier] Premier tour
Groupe 1 | ||||
29.07.1984 | El Salvador | - | Porto Rico | 5:0 |
05.08.1984 | Porto Rico | - | El Salvador * | 0:3 |
15.06.1984 | Panama | - | Honduras | 0:3 |
24.06.1984 | Honduras * | - | Panama | 1:0 |
15.08.1984 | Suriname | - | Guyana | 1:0 |
29.08.1984 | Guyana | - | Suriname * | 1:1 |
Groupe 2 | ||||
04.08.1984 | Antigua-et-Barbuda | - | Haiti | 0:4 |
07.08.1984 | Haiti * | - | Antigua-et-Barbuda | 1:2 |
Canada * | - | Jamaïque | forfait | |
Guatemala * | - | Exempt | ||
Groupe 3 | ||||
29.09.1984 | Antilles néerlandaises | - | USA | 0:0 |
06.10.1984 | USA * | - | Antilles néerlandaises | 4:0 |
Costa Rica * | - | Barbade | forfait | |
Trinité-et-Tobago * | - | Grenade | forfait |
[modifier] Second tour
[modifier] Groupe 1
24.02.85 |
Suriname - El Salvador |
0:3 3:0 1:1 2:1 1:2 0:0 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Honduras * | 5:3 | 6:2 | |||
2. | El Salvador | 7:2 | 5:3 | |||
3. | Suriname | 2:9 | 1:7 |
[modifier] Groupe 2
13.04.85 |
Canada - Haïti |
2:0 2:1 0:1 1:1 0:2 4:0 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Canada * | 7:2 | 7:1 | |||
2. | Guatemala | 7:3 | 5:3 | |||
3. | Haïti | 0:9 | 0:8 |
[modifier] Groupe 3
24.04.85 |
Trinité-et-T. - Costa Rica |
0:3 1:1 2:1 0:1 1:1 0:1 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Costa Rica * | 6:2 | 6:2 | |||
2. | USA | 4:3 | 5:3 | |||
3. | Trinité-et-Tobago | 2:7 | 1:7 |
[modifier] Tour final
11.08.85 |
Costa Rica - Honduras |
2:1 1:1 0:1 0:0 3:1 2:1 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Canada ** | 4:2 | 6:2 | |||
2. | Costa Rica | 4:5 | 4:4 | |||
3. | Honduras | 5:6 | 2:6 |
[modifier] Zone UEFA
[modifier] Groupe 1
17.10.84 |
Pologne - Grèce |
3:1 3:1 2:2 0:0 2:0 2:0 |
27.03.85 |
Belgique - Grèce |
2:0 2:0 1:4 0:1 0:0 1:1 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pologne ** | 10:6 | 8:4 | ||||||
2. | Belgique * | 7:3 | 8:4 | ||||||
3. | Albanie | 6:9 | 4:8 | ||||||
4. | Grèce | 5:10 | 4:8 |
[modifier] Groupe 2
23.05.84 12.09.84 14.10.84 17.10.84 31.10.84 14.11.84 16.12.84 10.02.85 24.02.85 27.03.85 |
Suède - Malte |
4:0 |
21.04.85 30.04.85 05.06.85 25.09.85 25.09.85 12.10.85 16.10.85 16.10.85 17.11.85 17.11.85 |
Malte - Tchécoslovaquie |
0:0 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | RFA ** | 22:9 | 12:4 | ||||||
2. | Portugal ** | 12:10 | 10:6 | ||||||
3. | Suède | 14:9 | 9:7 | ||||||
4. | Tchécoslovaquie | 11:12 | 8:8 | ||||||
5. | Malte | 6:25 | 1:15 |
[modifier] Groupe 3
27.05.84 12.09.84 17.10.84 31.10.84 14.11.84 14.11.84 27.02.85 03.04.85 01.05.85 01.05.85 |
Finlande - Irlande du Nord |
1:0 |
22.05.85 06.06.85 28.08.85 11.09.85 11.09.85 25.09.85 16.10.85 16.10.85 13.11.85 13.11.85 |
Finlande - Angleterre |
1:1 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Angleterre ** | 21:2 | 12:4 | ||||||
2. | Irlande du Nord ** | 8:5 | 10:6 | ||||||
3. | Roumanie | 12:7 | 9:7 | ||||||
4. | Finlande | 7:12 | 8:8 | ||||||
5. | Turquie | 2:24 | 1:15 |
[modifier] Groupe 4
29.09.84 13.10.84 20.10.84 17.11.84 21.11.84 05.12.84 08.12.84 27.03.85 03.04.85 06.04.85 |
Yougoslavie - Bulgarie |
0:0 |
01.05.85 02.05.85 18.05.85 01.06.85 11.09.85 25.09.85 28.09.85 30.10.85 16.11.85 16.11.85 |
Luxembourg - Yougoslavie |
0:1 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | France ** | 15:4 | 11:5 | ||||||
2. | Bulgarie ** | 13:5 | 11:5 | ||||||
3. | RDA | 16:9 | 10:6 | ||||||
4. | Yougoslavie | 7:8 | 8:8 | ||||||
5. | Luxembourg | 2:27 | 0:16 |
[modifier] Groupe 5
02.05.84 |
Chypre - Autriche |
1:2 3:1 1:2 1:0 1:2 0:1 |
27.02.85 |
Pays-Bas - Chypre |
7:1 2:0 0:3 1:1 4:0 0:1 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hongrie ** | 12:4 | 10:2 | ||||||
2. | Pays-Bas * | 11:5 | 7:5 | ||||||
3. | Autriche | 9:8 | 7:5 | ||||||
4. | Chypre | 3:18 | 0:12 |
[modifier] Groupe 6
12.09.84 12.09.84 26.09.84 10.10.84 17.10.84 17.10.84 14.11.84 17.04.85 01.05.85 02.05.85 |
Norvège - Suisse |
0:1 |
02.06.85 05.06.85 11.09.85 25.09.85 09.10.85 16.10.85 16.10.85 30.10.85 13.11.85 13.11.85 |
Irlande - Suisse |
3:0 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark ** | 17:6 | 11:5 | ||||||
2. | URSS ** | 13:8 | 10:6 | ||||||
3. | Suisse | 5:10 | 8:8 | ||||||
4. | Irlande | 5:10 | 6:10 | ||||||
5. | Norvège | 4:10 | 5:11 |
[modifier] Groupe 7
12.09.84 |
Islande - Galles |
1:0 3:0 3:0 3:1 2:1 1:0 |
27.03.85 |
Écosse - Galles |
0:1 3:0 0:1 1:2 1:1 2:1 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Espagne ** | 9:8 | 8:4 | ||||||
2. | Écosse * | 8:4 | 7:5 | ||||||
3. | Pays de Galles | 7:6 | 7:5 | ||||||
4. | Islande | 4:10 | 2:10 |
[modifier] Les Barrages
Il y a quatre équipes pour 2 places pour la Coupe du Monde de football 1986: l' Australie, la Belgique, les Pays-Bas et l' Écosse.
16.10.1985 | Belgique | - | Pays-Bas | 1:0 |
20.11.1985 | Pays-Bas | - | Belgique ** | 2:1 |
20.11.1985 | Écosse | - | Australie | 2:0 |
04.12.1985 | Australie | - | Écosse ** | 0:0 |
Les deux qualifiés sont: la Belgique et l' Écosse
[modifier] Les qualifiés
12½ en Europe | Pologne | RFA | Portugal | Angleterre | Irlande du Nord |
France | Bulgarie | Hongrie | Danemark | URSS | |
Espagne | Belgique | Écosse * | |||
4 en Amérique du Sud | Argentine | Uruguay | Brésil | Paraguay | |
1 en Amérique du Nord et Centrale | Canada | ||||
2 en Afrique | Algérie | Maroc | |||
2 en Asie | Irak | Corée du Sud | |||
½ en Océanie | * | ||||
Tenant du titre : | Italie | Pays-hôte : | Mexique |