Tour préliminaire de la coupe du monde de football 1990
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Tour préliminaire de la Coupe du Monde de football 1990
Sommaire |
[modifier] Zone Océanie
Seulement trois équipes en provenance d'Océanie ont participé à la qualification pour la Coupe du monde 1990. Pour des motifs politiques, Taïwan et Israël font partie du groupe Océanie. Le vainqueur de l'Océanie doit passer d'ailleurs encore un barrage contre le moins bon premier de la phase de qualification de la zone CONMEBOL. Seul le vainqueur de ce duel intercontinental s'est qualifiée pour la phase finale de la Coupe du monde 1990 en Italie.
[modifier] Premier tour
26.11.1988 | Fidji | - | Australie | 1:0 |
03.12.1988 | Australie * | - | Fidji | 5:1 |
11.12.1988 | Taïwan | - | Nouvelle-Zélande | 0:4 en Nouvelle-Zélande |
15.12.1988 | Nouvelle-Zélande * | - | Taïwan | 4:1 |
Israël * | Exempt |
[modifier] Second tour
05.03.89 |
Israël - Nouvelle-Zélande |
1:0 4:1 1:1 2:0 2:2 1:1 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Israël * | 5:4 | 5 | |||
2. | Australie | 6:5 | 4 | |||
3. | Nouvelle-Zélande | 5:7 | 3 |
Israël sort premier de son groupe et doit faire les barrages.
[modifier] Zone Afrique
Un total de 26 équipes de la CAF entrent dans la compétition. Cependant, Les participations de Maurice et du Mozambique furent rejetées par la FIFA, en raison de dettes envers la FIFA. Il n'y a que 2 places à prendre pour l'Afrique (sur les 24) pour la Coupe du Monde.
[modifier] Premier tour
7 août 1988 à Luanda (Angola) : Angola 0 - 0 Soudan
11 novembre 1988 à Khartoum (Soudan) : Soudan 1 - 2 Angola
L'Angola passe au Second Tour en gagnant 2-1 sur l'ensemble des deux matchs.
16 juillet 1988 à Kampala (Ouganda) : Ouganda 1 - 0 Malawi
30 juillet 1988 à Lilongwe (Malawi) : Malawi 3 - 1 Ouganda
Le Malawi passe au Second Tour en gagnant 3-2 sur l'ensemble des deux matchs.
3 juin 1988 à Tripoli (Libye) : Libye 3 - 0 Burkina
3 juillet 1988 à Ouagadougou (Burkina Faso) : Burkina 2 - 0 Libye
La Libye passe au Second Tour en gagnant 3-2 sur l'ensemble des deux matchs.
7 août 1988 à Accra (Ghana) : Ghana 0 - 0 Libéria
21 août 1988 à Monrovia (Liberia) : Libéria 2 - 0 Ghana
Le Liberia passe au Second Tour en gagnant 2-0 sur l'ensemble des deux matchs.
5 août 1988 à Tunis (Tunisie) : Tunisie 5 - 0 Guinée
21 août 1988 à Conakry (Guinée) : Guinée 3 - 0 Tunisie
La Tunisie passe au Second Tour en gagnant 5-3 sur l'ensemble des deux matchs.
Lesotho s'est retiré, donc Zimbabwe passe au Second Tour automatiquement.
Rwanda s'est retiré, donc Zambie passe au Second Tour automatiquement.
Togo s'est retiré, donc Gabon passe au Second Tour automatiquement.
[modifier] Second Tour
[modifier] Groupe A
6 janvier 1989 à Annaba (Algérie) : Algérie 3 - 0 Zimbabwe
8 janvier 1989 à Abidjan (Côte d'Ivoire) - Côte d'Ivoire 1 - 0 Libye
20 janvier 1989 à Tripoli (Libye) : Libye 0 - 2 Algérie
- La FIFA donna la victoire 2-0 sur tapis vert à l'Algérie du fait du forfait de la Libye. Plus tard, la Libye s'est retirée, et leurs résultats furent annulés.
22 janvier 1989 à Harare (Zimbabwe) : Zimbabwe 0 - 0 Côte d'Ivoire
11 juin 1989 à Abidjan (Côte d'Ivoire) : Côte d'Ivoire 0 - 0 Algérie
25 juin 1989 à Harare (Zimbabwe) : Zimbabwe 1 - 2 Algérie
13 août 1989 à Abidjan (Côte d'Ivoire) : Côte d'Ivoire 5 - 0 Zimbabwe
25 août 1989 à Annaba (Algérie) : Algérie 1 - 0 Côte d'Ivoire
Rang | Pays | Pts | J | V | N | D | BP | BC | Di |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Algérie | 7 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 |
2 | Côte d'Ivoire | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 1 | 4 |
3 | Zimbabwe | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 10 | -9 |
L'Algérie qualifiée pour le Tour final.
[modifier] Groupe B
6 janvier 1989 au Caire (Égypte) : Égypte 2 - 0 Libéria
7 janvier 1989 à Nairobi (Kenya) : Kenya 1 - 1 Malawi
21 janvier 1989 à Lilongwe (Malawi) : Malawi 1 - 1 Égypte
22 janvier 1989 à Monrovia (Liberia) : Libéria 0 - 0 Kenya
10 juin 1989 à Nairobi (Kenya) : Kenya 0 - 0 Égypte
11 juin 1989 à Monrovia (Liberia) : Libéria 1 - 0 Malawi
24 juin 1989 à Lilongwe (Malawi) : Malawi 1 - 0 Kenya
25 juin 1989 à Monrovia (Liberia) : Libéria 1 - 0 Égypte
11 août 1989 au Caire (Égypte) : Égypte 1 - 0 Malawi
12 août 1989 à Nairobi (Kenya) : Kenya 1 - 0 Libéria
26 août 1989 au Caire (Égypte) : Égypte 2 - 0 Kenya
26 août 1989 à Lilongwe (Malawi) : Malawi 0 - 0 Libéria
Rang | Équipe | Pts | J | V | N | D | BP | BC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Égypte | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 2 | 4 |
2 | Libéria | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | -1 |
3 | Malawi | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 3 | 4 | -1 |
4 | Kenya | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 2 | 4 | -2 |
L'Égypte accède au Tour final.
[modifier] Groupe C
7 janvier 1989 à Enugu (Nigeria) : Nigeria 1 - 0 Gabon
8 janvier 1989 à Yaoundé (Cameroun) : Cameroun 1 - 1 Angola
22 janvier 1989 à Libreville (Gabon) : Gabon 1 - 3 Cameroun
22 janvier 1989 à Luanda (Angola) : Angola 2 - 2 Nigeria
10 juin 1989 à Enugu (Nigeria) : Nigeria 2 - 0 Cameroun
11 juin 1989 à Luanda (Angola) : Angola 2 - 0 Gabon
25 juin 1989 à Luanda (Angola) : Angola 1 - 2 Cameroun
25 juin 1989 à Libreville (Gabon) : Gabon 2 - 1 Nigeria
12 août 1989 à Lagos (Nigeria) : Nigeria 1 - 0 Angola
13 août 1989 à Yaoundé (Cameroun) : Cameroun 2 - 1 Gabon
27 août 1989 à Yaoundé (Cameroun) : Cameroun 1 - 0 Nigeria
27 août 1989 à Libreville (Gabon) : Gabon 1 - 0 Angola
Rang | Équipe | Pts | J | V | N | D | BP | C | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cameroun | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 6 | 3 |
2 | Nigeria | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | 2 |
3 | Angola | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 7 | -1 |
4 | Gabon | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 9 | -4 |
Le Cameroun accède au Tour final.
[modifier] Groupe D
8 janvier 1989 à Rabat (Maroc) : Maroc 1 - 0 Zambie
8 janvier 1989 à Kinshasa (Zaire) : Zaïre 3 - 1 Tunisie
22 janvier 1989 à Tunis (Tunisie) : Tunisie 2 - 1 Maroc
22 janvier 1989 à Lusaka (Zambie) : Zambie 4 - 2 Zaïre
11 juin 1989 à Kinshasa (Zaire) : Zaïre 0 - 0 Maroc
11 juin 1989 à Lusaka (Zambie) : Zambie 1 - 0 Tunisie
25 juin 1989 à Lusaka (Zambie) : Zambie 2 - 1 Maroc
25 juin 1989 à Tunis (Tunisie) : Tunisie 1 - 0 Zaïre
13 août 1989 à Casablanca (Maroc) : Maroc 0 - 0 Tunisie
13 août 1989 à Kinshasa (Zaire) : Zaïre 1 - 0 Zambie
27 août 1989 à Kenitra (Maroc) : Maroc 1 - 1 Zaïre
27 août 1989 à Tunis (Tunisie) : Tunisie 1 - 0 Zambie
Rang | Équipe | Pts | J | V | N | D | BP | BC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tunisie | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 |
2 | Zambie | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 6 | 1 |
3 | Zaïre | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 |
4 | Maroc | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 5 | -1 |
La Tunisie accède au Tour Final.
[modifier] Tour final
8 octobre 1989 à Constantine (Algérie) : Algérie 0 - 0 Égypte
17 novembre 1989 à Le Caire, Égypte : Égypte 1 - 0 Algérie
L'Égypte est qualifiée pour la Coupe du Monde, en gagnant sur l'ensemble des deux matchs 1-0.
8 octobre 1989 à Yaoundé Cameroun : Cameroun 2 - 0 Tunisie
19 novembre 1989 à Tunis (Tunisie) : Tunisie 0 - 1 Cameroun
Le Cameroun est qualifié pour la Coupe du Monde, en gagnant sur l'ensemble des deux matchs 3-0.
[modifier] Zone CONCACAF
[modifier] Premier tour
17.04.1988 | Guyana | - | Trinité-et-Tobago | 0:4 |
08.05.1988 | Trinité-et-Tobago | - | Guyana | 1:0 |
30.10.1988 | Trinité-et-Tobago | - | Honduras | 0:0 |
13.11.1988 | Honduras | - | Trinidad & Tobago * | 1:1 |
30.04.1988 | Cuba | - | Guatemala | 0:1 |
15.05.1988 | Guatemala | - | Cuba | 1:1 |
09.10.1988 | Guatemala | - | Canada | 1:0 |
15.10.1988 | Canada | - | Guatemala * | 3:2 |
12.05.1988 | Jamaïque | - | Porto Rico | 1:0 |
29.05.1988 | Puerto Rico | - | Jamaïque | 1:2 |
24.07.1988 | Jamaïque | - | États-Unis | 0:0 |
13.08.1988 | États-Unis * | - | Jamaïque | 5:1 |
19.06.1988 | Antigua-et-Barbuda | - | Antilles néerlandaises | 0:1 |
29.07.1988 | Antilles néerlandaises | - | Antigua-et-Barbuda | 3:1 n.V. |
01.10.1988 | Antilles néerlandaises | - | El Salvador | 0:1 |
16.10.1988 | El Salvador * | - | Antilles néerlandaises | 5:0 |
17.07.1988 | Costa Rica | - | Panama | 1:1 |
31.07.1988 | Panama | - | Costa Rica * | 0:2 |
Mexique | suspendu par la FIFA |
[modifier] Tour final
19 mars 1989 à Guatemala City (Guatemala) : Guatemala 1 - 0 Costa Rica
2 avril 1989 à San José (Costa Rica) : Costa Rica 2 - 1 Guatemala
16 avril 1989 à San José (Costa Rica) : Costa Rica 1 - 0 États-Unis
30 avril 1989 à Torrance (États-Unis) : États-Unis 1 - 0 Costa Rica
13 mai 1989 à Torrance (États-Unis) : États-Unis 1 - 1 Trinité-et-Tobago
28 mai 1989 à Port of Spain (Trinité-et-Tobago) - Trinité-et-Tobago 1 - 1 Costa Rica
11 juin 1989 à San José (Costa Rica) : Costa Rica 1 - 0 Trinité-et-Tobago
17 juin 1989 à New Britain (États-Unis) : États-Unis 2 - 1 Guatemala
25 juin 1989 à San Salvador (El Salvador) : Salvador 2 - 4 Costa Rica
- Le match fut arrêté à 2-4, et le résultat fut vérifié par la FIFA.
16 juillet 1989 à San José (Costa Rica) : Costa Rica 1 - 0 Salvador
30 juillet 1989 à Port of Spain (Trinité-et-Tobago) : Trinité-et-Tobago 2 - 0 Salvador
13 août 1989 à Tegucigalpa (Honduras) : Salvador 0 - 0 Trinité-et-Tobago
- Ce match est joué sur terrain neutre.
20 août 1989 à Guatemala City (Guatemala) : Guatemala 0 - 1 Trinité-et-Tobago
3 septembre 1989 à Port of Spain (Trinité-et-Tobago) : Trinité-et-Tobago 2 - 1 Guatemala
17 septembre 1989 à Tegucigalpa (Honduras) : Salvador 0 - 1 États-Unis
- Ce match est joué sur terrain neutre.
8 octobre 1989 à Guatemala City (Guatemala) : Guatemala 0 - 0 États-Unis
5 novembre 1989 à Fenton (États-Unis) : États-Unis 0 - 0 Salvador
19 novembre 1989 à Port of Spain (Trinité-et-Tobago) : Trinité-et-Tobago 0 - 1 États-Unis
Les deux matches entre le Guatemala et le Salvador, prévue pour le 19 novembre 1989 et 21 novembre 1989 au Guatemala n'ont pas eu raison de l'instabilité politique au El Salvador. L'équipe n'aurait pas pu se qualifier avec deux victoires de toute façon.
Rang | Équipe | Pts | J | V | N | D | BP | BC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Costa Rica | 11 | 8 | 5 | 1 | 2 | 10 | 6 | 4 |
2 | États-Unis | 11 | 8 | 4 | 3 | 1 | 6 | 3 | 3 |
3 | Trinité-et-Tobago | 9 | 8 | 3 | 3 | 2 | 7 | 5 | 2 |
4 | Guatemala | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 7 | -3 |
5 | Salvador | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 8 | -6 |
Le Costa Rica et les États-Unis qualifiés pour la Coupe du monde 1990.
[modifier] Zone CONMEBOL
[modifier] Groupe 1
Place | Équipe | Points | Joués | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Uruguay | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 |
2e | Bolivie | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 1 | +4 |
3e | Pérou | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 8 | -6 |
Date | Ville | Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat | |
20 août 1989 | La Paz | Bolivie | Pérou | 2 - 1 | |
27 août 1989 | Lima | Pérou | Uruguay | 0 - 2 | |
3 septembre 1989 | La Paz | Bolivie | Uruguay | 2 - 1 | |
10 septembre 1989 | Lima | Pérou | Bolivie | 1 - 2 | |
17 septembre 1989 | Montevideo | Uruguay | Bolivie | 2 - 0 | |
24 septembre 1989 | Montevideo | Uruguay | Pérou | 2 - 0 |
[modifier] Groupe 2
Place | Équipe | Points | Joués | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Colombie | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 |
2e | Paraguay | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 |
3e | Équateur | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 |
Date | Ville | Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat | |
20 août 1989 | Barranquilla | Colombie | Équateur | 2 - 0 | |
27 août 1989 | Asuncion | Paraguay | Colombie | 2 - 1 | |
3 septembre 1989 | Guayaquil | Équateur | Colombie | 0 - 0 | |
10 septembre 1989 | Asuncion | Paraguay | Équateur | 2 - 1 | |
17 septembre 1989 | Barranquilla | Colombie | Paraguay | 2 - 1 | |
24 septembre 1989 | Guayaquil | Équateur | Paraguay | 3 - 1 |
[modifier] Groupe 3
Place | Équipe | Points | Joués | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Brésil | 7 | 4 | 3 | 1 | 0 | 13 | 1 | +12 |
2e | Chili | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 |
3e | Venezuela | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 18 | -17 |
Date | Ville | Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat | |
30 juillet 1989 | Caracas | Venezuela | Brésil | 0 - 4 | |
6 août 1989 | Caracas | Venezuela | Chili | 1 - 3 | |
13 août 1989 | Santiago du Chili | Chili | Brésil | 1 - 1 | |
20 août 1989 | São Paulo | Brésil | Venezuela | 6 - 0 | |
27 août 1989 | Mendoza (ville) | Chili | Venezuela | 5 - 0 | * |
3 septembre 1989 | Rio de Janeiro | Brésil | Chili | 2 - 0 | ** |
* Ce match fut joué sur terrain neutre en Argentine. ** Ce match fut arrêté à 1-0. Après une enquête de la FIFA, le Brésil fut déclaré vainqueur 2-0 sur tapis vert.
Le Brésil et l' Uruguay sont qualifiés et la Colombie accède aux barrages contre Israël.
[modifier] Zone Asie
[modifier] Premier tour
[modifier] Groupe A
Pays | J | V | N | D | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Qatar | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 3 | 9 |
Irak | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 5 | 8 |
Jordanie | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 7 | 5 |
Oman | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 11 | 2 |
[modifier] Groupe B
Pays | J | V | N | D | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Arabie saoudite | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 4 | 7 |
Syrie | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | 5 |
Yémen du Nord | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 5 | 0 |
[modifier] Groupe C
Pays | J | V | N | D | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Émirats arabes unis | 4 | 3 | 0 | 1 | 12 | 4 | 6 |
Koweït | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 3 | 6 |
Pakistan | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 12 | 0 |
[modifier] Groupe D
Pays | J | V | N | D | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Corée du Sud | 6 | 6 | 0 | 0 | 25 | 0 | 12 |
Malaisie | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 8 | 7 |
Singapour | 6 | 2 | 1 | 3 | 12 | 9 | 5 |
Népal | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 28 | 0 |
[modifier] Groupe E
Pays | J | V | N | D | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Chine | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 3 | 10 |
Iran | 6 | 5 | 0 | 1 | 12 | 5 | 10 |
Bangladesh | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 9 | 2 |
Thaïlande | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 14 | 2 |
[modifier] Groupe F
Pays | J | V | N | D | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Corée du Nord | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | 9 |
Japon | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 3 | 7 |
Indonésie | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 10 | 5 |
Hong Kong | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 10 | 3 |
[modifier] Tour final
Pays | J | V | N | D | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Corée du Sud | 5 | 3 | 2 | 0 | 5 | 1 | 8 |
Émirats arabes unis | 5 | 1 | 4 | 0 | 4 | 3 | 6 |
Qatar | 5 | 1 | 3 | 1 | 4 | 5 | 5 |
Chine | 5 | 2 | 0 | 3 | 5 | 6 | 4 |
Arabie saoudite | 5 | 1 | 2 | 2 | 4 | 5 | 4 |
Corée du Nord | 5 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 | 3 |
Donc les deux pays asiatiques pour la Coupe du Monde 1990 sont : Corée du Sud et Émirats arabes unis.
[modifier] Zone UEFA
[modifier] Groupe 1
19.10.88 |
Grèce - Danemark |
1:1 1:3 1:1 3:0 0:2 0:0 |
17.05.89 |
Danemark - Grèce |
7:1 1:0 4:0 3:0 3:1 1:0 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Roumanie ** | 10:5 | 9 | ||||||
2. | Danemark | 15:6 | 8 | ||||||
3. | Grèce | 3:15 | 4 | ||||||
4. | Bulgarie | 6:8 | 3 |
[modifier] Groupe 2
19.10.88 |
Pologne - Albanie |
1:0 0:0 1:2 0:2 5:0 2:1 |
03.06.89 |
Angleterre - Pologne |
3:0 0:0 3:1 0:0 0:2 1:2 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Suède ** | 9:3 | 10 | ||||||
2. | Angleterre ** | 10:0 | 9 | ||||||
3. | Pologne | 4:8 | 5 | ||||||
4. | Albanie | 3:15 | 0 |
[modifier] Groupe 3
31.08.88 12.10.88 19.10.88 19.10.88 02.11.88 30.11.88 12.04.89 26.04.89 10.05.89 20.05.89 |
Islande - URSS |
1:1 |
31.05.89 14.06.89 23.08.89 06.09.89 06.09.89 20.09.89 08.10.89 25.10.89 15.11.89 15.11.89 |
URSS - Islande |
1:1 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | URSS ** | 11:4 | 11 | ||||||
2. | Autriche ** | 9:9 | 9 | ||||||
3. | Turquie | 12:10 | 7 | ||||||
4. | RDA | 9:13 | 7 | ||||||
5. | Islande | 6:11 | 6 |
[modifier] Groupe 4
31.08.88 |
Finlande - RFA |
0:4 1:0 0:0 2:2 1:1 0:0 |
31.05.89 |
Finlande - Pays-Bas |
0:1 1:0 6:1 1:2 2:1 3:0 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pays-Bas ** | 8:2 | 10 | ||||||
2. | RFA ** | 13:3 | 9 | ||||||
3. | Finlande | 4:16 | 3 | ||||||
4. | Pays de Galles | 4:8 | 2 |
[modifier] Groupe 5
14.09.88 28.09.88 19.10.88 22.10.88 02.11.88 19.11.88 11.12.88 08.02.89 08.03.89 26.04.89 |
Norvège - Écosse |
1:2 |
29.04.89 21.05.89 14.06.89 05.09.89 06.09.89 11.10.89 11.10.89 28.10.89 15.11.89 18.11.89 |
France - Yougoslavie |
0:0 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Yougoslavie ** | 16:6 | 14 | ||||||
2. | Écosse ** | 12:12 | 10 | ||||||
3. | France | 10:7 | 9 | ||||||
4. | Norvège | 10:9 | 6 | ||||||
5. | Chypre | 6:20 | 1 |
[modifier] Groupe 6
21.05.88 14.09.88 19.10.88 16.11.88 11.12.88 21.12.88 22.01.89 08.02.89 08.03.89 23.03.89 |
Irlande du Nord - Malte |
3:0 |
12.04.89 26.04.89 26.04.89 28.05.89 04.06.89 06.09.89 11.10.89 11.10.89 15.11.89 15.11.89 |
Hongrie - Malte |
1:1 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Espagne ** | 20:3 | 13 | ||||||
2. | Irlande ** | 10:2 | 12 | ||||||
3. | Hongrie | 8:12 | 8 | ||||||
4. | Irlande du Nord | 6:12 | 5 | ||||||
5. | Malte | 3:18 | 2 |
[modifier] Groupe 7
21.09.88 18.10.88 19.10.88 16.11.88 16.11.88 15.02.89 26.04.89 29.04.89 09.05.89 01.06.89 |
Luxembourg - Suisse |
1:4 |
07.06.89 06.09.89 20.09.89 06.10.89 11.10.89 11.10.89 25.10.89 25.10.89 15.11.89 15.11.89 |
Suisse - Tchécosl. |
0:1 |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Belgique ** | 15:5 | 12 | ||||||
2. | Tchécoslovaquie ** | 13:3 | 12 | ||||||
3. | Portugal | 11:8 | 10 | ||||||
4. | Suisse | 10:14 | 5 | ||||||
5. | Luxembourg | 3:22 | 1 |
[modifier] Les barrages
Les équipes pour se qualifier doivent un match aller-retour. Le vainqueur est qualifié pour la Coupe du Monde.
Barrages entre CONMEBOL / OFC
15 octobre 1989 à Barranquilla ( Colombie) : Colombie 1 - 0 Israël
30 octobre 1989 à Ramat Gan, ( Israël) : Israël 0 - 0 Colombie
La Colombie est qualifiée sur l'ensemble des deux matchs 1-0.
[modifier] Les Qualifiés
Équipe | Nombre d'apparitions | Nombre de Participations d'affilée | Dernière apparition |
---|---|---|---|
Argentine (c) | 10e | 5 | 1986 |
Autriche | 6e | 1 | 1982 |
Belgique | 8e | 3 | 1986 |
Brésil | 14e | 14 | 1986 |
Cameroun | 2nd | 1 | 1982 |
Colombie | 2nd | 1 | 1962 |
Costa Rica | 1ere | 1 | - |
Tchécoslovaquie | 8e | 1 | 1982 |
Égypte | 2nd | 1 | 1934 |
Angleterre | 9e | 3 | 1986 |
Italie (h) | 12e | 8 | 1986 |
Corée du Sud | 3e | 2 | 1986 |
Pays-Bas | 5e | 1 | 1978 |
Irlande | 1ere | 1 | - |
Roumanie | 5e | 1 | 1970 |
Écosse | 7e | 5 | 1986 |
Espagne | 8e | 4 | 1986 |
Suède | 8e | 1 | 1978 |
Émirats arabes unis | 1ere | 1 | - |
États-Unis | 4e | 1 | 1950 |
Uruguay | 9e | 2 | 1986 |
URSS | 7e | 3 | 1986 |
Yougoslavie | 8e | 1 | 1982 |
RFA | 12e | 10 | 1986 |
(h) - qualifié automatiquement comme pays-hôte
(c) - qualifié automatiquement comme tenant du titre