Tour préliminaire de la coupe du monde de football 1982
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
109 pays participèrent au tour préliminaire de la Coupe du monde de football 1982.
Sommaire |
[modifier] Groupe CONMEBOL
[modifier] Groupe 1
Place | Équipe | Points | Joués | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Brésil | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 |
2e | Bolivie | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 6 | -1 |
3e | Venezuela | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 9 | -8 |
Date | Ville | Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat | |
8 février 1981 | Caracas | Venezuela | Brésil | 0 - 1 | |
15 février 1981 | La Paz | Bolivie | Venezuela | 3 - 0 | |
22 février 1981 | La Paz | Bolivie | Brésil | 1 - 2 | |
15 mars 1981 | Caracas | Venezuela | Bolivie | 1 - 0 | |
22 mars 1981 | Rio de Janeiro | Brésil | Bolivie | 3 - 1 | |
29 mars 1981 | Goiânia | Brésil | Venezuela | 5 - 0 |
[modifier] Groupe 2
Place | Équipe | Points | Joués | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Pérou | 6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 2 | +3 |
2e | Uruguay | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 |
3e | Colombie | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 7 | -3 |
Date | Ville | Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat | |
26 juillet 1981 | Bogota | Colombie | Pérou | 1 - 1 | |
9 août 1981 | Montevideo | Uruguay | Colombie | 3 - 2 | |
16 août 1981 | Lima | Pérou | Colombie | 2 - 0 | |
23 août 1981 | Montevideo | Uruguay | Pérou | 1 - 2 | |
6 septembre 1981 | Lima | Pérou | Uruguay | 0 - 0 | |
13 septembre 1981 | Bogota | Colombie | Uruguay | 1 - 1 |
[modifier] Groupe 3
Place | Équipe | Points | Joués | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Chili | 7 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 0 | +6 |
2e | Équateur | 3 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 5 | -3 |
3e | Paraguay | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 6 | -3 |
Date | Ville | Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat | |
17 mai 1981 | Guayaquil | Équateur | Paraguay | 1 - 0 | |
24 mai 1981 | Guayaquil | Équateur | Chili | 0 - 0 | |
31 mai 1981 | Asuncion | Paraguay | Équateur | 3 - 1 | |
7 juin 1981 | Asuncion | Paraguay | Chili | 0 - 1 | |
14 juin 1981 | Santiago du Chili | Chili | Équateur | 2 - 0 | |
21 juin 1981 | Santiago du Chili | Chili | Paraguay | 3 - 0 |
Brésil, Pérou, Chili qualifiés pour la Coupe du monde de football 1982.
[modifier] Zone Afrique
[modifier] Tour 1
Liberia * | Exempt | ||
Guinée * | - | Lesotho | 3:1 (1:1) / 1:1 (1:0) |
Tunisie | - | Nigeria * | 2:0 (1:0) / 0:2 (0:1) 3:4 t.a.b |
Kenya | - | Tanzanie * | 3:1 (1:1) / 0:5 (0:1) |
Sierra Leone | - | Algérie * | 2:2 (0:0) / 1:3 (0:1) |
Soudan * | Exempt | ||
Niger * | - | Somalie | 0:0 / 1:1 (1:0) |
Togo * | Exempt | ||
Sénégal | - | Maroc * | 0:1 (0:1) / 0:0 |
Éthiopie | - | Zambie * | 0:0 / 0:4 (0:2) |
Égypte * | - | Ghana | forfait |
Libye * | - | Gambie | 2:1 (1:0) / 0:0 |
Madagascar * | - | Ouganda | forfait |
Zaïre * | - | Mozambique | 5:2 (1:1) / 2:1 (2:0) |
Cameroun * | - | Malawi | 3:0 (1:0) / 1:1 (0:0) |
Zimbabwe * | Exempt | ||
[modifier] Tour 2 |
|||
Liberia | - | Guinée * | 0:0 / 0:1 (0:1) |
Nigeria * | - | Tanzanie | 1:1 (1:0) / 2:0 (1:0) |
Algérie * | - | Soudan | 2:0 (2:0) / 1:1 (0:0) |
Niger * | - | Togo | 0:1 (0:0) / 2:1 (0:0) |
Maroc * | - | Zambie | 2:0 (2:0) / 0:2 (0:0) 5:4 t.a.b |
Égypte * | - | Libye | forfait |
Madagascar | - | Zaïre * | 1:1 (1:0) / 2:3 (2:2) |
Cameroun * | - | Zimbabwe | 2:0 (0:0) / 0:1 (0:1) |
[modifier] Tour 3 |
|||
Guinée | - | Nigeria * | 1:1 (0:1) / 0:1 (0:0) |
Algérie * | - | Niger | 4:0 (1:0) / 0:1 (0:0) |
Maroc * | - | Égypte | 1:0 (1:0) / 0:0 |
Zaïre | - | Cameroun * | 1:0 (1:0) / 1:6 (0:3) |
[modifier] Tour 4 |
|||
Nigeria | - | Algérie ** | 0:2 (0:2) / 1:2 (1:1) |
Maroc | - | Cameroun ** | 0:2 (0:2) / 1:2 (1:1) |
Sont qualifiés pour la Coupe du Monde 1982 : Algérie et Cameroun.
[modifier] Zone Europe
[modifier] Groupe 1
Finlande - Bulgarie Albanie - Finlande Finlande - Autriche Bulgarie - Albanie Autriche - Albanie Bulgarie - RFA Albanie - Autriche Albanie - RFA RFA - Autriche Bulgarie - Finlande |
0:2 (0:1) 2:0 (2:0) 0:2 (0:1) 2:1 (1:0) 5:0 (3:0) 1:3 (0:2) 0:1 (0:1) 0:2 (0:1) 2:0 (2:0) 4:0 (1:0) |
Finlande - RFA Autriche - Bulgarie Autrche - Finlande Finlande - Albanie RFA - Finlande Autriche - RFA Albanie - Bulgarie Bulgarie - Autriche RFA - Albanie RFA - Bulgarie |
0:4 (0:3) 2:0 (1:0) 5:1 (2:0) 2:1 (0:0) 7:1 (2:1) 1:3 (1:2) 0:2 (0:0) 0:0 (0:0) 8:0 (5:0) 4:0 (1:0) |
Classement Groupe 1 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Place | Équipe | J | V | N | D | Buts | Pts |
1 | RFA ** | 8 | 8 | 0 | 0 | 33:3 | 16:0 |
2 | Autriche ** | 8 | 5 | 1 | 2 | 16:6 | 11:5 |
3 | Bulgarie | 8 | 4 | 1 | 3 | 11:10 | 9:7 |
4 | Albanie | 8 | 1 | 0 | 7 | 4:22 | 2:14 |
5 | Finlande | 8 | 1 | 0 | 7 | 4:27 | 2:14 |
[modifier] Groupe 2
Chypre - Irlande Irlande - Pays-Bas Chypre - France Irlande - Belgique France - Irlande Irlande - Chypre Belgique - Pays-Bas Chypre - Belgique Belgique - Chypre Pays-Bas - Chypre |
2:3 (1:3) 2:1 (0:0) 0:7 (0:4) 1:1 (1:1) 2:0 (1:0) 6:0 (4:0) 1:0 (0:0) 0:2 (0:1) 3:2 (2:1) 3:0 (1:0) |
Pays-Bas - France Belgique - Irlande Chypre - Pays-Bas France - Belgique Belgique - France Pays-Bas - Irlande Irlande - France Pays-Bas - Belgique France - Pays-Bas France - Chypre |
1:0 (0:0) 1:0 (0:0) 0:1 (0:1) 3:2 (3:1) 2:0 (1:0) 2:2 (1:1) 3:2 (3:1) 3:0 (2:0) 2:0 (0:0) 4:0 (2:0) |
Classement Groupe 2 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Place | Équipe | J | V | N | D | Buts | Pts |
1 | Belgique ** | 8 | 5 | 1 | 2 | 12:9 | 11:5 |
2 | France ** | 8 | 5 | 0 | 3 | 20:8 | 10:6 |
3 | Irlande | 8 | 4 | 2 | 2 | 17:11 | 10:6 |
4 | Pays-Bas | 8 | 4 | 1 | 3 | 11:7 | 9:7 |
5 | Chypre | 8 | 0 | 0 | 8 | 4:29 | 0:16 |
[modifier] Groupe 3
Islande - Pays de Galles Islande - URSS Turquie - Islande URSS - Islande Pays de Galles - Turquie Pays de Galles - Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - Turquie Turquie - Pays de Galles Turquie - Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - Islande |
0:4 (0:1) 1:2 (0:1) 1:3 (0:1) 5:0 (2:0) 4:0 (2:0) 1:0 (1:0) 2:0 (2:0) 0:1 (0:0) 0:3 (0:0) 6:1 (2:0) |
Pays de Galles - URSS Tchécoslovaquie - Pays de Galles Islande - Turquie URSS - Turquie Islande - Tchécoslovaquie Turquie - URSS Pays de Galles - Islande URSS - Tchécoslovaquie URSS - Pays de Galles Tchécoslovaquie - URSS |
0:0 (0:0) 2:0 (1:0) 2:0 (1:0) 4:0 (3:0) 1:1 (1:0) 0:3 (0:2) 2:2 (1:0) 2:0 (1:0) 3:0 (2:0) 1:1 (1:1) |
Classement Groupe 3 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Place | Équipe | J | V | N | D | Buts | Pts |
1 | URSS ** | 8 | 6 | 2 | 0 | 20:2 | 14:2 |
2 | Tchécoslovaquie ** | 8 | 4 | 2 | 2 | 15:6 | 10:6 |
3 | Pays de Galles | 8 | 4 | 2 | 2 | 12:7 | 10:6 |
4 | Islande | 8 | 2 | 2 | 4 | 10:21 | 6:10 |
5 | Turquie | 8 | 0 | 0 | 8 | 1:22 | 0:16 |
[modifier] Groupe 4
Angleterre - Norvège Norvège - Roumanie Roumanie - Angleterre Suisse - Norvège Angleterre - Suisse Suisse - Hongrie Angleterre - Roumanie Hongrie - Roumanie Norvège - Hongrie Suisse - Angleterre |
4:0 (1:0) 1:1 (1:1) 2:1 (1:0) 1:2 (0:1) 2:1 (2:0) 2:2 (1:1) 0:0 (0:0) 1:0 (1:0) 1:2 (0:0) 2:1 (2:0) |
Roumanie - Norvège Hongrie - Angleterre Norvège - Suisse Norvège - Angleterre Roumanie - Hongrie Roumanie - Suisse Hongrie - Suisse Hongrie - Norvège Suisse - Roumanie Angleterre - Hongrie |
1:0 (0:0) 1:3 (1:1) 1:1 (0:0) 2:1 (2:1) 0:0 (0:0) 1:2 (0:0) 3:0 (1:0) 4:1 (1:1) 0:0 (0:0) 1:0 (1:0) |
Classement Groupe 4 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Place | Équipe | J | V | N | D | Buts | Pts |
1 | Hongrie ** | 8 | 4 | 2 | 2 | 13:8 | 10:6 |
2 | Angleterre ** | 8 | 4 | 1 | 3 | 13:8 | 9:7 |
3 | Roumanie | 8 | 2 | 4 | 2 | 5:5 | 8:8 |
4 | Suisse | 8 | 2 | 3 | 3 | 9:12 | 7:9 |
5 | Norvège | 8 | 2 | 2 | 4 | 8:15 | 6:10 |
[modifier] Groupe 5
Luxembourg - Yougoslavie Yougoslavie - Danemark Luxembourg - Italie Danemark - Grèce Italie - Danemark Italie - Yougoslavie Danemark - Luxembourg Grèce - Italie Grèce - Luxembourg Luxembourg - Grèce |
0:5 (0:0) 2:1 (2:1) 0:2 (0:1) 0:1 (0:0) 2:0 (1:0) 2:0 (1:0) 4:0 (2:0) 0:2 (0:1) 2:0 (2:0) 0:2 (0:1) |
Yougoslavie - Grèce Luxembourg - Danemark Danemark - Italie Danemark - Yougoslavie Grèce - Danemark Yougoslavie - Italie Italie - Grèce Yougoslavie - Luxembourg Grèce - Yougoslavie Italie - Luxembourg |
5:1 (3:0) 1:2 (1:0) 3:1 (0:0) 1:2 (0:0) 2:3 (0:2) 1:1 (1:1) 1:1 (0:0) 5:0 (2:0) 1:2 (1:2) 1:0 (1:0) |
Classement Groupe 5 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Place | Équipe | J | V | N | D | Buts | Pts |
1 | Yougoslavie ** | 8 | 6 | 1 | 1 | 22:7 | 13:3 |
2 | Italie ** | 8 | 5 | 2 | 1 | 12:5 | 12:4 |
3 | Danemark | 8 | 4 | 0 | 4 | 14:11 | 8:8 |
4 | Grèce | 8 | 3 | 1 | 4 | 10:13 | 7:9 |
5 | Luxembourg | 8 | 0 | 0 | 8 | 1:23 | 0:16 |
[modifier] Groupe 6
Israël - Irlande du Nord Suède - Israël Suède - Écosse Irlande du Nord - Suède Écosse - Portugal Israël - Suède Portugal - Irlande du Nord Portugal - Israël Israël - Écosse Écosse - Irlande du Nord |
0:0 (0:0) 1:1 (1:0) 0:1 (0:0) 3:0 (3:0) 0:0 (0:0) 0:0 (0:0) 1:0 (0:0) 3:0 (2:0) 0:1 (0:0) 1:1 (0:0) |
Écosse - Israël Irlande du Nord - Portugal Suède - Irlande du Nord Suède - Portugal Écosse - Suède Irlande du Nord - Écosse Portugal - Suède Israël - Portugal Portugal - Écosse Irlande du Nord - Israël |
3:1 (2:0) 1:0 (0:0) 1:0 (0:0) 3:0 (1:0) 2:0 (1:0) 0:0 (0:0) 1:2 (0:1) 4:1 (4:1) 2:1 (1:1) 1:0 (1:0) |
Classement Groupe 6 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Place | Équipe | J | V | N | G | Buts | Pts |
1 | Écosse ** | 8 | 4 | 3 | 1 | 9:4 | 11:5 |
2 | Irlande du Nord ** | 8 | 3 | 3 | 2 | 6:3 | 9:7 |
3 | Suède | 8 | 3 | 2 | 3 | 7:8 | 8:8 |
4 | Portugal | 8 | 3 | 1 | 4 | 8:11 | 7:9 |
5 | Israël | 8 | 1 | 3 | 4 | 6:10 | 5:11 |
[modifier] Groupe 7
Malte - Pologne Malte - RDA Pologne - RDA RDA - Pologne RDA - Malte Pologne - Malte |
0:2 (0:0) 1:2 (1:2) 1:0 (0:0) 2:3 (0:2) 5:1 (2:1) 6:0 (1:0) |
Tabelle Gruppe 7 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Team | Sp. | Victoire | Match nul | Défaite | Buts | Pts |
1 | Pologne ** | 4 | 4 | 0 | 0 | 12:2 | 8:0 |
2 | RDA | 4 | 2 | 0 | 2 | 9:6 | 4:4 |
3 | Malte | 4 | 0 | 0 | 4 | 2:15 | 0:8 |
Sont qualifiés pour le Mundial 1982: Angleterre, Autriche, Belgique, Écosse, France, Hongrie, Irlande du Nord, Italie, Pologne, RFA, Tchécoslovaquie, URSS, Yougoslavie.
[modifier] Zone Asie-Océanie
[modifier] Groupe 1
Nouvelle-Zélande - Australie |
3:3 (2:3) |
Australie - Taïwan |
3:2 (1:0) |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nouvelle-Zélande * | 31:3 | 14:2 | ||||
2. | Australie | 22:9 | 10:6 | ||||
3. | Indonésie | 5:14 | 6:10 | ||||
4. | Taïwan | 5:8 | 5:11 | ||||
5. | Fidji | 6:35 | 5:11 |
[modifier] Groupe 2
Qatar - Irak |
0:1 (0:0) 0:1 (0:0) 0:1 (0:0) 3:0 (2:0) 0:2 (0:0) 2:0 (1:0) 2:1 (1:1) 0:1 (0:0) 2:1 (1:0) 0:1 (0:0) |
Pays | Buts | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Arabie saoudite * | 5:0 | 8:0 | |||
2. | Irak | 5:2 | 6:2 | |||
3. | Qatar | 5:3 | 4:4 | |||
4. | Bahreïn | 1:6 | 2:6 | |||
5. | Syrie | 2:7 | 0:8 |
[modifier] Groupe 3
Corée du Sud - Malaisie |
2:1 (1:1) |
Pays | Buts | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Koweït * | 12:0 | 6:0 | |||
2. | Corée du Sud | 7:4 | 4:2 | |||
3. | Malaisie | 3:8 | 1:5 | |||
4. | Thaïlande | 3:13 | 1:5 |
[modifier] Groupe 4
[modifier] Tour préliminaire
Hong Kong | - | Chine | 0:1 (0:0) |
Singapour | - | Japon | 0:1 (0:1) |
Corée du Nord | - | Macao | 3:0 (2:0) |
[modifier] Tour intermédiaire - Groupe A
Chine - Macao |
3:0 (2:0) |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Chine * | 4:0 | 4:0 | ||
2 | Japon * | 3:1 | 2:2 | ||
3 | Macao | 0:6 | 0:4 |
[modifier] Tour intermédiaire - Groupe B
Hong Kong - Singapour |
1:1 (0:0) |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Corée du Nord * | 3:2 | 3:1 | ||
2 | Hong Kong * | 3:3 | 2:2 | ||
3 | Singapour | 1:2 | 1:3 |
Demi-finale | |||
Corée du Nord | - | Japon | 1:0 (0:0) |
Hong Kong | - | Chine | 0:0 4:5 t.a.b |
Finale | |||
Corée du Nord | - | Chine * | 2:4 (2:2, 1:1) a.p |
[modifier] Tournoi final
Date | Lieu de la rencontre | Match | Score | Buteurs |
24 septembre 1981 | Pékin | Chine - Nouvelle-Zélande | 0:0 | |
---|---|---|---|---|
3 octobre 1981 | Auckland | Nouvelle-Zélande - Chine | 1:0 (1:0) | Herbert (45e) |
10 octobre 1981 | Auckland | Nouvelle-Zélande - Koweït | 1:2 (1:0) | Steve Woodin (27e) <> Faisal Al-Dakheel (47e), Jassim Yacoub (82e) |
18 octobre 1981 | Pékin | Chine - Koweït | 3:0 (2:0) | Rong Zhihang (24e), Gu Guanming (28e), Shen Xiangfu (59e) |
4 novembre 1981 | Riyad | Arabie Saoudite - Koweït | 0:1 (0:0) | Abdulaziz al-Anberi (53e) |
12 novembre 1981 | Kuala Lumpur | Arabie Saoudite - Chine | 2:4 (2:0) | Al-Nefayyia (10e), Majed Abdullah (11e) <> Zuo Shisheng (62e) Chen Jingiang (63e) Gu Guanming (76e), Chi Shang (88e) |
19 novembre 1981 | Kuala Lumpur | Chine - Arabie Saoudite | 2:0 (2:0) | Huang Xiangdong (24e), Cai Jubiao (27e) |
28 novembre 1981 | Auckland | Nouvelle-Zélande - Arabie Saoudite | 2:2 (1:1) | Bill Mc Clure (5.), Richard Herbert (87.) <> Majed Abdullah (2) |
30 novembre 1981 | Kuwait Stadium | Koweït - Chine | 1:0 (1:0) | Abdulaziz al-Anberi |
7 décembre 1981 | Kuwait Stadium | Koweït - Arabie Saoudite | 2:0 (1:0) | Faisal Al-Dakheel (36e) (56e) |
14 décembre 1981 | Kuwait Stadium | Koweït - Nouvelle-Zélande | 2:2 (1:0) | Fatehi Kamil (41e), Sami Al Hashash (89e) <> Steve Sumner (65e), Wynton Rufer (66e) |
19 décembre 1981 | Riyad | Arabie saoudite - Nouvelle-Zélande | 0:5 (0:5) | Wynton Rufer (16e) (40e), Brian Turner (17e) (45e), Steve Wooddin (39e) |
Match d'appui : | ||||
10 janvier 1982 | Singapour | Nouvelle-Zélande - Chine | 2:1 (1:0) | Woodin (24e), Rufer (47e) <> Huang Xiangdong (75e) |
Classement
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|
1. | Koweït ** | 8:6 | 9:3 |
2. | Nouvelle-Zélande ** | 11:6 | 7:5 |
3. | Chine | 9:4 | 7:5 |
4. | Arabie saoudite | 4:16 | 1:11 |
Sont qualifiés pour le Mundial 1982: Koweït et Nouvelle-Zélande.
[modifier] Zone Amérique du Nord et Centrale
[modifier] Zone Nord
Canada - Mexique |
1:1 (1:0) 0:0 ...... 2:1 (2:0) 5:1 (4:0) 1:1 (0:0) 2:1 (1:1) |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Canada * | 4:3 | 5:3 | ||
2. | Mexique * | 8:5 | 4:4 | ||
3. | USA | 4:8 | 3:5 |
[modifier] Caraïbes, Groupe A
Tour préliminaire: | Guyana | - | Grenade | 5:2 (2:2) / 3:2 (2:0) |
Cuba - Suriname Suriname - Cuba Guyana - Suriname Suriname - Guyana Cuba - Guyana Guyana - Cuba |
3:0 (0:0) 0:0 ...... 0:1 (0:1) 4:0 (2:0) 1:0 (1:0) 0:3 (0:3) |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Cuba * | 7:0 | 7:1 | ||
2. | Suriname | 5:3 | 5:3 | ||
3. | Guyana | 0:9 | 0:8 |
[modifier] Caraïbes, Groupe B
Haïti - Trinité-&-Tobago |
2:0 (0:0) 1:0 (0:0) 1:0 (0:0) 0:0 ...... 0:0 ...... 1:1 (0:1) |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Haïti * | 4:2 | 5:3 | ||
2. | Trinité-et-Tobago | 1:2 | 4:4 | ||
3. | Antilles néerlandaises | 1:2 | 3:5 |
[modifier] Zone centrale
Panama - Guatemala |
0:2 (0:1) 0:2 (0:1) 1:1 (1:0) 1:3 (0:1) 2:3 (0:2) 4:1 (2:1) 0:0 ...... 0:0 ...... 2:0 * 2:0 (1:0) |
Guatemala - El Salvador |
0:0 ...... 5:0 (2:0) 1:1 (0:1) 2:1 (1:0) 0:3 (0:1) 2:0 (1:0) 0:1 (0:0) 0:0 ...... 5:0 (3:0) 1:0 (0:0) |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Honduras * | 15:5 | 12:4 | ||||
2. | El Salvador * | 12:5 | 12:4 | ||||
3. | Guatemala | 10:2 | 9:7 | ||||
4. | Costa Rica | 6:10 | 6:10 | ||||
5. | Panama | 3:24 | 1:15 |
* El Salvador - Costa Rica : match gagné par El Salvador, parce que le Costa Rica a arrété le match
[modifier] Tournoi final
Mexique - Cuba |
4:0 (2:0) 1:0 (0:0) 4:0 (2:0) 0:1 (0:0) 1:1 (0:1) 2:0 (1:0) 1:1 (0:0) 0:0 ...... |
Honduras - Canada |
2:1 (2:1) 0:2 (0:0) 1:1 (1:0) 0:0 ...... 1:0 (1:0) 2:2 (1:0) 0:0 ...... |
Pays | Buts | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Honduras ** | 8:1 | 8:2 | ||||
2. | El Salvador ** | 2:1 | 6:4 | ||||
3. | Mexique | 6:3 | 5:5 | ||||
4. | Canada | 6:6 | 5:5 | ||||
5. | Cuba | 4:8 | 4:6 | ||||
6. | Haïti | 2:9 | 2:8 |
Sont qualifiés pour le Mundial 1982 : Salvador et le Honduras.
[modifier] Les qualifiés
13 en Europe | Angleterre | Autriche | Belgique | Écosse | France |
Hongrie | Irlande du Nord | Italie | Pologne | RFA | |
Tchécoslovaquie | URSS | Yougoslavie | |||
3 en Amérique du Sud | Brésil | Chili | Pérou | ||
2 en Amérique du Nord et centrale | El Salvador | Honduras | |||
2 en Afrique | Algérie | Cameroun | |||
2 en Asie et Océanie | Koweït | Nouvelle-Zélande | |||
Tenant du titre : | Argentine | Pays organisateur : | Espagne |
Équipe | Nombre d'apparition | Nombre de Participations d'affilée | Dernière apparition |
---|---|---|---|
Algérie | 1ere | 1 | - |
Argentine (c) | 8e | 3 | 1978 |
Autriche | 5e | 2 | 1978 |
Belgique | 6e | 1 | 1970 |
Brésil | 12e | 12 | 1978 |
Cameroun | 1ere | 1 | - |
Chili | 6e | 1 | 1974 |
Tchécoslovaquie | 7e | 1 | 1970 |
Salvador | 2nd | 1 | 1970 |
Angleterre | 7e | 1 | 1970 |
France | 8e | 2 | 1978 |
Honduras | 1ere | 1 | - |
Hongrie | 8e | 2 | 1978 |
Italie | 10e | 6 | 1978 |
Koweït | 1ere | 1 | - |
Nouvelle-Zélande | 1ere | 1 | - |
Irlande du Nord | 2nd | 1 | 1958 |
Pérou | 4e | 2 | 1978 |
Pologne | 5e | 3 | 1978 |
Écosse | 5e | 3 | 1978 |
Espagne (h) | 6e | 2 | 1978 |
URSS | 5e | 1 | 1970 |
RFA | 10e | 8 | 1978 |
Yougoslavie | 7e | 1 | 1974 |
(h) - qualifié automatiquement comme pays-hôte
(c) - qualifié automatiquement comme tenant du titre