Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1972
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
|
|||||
---|---|---|---|---|---|
Lieu : | Munich | ||||
Présence aux jeux : | 17e | ||||
Nombre d'épreuves : | 38 | ||||
Participants : | 1324 | ||||
Athlétisme par olympiade | |||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • Récapitulatif |
L'athlétisme est un des sports les plus importants des jeux Olympiques, il a été inscrit au programme de toutes les éditions. Aux jeux Olympiques d'été de 1972 à Munich, se sont déroulées 38 épreuves (14 féminines et 24 masculines). Le lieu des compétitions était le Stade olympique de Munich.
Sommaire |
[modifier] Faits marquants
- Doublé de Valeri Borzov qui remporte les 100m et 200m (hommes).
- Doublé de Renate Stecher qui remporte les 100m et 200m (femmes).
- Kipchoge Keino remporte le 500m et gagne ainsi une 2è médaille d'or après celle remportée au 1500m en 1968, voir Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1968.
- Le Finlandais Lasse Virén réussit le doublé 5000-10000m, il réalisera la même performance lors des compétitions d'Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1976.
- L'Américain Frank Shorter, qui est né à Munich, remporte la course du marathon dans sa ville natale.
[modifier] Résultats
Article détaillé : Athlétisme aux jeux Olympiques de 1972, résultats détaillés.
[modifier] Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
100 m | Valeri Borzov | 10"14 | Robert Taylor | 10"24 | Lennox Miller | 10"33 |
200 m | Valeri Borzov | 20"00 | Larry Black | 20"19 | Pietro Mennea | 20"30 |
400 m | Vincent Matthews | 44"66 | Wayne Collett | 44"80 | Julius Sang | 44"92 |
800 m | Dave Wottle | 1'45"9 | Yevgeniy Arzhanov | 1'45"9 | Mike Boit | 1'46"0 |
1 500 m | Pekka Vasala | 3'36"3 | Kipchoge Keino | 3'36"8 | Rod Dixon | 3'37"5 |
5 000 m | Lasse Virén | 13'26"4 (RO) | Mohammed Gammoudi | 13'27"4 | Ian Stewart | 13'27"6 |
10 000 m | Lasse Virén | 27'38"4 (RM) | Miel Puttemans | 27'39"6 | Miruts Yifter | 27'40"96 |
Marathon | Frank Shorter | 2h12'19"8 | Karel Lismont | 2h14'31"8 | Mamo Wolde | 2h15'08"4 |
110 m haies | Rodney Milburn | 13"24 (RM) | Guy Drut | 13"34 | Thomas Hill | 13"48 |
400 m haies | John Akii-Bua | 47"82 (RM) | Ralph Mann | 48"51 | David Hemery | 48"52 |
3 000 m steeple | Kipchoge Keino | 8'23"6 (RO) | Ben Jipcho | 8'24"6 | Tapio Kantanen | 8'24"8 |
4 x 100 m | États-Unis Larry Black Robert Taylor Gerald Tinker Edward Hart |
38"19 (RM) | URSS Aleksandr Kornelyuk Vladimir Lovetsky Yuris Silovs Valeri Borzov |
38"50 | RFA Jobst Hirscht Karlheinz Klotz Gerhard Wucherer Klaus Ehl |
38"79 |
4 x 400 m | Kenya Charles Asati Hezahiah Nyamau Robert Ouko Julius Sang |
2'59"8 | Royaume-Uni Martin Reynolds Alan Pascoe David Hemery David Jenkins |
3'00"5 | France Gilles Bertould Daniel Velasques Francis Kerbiriou Jacques Carette |
3'00"7 |
20 km marche | Peter Frenkel | 1h26'42"4 | Vladimir Golubnichy | 1h26'55"2 | Hans Reimann | 1h27'16"6 |
50 km marche | Bernd Kannenberg | 3h56'11"6 (RM) | Veniamin Soldatenko | 3h58'24"0 | Larry Young | 4h00'46"0 |
Saut en longueur | Randy Williams | 8.24 m | Hans Baumgartner | 8.18 m | Arnie Robinson | 8.03 m |
Triple saut | Viktor Sanyeyev | 17.35 m | Jörg Drehmel | 17.31 m | Nelson Prudencio | 17.05 m |
Saut en hauteur | Jüri Tarmak | 2.23 m | Stefan Junge | 2.21 m | Dwight Stones | 2.21 m |
Saut à la perche | Wolfgang Nordwig | 5.50 m (RO) | Bob Seagren | 5.40 m | Jan Johnson | 5.35 m |
Lancer du poids | Wladyslaw Komar | 21.18 m (RO) | George Woods | 21.17 m | Hartmut Briesenick | 21.14 m |
Lancer du disque | Ludvík Danek | 64.40 m | Jay Silvester | 63.50 m | Ricky Bruch | 63.40 m |
Lancer du marteau | Anatoly Bondarchuck | 75.50 m (RO) | Jochen Sachse | 74.96 m | Vasili Khmelevski | 74.04 m |
Lancer du javelot | Klaus Wolfermann | 90.48 m (RO) | Janis Lusis | 90.46 m | William Schmidt | 84.42 m |
Décathlon | Nikolai Avilov | 8454 pts (RM) | Leonid Litvinenko | 8035 pts | Ryszard Katus | 7984 pts |
[modifier] Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
100 m | Renate Stecher | 11"07 (RM) | Raelene Boyle | 11"23 | Silvia Chibás | 11"24 |
200 m | Renate Stecher | 22"40 (RM) | Raelene Boyle | 22"45 | Irena Szewinska | 22"74 |
400 m | Monika Zehrt | 51"08 (RO) | Rita Wilden | 51"21 | Kathy Hammond | 51"64 |
800 m | Hildegard Falck | 1'58"6 (RO) | Nijole Sabaite | 1'58"7 | Gunhild Hoffmeister | 1'59"2 |
1 500 m | Lyudmila Bragina | 4'01"4 (RM) | Gunhild Hoffmeister | 4'02"8 | Paola Cacchi | 4'02"9 |
100 m haies | Annelie Ehrhardt | 12"59 (RM) | Valeria Bufanu | 12"84 | Karin Balzer | 12"90 |
4 x 100 m | RFA Christiane Krause Ingrid Mickler Annegret Richter Heidemarie Rosendahl |
42"81 (RM) | RDA Evelyn Kaufer Christina Heinich Bärbel Struppert Renate Stecher |
42"95 | Cuba Marlene Elejalde Carmen Valdés Fulgencia Romay Silvia Chibás |
43"36 |
4 x 400 m | RDA Dagmar Käsling Rita Kühne Helga Seidler Monika Zehrt |
3'23"0 (RM) | États-Unis Mable Fergerson Madeline Manning Cheryl Toussaint Kathy Hammond |
3'25"2 | RFA Anette Rückes Inge Bödding Hildegard Falck Rita Wilden |
3'26"5 |
Saut en longueur | Heidemarie Rosendahl | 6.78 m | Diana Jorgova | 6.77 m | Eva Šuranová | 6.67 m |
Saut en hauteur | Ulrike Meyfarth | 1.92 m (RM) | Jordanka Blagojeva | 1.88 m | Ilona Gusenbauer | 1.88 m |
Lancer du poids | Nadezhda Chizhova | 21.03 m (RM) | Margitta Gummel | 20.22 m | Ivanka Hristova | 19.35 m |
Lancer du disque | Faina Melnik | 66.62 m (RO) | Argentina Menis | 65.06 m | Vassilka Stojeva | 64.34 m |
Lancer du javelot | Ruth Fuchs | 63.88 m (RO) | Jacqueline Todten | 62.54 m | Kathy Schmidt | 59.94 m |
Pentathlon | Mary Peters | 4801 pts (RM) | Heidemarie Rosendahl | 4791 pts | Burglinde Pollak | 4768 pts |
[modifier] Tableau des médailles
Rang | Pays | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | URSS | 9 | 7 | 1 | 17 |
2 | RDA | 8 | 7 | 5 | 20 |
3 | États-Unis | 6 | 8 | 8 | 22 |
4 | RFA | 6 | 3 | 2 | 11 |
5 | Finlande | 3 | 0 | 1 | 4 |
6 | Kenya | 2 | 2 | 2 | 6 |
7 | Royaume-Uni | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Pologne | 1 | 0 | 2 | 3 |
9 | Tchécoslovaquie | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Ouganda | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Bulgarie | 0 | 2 | 2 | 4 |
12 | Australie | 0 | 2 | 0 | 2 |
Belgique | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Roumanie | 0 | 2 | 0 | 2 | |
15 | France | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Tunisie | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Cuba | 0 | 0 | 2 | 2 |
Éthiopie | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Italie | 0 | 0 | 2 | 2 | |
20 | Autriche | 0 | 0 | 1 | 1 |
Brésil | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Jamaïque | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Nouvelle-Zélande | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Suède | 0 | 0 | 1 | 1 |