Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1936
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
|
|||||
---|---|---|---|---|---|
Lieu : | Berlin | ||||
Présence aux jeux : | 10e | ||||
Nombre d'épreuves : | |||||
Participants : | |||||
Athlétisme par olympiade | |||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • Récapitulatif |
Résultats des épreuves d' Athlétisme aux Jeux Olympiques d'été de 1936 à Berlin.
Sommaire |
[modifier] Sprint
[modifier] 100 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Jesse Owens | États-Unis | 10"3 |
Argent | Ralph Metcalfe | États-Unis | 10"4 |
Bronze | Tinus Osendarp | Pays-Bas | 10"5 |
- 63 coureurs de trente pays étaient au départ. Il y eut un premier tour de qualifications avec douze séries le 2 août dès 10h00. Les deux premiers se qualifiaient pour le tour suivant. Le deuxième tour de qualifications (quatre séries) eut lieu le même jour à 15h00, les trois premiers de chaque série se qualifiant pour les demi-finales. Celles-ci eurent lieu le 3 août à 15h00, deux heures avant la finale.
- Jesse Owens avait couru au premier tour en 10"3 établissant un nouveau record olympique. Au deuxième tour, il améliora son temps en 10"2 mais ce record ne fut pas homologué en raison d'un vent trop favorable.
- Ralph Metcalfe devenait le premier coureur de l'histoire à obtenir deux médailles sur 100 m.
[modifier] 100 mètres femmes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Helen Stephens | États-Unis | 11"5 (RM) |
Argent | Stanislawa Walasiewicz | Pologne | 11"7 |
Bronze | Käthe Krauß | Allemagne | 11"9 |
- Trente concurrentes de quinze pays étaient au départ. Six séries ont eu lieu le 3 août (16h00) et les demi-finales le même jour à 17h30. Les deux premières de chaque série étaient qualifiées pour les demi-finales. Puis les trois premières de chaque demi-finale accédaient à la finale qui se déroula le 4 août à 16h00.
- Helen Stephens avait déjà réalisé 11"5 en série mais ce temps ne fut pas homologué car le vent était trop favorable.
[modifier] 200 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Jesse Owens | États-Unis | 20"7 (RO) |
Argent | Matthew Robinson | États-Unis | 21"1 |
Bronze | Tinus Osendarp | Pays-Bas | 21"3 |
[modifier] 400 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Archibald Williams | États-Unis | 46"5 |
Argent | Godfrey Brown | Royaume-Uni | 46"7 |
Bronze | James LuValle | États-Unis | 46"8 |
[modifier] Course de demi-fond
[modifier] 800 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | John Woodruff | États-Unis | 1'52"9 |
Argent | Mario Lanzi | Italie | 1'53"3 |
Bronze | Phil Edwards | Canada | 1'53"6 |
[modifier] 1 500 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | John Lovelock | Nouvelle-Zélande | 3'47"8 (RM) |
Argent | Glenn Cunningham | États-Unis | 3'48"4 |
Bronze | Luigi Beccali | Italie | 3'49"2 |
[modifier] Course de fond
[modifier] 5 000 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Gunnar Höckert | Finlande | 14'22"2 (RO) |
Argent | Lauri Lehtinen | Finlande | 14'25"8 |
Bronze | Henry Jonsson | Suède | 14'29"0 |
[modifier] 10 000 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Ilmari Salminen | Finlande | 30'15"4 |
Argent | Arvo Askola | Finlande | 30'15"6 |
Bronze | Volmari Iso-Hollo | Finlande | 30'20"2 |
[modifier] Courses de haies
[modifier] 80 mètres haies femmes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Trebisonda Valla | Italie | 11"7 (RO) |
Argent | Anni Steuer | Allemagne | 11"7 |
Bronze | Elizabeth Taylor | Canada | 11"7 |
[modifier] 110 mètres haies hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Forrest Towns | États-Unis | 14"2 |
Argent | Donald Finlay | Royaume-Uni | 14"4 |
Bronze | Frederick Pollard | États-Unis | 14"4 |
[modifier] 400 mètres haies hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Glenn Hardin | États-Unis | 52"4 |
Argent | John Loaring | Canada | 52"7 |
Bronze | Miguel White | Philippines | 52"8 |
[modifier] 3 000 mètres steeple hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Volmari Iso-Hollo | Finlande | 9'03"8 (RM) |
Argent | Kaarlo Tuominen | Finlande | 9'06"8 |
Bronze | Alfred Dompert | Allemagne | 9'07"2 |
[modifier] Relais
[modifier] 4 x 100 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Jesse Owens Ralph Metcalfe Foy Draper Frank Wykoff |
États-Unis | 39"8 (RM) |
Argent | Orazio Mariani Gianni Caldana Elio Ragni Tullio Gonnelli |
Italie | 41"1 |
Bronze | Wilhelm Leichum Erich Borchmeyer Erwin Gillmeister Gerd Hornberger |
Allemagne | 41"2 |
[modifier] 4 x 100 mètres femmes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Harriet Bland Annette Rogers Elizabeth Robinson Helen Stephens |
États-Unis | 46"9 |
Argent | Eileen Hiscock Violet Olney Audrey Brown Barbara Burke |
Royaume-Uni | 47"6 |
Bronze | Dorothy Brookshaw Mildred Dolson Hilda Cameron Aileen Meagher |
Canada | 47"8 |
- Trente-deux athlètes de huit nations étaient au départ. Les demi-finales ont eu lieu le8 août (15h30) et les trois premières équipes de chaque demi-finale accédaient à la finale programmée le 9 août à 15h30.
- L'équipe d'Allemagne avait amélioré le record du monde en 46"4 en demi-finale. En finale, les Allemandes menaient avec huit mètres d'avance sur les Etats-Unis avant le dernier passage de témoin. Mais le témoin tomba à terre lors de la transmission entre Marie Dollinger et Ilse Dörffeldt et l'équipe d'Allemagne fut disqualifiée.
[modifier] 4 x 400 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Frederick Wolff Godfrey Rampling William Roberts Godfrey Brown |
Royaume-Uni | 3'09"0 |
Argent | Harold Cagle Robert Young Edward O'Brien Alfred Fitch |
États-Unis | 3'11"0 |
Bronze | Helmut Hamann Friedrich vonxxxStülpnagel Harry Voigt Rudolf Harbig |
Allemagne | 3'11"8 |
[modifier] Courses sur route
[modifier] Marathon hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Kitei Son | Japon | 2h29'19"2 (RO) |
Argent | Ernest Harper | Royaume-Uni | 2h31'23"2 |
Bronze | Nan Shoryu | Japon | 2h31'42"0 |
[modifier] 50 km marche hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Hector Whitlock | Royaume-Uni | 4h30'41"4 (RM) |
Argent | Arthur Schwab | Suisse | 4h32'09"2 |
Bronze | Adalberts Bubenko | Lettonie | 4h32'42"2 |
[modifier] Sauts
[modifier] Saut en hauteur hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Cornelius Johnson | États-Unis | 2.03 m (RO) |
Argent | David Albritton | États-Unis | 2.00 m |
Bronze | Delos Thurber | États-Unis | 2.00 m |
[modifier] Saut en hauteur femmes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Ibolya Csák | Hongrie | 1.60 m |
Argent | Dorothy Odam | Royaume-Uni | 1.60 m |
Bronze | Elfriede Kaun | Allemagne | 1.60 m |
[modifier] Saut à la perche hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Earle Meadows | États-Unis | 4.35 m (RO) |
Argent | Shuhei Nishida | Japon | 4.25 m |
Bronze | Sueo Oe | Japon | 4.25 m |
[modifier] Saut en longueur hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Jesse Owens | États-Unis | 8.06 m (RO) |
Argent | Luz Long | Allemagne | 7.87 m |
Bronze | Naoto Tajima | Japon | 7.74 m |
[modifier] Triple saut hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Naoto Tajima | Japon | 16.00 m (RM) |
Argent | Masao Harada | Japon | 15.66 m |
Bronze | John Metcalfe | Australie | 15.50 m |
[modifier] Lancers
[modifier] Lancer du poids hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Hans Woellke | Allemagne | 16.20 m (RO) |
Argent | Sulo Bärlund | Finlande | 16.12 m |
Bronze | Gerhard Stöck | Allemagne | 15.66 m |
[modifier] Lancer du disque hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Kenneth Carpenter | États-Unis | 50.48 m (RO) |
Argent | Gordon Dunn | États-Unis | 49.36 m |
Bronze | Giorgio Oberweger | Italie | 49.23 m |
[modifier] Lancer du disque femmes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Gisela Mauermayer | Allemagne | 47.63 m (RO) |
Argent | Jadwiga Wajsówna | Pologne | 46.22 m |
Bronze | Paula Mollenhauer | Allemagne | 39.80 m |
[modifier] Lancer du marteau hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Karl Hein | Allemagne | 56.49 m (RO) |
Argent | Erwin Blask | Allemagne | 55.04 m |
Bronze | Fred Warngård | Suède | 54.83 m |
[modifier] Lancer du javelot hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Gerhard Stöck | Allemagne | 71.84 m |
Argent | Yrjö Nikkanen | Finlande | 70.77 m |
Bronze | Kaarlo Toivonen | Finlande | 70.72 m |
[modifier] Lancer du javelot femmes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Tilly Fleischer | Allemagne | 45.18 m (RO) |
Argent | Luise Krüger | Allemagne | 43.29 m |
Bronze | Maria Kwasniewska | Pologne | 41.80 m |
[modifier] Épreuves combinées
[modifier] Décathlon hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
Or | Glenn Morris | États-Unis | 7900 pts (RM) |
Argent | Robert Clark | États-Unis | 7601 pts |
Bronze | Jack Parker | États-Unis | 7275 pts |