Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
L'athlétisme est un des sports les plus importants des jeux Olympiques, il a été inscrit au programme de toutes les éditions. Aux jeux Olympiques d'été de 1956 à Melbourne, se sont déroulées 33 épreuves (9 féminines et 24 masculines).
[modifier] Faits marquants
[modifier] Tableau des médailles pour l'athlétisme
- Nette domination des États-Unis, à noter que l'Allemagne n'a pas gagné de médaille d'or et ne figure donc pas dans ce tableau.
[modifier] 100 mètres hommes
[modifier] 100 mètres femmes
[modifier] 200 mètres hommes
[modifier] 200 mètres femmes
[modifier] 400 mètres hommes
Médaille |
Nom |
Pays |
Performance |
Or |
Charles Lamont JENKINS |
États-Unis |
46,85s
|
Argent |
Karl-Friedrich HAAS |
Allemagne |
47,12s
|
Bronze |
Ardalion IGNATYEV et Voitto Valdemar HELLSTEN |
URSS et Finlande |
47,15s
|
[modifier] Course de demi-fond
[modifier] 800 mètres hommes
Médaille |
Nom |
Pays |
Performance |
Or |
Thomas William COURTNEY |
États-Unis |
1m47,75s
|
Argent |
Derek James Neville JOHNSON |
États-Unis |
1m47,88s
|
Bronze |
Audun BOYSEN |
Norvège |
1m48,25s
|
- Tom Courtney bat Derek Johnson en le dépassant sur la ligne.
[modifier] 1 500 mètres hommes
Médaille |
Nom |
Pays |
Performance |
Or |
Ronald Michael DELANY |
Irlande |
3m41,49s
|
Argent |
Klaus RICHTZENHAIN |
Allemagne |
3m42,02s
|
Bronze |
John LANDY |
Australie |
3m42,03s
|
[modifier] Course de fond
[modifier] 5 000 mètres hommes
[modifier] 10 000 mètres hommes
[modifier] Courses de haies
[modifier] 80 mètres haies femmes
Médaille |
Nom |
Pays |
Performance |
Or |
Shirley STRICKLAND-DE LA HUNTY |
Australie |
10,96s
|
Argent |
Gisela KÖHLER-BIRKEMEYER |
Allemagne |
11,12s
|
Bronze |
Norma Claire THROWER-AUSTIN |
Australie |
11,25s
|
[modifier] 110 mètres haies hommes
[modifier] 400 mètres haies hommes
Médaille |
Nom |
Pays |
Performance |
Or |
Glenn Ashby DAVIS |
États-Unis |
50,29s
|
Argent |
Silas Edward SOUTHERN |
États-Unis |
50,94s
|
Bronze |
Joshua CULBREATH |
États-Unis |
51,74s
|
[modifier] 3 000 mètres steeple hommes
Médaille |
Nom |
Pays |
Performance |
Or |
Christopher William BRASHER |
Royaume-Uni |
8m41,35s
|
Argent |
Sandor ROSZNYOI |
Hongrie |
8m43,68s
|
Bronze |
Ernst LARSEN |
Norvège |
8m44,05s
|
[modifier] 4 x 100 mètres hommes
[modifier] 4 x 100 mètres femmes
[modifier] 4 x 400 mètres hommes
[modifier] Courses sur route
[modifier] Marathon hommes
[modifier] 20 km marche hommes
Médaille |
Nom |
Pays |
Performance |
Or |
Leonid SPIRIN |
URSS |
1h31m28s
|
Argent |
Antanas MIKENAS |
URSS |
1h32m03s
|
Bronze |
Bruno JUNK |
URSS |
1h32m12s
|
[modifier] 50 km marche hommes
[modifier] Saut en hauteur hommes
[modifier] Saut en hauteur femmes
Médaille |
Nom |
Pays |
Performance |
Or |
Mildred Louise MCDANIEL |
États-Unis |
1,76m
|
Argent |
Thelma Elizabeth HOPKINS |
Royaume-Uni |
1,67m
|
Bronze |
Mariya PISSAREVA |
URSS |
1,67m
|
- Mildred McDaniel établit un nouveau record du monde.
[modifier] Saut à la perche hommes
Médaille |
Nom |
Pays |
Performance |
Or |
Robert RICHARDS |
États-Unis |
4,56m
|
Argent |
Robert Allen GUTOWSKI |
États-Unis |
4,53m
|
Bronze |
Georgios ROUBANIS |
Grèce |
4,50m
|
[modifier] Saut en longueur hommes
Médaille |
Nom |
Pays |
Performance |
Or |
Gregory Curtis BELL |
États-Unis |
7,83m
|
Argent |
John Dale BENNETT |
États-Unis |
7,68m
|
Bronze |
Jorma Rainer VALKAMA |
Finlande |
7,48m
|
[modifier] Saut en longueur femmes
Médaille |
Nom |
Pays |
Performance |
Or |
Elzbieta DUNSKA-KRZESINSKA |
Pologne |
6,35m
|
Argent |
Willie B. WHITE |
États-Unis |
6,09m
|
Bronze |
Nadezhda KHNYKINA-DVALISHVILI |
URSS |
6,07m
|
[modifier] Triple saut hommes
Médaille |
Nom |
Pays |
Performance |
Or |
Adhemar FERREIRA DA SILVA |
Brésil |
16,35m
|
Argent |
Vilhjalmur EINARSSON |
Islande |
16,26m
|
Bronze |
Vitold KREER |
URSS |
16,02m
|
[modifier] Lancer du poids hommes
[modifier] Lancer du poids femmes
[modifier] Lancer du disque hommes
[modifier] Lancer du disque femmes
[modifier] Lancer du marteau hommes
Médaille |
Nom |
Pays |
Performance |
Or |
Harold Vincent CONNOLLY |
États-Unis |
63,19m
|
Argent |
Mihael KRIVONOSOV |
URSS |
63,03m
|
Bronze |
Anatoli SAMOTSVETOV |
URSS |
62,56m
|
[modifier] Lancer du javelot hommes
Médaille |
Nom |
Pays |
Performance |
Or |
Egil DANIELSEN |
Norvège |
85,71m
|
Argent |
Janusz SIDLO |
Pologne |
79,98m
|
Bronze |
Viktor TSYBULENKO |
URSS |
79,50m
|
[modifier] Lancer du javelot femmes
[modifier] Épreuves combinées
Médaille |
Nom |
Pays |
Performance |
Or |
Milton Gray CAMPBELL |
États-Unis |
7937 points
|
Argent |
Rafer Lewis JOHNSON |
États-Unis |
7587 points
|
Bronze |
Vasili KUZNETSOV |
URSS |
7465 points
|
- Milton Campbell bat le record olmypique.