Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1992, résultats détaillés
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Pour les podiums, voir Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1992
Sommaire |
[modifier] Sprint
[modifier] 100 mètres hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Linford Christie | Royaume-Uni | 9"96 |
2 | Frankie Fredericks | Namibie | 10"02 |
3 | Dennis Mitchell | États-Unis | 10"04 |
4 | Bruny Surin | Canada | 10"09 |
5 | Leroy Burrell | États-Unis | 10"10 |
6 | Olapade Adeniken | Nigeria | 10"12 |
7 | Raymond Stewart | Jamaïque | 10"22 |
8 | Davidson Ezinwa | Nigeria | 10"26 |
[modifier] 100 mètres femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Gail Devers | États-Unis | 10"82 |
2 | Juliet Cuthbert | Jamaïque | 10"83 |
3 | Irina Privalova | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 10"84 |
4 | Gwen Torrence | États-Unis | 10"86 |
5 | Merlene Ottey | Jamaïque | 10"86 |
6 | Anelia Nuneva | Bulgarie | 11"10 |
7 | Mary Onyali | Nigeria | 11"15 |
8 | Liliana Allen | Cuba | 11"19 |
[modifier] 200 mètres hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Mike Marsh | États-Unis | 20"01 |
2 | Frankie Fredericks | Namibie | 20"13 |
3 | Michael Bates | États-Unis | 20"38 |
4 | Robson da Silva | Brésil | 20"45 |
5 | Olapade Adeniken | Nigeria | 20"50 |
6 | John Regis | Royaume-Uni | 20"55 |
7 | Oluyemi Kayode | Nigeria | 20"67 |
8 | Marcus Adam | Royaume-Uni | 20"80 |
[modifier] 200 mètres femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Gwen Torrence | États-Unis | 21"81 |
2 | Juliet Cuthbert | Jamaïque | 22"02 |
3 | Merlene Ottey | Jamaïque | 22"09 |
4 | Irina Privalova | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 22"19 |
5 | Carlette Guidry | États-Unis | 22"30 |
6 | Grace Jackson | Jamaïque | 22"58 |
7 | Michelle Finn | États-Unis | 22"61 |
8 | Galina Malchugina | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 22"63 |
[modifier] 400 mètres hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Quincy Watts | États-Unis | 43"50 |
2 | Steve Lewis | États-Unis | 44"21 |
3 | Samson Kitur | Kenya | 44"24 |
4 | Ian Morris | Trinité-et-Tobago | 44"25 |
5 | Roberto Hernandez | Cuba | 44"52 |
6 | David Grindley | Royaume-Uni | 44"75 |
7 | Ibrahim Ismail | Qatar | 45"10 |
8 | Susumu Takano | Japon | 45"18 |
[modifier] 400 mètres femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Marie-Josée Pérec | France | 48"83 |
2 | Olga Bryzgina | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 49"05 |
3 | Ximena Restrepo | Colombie | 49"64 |
4 | Olga Nazarova | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 49"69 |
5 | Jill Richardson-Brisco | Canada | 49"93 |
6 | Rochelle Stevens | États-Unis | 50"11 |
7 | Sandie Richards | Jamaïque | 50"19 |
8 | Phyllis Smith | Royaume-Uni | 50"87 |
[modifier] Course de demi-fond
[modifier] 800 mètres hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | William Tanui | Kenya | 1'43"66 |
2 | Nixon Kiprotich | Kenya | 1'43"70 |
3 | Johnny Gray | États-Unis | 1'43"97 |
4 | Jose-Luis Barbosa | Brésil | 1'45"06 |
5 | Andrea Benvenuti | Italie | 1'45"23 |
6 | Curtis Robb | Royaume-Uni | 1'45"57 |
7 | Reda Abdenouz | Algérie | 1'48"34 |
8 | Mark Everett | États-Unis | DNF |
[modifier] 800 mètres femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Ellen van Langen | Pays-Bas | 1'55"54 |
2 | Lilia Nurutdinova | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 1'55"99 |
3 | Ana Fidelia Quirot | Cuba | 1'56"80 |
4 | Inna Yevseyeva | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 1'57"20 |
5 | Maria Mutola | Mozambique | 1'57"49 |
6 | Ella Kovacs | Roumanie | 1'57"95 |
7 | Joetta Clark | États-Unis | 1'58"06 |
8 | Lyubov Gurina | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 1'58"13 |
[modifier] 1 500 mètres hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Fermin Cacho | Espagne | 3'40"12 |
2 | Rachid El-Basir | Maroc | 3'40"62 |
3 | Mohamed Suleiman | Qatar | 3'40"69 |
4 | Joseph Chesire | Kenya | 3'41"12 |
5 | Jonah Birir | Kenya | 3'41"27 |
6 | Jens-Peter Herold | Allemagne | 3'41"53 |
7 | Noureddine Morceli | Algérie | 3'41"70 |
8 | Jim Spivey | États-Unis | 3'41"74 |
[modifier] 1 500 mètres femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Hassiba Boulmerka | Algérie | 3'55"30 |
2 | Ludmila Rogacheva | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 3'56"91 |
3 | Qu Yunxia | Chine | 3'57"08 |
4 | Tatyana Dorovski | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 3'57"92 |
5 | Liu Li | Chine | 4'00"20 |
6 | Maite Zuniga | Espagne | 4'00"59 |
7 | Malgorzata Rydz | Pologne | 4'01"91 |
8 | Yekaterina Podkopayeva | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 4'02"03 |
[modifier] Course de fond
[modifier] 3 000 mètres femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Yelena Romanova | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 8'46"04 |
2 | Tatyana Dorovski | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 8'46"85 |
3 | Angela Chalmers | Canada | 8'47"22 |
4 | Sonia O'Sullivan | Irlande | 8'47"41 |
5 | Patti Sue Plumer | États-Unis | 8'48"29 |
6 | Yelena Kopitova | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 8'49"55 |
7 | Shelly Steely | États-Unis | 8'52"67 |
8 | Yvonne Murray | Royaume-Uni | 8'55"85 |
[modifier] 5 000 mètres hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Dieter Baumann | Allemagne | 13'12"52 |
2 | Paul Bitok | Kenya | 13'12"71 |
3 | Fita Bayisa | Éthiopie | 13'13"03 |
4 | Brahim Boutayeb | Maroc | 13'13"27 |
5 | Yobes Ondieki | Kenya | 13'17"50 |
6 | Worku Bikila | Éthiopie | 13'23"52 |
7 | Rob Denmark | Royaume-Uni | 13'27"76 |
8 | Abel Anton | Espagne | 13'27"80 |
[modifier] 10 000 mètres hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Khalid Skah | Maroc | 27'46"70 |
2 | Richard Chelimo | Kenya | 27'47"72 |
3 | Addis Abebe | Éthiopie | 28'00"72 |
4 | Salvatore Antibo | Italie | 28'11"39 |
5 | Arturo Barrios | Mexique | 28'17"79 |
6 | German Silva | Mexique | 28'20"19 |
7 | William Koech | Kenya | 28'25"18 |
8 | Moses Tanui | Kenya | 28'27"11 |
[modifier] 10 000 mètres femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Derartu Tulu | Éthiopie | 31'06"02 |
2 | Elana Meyer | Afrique du Sud | 31'11"75 |
3 | Lynn Jennings | États-Unis | 31'19"89 |
4 | Zhong Huandi | Chine | 31'21"08 |
5 | Liz McColgan | Royaume-Uni | 31'26"11 |
6 | Wang Xiuting | Chine | 31'28"06 |
7 | Uta Pippig | Allemagne | 31'36"45 |
8 | Judi St. Hilaire | États-Unis | 31'38"0 |
[modifier] Courses de haies
[modifier] 100 mètres haies femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Paraskevi Patoulidou | Grèce | 12"64 |
2 | LaVonna Martin | États-Unis | 12"69 |
3 | Yordanka Donkova | Bulgarie | 12"70 |
4 | Lynda Tolbert | États-Unis | 12"75 |
5 | Gail Devers | États-Unis | 12"75 |
6 | Aliuska Lopez | Cuba | 12"87 |
7 | Natalya Kolovanova | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 13"01 |
8 | Odalys Adams | Cuba | 13"57 |
[modifier] 110 mètres haies hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Mark McKoy | Canada | 13"12 |
2 | Tony Dees | États-Unis | 13"24 |
3 | Jack Pierce | États-Unis | 13"26 |
4 | Tony Jarrett | Royaume-Uni | 13"26 |
5 | Florian Schwarthoff | Allemagne | 13"29 |
6 | Emilio Valle | Cuba | 13"41 |
7 | Colin Jackson | Royaume-Uni | 13"46 |
8 | Hughie Teape | Royaume-Uni | 14"00 |
[modifier] 400 mètres haies hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Kevin Young | États-Unis | 46"78 (RM) |
2 | Winthrop Graham | Jamaïque | 47"66 |
3 | Kriss Akabusi | Royaume-Uni | 47"82 |
4 | Stéphane Diagana | France | 48"13 |
5 | Niklas Wallenlind | Suède | 48"63 |
6 | Oleg Tverdokhleb | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 48"63 |
7 | Stéphane Caristan | France | 48"86 |
8 | David Patrick | États-Unis | 49"26 |
[modifier] 400 mètres haies femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Sally Gunnell | Royaume-Uni | 53"23 |
2 | Sandra Farmer-Patrick | États-Unis | 53"69 |
3 | Janeene Vickers | États-Unis | 54"31 |
4 | Tatyana Ledovskaya | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 54"31 |
5 | Vera Ordina | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 54"83 |
6 | Margarita Ponomaryova | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 54"83 |
7 | Deon Hemmings | Jamaïque | 55"58 |
8 | Myrtle Bothma | Afrique du Sud | DNF |
[modifier] 3 000 mètres steeple hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Matthew Birir | Kenya | 8'08"84 |
2 | Patrick Sang | Kenya | 8'09"55 |
3 | William Mutwol | Kenya | 8'10"74 |
4 | Alessandro Lambruschini | Italie | 8'15"52 |
5 | Steffen Brand | Allemagne | 8'16"60 |
6 | Tom Hanlon | Royaume-Uni | 8'18"14 |
7 | Brian Diemer | États-Unis | 8'18"77 |
8 | Azzeddine Brahmi | Algérie | 8'20"71 |
[modifier] Relais
[modifier] 4 x 100 mètres hommes
Rang | Athlètes | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Mike Marsh Leroy Burrell Dennis Mitchell Carl Lewis |
États-Unis | 37"40 (RM) |
2 | Oluvemi Kayode Chidi Imoh Davidson Ezinwa Olapade Adeniken |
Nigeria | 37"98 |
3 | Andres Simon Joel Lamela Joel Isasi Jorge Luis Aguilera |
Cuba | 38"00 |
4 | Marcus Adam Tony Jarrett John Regis Linford Christie |
Royaume-Uni | 38"08 |
5 | Pavel Galkin Edvin Ivanov Andrey Fedoriv Vitaly Savin |
Équipe unifiée de l’ex-URSS | 38"17 |
6 | Shinji Aoto Hisatsugu Suzuki Satoru Inoue Tatsuo Sugimoto |
Japon | 38"77 |
7 | Christoph Postinger Thomas Renner Andreas Berger Franz Ratzenberger |
Autriche | 39"30 |
8 | Franck Waotta Jean Olivier Zirignon Gilles Bogui Ouattara Lagazane |
Côte d'Ivoire | 39"31 |
[modifier] 4 x 100 mètres femmes
Rang | Athlètes | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Evelyn Ashford Esther Jones Carlette Guidry Gwen Torrence |
États-Unis | 42"11 |
2 | Olga Bogoslovskaya Galina Malchugina Marina Trandenkova Irina Privalova |
Équipe unifiée de l’ex-URSS | 42"16 |
3 | Beatrice Utondu Faith Idehen Christy Opara-Thompson Mary Onyali |
Nigeria | 42"81 |
4 | Patricia Girard Odiah Sidibé Laurence Bily Marie-Josée Pérec |
France | 42"85 |
5 | Andrea Philipp Silke Knoll Andrea Thomas Sabine Gunther |
Allemagne | 43"12 |
6 | Melissa Moore Melinda Gainsford Kathy Sambell Kerry Johnson |
Australie | 43"77 |
7 | Michelle Freeman Juliet Cuthbert Dahlia Duhaney Merlene Ottey |
Jamaïque | DNF |
8 | Eusebia Riquelme Terrazon Aliuska Lopez Idalmis Bonne Rauseak Liliana Allen Doll |
Cuba | DNF |
[modifier] 4 x 400 mètres hommes
Rang | Athlètes | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Andrew Valmon Quincy Watts Michael Johnson Steve Lewis |
États-Unis | 2'55"74 (RM) |
2 | Lazaro Martinez Despaigne Hector Herrera Ortiz Norberto Tellez Roberto Hernandez Prendes |
Cuba | 2'59"51 |
3 | Roger Black David Grindley Kriss Akabusi John Regis |
Royaume-Uni | 2'59"73 |
4 | Robson da Silva Edielson Rochatenorio Sergio de Menezes Sidney Telles |
Brésil | 3'01"61 |
5 | Udeme Ekpeyong Emmanuel Okoli Hassan Bosso Sunday Bada |
Nigeria | 3'01"71 |
6 | Alessandro Aimar Marco Vacarri Fabio Grossi Andrea Nutti |
Italie | 3'02"18 |
7 | Alvin Daniel Patrick Delice Neil de Silva Ian Morris |
Trinité-et-Tobago | 3'03?31 |
8 | Samson Kitur Abednego Matilu Simeon Kipkemboi Simon Kemboi |
Kenya | DNF |
[modifier] 4 x 400 mètres femmes
Rang | Athlètes | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Yelena Ruzina Lioudmila Dzhigalova Olga Nazarova Olga Bryzgina |
Équipe unifiée de l’ex-URSS | 3'20"20 |
2 | Natasha Kaiser Gwen Torrence Jearl Miles Rochelle Stevens |
États-Unis | 3'20"92 |
3 | Phylis Smith Sandra Douglas Jennifer Stoute Sally Gunnell |
Royaume-Uni | 3'24"23 |
4 | Rosey Edeh Charmaine Crooks Camille Anise Noël Jill Richardson-Briscoe |
Canada | 3'25"60 |
5 | Catherine Scott Cathy Ann Rattray Juliet Campbell Sandie Richards |
Jamaïque | 3'25"66 |
6 | Uta Rohlander Heike Meissner Linda Kisabaka Anja Ricker |
Allemagne | 3'26"37 |
7 | Cathy Freeman Susan Andrews Renée Poetschka Michelle Lock |
Australie | 3'26"42 |
8 | Marta Moreira Lucrecia Jardim Elsa Amaral Eduarda Coelho |
Portugal | 3'36"85 |
[modifier] Courses sur route
[modifier] Marathon hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Hwang Young-cho | Corée du Sud | 2h13'23" |
2 | Koichi Morishita | Japon | 2h13'45" |
3 | Stephan Freigang | Allemagne | 2h14'00" |
4 | Takeyuki Nakayama | Japon | 2h14'02" |
5 | Salvatore Bettiol | Italie | 2h14'15" |
6 | Salah Kokaich | Maroc | 2h14'25" |
7 | Jan Huruk | Pologne | 2h14'32" |
8 | Hiromi Taniguchi | Japon | 2h14'42" |
[modifier] Marathon femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Valentina Yegorova | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 2h32'41" |
2 | Yuko Arimori | Japon | 2h32'49" |
3 | Lorraine Moller | Nouvelle-Zélande | 2h33'59" |
4 | Sachiko Yamashita | Japon | 2h36'26" |
5 | Katrin Dorre | Allemagne | 2h36'48" |
6 | Mun Gyong Ae | Corée du Nord | 2h37'03" |
7 | Manuela Machado | Portugal | 2h38'22" |
8 | Ramilia Burangulova | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 2h38'46" |
[modifier] 10 km marche femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Chen Yueling | Chine | 44'32" |
2 | Yelena Nikolayeva | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 44'33" |
3 | Li Chunxiu | Chine | 44'41" |
4 | Sari Essayah | Finlande | 45'08" |
5 | Cui Yingzi | Chine | 45'15" |
6 | Madeleine Svensson | Suède | 45'17" |
7 | Annarita Sidoti | Italie | 45'23" |
8 | Yelana Sayko | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 45'23" |
[modifier] 20 km marche hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Daniel Plaza Montero | Espagne | 1h21'45" |
2 | Guillaume Leblanc | Canada | 1h22'25" |
3 | Giovanni de Benedictis | Italie | 1h23'11" |
4 | Maurizio Damilano | Italie | 1h23'39" |
5 | Chen Shaoguo | Chine | 1h24'06" |
6 | Jimmy McDonald | Irlande | 1h25'16" |
7 | Daniel Garcia | Mexique | 1h25'35" |
8 | Sandor Urbanik | Hongrie | 1h26'08" |
[modifier] 50 km marche hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Andrey Perlov | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 3h50'13" |
2 | Carlos Mercenario | Mexique | 3h52'09" |
3 | Ronald Weigel | Allemagne | 3h53'45" |
4 | Valery Spitsyn | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 3h54'39" |
5 | Roumaniean Mrazek | République tchèque | 3h55'21" |
6 | Hartwig Gauder | Allemagne | 3h56'47" |
7 | Valentin Kononen | Finlande | 3h57'21" |
8 | Miguel Rodriguez | Mexique | 3h58'26" |
[modifier] Sauts
[modifier] Saut en hauteur hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Javier Sotomayor | Cuba | 2.34 m |
2 | Patrik Sjöberg | Suède | 2.34 m |
3 | Artur Partyka | Pologne | 2.34 m |
3 | Timothy Forsythe | Australie | 2.34 m |
3 | Hollis Conway | États-Unis | 2.34 m |
6 | Ralf Sonn | Allemagne | 2.31 m |
7 | Troy Kemp | Bahamas | 2.31 m |
8 | Marino Drake | Cuba | 2.28 m |
8 | Charles Austin | États-Unis | 2.28 m |
8 | Dragutin Topic | Modèle:IOP | 2.28 m |
[modifier] Saut en hauteur femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Heike Henkel | Allemagne | 2.02 m |
2 | Galina Astafei | Roumanie | 2.00 m |
3 | Joamnet Quintero | Cuba | 1.97 m |
4 | Stefka Kostadinova | Bulgarie | 1.94 m |
5 | Sigrid Kirchmann | Autriche | 1.94 m |
6 | Silvia Costa | Cuba | 1.94 m |
7 | Megumi Sato | Japon | 1.91 m |
8 | Alison Inverarity | Australie | 1.91 m |
[modifier] Saut à la perche hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Maxim Tarasov | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 5.80 m |
2 | Igor Trandenkov | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 5.80 m |
3 | Javier Garcia | Espagne | 5.75 m |
4 | Kory Tarpenning | États-Unis | 5.75 m |
5 | David Volz | États-Unis | 5.65 m |
6 | Asko Peltoniemi | Finlande | 5.60 m |
7 | Philippe Collet | France | 5.55 m |
8 | Yevgeny Krasnov | Israël | 5.40 m |
[modifier] Saut en longueur hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Carl Lewis | États-Unis | 8.67 m |
2 | Mike Powell | États-Unis | 8.64 m |
3 | Joe Greene | États-Unis | 8.34 m |
4 | Ivan Pedroso | Cuba | 8.11 m |
5 | Jaime Jefferson | Cuba | 8.08 m |
6 | Konstatinos Koukodimos | Grèce | 8.04 m |
7 | Dmitriy Bogrianov | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 7.98 m |
8 | Huang Geng | Chine | 7.87 m |
[modifier] Saut en longueur femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Heike Drechsler | Allemagne | 7.14 m |
2 | Inessa Kravets | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 7.12 m |
3 | Jackie Joyner-Kersee | États-Unis | 7.07 m |
4 | Mirela Dulgheru | Roumanie | 6.71 m |
5 | Irina Mushailova | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 6.68 m |
6 | Sharon Couch | États-Unis | 6.66 m |
7 | Sheila Echols | États-Unis | 6.62 m |
8 | Susen Tiedtke | Allemagne | 6.60 m |
[modifier] Triple saut hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Mike Conley | États-Unis | 18.17 m (RM) |
2 | Charles Simpkins | États-Unis | 17.60 m |
3 | Francenk Rutherford | Bahamas | 17.36 m |
4 | Leonid Voloshin | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 17.32 m |
5 | Brian Wellman | Bermudes | 17.24 m |
6 | Yoelvis Quesada | Cuba | 17.18 m |
7 | Aleksandr Kovalenko | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 17.06 m |
8 | Zou Sixin | Chine | 17.00 m |
[modifier] Lancers
[modifier] Lancer du poids hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Mike Stulce | États-Unis | 21.70 m |
2 | James Doehring | États-Unis | 20.96 m |
3 | Vyacheslav Lykho | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 20.94 m |
4 | Werner Günthör | Suisse | 20.91 m |
5 | Ulf Timmermann | Allemagne | 20.49 m |
6 | Klaus Bodenmoller | Autriche | 20.48 m |
7 | Dragan Peric | Yougoslavie | 20.32 m |
8 | Aleksandr Klimenko | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 20.23 m |
[modifier] Lancer du poids femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Svetlana Krivelyova | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 21.06 m |
2 | Huang Zhihong | Chine | 20.47 m |
3 | Kathrin Neimke | Allemagne | 19.78 m |
4 | Belsy Laza | Cuba | 19.70 m |
5 | Zhou Tianhua | Chine | 19.26 m |
6 | Svetla Mitkova | Bulgarie | 19.23 m |
7 | Stephanie Storp | Allemagne | 19.10 m |
8 | Vita Pavlych | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 18.69 m |
[modifier] Lancer du disque hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Romas Ubartas | Lituanie | 65.12 m |
2 | Jürgen Schult | Allemagne | 64.94 m |
3 | Roberto Moya | Cuba | 64.12 m |
4 | Costel Grasu | Roumanie | 62.86 m |
5 | Attila Horvath | Hongrie | 62.82 m |
6 | Juan Martinez | Cuba | 64.64 m |
7 | Dmitry Kovchun | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 62.04 m |
8 | Dmitry Shevchenko | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 61.78 m |
[modifier] Lancer du disque femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Maritza Martén | Cuba | 70.06 m |
2 | Tsvetanka Khristova | Bulgarie | 67.78 m |
3 | Daniela Costian | Australie | 66.24 m |
4 | Larissa Korotkevich | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 65.52 m |
5 | Olga Burova | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 64.02 m |
6 | Hilda Ramos | Cuba | 63.80 m |
7 | Irina Yachenko | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 63.74 m |
8 | Stefania Simova | Bulgarie | 63.42 m |
[modifier] Lancer du marteau hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Andrei Abduvalyev | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 82.54 m |
2 | Igor Astapkovich | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 81.96 m |
3 | Igor Nikulin | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 81.38 m |
4 | Jud Logan | États-Unis | 79.00 m |
5 | Tibor Gecsek | Hongrie | 77.78 m |
6 | Juri Tamm | Estonie | 77.52 m |
7 | Heins Weis | Allemagne | 76.90 m |
8 | Lance Deal | États-Unis | 76.84 m |
[modifier] Lancer du javelot hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Jan Zelezny | République tchèque | 89.66 m |
2 | Seppo Raaty | Finlande | 86.60 m |
3 | Steve Backley | Royaume-Uni | 83.38 m |
4 | Kimmo Kinnunen | Finlande | 82.62 m |
5 | Sigurdur Einarsson | Islande | 80.34 m |
6 | Juha Laukkanen | Finlande | 79.20 m |
7 | Mike Barnett | États-Unis | 78.64 m |
8 | Andrey Shevchuck | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 77.74 m |
[modifier] Lancer du javelot femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Silke Renk | Allemagne | 68.34 m |
2 | Natalya Shikolenko | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 68.26 m |
3 | Karen Forkel | Allemagne | 66.86 m |
4 | Tessa Sanderson | Royaume-Uni | 63.58 m |
5 | Trine Hattestad | Norvège | 63.54 m |
6 | Heli Rantanen | Finlande | 62.34 m |
7 | Petra Meier | Allemagne | 59.02 m |
8 | Dulce Garcia | Cuba | 58.26 m |
[modifier] Épreuves combinées
[modifier] Décathlon hommes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Robert Zmelik | République tchèque | 8611 pts |
2 | Antonio Penalver | Espagne | 8412 pts |
3 | Dave Johnson | États-Unis | 8309 pts |
4 | Dezs Szabo | Hongrie | 8199 pts |
5 | Robert Muzzio | États-Unis | 8195 pts |
6 | Paul Meier | Allemagne | 8192 pts |
7 | William Motti | France | 8164 pts |
8 | Ramil Ganyev | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 8160 pts |
[modifier] Heptathlon femmes
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Jackie Joyner-Kersee | États-Unis | 7044 pts |
2 | Irina Belova | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 6845 pts |
3 | Sabine Braun | Allemagne | 6649 pts |
4 | Liliana Nastase | Roumanie | 6619 pts |
5 | Svetla Dimitrova | Bulgarie | 6464 pts |
6 | Peggy Beer | Allemagne | 6434 pts |
7 | Birgit Clarius | Allemagne | 6388 pts |
8 | Urzula Wlodarczyk | Pologne | 6333 pts |