Lutte aux jeux Olympiques de 1992
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
|
|||||
---|---|---|---|---|---|
Lieu : | Barcelone | ||||
Présence aux jeux : | 21e | ||||
Nombre d'épreuves : | 20 | ||||
Participants : | |||||
Lutte par olympiade | |||||
1896 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 Récapitulatif |
Sommaire |
[modifier] Tableau des médailles pour la lutte
Rang | Pays | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 6 | 5 | 5 | 16 |
2 | États-Unis | 3 | 3 | 2 | 8 |
3 | Corée du Sud | 2 | 1 | 1 | 4 |
4 | Cuba | 2 | 0 | 3 | 5 |
5 | Corée du Nord | 2 | 0 | 1 | 3 |
6 | Hongrie | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Turquie | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Allemagne | 1 | 2 | 0 | 3 |
9 | Norvège | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Pologne | 0 | 2 | 0 | 2 |
11 | Iran | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Bulgarie | 0 | 1 | 1 | 2 |
Suède | 0 | 1 | 1 | 2 | |
14 | Canada | 0 | 1 | 0 | 1 |
Italie | 0 | 1 | 0 | 1 | |
16 | Chine | 0 | 0 | 1 | 1 |
Japon | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Roumanie | 0 | 0 | 1 | 1 |
[modifier] Lutte libre
[modifier] Poids super-mouche, -48 kg
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
|
Kim Il | Corée du Nord |
|
Kim Jong-Shin | Corée du Sud |
|
Vougar Oroudjov | Équipe unifiée de l’ex-URSS |
[modifier] Poids mouche, 48-52kg
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
|
Li Hak-Son | Corée du Nord |
|
Zeke Jones | États-Unis |
|
Valentin Dimitrov | Bulgarie |
[modifier] Poids coq, 52-57 kg
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
|
Alejandro Puerto Diaz | Cuba |
|
Serguei Smal | Équipe unifiée de l’ex-URSS |
|
Kim Yong Sik | Corée du Nord |
[modifier] Poids plume, 57-62 kg
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
|
John Smith | États-Unis |
|
Asgari Mohammadian | Iran |
|
Lazaro Reinoso Martinez | Cuba |
[modifier] Poids légers, 62-68 kg
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
|
Arsen Fadzaev | Équipe unifiée de l’ex-URSS |
|
Valentin Getzov | Bulgarie |
|
Kosei Akaishi | Japon |
[modifier] Poids mi-moyens, 68-74 kg
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
|
Park Jang-Soon | Corée du Sud |
|
Kenneth Monday | États-Unis |
|
Amir Reza Khadem Azghadi | Iran |
[modifier] Poids moyens, 74-82 kg
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
|
Kevin Jackson | États-Unis |
|
Elmadi Jabrailov | Équipe unifiée de l’ex-URSS |
|
Rasul Khadem Azghadi | Iran |
[modifier] Poids mi-lourds, 82-90 kg
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
|
Makharbek Khadartsev | Équipe unifiée de l’ex-URSS |
|
Kenan Simsek | Turquie |
|
Christopher Campbell | États-Unis |
[modifier] Poids lourds, (90-100 kg
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
|
Leri Khabelov | Équipe unifiée de l’ex-URSS |
|
Heiko Balz | Allemagne |
|
Ali Kayali | Turquie |
[modifier] Poids super-lourds, 100-130 kg
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
|
Bruce Baumgartner | États-Unis |
|
Jeffrey Thue | Canada |
|
David Gobedjichvili | Équipe unifiée de l’ex-URSS |
[modifier] Lutte Gréco-Romaine
[modifier] Poids super-mouche, -48 kg
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
|
Oleg Koutcherenko | Équipe unifiée de l’ex-URSS |
|
Vincenzo Maenza | Italie |
|
Wilber Sanchez Amita | Cuba |
[modifier] Poids mouche, 48-52 kg
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
|
Jon Rönningen | Norvège |
|
Alfred Ter-Mkrtchyan | Équipe unifiée de l’ex-URSS |
|
Min Kyung-Kap | Corée du Sud |
[modifier] Poids coq, 52-57 kg
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
|
An Han-Bong | Corée du Sud |
|
Rifat Yildiz | Allemagne |
|
Sheng Zetian | Chine |
[modifier] Poids plume, 57-62 kg
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
|
Akif Pirim | Turquie |
|
Serguei Martynov | Équipe unifiée de l’ex-URSS |
|
Juan Marén | Cuba |
[modifier] Poids légers, 62-68 kg
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
|
Attila Repka | Hongrie |
|
Islam Dougoutchiev | Équipe unifiée de l’ex-URSS |
|
Rodney Smith | États-Unis |
[modifier] Poids mi-moyens, 68-74 kg
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
|
Mnatsakan Iskandarian | Équipe unifiée de l’ex-URSS |
|
Jozef Tracz | Pologne |
|
Torbjoern Kornbakk | Suède |
[modifier] Poids moyens, 74-82 kg
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
|
Peter Farkas | Hongrie |
|
Piotr Stepien | Pologne |
|
Daoulet Tourlykhanov | Équipe unifiée de l’ex-URSS |
[modifier] Poids mi-lourds, 82-90 kg
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
|
Maik Bullmann | Allemagne |
|
Hakki Basar | Turquie |
|
Gogui Kogouachvili | Équipe unifiée de l’ex-URSS |
[modifier] Poids lourds, 90-100 kg
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
|
Hector Milian Perez | Cuba |
|
Dennis Koslowski | États-Unis |
|
Serguei Demiachkievitch | Équipe unifiée de l’ex-URSS |
[modifier] Poids super-lourds, 100-130 kg
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
|
Alexander Karelin | Équipe unifiée de l’ex-URSS |
|
Tomas Johansson | Suède |
|
Ioan Grigoras | Roumanie |