Académie Colarossi
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
L'Académie Colarossi est une école artistique de Paris, fondée par le sculpteur italien Filippo Colarossi. Située d'abord sur l'île de la Cité, elle est transplantée dans les années 1870 au 10 rue de la Grande-Chaumière, dans le VIe arrondissement. À la fois école privée et atelier libre, elle constituait une alternative à la très officielle École des beaux-arts, devenue trop conservatrice aux yeux de nombreux artistes.
Tout comme l'Académie Julian, l'école de Colarossi acceptait les étudiantes, et les autorisait à peindre d'après des modèles masculins nus. Réputée également pour ses cours de sculpture d'après modèle, l'institution attira nombre d'élèves étrangers, notamment américains, scandinaves et canadiens. En 1910, l'Académie nomma sa première professeure, l'artiste néo-zélandaise Frances Hodgkins, confirmant ainsi son esprit progressiste.
L'école ferma dans les années 1930. Peu auparavant, Madame Colarossi avait brûlé les archives de l'institution, en guise de représailles contre les infidélités de son époux.
[modifier] Élèves de l'Académie Colarossi
Artistes classés selon leur pays d'origine | ||
---|---|---|
Allemagne | Karl Albert Buehr - Joseph Enseling - George Grosz - Hans Hofmann - Paula Modersohn-Becker | |
Autriche | Zofia Albinowska-Minkiewiczowa - Aloys Wach | |
Biélorussie | Eugeniusz Żak | |
Bulgarie | Julius Mordecai Pincas | |
Canada | Octave Bélanger - Frederic Marlett Bell-Smith - Emily Carr - William Henry Clapp - Ralston Crawford - Joseph-Charles Franchère - Prudence Heward - Yvonne Housser - Francesco Iacurto - Donald Cameron Mackay - George Loftus Noyes - Maurice Prendergast - George Agnew Reid - Boardman Robinson - Marc-Aurèle de Foy Suzor-Coté - Sydney Strickland Tully | |
Chine | Georgette Chen Liying | |
Danemark | Emilie Mundt - Marie Luplau | |
Espagne | Hermen Anglada Camarasa | |
Estonie | Adamson-Eric - Konrad Mägi - Nikolai Triik - Eduard Wiiralt | |
États-Unis | Lucy Bacon - Cecelia Beaux - Charles Bittinger - Clara Miller Burd - George Conlon - Edward Cucuel - Rinaldo Cuneo - Charles Demuth - Elizabeth Eyre de Lanux - Lyonel Feininger - John Bond Francisco - Meta Vaux Warrick Fuller - Frederic Milton Grant - Marion Greenwood - Clarence Hinkle - Elizabeth Orton Jones - Walt Kuhn - Isamu Noguchi - Lilla Cabot Perry - Stanton Macdonald-Wright - Elenore Plaisted Abbott - Gordon Samstag - Alice Schille - Helena Sturtevant - Challis Walker - John Whorf - Charles Morris Young - Mahonri Young | |
Finlande | Vaino Alfred Blomstedt - Elin Danielson-Gambogi - Johannes Haapasalo - Helene Schjerfbeck - Ellen Thesleff | |
France | Hélène de Beauvoir - Camille Claudel - André Dunoyer de Segonzac - Georges d’Espagnat - Maurice Estève - Fabien Fabiano - Charles Filiger - Paul Gauguin - Marcel Gromaire - André Guinebert - Jeanne Hébuterne - Jean Lurçat - Charles Peccatte - Joseph Rossi - Claude-Émile Schuffenecker - Edmond Tapissier | |
Hongrie | Emile Lahner | |
Irlande | Eileen Gray - Georgina Moutray Kyle | |
Italie | Romaine Brooks - Amedeo Modigliani | |
Japon | Seiki Kuroda - Henry Sugimoto | |
Lituanie | Aaron Harry Gorson - Jacques Lipchitz | |
Norvège | Nikolai Astrup - Jean Heiberg - Anund Hovde - Wilhelm Rasmussen - Knut Skinnarland - Aage Storstein - Jens Munthe Svendsen - Gunnar Utsond - Ingebrigt Vik - Gustav Wentzel | |
Nouvelle-Zélande | Sydney Lough Thompson | |
Pologne | Max Kalish - Alfons Karpiński - Józef Mehoffer - Mela Muter - Włodzimierz Tetmajer - Max Weber - Stanisław Wyspiański | |
Roumanie | Reuven Rubin | |
Royaume-Uni | Lamorna Birch - John Duncan Fergusson - Mina Loy - Laura Muntz Lyall - Cedric Morris - Samuel Peploe - Dod Procter - Robert William Service | |
Russie | Gleb Derujinsky - Alexander Golovin - Anna Golubkina - Eugene Lanceray - Konstantin Somov | |
Suède | Carl Eldh - Olga Milles - Arvid Nyholm - Jenny Nyström - Helmer Osslund - Hanna Pauli - Gustaf Theodor Wallén | |
Suisse | Fritz Glarner - Louis Soutter-Max Uehlinger | |
Tchécoslovaquie | František Bílek - Josef Čapek - Otokar Lebeda - Alfons Mucha | |
Turquie | Zühtü Müridoğlu | |
Uruguay | Juan José Calandria |
[modifier] Enseignants à l'Académie Colarossi
Artistes classés selon leur pays d'origine | ||
---|---|---|
États-Unis | Thomas Alexander Harrison - Richard Edward Miller | |
France | Joseph-Paul Blanc - Jean Boucher - Louis-Joseph-Raphaël Collin - Gustave Courtois - Pascal-Adolphe-Jean Dagnan-Bouveret - Edmond-Louis Dupain - Marcel Gimond - Jean-Antoine Injalbert- Bernard Naudin - Jean-André Rixens | |
Norvège | Christian Krohg | |
Nouvelle-Zélande | Frances Hodgkins | |
Pologne | Olga Boznańska |