400 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Cet article est une ébauche concernant l'athlétisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
Compétitions aux Championnats du monde de 2007 |
||||
---|---|---|---|---|
Courses sur piste | ||||
100 m | hommes | femmes | ||
200 m | hommes | femmes | ||
400 m | hommes | femmes | ||
800 m | hommes | femmes | ||
1 500 m | hommes | femmes | ||
5 000 m | hommes | femmes | ||
10 000 m | hommes | femmes | ||
100 m haies | femmes | |||
110 m haies | hommes | |||
400 m haies | hommes | femmes | ||
3000 m steeple |
hommes | femmes | ||
Relais 4 x 100 m | hommes | femmes | ||
Relais 4 x 400 m | hommes | femmes | ||
Courses sur route | ||||
Marathon | hommes | femmes | ||
20 km marche | hommes | femmes | ||
50 km marche | hommes | |||
Concours | ||||
Saut en longueur | hommes | femmes | ||
Triple saut | hommes | femmes | ||
Saut en hauteur | hommes | femmes | ||
Saut à la perche | hommes | femmes | ||
Lancer du poids | hommes | femmes | ||
Lancer du disque | hommes | femmes | ||
Lancer du javelot | hommes | femmes | ||
Lancer du marteau | hommes | femmes | ||
Epreuves combinées | ||||
Heptathlon | femmes | |||
Décathlon | hommes |
La course du 400 m hommes aux championnats du monde de 2007 a eu lieu le 28, 29 et 31 août dans le stade Nagai à Osaka au Japon.
60 athlètes étaient inscrites. Ils ont couru les séries éliminatoires le 28 août, les demi-finales le 29 et la finale le 31.
Sommaire |
[modifier] Records
Record du monde | 43"18 | Michael Johnson | États-Unis | 26 août 1999 | Séville |
Record des championnats | 43"18 | Michael Johnson | États-Unis | 26 août 1999 | Séville |
Meilleure performance 2007 | 43"50 | Jeremy Wariner | États-Unis | 7 août 2007 | Stockholm |
Record d'Afrique | 44"10 | Gary Kikaya | République démocratique du Congo | 9 septembre 2006 | Stuttgart |
Record d'Asie | 44"56 | Mohamed Amer Al-Malky | Oman | 12 août 1988 | Budapest |
Record d'Amérique du Nord | 43"18 | Michael Johnson | États-Unis | 26 août 1999 | Séville |
Record d'Amérique du Sud | 44"29 | Sanderlei Claro Parrela | Brésil | 26 août 1999 | Séville |
Record d'Europe | 44"33 | Thomas Schönlebe | RDA | 3 septembre 1987 | Rome |
Record d'Océanie | 44"38 | Darren Clark | Australie | 26 septembre 1988 | Séoul |
[modifier] Médaillées
Or | Argent | Bronze |
Jeremy Wariner | LaShawn Merritt | Angelo Taylor |
[modifier] Résultats
[modifier] Finale (29 août)
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Jeremy Wariner | 43"45 (PB) |
2 | États-Unis | LaShawn Merritt | 43"96 (PB) |
3 | États-Unis | Angelo Taylor | 44"32 |
4 | Bahamas | Chris Brown | 44"45 (NR) |
5 | France | Leslie Djhone | 44"59 |
6 | Canada | Tyler Christopher | 44"71 |
7 | Suède | Johan Wissman | 44"72 |
8 | Bahamas | Avard Moncur | 45"40 |
[modifier] Demi-finales (27 août)
Il y eut trois demi-finales. Les deux premiers de chaque course et les deux meilleurs temps se sont qualifiés pour la finale.
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Angelo Taylor | 44"45 Q |
2 | Suède | Johan Wissman | 44"56 Q (NR) |
3 | Bahamas | Avard Moncur | 44"86 q (SB) |
4 | Costa Rica | Nery Brenes | 45"14 |
5 | Australie | Sean Wroe | 45"25 (PB) |
6 | Grenade | Alleyne Francique | 45"41 |
7 | République dominicaine | Arismendy Peguero | 45"54 |
8 | Jamaïque | Michael Blackwood | 45"60 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Jeremy Wariner | 44"34 Q |
2 | Bahamas | Chris Brown | 44"52 Q |
3 | Trinité-et-Tobago | Ato Modibo | 45"12 (SB) |
4 | République démocratique du Congo | Gary Kikaya | 45"14 |
5 | Jamaïque | Ricardo Chambers | 45"18 |
6 | Irlande | David Gillick | 45"37 (SB) |
7 | Botswana | California Molefe | 45"47 |
8 | Cuba | William Collazo | 45"54 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | LaShawn Merritt | 44"31 Q |
2 | France | Leslie Djhone | 44"46 Q (NR) |
3 | Canada | Tyler Christopher | 44"47 q |
4 | Australie | John Steffensen | 44"95 |
5 | Bahamas | Andrae Williams | 45"40 |
6 | Royaume-Uni | Timothy Benjamin | 46"17 |
7 | Zimbabwe | Young Talkmore Nyongani | 46"23 |
8 | Jamaïque | Sanjay Ayre | DNF |
[modifier] Séries (26 août)
Il y eut sept séries. Les trois premiers de chaque course ainsi que les trois meilleurs temps se sont qualifiés pour les demi-finales.
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Bahamas | Chris Brown | 44"50 Q (SB) |
2 | Australie | John Steffensen | 44"82 Q (SB) |
3 | République dominicaine | Arismendy Peguero | 44"92 Q (PB) |
4 | Allemagne | Bastian Swillims | 45"44 (PB) |
5 | Trinité-et-Tobago | Renny Quow | 45"70 |
6 | Pologne | Marcin Marciniszyn | 45"83 |
7 | Grèce | Dimítrios Régas | 46"22 (SB) |
8 | Salvador | Takeshi Fujiwara | 46"92 (NR) |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Jeremy Wariner | 45"10 Q |
2 | Bahamas | Avard Moncur | 45"27 Q |
3 | Irlande | David Gillick | 45"35 Q (SB) |
4 | Royaume-Uni | Martyn Rooney | 45"47 (SB) |
5 | Zimbabwe | Lewis Banda | 45"47 (SB) |
6 | France | Brice Panel | 46"02 |
7 | Porto Rico | Félix Martínez | 46"86 |
8 | Somalie | Abdulla Mohamed Hussein | 50"54 (PB) |
9 | Nicaragua | Hermán López | 50"72 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Grenade | Alleyne Francique | 44"95 Q (SB) |
2 | France | Leslie Djhone | 45"17 Q |
3 | Jamaïque | Ricardo Chambers | 45"34 Q |
4 | Royaume-Uni | Andrew Steele | 45"54 |
5 | Pologne | Rafal Wieruszewski | 45"94 (SB) |
6 | Somalie | Carlos Santa | 45"99 (SB) |
7 | Autriche | Clemens Zeller | 46"06 |
8 | Japon | Yuzo Kanemaru | DNF |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | LaShawn Merritt | 44"78 Q |
2 | Suède | Johan Wissman | 44"94 Q (NR) |
3 | Bahamas | Andrae Williams | 45"31 Q |
4 | Zimbabwe | Young Talkmore Nyongani | 45"40 q (SB) |
5 | Maurice | Eric Milazar | 45"55 |
6 | Uruguay | Andrés Silva | 46"79 |
7 | Macédoine | Dalibor Spasovski | 48"63 (PB) |
8 | Irak | Karar A.M. Al Abbody | 48"95 (PB) |
9 | Botswana | Gakologelwang Masheto | DNS |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | République démocratique du Congo | Gary Kikaya | 45"21 Q |
2 | Jamaïque | Sanjay Ayre | 45"38 Q |
3 | Royaume-Uni | Timothy Benjamin | 45"44 Q |
4 | Dominique | Chris Lloyd | 45"46 |
5 | Russie | Vladislav Frolov | 45"69 |
6 | Roumanie | Ioan Lucian Vieru | 46"78 |
7 | Bénin | Mathieu Gnaligo | 47"51 |
8 | Angola | Nicolau Palanca | 48"60 |
9 | Angola | Hamdan Odha Al-Bishi | DNS |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Costa Rica | Nery Brenes | 45"01 Q (NR) |
2 | États-Unis | Angelo Taylor | 45"13 Q |
3 | Cuba | William Collazo | 45"29 Q (PB) |
4 | Botswana | California Molefe | 45"36 q (SB) |
5 | Jamaïque | Michael Blackwood | 45"44 q |
6 | Japon | Yuki Yamaguchi | 46"28 |
7 | Gibraltar | Jonathon Lavers | 49"97 (NR) |
8 | Saint-Marin | Ivano Bucci | 48"07 (PB) |
9 | Soudan | Nagmeldin Ali Abubakr | DNF |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Canada | Tyler Christopher | 45"15 Q |
2 | Trinité-et-Tobago | Ato Modibo | 45"22 Q (SB) |
3 | Australie | Sean Wroe | 45"39 Q |
4 | Pologne | Daniel Dabrowski | 45"50 |
5 | Italie | Andrea Barberi | 45"74 (SB) |
6 | Grèce | Dimítrios Grávalos | 46"94 |
7 | Vanuatu | Moses Kamut | 48"90 |
8 | États-Unis | Lionel Larry | DNF |