400 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2007
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Cet article est une ébauche concernant l'athlétisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
Compétitions aux Championnats du monde de 2007 |
||||
---|---|---|---|---|
Courses sur piste | ||||
100 m | hommes | femmes | ||
200 m | hommes | femmes | ||
400 m | hommes | femmes | ||
800 m | hommes | femmes | ||
1 500 m | hommes | femmes | ||
5 000 m | hommes | femmes | ||
10 000 m | hommes | femmes | ||
100 m haies | femmes | |||
110 m haies | hommes | |||
400 m haies | hommes | femmes | ||
3000 m steeple |
hommes | femmes | ||
Relais 4 x 100 m | hommes | femmes | ||
Relais 4 x 400 m | hommes | femmes | ||
Courses sur route | ||||
Marathon | hommes | femmes | ||
20 km marche | hommes | femmes | ||
50 km marche | hommes | |||
Concours | ||||
Saut en longueur | hommes | femmes | ||
Triple saut | hommes | femmes | ||
Saut en hauteur | hommes | femmes | ||
Saut à la perche | hommes | femmes | ||
Lancer du poids | hommes | femmes | ||
Lancer du disque | hommes | femmes | ||
Lancer du javelot | hommes | femmes | ||
Lancer du marteau | hommes | femmes | ||
Epreuves combinées | ||||
Heptathlon | femmes | |||
Décathlon | hommes |
La course du 400 m femmes aux championnats du monde de 2007 a eu lieu le 26, 27 et 29 août dans le stade Nagai à Osaka au Japon.
45 athlètes étaient inscrites. Elles ont couru les séries éliminatoires le 26 août, les demi-finales le 27 et la finale le 29.
Sommaire |
[modifier] Records
Record du monde | 47"60 | Marita Koch | RDA | 6 octobre 1985 | Canberra |
Record des championnats | 47"99 | Jarmila Kratochvilova | Tchécoslovaquie | 10 août 1983 | Helsinki |
Meilleure performance 2007 | 49"52 | Sanya Richards | États-Unis | 6 juillet 2007 | Paris |
Record d'Afrique | 49"10 | Falilat Ogunkoya | Nigeria | 29 juillet 1996 | Atlanta |
Record d'Asie | 49"81 | Ma Yuqin | Chine | 11 septembre 1993 | Pékin |
Record d'Amérique du Nord | 48"70 | Sanya Richards | États-Unis | 16 septembre 2006 | Athènes |
Record d'Amérique du Sud | 49"64 | Ximena Restrepo | Colombie | 5 août 1992 | Barcelone |
Record d'Europe | 47"60 | Marita Koch | RDA | 6 octobre 1985 | Canberra |
Record d'Océanie | 48"63 | Cathy Freeman | Australie | 29 juillet 1996 | Atlanta |
[modifier] Médaillées
Or | Argent | Bronze |
Christine Ohuruogu | Nicola Sanders | Novlene Williams |
[modifier] Résultats
[modifier] Finale (29 août)
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | Christine Ohuruogu | 49"61 (PB) |
2 | Royaume-Uni | Nicola Sanders | 49"65 (PB) |
3 | Jamaïque | Novlene Williams | 49"66 (SB) |
4 | Mexique | Ana Guevara | 50"16 (SB) |
5 | États-Unis | DeeDee Trotter | 50"17 |
6 | Russie | Natalya Antyukh | 50"33 |
7 | Biélorussie | Ilona Usovich | 50"54 |
8 | États-Unis | Mary Wineberg | 50"96 |
[modifier] Demi-finales (27 août)
Il y eut trois demi-finales. Les deux premières de chaque course et les deux meilleurs temps se sont qualifiées pour la finale.
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Novlene Williams | 49"66 Q (SB) |
2 | Mexique | Ana Guevara | 50"19 Q (SB) |
3 | Biélorussie | Ilona Usovich | 50"31 q (RN) |
4 | Irlande | Joanne Cuddihy | 50"73 (RN) |
5 | Royaume-Uni | Lee McConnell | 51"07 (SB) |
6 | Cuba | Indira Terrero | 51"08 |
7 | États-Unis | Natasha Hastings | 51"45 |
8 | Japon | Asami Tanno | 51"81 (SB) |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | Nicola Sanders | 49"77 Q (PB) |
2 | Russie | Natalya Antyukh | 49"93 Q (SB) |
3 | États-Unis | DeeDee Trotter | 50"31 q |
4 | Jamaïque | Shericka Williams | 50"37 (SB) |
5 | Bahamas | Christine Amertil | 51"18 |
6 | Italie | Daniela Reina | 51"99 (SB) |
7 | Hongrie | Barbara Petráhn | 52"12 |
8 | Guyana | Aliann Pompey | 53"58 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | Christine Ohuruogu | 50"16 Q (PB) |
2 | États-Unis | Mary Wineberg | 50"27 Q |
3 | Russie | Tatyana Veshkurova | 50"71 |
4 | Botswana | Amantle Montsho | 50"90 (RN) |
5 | Jamaïque | Shereefa Lloyd | 51"00 (PB) |
6 | Nigeria | Christy Ekpukhon Ihunaegbo | 51"60 |
7 | Roumanie | Ionela Târlea-Manolache | 51"62 |
8 | Cuba | Aymeé Martínez | 57"77 |
[modifier] Séries (26 août)
Il y eut cinq séries. Les quatre premières de chaque course ainsi que les quatre meilleurs temps se sont qualifiées pour les demi-finales.
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Russie | Natalya Antyukh | 50"88 Q |
2 | États-Unis | Mary Wineberg | 51"25 Q |
3 | Jamaïque | Shereefa Lloyd | 51"42 Q |
4 | Royaume-Uni | Lee McConnell | 51"44 Q (SB) |
5 | Ukraine | Oksana Shcherbak | 52"39 |
6 | Ouganda | Justine Bayigga | 53"25 |
7 | Nigeria | Joy Eze | 53"83 |
8 | Kazakhstan | Olga Tereshkova | 54"09 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | DeeDee Trotter | 51"27 Q |
2 | Royaume-Uni | Nicola Sanders | 51"45 Q |
3 | Irlande | Joanne Cuddihy | 51"55 Q (SB) |
4 | Bahamas | Christine Amertil | 51"55 Q |
5 | Pologne | Zuzanna Radecka | 52"19 |
6 | Nigeria | Folashade Abugan | 52"58 |
7 | Brésil | Maria Laura Almirão | 53"68 |
8 | Grenade | Hazel-Ann Regis | 54"78 (SB) |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Russie | Tatyana Veshkurova | 51"67 Q |
2 | Jamaïque | Shericka Williams | 51"72 Q |
3 | Hongrie | Barbara Petráhn | 51"86 Q (SB) |
4 | Botswana | Amantle Montsho | 51"87 Q |
5 | Saint-Vincent-et-les Grenadines | Kineke Alexander | 52"51 |
6 | Haïti | Ginou Etienne | 53"89 |
7 | Sénégal | Amy Mbacke Thiam | 54"31 |
8 | Soudan | Nawal El Jack | 55"29 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Novlene Williams | 50"21 Q |
2 | Mexique | Ana Guevara | 50"85 Q |
3 | Roumanie | Ionela Târlea-Manolache | 51"59 Q (SB) |
4 | Cuba | Aymeé Martínez | 51"74 Q (PB) |
5 | Guyana | Aliann Pompey | 51"95 q |
6 | Nigeria | Christy Ekpukhon Ihunaegbo | 52"05 q |
7 | Fidji | Makelesi Bulikiobo | 52"23 (SB) |
8 | France | Solen Désert | 54"03 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | Christine Ohuruogu | 50"46 Q (SB) |
2 | Biélorussie | Ilona Usovich | 50"53 Q (RN) |
3 | États-Unis | Natasha Hastings | 51"07 Q |
4 | Cuba | Indira Terrero | 51"76 Q |
5 | Italie | Daniela Reina | 52"02 q (SB) |
6 | Japon | Asami Tanno | 52"13 q (SB) |
7 | Mexique | Gabriela Medina | 53"16 |
8 | Togo | Sandrine Thiébaud-Kangni | 54"11 |