Gouvernement Camille Chautemps (4)
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
|
|
Précédent : Gouvernement Camille Chautemps (3) |
|
Gouvernement Camille Chautemps (4) | |
Camille Chautemps, Président du Conseil | |
18 janvier 1938 - 10 mars 1938 | |
Suivant : Gouvernement Léon Blum (2) |
Gouvernement Camille Chautemps (4) Du 18 janvier 1938 au 13 mars 1938
[modifier] composition
- Président du Conseil : Camille Chautemps (PRS)
- Vice-président du Conseil : Édouard Daladier (PRS)
- Ministres d'État :
- Ministres :
- Ministre de la Défense Nationale et de la Guerre : Édouard Daladier (PRS)
- Ministre des Affaires étrangères : Yvon Delbos (PRS)
- Ministre de l'Éducation nationale : Jean Zay (PRS)
- Ministre de l'Intérieur : Albert Sarraut (PRS)
- Ministre de la Justice : César Campinchi (PRS)
- Ministre de l'Agriculture : Fernand Chapsal (PRS)
- Ministre des Finances : Paul Marchandeau (PRS)
- Ministre des Travaux publics : Henri Queuille (PRS)
- Ministres des Colonies : Théodore Steeg (PRS)
- Ministres du Travail : Paul Ramadier (USR)
- Ministre des Postes, Télégraphe et Téléphone : Fernand Gentin (PRS)
- Ministre de la Santé publique : Marc Rucart (PRS)
- Ministre de la Marine Militaire : William Bertrand (PRS)
- Ministre des Pensions : Robert Lassalle (PRS)
- Ministre de l'Air : Guy La Chambre (PRS)
- Ministre du Commerce : Pierre Cot (PRS)
- Ministre de la Marine Marchande : Paul Elbel (PRS)
- Sous-secrétaires d’État :
- Sous-secrétaire d'État à la Présidence du Conseil : Émile Laurens (PRS)
- Sous-secrétaire d'État au Service des Etrangers et à l'Immigration : Philippe Serre (JR)
- Sous-secrétaire d'État à l'Intérieur : Raoul Aubaud (PRS)
- Sous-secrétaire d'État aux Affaires étrangères : François de Tessan (PRS)
- Sous-secrétaire d'État aux Finances : Max Hymans (USR)
- Sous-secrétaire d'État à la Marine Militaire : Maurice Delom-Sorbé (JR)
- Sous-secrétaires d'État à l'Education nationale :
- Léon Courson (PRS) (chargé de l'Education physique)
- Alfred Jules-Julien (PRS) (chargé de l'Enseignement technique)
- Sous-secrétaire d'État aux Travaux Publics : Alexis Jaubert (PRS)
- Sous-secrétaire d'État au Commerce : Maxence Bibié (PRS)
- Sous-secrétaire d'État à l'Agriculture : André Liautey (PRS)
- Sous-secrétaire d'État aux Colonies : Gaston Monnerville (PRS)
- Sous-secrétaire d'État au Travail : Gabriel Lafaye (USR)
[modifier] Politique menée
(à compléter)