Histoire de l'animation française
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
Nous pouvons considérer que le père de l'animation française est Paul Grimault (équivalent de Osamu Tezuka pour le Japon). Avec des films comme La Bergère et le ramoneur, plus connue sous la version nommée Le Roi et l'Oiseau, qui furent remarqués mondialement par la qualité de leur animation. En 1973, René Laloux réalise d'après les dessins de Roland Topor La Planète sauvage, un long métrage d'animation culte qui donnera à l'animation française sa marque de fabrique.
Mais déjà se posent les problèmes économiques, avec l'étroitesse du marché intérieur et le coût de production et de fabrication en France. Il faut aussi noter qu'a cette époque, les investisseurs français, considèrent en général que les films d'animations sont uniquement pour le jeune public (ce qui en limite encore plus le marché). Pour résoudre les problèmes de rentabilité, la plupart des productions françaises sont obligées de se faire en coproduction ou de sous-traiter une partie du travail à d'autres pays.
On peut noter aussi que le succès de l'animation française doit beaucoup à celui de la bande dessinée franco/belge (Astérix, Tintin, Lucky Luke...), elle comporte aussi des créations originales comme Kirikou et la sorcière qui ne sont pas forcément liées à la culture française.
Les films d'animation français ont acquis une véritable reconnaissance internationale et se placent aux premiers rangs européens. Et même avec le développement de l'informatique, l'animation française reste au meilleur niveau et la compétence de ses animateurs est reconnue mondialement.
Sommaire |
[modifier] Studios d'animations français renommés
Le studio français le plus connu est « La Fabrique » qui a été fondée en 1979 par Jean-François Laguionie (un disciple de Paul Grimault) dans une ancienne filature des Cévennes. Michel Ocelot, futur auteur de Kirikou, y séjourne un moment et la réputation de l'endroit se répand. Pour lutter contre l'évasion du travail hors d'Europe, La Fabrique s'associe à trois studios (un allemand, un anglais et un belge). Grâce à la coproduction avec ces trois pays, on voit naître un deuxième long métrage, Le Château des singes, une jolie fable humaniste qui n'est pas sans rappeler l'esprit du maître, Paul Grimault.
Il existe d'autres studios connus, comme celui de « Folimage » fondé en 1984 par Jacques-Rémy Girerd et connu pour son court-métrage L'Enfant au grelot et son long-métrage La Prophétie des grenouilles.
Il y a aussi le studio « Armateurs » qui se trouve à Angoulême dans « Le Pôle Image » (le centre de l'animation française). Il a produit Kirikou et la sorcière, Les Triplettes de Belleville, ainsi que le court-métrage La Vieille Dame et les pigeons.
[modifier] Liste des productions françaises
[modifier] Longs Métrages
[modifier] Des années 1930 aux années 1960
- 1937 : Le Roman de Renard - de Ladislas Starevitch - (France/ Allemagne)
- 1949 : Alice au pays des merveilles - de Lou Bunin - ( Royaume-Uni/France)
- 1950 : Jeannot l'intrépide - de Jean Image
- 1952 : La Bergère et le ramoneur - de Paul Grimault
- 1953 : Bonjour Paris, ou la Tour prend garde - de Jean Image
- 1956 : La Création du monde (Stvorení sveta) - (France/ Tchécoslovaquie)
- 1956 : Une fée... pas comme les autres - ( Italie/France)
- 1967 : Astérix le Gaulois - (France/ Belgique)
- 1967 : Le Théâtre de Monsieur et Madame Kabal - de Walerian Borowczyk
- 1968 : Astérix et Cléopâtre
- 1969 : Aladin et la lampe merveilleuse - de Jean Image
- 1969 : Tintin et le temple du soleil - (France/ Belgique/ Suisse)
[modifier] Les années 1970
- 1970 : Fablio le magicien - de Georges De la Grandière, Attila Dargay, Radka Badcharova et Victor Antonescu
- 1970 : Pollux et le chat bleu - de Serge Danot - ( Royaume-Uni/France)
- 1971 : Daisy Town - (France/ Belgique)
- 1972 : Tintin et le lac aux requins - ( Belgique/France)
- 1973 : Joe le petit boum-boum - de Jean Image
- 1973 : La Planète sauvage - de René Laloux - ( Tchécoslovaquie/France)
- 1974 : La Genèse - de Pierre Alibert
- 1974 : Le Tour du monde des amoureux de Peynet - ( Italie/France)
- 1975 : La Honte de la jungle - de Picha et Boris Szulzinger - (France/ Belgique)
- 1976 : Les Douze Travaux d'Astérix - de Goscinny et Uderzo - (France/ Belgique)
- 1976 : La flûte à six Schtroumpfs - ( Belgique/France)
- 1978 : La Ballade des Dalton - de Goscinny et Morris
- 1979 : Les Fabuleuses aventures du légendaire Baron de Munchausen - de Jean Image
- 1979 : Pluk, naufragé de l'espace - de Jean Image
- 1979 : Ubu et la grande gidouille - de Jan Lenica
[modifier] Les années 1980
- 1980 : Le Chaînon manquant - de Picha - (France/ Belgique)
- 1980 : Le Roi et l'Oiseau - de Paul Grimault
- 1981 : Minoïe - de Jean Jabely et Philippe Landrot
- 1982 : Les Maîtres du temps - de René Laloux
- 1983 : L'Enfant invisible - d’André Lindon
- 1983 : Lucky Luke, les Dalton en cavale - de Morris, William Hanna, Joseph Barbera - (France/ États-Unis)
- 1983 : La Revanche des humanoïdes
- 1983 : Le Secret des Sélénites - de Jean Image
- 1984 : Gwen, le livre de sable - de Jean-François Laguionie
- 1984 : Les Boulugres - de Jean Hurtado
- 1985 : Astérix et la surprise de César - de Paul Brizzi et Gaëtan Brizzi
- 1986 : Astérix chez les Bretons - de Pino Van Lamsweerde
- 1987 : Le Big Bang - de Picha - (France/ Belgique)
- 1988 : Gandahar - de René Laloux
- 1988 : La Table tournante - de Paul Grimault
- 1989 : Astérix et le coup du menhir - de Philippe Grimond
- 1989 : Le Triomphe de Babar - d’Alan Bunce - ( Canada/France)
[modifier] Les années 1990
- 1990 : La Bande à Picsou : Le film - Le Trésor de la Lampe Perdue - (France/ États-Unis)
- 1991 : Robinson et compagnie - de Jacques Colombat
- 1993 : Les Mille et une farces de Pif et Hercule - de Bruno Desraisses et Charles de Latour
- 1995 : Le Monde est un grand Chelm - d’Albert Hanan Kaminski
- 1996 : Nanook - Le grand combat - de Gérald Fleury - (France/ Canada)
- 1998 : Kirikou et la sorcière - de Michel Ocelot - (France/ Belgique/ Luxembourg)
- 1999 : Le Château des singes - Jean-François Laguionie - (France/ Royaume-Uni/ Allemagne)
[modifier] Les années 2000
- 2000 : Princes et princesses - de Michel Ocelot
- 2001 : Bécassine, le trésor viking - de Philippe Vidal
- 2001 : Petit Potam
- 2002 : Corto Maltese : La cour secrète des Arcanes - de Pascal Morelli - (France/ Italie/ Luxembourg)
- 2002 : L'Enfant qui voulait être un ours - ( Danemark/France)
- 2002 : Tristan et Iseut
- 2003 : Le Chien, le Général et les Oiseaux - de Francis Nielsen - ( Italie/France)
- 2003 : Les Enfants de la pluie - de Philippe Leclerc
- 2003 : Kaena, la prophétie - de Chris Delaporte et Pascal Pinon - (France/ Canada)
- 2003 : La Légende de Parva - de Jean Cubaud - (France/ Italie)
- 2003 : La Prophétie des grenouilles - de Jacques-Rémy Girerd
- 2003 : Les Triplettes de Belleville - de Sylvain Chomet - (France/ Belgique/ Canada/ Royaume-Uni)
- 2003 : Les Trois rois mages - (France/ Espagne)
- 2004 : Les Aventures extraordinaires de Michel Strogoff - de Bruno-René Huchez
- 2004 : Corto Maltese : La maison dorée de Samarkand
- 2004 : L'Île de Black Mór - de Jean-François Laguionie
- 2004 : Pinocchio le robot - ( Canada/France/ Espagne)
- 2004 : T'choupi - de Jean-Luc François
- 2004 : Kirikou et les bêtes sauvages - de Michel Ocelot et Bénédicte Galup
- 2005 : Le Roman de Renart - de Thierry Schiel - ( Luxembourg/France)
- 2006 : Arthur et les Minimoys - de Luc Besson
- 2006 : Astérix et les Vikings - de Stefan Fjeldmark et Jesper Møller - (France/ Danemark)
- 2006 : Azur et Asmar - de Michel Ocelot
- 2006 : Franklin et le trésor du lac - de Dominique Monféry - ( Canada/France)
- 2006 : Piccolo, Saxo et Cie - de Marco Villamizar et Éric Gutierrez- (France/ Roumanie)
- 2006 : Renaissance - de Christian Volckman
- 2006 : U - de Serge Elissalde et Grégoire Solotareff
- 2007 : Blanche-Neige, la suite - de Picha - ( Belgique/France)
- 2007 : La Reine Soleil - de Philippe Leclerc - (France/ Hongrie/ Belgique)
- 2007 : Nocturna, la nuit magique - de Victor Maldonado, Adrian Garcia - ( Espagne/France/ Royaume-Uni)
- 2007 : Persépolis - de Vincent Paronnaud et Marjane Satrapi
- 2007 : Tous à l'Ouest - de Olivier Jean-Marie - Une adaptation de l'album de Lucky Luke "La Caravane"
- 2007 : Le vilain petit canard et moi - de Michael Hegner, Karsten Kiilerich - Inspiré par le conte d'Andersen
- 2008 : Chasseurs de dragons
- 2008 : Max & Co - ( Belgique/France/ Royaume-Uni/ Suisse)
- 2008 : Peur(s) du noir
[modifier] Courts Métrages
En France (CNC) la durée minimale d’un long métrage est de 60 minutes. Mais la définition du long métrage variant selon les textes en vigueur dans les différents pays, le critère retenus ici (40’) sont ceux adoptés par le British Film Institute (BFI) et l’American Film Institute (AFI), pour la durée minimale d’un long métrage. Les courts métrage qui suivent peuvent être donc considéré comme long métrage dans d'autres pays.
[modifier] Courts métrages de 40mn ou plus
- 1982 : Chronopolis - de Piotr Kamler - (France/ Pologne)
- 1983 : La princesse insensible - de Michel Ocelot
- 1997 : Du tableau noir à l'écran blanc - de Paul Dopff
- 2002 : Solitudine - de Bernard Cerf
- 2003 : Halman's Walk - de Jean-Baptiste Decavèle
- 2003 : Demake-up - de Marc Bruimaud
- 2003 : La Cure Stories - de Frédérique Lecerf
- 2004 : Grenze - de Patrick Fontana
[modifier] Courts Métrages de moins de 40mn
Vu le nombre de court métrage d'animation (+ 1700), cette liste n'est pas exhaustive!
[modifier] Des prémices aux années 1950
- 1908 : Fantasmagorie - de Emile Cohl
- 1924 : Entr'acte - de René Clair
- 1927 : La Coquille et le clergyman - de Germaine Dulac
- 1928 : L' Étoile de mer - de Man Ray
- 1929 : Les Mystères du château du dé - de Man Ray
- 1931 : L' Histoire du soldat inconnu - de Henri Storck
- 1934 : La Joie de vivre - de Anthony Gross / Hector Hoppins
- 1947 : Le petit soldat - de Paul Grimault / Jacques Prévert
[modifier] Les années 1960
- 1960 : Les astronautes - de Walerian Borowczyk / Chris Marker
- 1961 : Marcel, ta mère t'appelle - de Jacques Colombat
- 1963 : Mais où sont les nègres d'antan ? - de Michel Boschet / André Martin
- 1964 : Les temps morts - de René Laloux
- 1964 : Les oiseaux sont des cons - de Chaval
- 1964 : Appétit d'oiseau - de Peter Foldès
- 1965 : La planete verte - de Piotr Kamler
- 1965 : Les escargots - de René Laloux
- 1965 : Un garcon plein d'avenir - de Peter Foldes
- 1965 : La demoiselle et le violoncelliste - de Jean-François Laguionie
- 1965 : Martien 0001 - de José Piquer
- 1965 : Pierrot - de Jacques Leroux
- 1966 : Space dance - de Albert Pierru
- 1966 : Contre-pied - de Manuel Otéro
- 1967 : Arès contre Atlas - de Manuel Otéro
- 1967 : La ballade d'Emile - de Manuel Otéro
- 1968 : L' araignéléphant - de Piotr Kamler
- 1969 : Visages de femmes - de Peter Foldès
- 1969 : Une bombe par hasard - de Jean-François Laguionie
- 1969 : Labyrinthe - de Piotr Kamler
- 1969 : Univers - de Manuel Otéro
- 1969 : What happened to Eva Braun - de David Mac Neil
- 1969 : Sourire - de Paul Dopff
[modifier] Les années 1970
- 1972 : Le masque du diable - de Jean-François Laguionie
- 1972 : Potr' et la fille des eaux - de Jean-François Laguionie
- 1972 : La chute - de Paul Dopff
- 1972 : Le fumaillon - de Gilles Baur
- 1973 : La version originelle - de Paul Dopff
- 1973 : L'oie bleue - de Gilles Baur
- 1973 : Evasion expresse - de Francis Masse
- 1973 : Tour d'ivoire - de Bernard Palacios
- 1974 : Square des abbesses - de Yves Brangolo
- 1975 : L' acteur - de Jean-François Laguionie
- 1975 : La rosette arrosée - de Paul Dopff
- 1975 : Oiseau de nuit - de Bernard Palacios
- 1975 : Ad vitam aeternam - de Gilles Baur
- 1976 : Le déjeuner sous l'herbe - de Gilles Baur
- 1977 : Le phénomène - de Paul Dopff
- 1977 : L'anatomiste - de Yves Brangolo
- 1978 : La traversée de l'Atlantique à la rame - de Jean-François Laguionie
- 1979 : Quatre mille images foetales - de Jacques-Rémy Girerd
- 1979 : D'une gompa l'autre - de Jacques-Rémy Girerd
- 1979 : Supermouche - de Paul Dopff
[modifier] Les années 1980
- 1980 : Rien de spécial - de Jacques-Rémy Girerd
- 1980 : Les trois inventeurs - de Michel Ocelot
- 1981 : Les filles de l'égalité - de Michel Ocelot
- 1982 : La légende du pauvre bossu - de Michel Ocelot
- 1983 : La princesse insensible - de Michel Ocelot
- 1983 : Compte courant - de Paul Dopff
- 1983 : Pedibus - de Paul Dopff
- 1984 : 5 doigts pour el pueblo - de Bruce Krebs
- 1984 : Le cirque des trois petits animaux tristes - de Jacques-Rémy Girerd
- 1984 : Coloclip - de Jacques-Rémy Girerd
- 1984 : Carnet de voyage Quebec-La Rochelle - de Bruce Krebs
- 1985 : Le petit cirque dans les étoiles - de Jacques-Rémy Girerd
- 1985 : Les deux petits noctambules - de Jacques-Rémy Girerd
- 1985 : La quête du vieux clown - de Jacques-Rémy Girerd
- 1985 : 2 ou 3 choses que je sais de la Bretagne - de Bruce Krebs
- 1986 : Frankenstein circus - de Jacques-Rémy Girerd
- 1986 : L' éléphant et la baleine - de Jacques-Rémy Girerd
- 1986 : Le petit cirque de toutes les couleurs - de Jacques-Rémy Girerd
- 1986 : Les quatre voeux - de Michel Ocelot
- 1987 : Transatlantique - de Bruce Krebs
- 1987 : Elegance et joyeux anniversaire - de Paul Dopff
- 1987 : Métamorphoses (série de sept jingles) - de Jacques-Rémy Girerd
- 1987 : Cythère, l'apprentie sorcière - de Jacques-Rémy Girerd
- 1987 : Comment Wang Fo fut sauvé - de René Laloux
- 1988 : La princesse des diamants - de Michel Ocelot
- 1988 : La rage du désert - de Jacques-Rémy Girerd
- 1988 : Toujours plus vite - de Jacques-Rémy Girerd
- 1988 : Valence je t'aime - de Jacques-Rémy Girerd
- 1988 : Une minute pour les droits de l'homme - de Jacques-Rémy Girerd
- 1989 : Amerlock - de Jacques-Rémy Girerd
- 1989 : Book toon - de Jacques-Rémy Girerd
- 1989 : Nos adieux au music-hall - de Jacques-Rémy Girerd
- 1989 : La planète des salades - de Paul Dopff
- 1989 : La reine cruelle - de Michel Ocelot
- 1989 : Prince et princesse - de Michel Ocelot
[modifier] Les années 1990
- 1990 : Le manteau de la vieille dame (Ciné Si) - de Michel Ocelot
- 1992 : Le triangle des Bermudes - de Bruce Krebs et Eric Krebs
- 1993 : L' arche de Noé - de Jean-François Laguionie
- 1994 : 2 alpinistes - de Bruce Krebs et Pierre Grolleron
- 1996 : Déjeuner sur l'herbe - de Bruce Krebs
- 1998 : L' enfant au grelot - de Jacques-Rémy Girerd
- 1998 : La Vieille Dame et les pigeons - de Sylvain Chomet
[modifier] Les années 2000
- 2000 : Zebres - de Bruce Krebs
- 2002 : Coeur en panne - de Bruce Krebs, Pierre Veck et Pierre Grolleron
- 2004 : 2002 nature - de Bruce Krebs
[modifier] Séries
[modifier] Les années 1960
- 1960 : Joë chez les abeilles - de Jean Image
- 1962 : Joë chez les fourmis - de Jean Image
- 1962 : Bonne nuit les petits
- 1962 : Les Aventures de Tintin, d'après Hergé
- 1964 : Joë au royaume des mouches - de Jean Image
- 1964 : Le Manège enchanté
- 1966 : Kiri le clown - de Jean Image
- 1967 : La Maison de Toutou
- 1968 : Les Shadoks
- 1968 : Aglaé et Sidonie
[modifier] Les années 1970
- 1970 : Colargol
- 1971 : Oum le dauphin blanc
- 1974 : Chapi Chapo
- 1975 : Les Aventures de l'Energie
- 1977 : La Noiraude
- 1977 : Les Tifins
- 1978 : Capitaine Flam - ( Allemagne/France/ Japon)
- 1978 : Il était une fois... l'Homme
- 1978 : Papivole - ( Belgique/France)
- 1978 : Wattoo Wattoo
- 1979 : Les Aventures de Plume d'Elan
[modifier] Les années 1980
- 1981 : Cocoshaker - de Jean-Charles Meunier
- 1981 : Ulysse 31 - (France/ Japon)
- 1981 : Oum le dauphin blanc
- 1982 : Il était une fois... l'Espace
- 1982 : Télétactica
- 1982 : Village dans les Nuages
- 1983 : Les Minipouss - ( États-Unis/France/ Japon)
- 1983 : Les Mystérieuses Cités d'or - (France/ Japon)
- 1983 : Yakari (Casterman)
- 1984 : Les Amichaines - (France/ États-Unis)
- 1984 : Blondine au pays de l'arc-en-ciel - ( États-Unis/France/ Japon)
- 1984 : Les Entrechats - ( États-Unis/France)
- 1984 : Lucky Luke (Gaumont) - (France/ États-Unis)
- 1984 : Pole Position - ( États-Unis/France)
- 1985 : Bibifoc - (France/ Belgique)
- 1985 : Les Bisounours - ( États-Unis/ Canada/France)
- 1985 : Clémentine
- 1985 : Denis la malice - ( États-Unis/France/ Japon)
- 1985 : Jayce et les Conquérants de la Lumière - ( États-Unis/France/ Japon)
- 1985 : MASK - ( États-Unis/France)
- 1985 : Les Mondes engloutis
- 1986 : Cadichon
- 1986 : En route pour Zanzibar
- 1986 : Il était une fois... la Vie
- 1986 : Mimi Cracra, c'est une copine
- 1986 : Moi Renart
- 1986 : Les Popples - ( États-Unis/France/ Japon)
- 1987 : Archie Classe - ( États-Unis/France)
- 1987 : Babar - (France/ Canada)
- 1987 : Bécébégé - ( États-Unis/France)
- 1987 : Dame Boucleline et les minicouettes - ( États-Unis/France/ Japon)
- 1987 : Rahan fils des âges farouches
- 1987 : Starcom - ( États-Unis/France)
- 1987 : Tortues Ninja - ( États-Unis/France)
- 1988 : Denver, le dernier dinosaure - ( États-Unis/France)
- 1988 : Diplodo - ( États-Unis/France/ Japon)
- 1988 : Petit Ours Brun
- 1988 : Touni et Litelle
- 1989 : Les fables géométriques
- 1989 : Les Enfants de la liberté
- 1989 : Pif et Hercule
- 1989 : Molierissimo
- 1989 : Raconte-moi une chanson - (France/ Canada)
[modifier] Les années 1990
- 1990 : Bouli
- 1990 : Marianne Première
- 1990 : Michel Vaillant - (France- États-Unis)
- 1990 : Sophie et Virginie
- 1991 : Les Aventures de Tintin - (France/ Canada)
- 1991 : Costa
- 1991 : Cupido
- 1991 : Draculito, mon saigneur
- 1991 : L'École des champions - ( Japon/France)
- 1991 : Il était une fois... les Amériques
- 1991 : La Famille Glady
- 1991 : Lucky Luke (IDDH)
- 1991 : Les Jumeaux du Bout du Monde - (France/ États-Unis)
- 1991 : Le Prince et la sirène - ( Japon/France/ Belgique/ Pays-Bas/ Luxembourg)
- 1991 : Retour vers le futur (série télévisée d'animation) - ( États-Unis/France)
- 1991 : Robin des Bois Junior - ( États-Unis/France)
- 1992 : Les Animaux du Bois de Quat'sous - ( Allemagne/ Espagne/France/ Royaume-Uni)
- 1992 : Les Aventures de Carlos
- 1992 : Coup de bleu dans les étoiles
- 1992 : Conan l’Aventurier - ( États-Unis/France)
- 1992 : La Légende de Croc Blanc
- 1992 : Les Misérables (série, 1992)
- 1992 : Le Roi Arthur et les Chevaliers de Justice - ( États-Unis/France)
- 1992 : T-Rex - ( États-Unis/France)
- 1992 : [Zoo Olympics]]
- 1993 : Spirou - ( Belgique/France)
- 1993 : Albert le 5ème Mousquetaire - (France/ Canada)
- 1993 : Les Aventures de Sonic - ( États-Unis/France)
- 1993 : Les Voyages de Corentin
- 1993 : Le Maître des Bots - ( États-Unis/France)
- 1994 : Il était une fois... les Découvreurs
- 1994 : Caroline et ses amis
- 1994 : Les contes du chat perché
- 1994 : Davy Crockett
- 1994 : Insektors
- 1994 : Highlander - ( Canada/France)
- 1994 : Zoo Cup
- 1995 : Les Babalous - (France/ Canada)
- 1995 : Bambou et compagnie
- 1995 : Dog Tracer - ( États-Unis/France)
- 1995 : Inspecteur Gadget - ( Canada/ États-Unis/France)
- 1995 : Gadget Boy - ( États-Unis/France)
- 1995 : Monsieur Bonhomme
- 1995 : Les Multoches !
- 1995 : Omer et le Fils de l'Etoile
- 1995 : Orson et Olivia - ( Belgique/France/ Italie)
- 1995 : Robinson Sucroë
- 1996 : Il était une fois... les Explorateurs
- 1996 : Flash Gordon
- 1996 : La grande chasse de Nanook
- 1996 : Kangoo
- 1996 : Le Monde secret du Père-Noël
- 1996 : Les Nouvelles aventures d'Oliver Twist - ( États-Unis/France)
- 1996 : Princesse Shéhérazade
- 1996 : Samba et Leuk le lièvre
- 1996 : Urmel - ( Allemagne/France)
- 1997 : Achille Talon
- 1997 : Barbe Rouge
- 1997 : Boucle d'Or
- 1997 : Enigma
- 1997 : Fennec
- 1997 : Franklin - ( États-Unis/ Canada/France)
- 1997 : Les Jules, chienne de vie...
- 1997 : Highlander - (France/ Canada)
- 1997 : Le Monde fou de Tex Avery - ( États-Unis/France)
- 1997 : Petit Potam
- 1997 : Poil de carotte - (France/ Italie)
- 1997 : Le Prince d'Atlantis
- 1997 : Princesse Sissi - (France/ Canada)
- 1997 : Les Zinzins de l'espace - (France/ États-Unis/ Canada)
- 1998 : Air Academy, les pilotes de l'extrême
- 1998 : Alix
- 1998 : Anatole - (France/ Canada)
- 1998 : Archibald le Koala
- 1998 : Les Aventures de Sam - ( Australie/France)
- 1998 : Blake et Mortimer
- 1998 : Bob Morane - (France/ Canada)
- 1998 : Calamity Jane - ( États-Unis/France)
- 1998 : Cliff Hanger
- 1998 : Gadget Boy détective à travers le temps - ( États-Unis/France)
- 1998 : Inspecteur Mouse
- 1998 : Papyrus - ( Canada/France)
- 1998 : Pense-Bêtes
- 1998 : Michel Strogoff
- 1998 : Ripley, les aventuriers de l'étrange
- 1998 : Rolie Polie Olie - ( Canada/France)
- 1998 : Souris des villes, souris des champs
- 1998 : SOS Croco
- 1998 : Triple Z
- 1999 : 64, rue du Zoo
- 1999 : Anatole - (France/ Canada)
- 1999 : Archie, mystères et compagnie - ( États-Unis/France)
- 1999 : Les ailes du dragon - (France/ Canada)
- 1999 : Capitaine Fracasse
- 1999 : Les Enquêtes de Prudence Petitpas - (France/ Belgique)
- 1999 : Famille Pirate - ( Allemagne/ Canada/France)
- 1999 : Hôpital Hilltop - (France/ Allemagne/ Royaume-Uni)
- 1999 : Les Mille et une prouesses de Pépin Troispommes
- 1999 : Nez de Fer, le chevalier mystère - (France/ Canada)
- 1999 : Oggy et les cafards - (France/ Canada)
- 1999 : Rougemuraille - ( Canada/France)
- 1999 : Sonic le rebelle - ( États-Unis/France)
[modifier] Les années 2000
- 2000 : Argaï, la prophétie - (France/ Canada)
- 2000 : Les Aventures d'une mouche - (France/ Canada)
- 2000 : Cyrano 2022 - (France/ Belgique)
- 2000 : Chris Colorado
- 2000 : Fantômette
- 2000 : Lakmi & Boomy
- 2000 : Marcelino Pan y Vino - ( Espagne/France/ Japon)
- 2000 : Marsupilami
- 2000 : Momie au pair - ( Allemagne/France)
- 2000 : Les Voyages extraordinaires de Jules Verne - (France/ Belgique)
- 2001 : Agrippine
- 2001 : Les Aventures de Kikool la goutte d'eau - ( Espagne/France)
- 2001 : Les Aventures de Zepi & Zinia - ( Italie/France)
- 2001 : Belphégor
- 2001 : Capelito
- 2001 : Cartouche, prince des faubourgs
- 2001 : Cédric
- 2001 : Évolution - ( États-Unis/France)
- 2001 : Kangoo Juniors
- 2001 : Kitou Scrogneugneu - (France/ Belgique/ Canada)
- 2001 : Totally Spies! - ( États-Unis/France)
- 2001 : Les Nouvelles Aventures de Lucky Luke
- 2001 : Enigma
- 2001 : Zooriginaux
- 2002 : Allô la Terre, ici les Martin
- 2002 : Arzak Rhapsody
- 2002 : Aventures dans le monde perdu de Sir Conan Doyle
- 2002 : Funky Cops
- 2002 : Jason et les héros de l'Olympe
- 2002 : Malo Korrigan
- 2002 : Le Nidouille
- 2002 : Ratz - (France/ Canada)
- 2002 : Totally Spies! - ( États-Unis/France)
- 2003 : ADI dans l'Espace
- 2003 : Akidoo, Le Gardien des Légendes
- 2003 : Les Aventures de Petit Ours Brun
- 2003 : Les Aventures Fantastiques du Commandant Cousteau - (France/ Canada)
- 2003 : Chocotte minute
- 2003 : Code Lyoko
- 2003 : Les Enfants du feu - (France/ Canada)
- 2003 : Gadget et les Gadgetinis - ( États-Unis/France)
- 2003 : Les Hydronautes - (France/ Allemagne)
- 2003 : Martin Mystère - ( Canada/France/ Italie)
- 2003 : Petit Vampire
- 2003 : Le Secret du Loch Ness
- 2003 : Ralf le rat Record - ( Canada/France)
- 2003 : Talis, le chevalier du temps
- 2003 : W.I.T.C.H.
- 2004 : ADI sous la Mer
- 2004 : Alien Bazar - (France/ États-Unis)
- 2004 : Anatane - Les enfants d'Okura
- 2004 : Chasseurs de dragons
- 2004 : Les Gnoufs
- 2004 : Les Nouvelles aventures de l'homme invisible - (France/ Espagne)
- 2004 : Les Tofou - (France/ Canada)
- 2004 : Trotro
- 2004 : Zoé Kézako
- 2005 : A.T.O.M: Alpha Teens on Machines
- 2005 : Bravo Gudule
- 2005 : Les Cotoons - ( Canada/France)
- 2005 : Les Devinettes de Reinette
- 2005 : Foot 2 rue
- 2005 : Les Grabonautes
- 2005 : Martin Matin
- 2005 : Pitt et Kantrop
- 2005 : Quat' Zieux - (France/ Irlande)
- 2005 : Yakari (2 Minutes) - ( Belgique/France)
- 2005 : Zombie Hôtel
- 2006 : Adibou Aventure
- 2006 : L'Apprenti Père Noël - ( Allemagne/France)
- 2006 : Avez-vous déjà vu... ?
- 2006 : Didou
- 2006 : Galactik Football
- 2006 : Gloria, Wilma et moi
- 2006 : Minuscule
- 2006 : Les Nouvelles Aventures du vilain petit canard
- 2006 : Ōban, Star-Racers - (France/ Japon)
- 2006 : Panshel
- 2006 : Potlach
- 2006 : Rantanplan
- 2006 : Skyland - (France/ Canada)
- 2006 : Spirou & Fantasio - (France/ Belgique)
- 2006 : Shuriken School - (France/ Espagne)
- 2006 : Team Galaxy - ( Canada/ États-Unis/France/ Italie)
- 2006 : La Vache, le Chat et l'Océan
- 2006 : Woofy
- 2007 : Adibou : Aventure dans le corps humain
- 2007 : Kung-foot
[modifier] Voir aussi
- Série d'animation française
- Liste des longs métrages d'animation
- Portail de l'Animation
- Cinéma français
[modifier] Liens Externes
- Liste de court-métrage d'animation française sur le site de l'Agence du court métrage
- Liste de série d'animation sur le site d'AnimeGuides
- Long-métrages français d'animation sur le site de Fourmi Rouge
- AFCA - Association Française du Cinéma d'Animation
- Animeka - La maison francophone de l'animé
- Cellulo - Site de Sébastien Roffat, spécialiste du cinéma d'animation