Qualifications pour la Coupe du monde de football de plage de 2007
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Cette page présente les qualifications ayant eut lieu en 2007 concernant la Coupe du monde de football de plage de 2007.
Sommaire |
[modifier] Qualifiés
|
|
[modifier] Zone Europe
[modifier] Premier tour
12 équipes européennes sont reversées dans 4 groupes contenant chacun 3 équipes. Les 4 premiers sont alors qualifier pour l'Euro Beach soccer League, ainsi que les 4 meilleurs nations européennes : la France, l'Italie, l'Espagne et le Portugal
[modifier] Groupe 1
Équipes | J | V | D | BP | BC | Diff. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse | 2 | 2 | 0 | 21 | 5 | +16 | 6 |
Norvège | 2 | 1 | 1 | 7 | 14 | -7 | 2 |
Turquie | 2 | 0 | 2 | 7 | 15 | -8 | 0 |
[modifier] Groupe 2
Équipes | J | V | D | BP | BC | Diff. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Russie | 2 | 2 | 0 | 18 | 13 | +5 | 5 |
Israël | 2 | 1 | 1 | 14 | 14 | 0 | 3 |
Grèce | 2 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 | 0 |
[modifier] Groupe 3
Équipes | J | V | D | BP | BC | Diff. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
République tchèque | 2 | 2 | 0 | 8 | 6 | +2 | 6 |
Ukraine | 2 | 1 | 1 | 8 | 6 | +2 | 3 |
Allemagne | 2 | 0 | 2 | 5 | 9 | -4 | 0 |
[modifier] Group 4
Équipes | J | V | D | BP | BC | Diff. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pologne | 2 | 1 | 1 | 10 | 8 | +2 | 3 |
Angleterre | 2 | 1 | 1 | 8 | 7 | +1 | 3 |
Hongrie | 2 | 1 | 1 | 6 | 9 | -3 | 2 |
[modifier] Euro Beach Soccer League
8 pays participent à l'Euro Beach Soccer League.
Le tournoi a eu lieu en 4 phases :
- San Benedetto del Tronto, Italie (13-15 juillet)
- Portimão, Portugal (19-21 juillet)
- Tignes, France (27-29 juillet)
- Majorque, Espagne (3-5 août)
Chaque équipe reçoit un nombre de point défini :
Place | Points | Place | Points |
---|---|---|---|
1er | 10 | 5ème | 5 |
2ème | 8 | 6ème | 4 |
3ème | 7 | 7ème | 3 |
4ème | 6 | 8ème | 1 |
Un classement est alors établi, et les 6 meilleures équipes sont qualifiées pour la phase finale :
Équipe | P1 | P2 | P3 | P4 | Total |
---|---|---|---|---|---|
Russie | 10 | 8 | 10 | 3 | 31 |
France | 5 | 7 | 8 | 10 | 30 |
Portugal | 8 | 10 | 4 | 7 | 29 |
Suisse | 7 | 6 | 6 | 5 | 24 |
Italie | 6 | 3 | 3 | 8 | 20 |
Espagne | 1 | 5 | 7 | 6 | 19 |
Pologne | 3 | 4 | 5 | 4 | 16 |
République tchèque | 4 | 1 | 1 | 1 | 7 |
[modifier] Phase Finale
Groupe 1
Équipes | J | V | D | BP | BC | Diff. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Espagne | 2 | 2 | 0 | 15 | 10 | +5 | 5 |
Russie | 2 | 1 | 1 | 15 | 10 | +5 | 3 |
Suisse | 2 | 0 | 2 | 5 | 15 | -10 | 0 |
Groupe 2
Équipes | J | V | D | BP | BC | Diff. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
France | 2 | 2 | 0 | 11 | 8 | +3 | 6 |
Portugal | 2 | 1 | 1 | 8 | 7 | +1 | 3 |
Italie | 2 | 0 | 2 | 7 | 11 | -4 | 0 |
Tableau Final :
Demi-finales | Finale | ||||||
France | 3 (2) | ||||||
Russie | 3 (1) | ||||||
France | 6 | ||||||
Portugal | 7 | ||||||
Espagne | 5 | ||||||
Portugal | 6 |
Match pour la 3e place | |||
Russie | 6 | ||
Espagne | 3 |
Dernière chance :
12 équipes s'affrontent pour le dernier ticket, parmi lesquelles la Suisse et l' Italie, éliminées lors de la phase finale.
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demis-finales | Finale | |||||||||||
Bulgarie | 2 | |||||||||||||
Autriche | 7 | |||||||||||||
Suisse | 13 | |||||||||||||
Autriche | 5 | |||||||||||||
Suisse | 6 | |||||||||||||
Ukraine | 5 | |||||||||||||
Ukraine | 3 | |||||||||||||
Estonie | 1 | |||||||||||||
Pologne | 4 | |||||||||||||
Ukraine | 5 | |||||||||||||
Suisse | 5 | |||||||||||||
Italie | 8 | |||||||||||||
Allemagne | 6 | |||||||||||||
Norvège | 2 | |||||||||||||
Turquie | 6 | |||||||||||||
Norvège | 7 | |||||||||||||
Allemagne | 3 | |||||||||||||
Italie | 4 | |||||||||||||
Italie | 6
|
|||||||||||||
Hongrie | 1 | |||||||||||||
Hongrie | 4 | |||||||||||||
Roumanie | 2 | |||||||||||||
Sont donc qualifiés : le Portugal, la France, la Russie, l' Espagne et l' Italie.
[modifier] Zone Asie
6 équipes asiatiques ont pris part à une phase de groupe, contenant chacun 3 équipes. Les 2 premiers et les 2 deuxièmes sont qualifiés pour la phase finale, determinant les 3 équipes qualifiées pour la Coupe du Monde 2007.
[modifier] Groupe 1
Équipes | J | V | D | BP | BC | Diff. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Émirats arabes unis | 2 | 2 | 0 | 12 | 5 | +7 | 6 |
Japon | 2 | 1 | 1 | 7 | 9 | -2 | 3 |
Inde | 2 | 0 | 2 | 5 | 10 | -5 | 0 |
[modifier] Groupe 2
Équipes | J | V | D | BP | BC | Diff. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Iran | 2 | 1 | 1 | 11 | 11 | 0 | 3 |
Bahreïn | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 |
Chine | 2 | 1 | 1 | 10 | 10 | 0 | 2 |
[modifier] Tableau Final
Demi-finales | Finale | ||||||
Iran | 6 | ||||||
Japon | 8 | ||||||
Japon | 3 | ||||||
Émirats arabes unis | 4 | ||||||
Émirats arabes unis | 5 | ||||||
Bahreïn | 2 |
Match pour la 3e place | |||
Iran | 6 | ||
Bahreïn | 0 |
Sont donc qualifiés : les Émirats arabes unis, le Japon et l' Iran.
[modifier] Zone Afrique
8 équipes africaines sont reparties dans 2 groupes de 4 équipes chacun. Les 2 premiers de chaque groupe se rencontrent lors de la phase finale, et les 2 finalistes sont qualifiés pour la Coupe du Monde 2007.
[modifier] Groupe 1
Équipes | J | V | D | BP | BC | Diff. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Côte d'Ivoire | 3 | 3 | 0 | 21 | 8 | +13 | 9 |
Afrique du Sud | 3 | 2 | 1 | 18 | 15 | +3 | 6 |
Cap-Vert | 3 | 1 | 2 | 14 | 16 | -2 | 3 |
Mozambique | 3 | 0 | 3 | 8 | 21 | -13 | 0' |
[modifier] Groupe 2
Équipes | J | V | D | BP | BC | Diff. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nigeria | 3 | 3 | 0 | 24 | 13 | +11 | 9 |
Sénégal | 3 | 2 | 1 | 15 | 17 | +2 | 6 |
Égypte | 3 | 1 | 2 | 18 | 20 | -2 | 3 |
Cameroun | 3 | 0 | 3 | 9 | 16 | -7 | 0 |
[modifier] Phase Finale
Demi-finales | Finale | ||||||
Côte d'Ivoire | 3 | ||||||
Sénégal | 9 | ||||||
Sénégal | 5 | ||||||
Nigeria | 6 | ||||||
Afrique du Sud | 6 | ||||||
Nigeria | 7 |
Match pour la 3e place | |||
Côte d'Ivoire | 2 | ||
Afrique du Sud | 0 |
Match pour la 5e place | |||
Cap-Vert | 2 | ||
Égypte | 8 |
Sont donc qualifés : le Nigeria et le Sénégal.
[modifier] Zone Océanie
4 équipes d'Oceanie se disputent l'unique place qualificative pour la Coupe du Monde 2007 à l'issue de la phase de groupe, puis de la finale, réunissant les 2 premiers au classement.
[modifier] Phase de Groupe
Équipes | J | V | D | BP | BC | Diff. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vanuatu | 3 | 3 | 0 | 23 | 15 | +8 | 9 |
Îles Salomon | 3 | 2 | 1 | 11 | 9 | +2 | 6 |
Polynésie française | 3 | 1 | 2 | 14 | 20 | -6 | 3 |
Nouvelle-Zélande | 3 | 0 | 3 | 16 | 23 | -7 | 0 |
[modifier] Tableau Final
Finale | |||
Vanuatu | 3 | ||
Îles Salomon | 5 |
Match pour la 3e place | |||
Polynésie française | 3 | ||
Nouvelle-Zélande | 5 |
Est donc qualifée : les Îles Salomon.
[modifier] Zone Amérique
7 équipes d'Amérique du Nord, du Sud, Centrale et des Caraïbes sont reparties dans 2 groupes, établi par zone. Les 2 premières équipes sont qualifées pour la Coupe du Monde 2007.
Après cette phase, toutes les équipes se rencontrent, et sont classées anecdotiquement de la 1ère à la 7ème place.
[modifier] Groupe Sud-Américain
Équipes | J | V | D | BP | BC | Diff. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Uruguay | 2 | 2 | 0 | 8 | 3 | +5 | 6 |
Argentine | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | 3 |
Venezuela | 2 | 0 | 2 | 1 | 8 | -7 | 2 |
[modifier] Groupe Nord Américain, Amérique Centrale et Caraïbes
Équipes | J | V | D | BP | BC | Diff. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis | 3 | 3 | 0 | 19 | 12 | +7 | 9 |
Mexique | 3 | 2 | 1 | 13 | 10 | +3 | 6 |
Costa Rica | 3 | 1 | 2 | 8 | 11 | -3 | 3 |
Salvador | 3 | 0 | 3 | 12 | 19 | -7 | 0 |
[modifier] Tableau Final
Finale | |||
États-Unis | 4 | ||
Uruguay | 3 |
Match pour la 3e place | |||
Mexique | 5 | ||
Argentine | 6 |
Match pour la 5e place | |||
Costa Rica | 5 | ||
Venezuela | 7 |
Sont donc qualifiés : les États-Unis, l' Uruguay, l' Argentine et le Mexique.