Basket-ball aux jeux Olympiques d'été de 1948
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
|
|||||
---|---|---|---|---|---|
Lieu : | Londres | ||||
Présence aux jeux : | 2e | ||||
Nombre d'épreuves : | 1 | ||||
Participants : | |||||
Basket-ball par olympiade | |||||
1904(d) • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • Récapitulatif |
Cette page présente les résultats des compétitions de basket-ball aux jeux Olympiques d'été de 1948, deuxième apparition de ce sport en qualité d'épreuve officielle des Jeux Olympiques.
Contrairement aux jeux de 1936, la compétition se déroule en intérieur (indoor). La finale de la compétition précédemment évoquée s'étant déroulée sous des conditions météorologiques désastreuses.
Sommaire |
[modifier] Podium final hommes
Médaille | Pays |
---|---|
|
États-Unis |
|
France |
|
Brésil |
[modifier] Médaillés
Gold: | Silver: | Bronze: |
United States
Clifford Eugene Barker Donald Argee Barksdale Ralph Milton Jr. Beard Lewis William Jr. Beck Vincent Joseph Boryla Gordon Carpenter Alexander John Groza Wallace Clayton Jones Robert Albert Kurlano Raymond George Lumpp Robert C. Pitts John (Jesse) Bernard Renick Robert L.Jackson Robinson Kenneth Herman Rollins |
France
Andre Barrais Michel Bonnevie André Buffière René Chocat René Derency Maurice Desaymonnet André Even Maurice Girardot Fernand Guillou Raymond Offner Jacques Perrier Yvan Quenin Lucien Robuffic Pierre Thiolon René Guilbert |
Brésil
Zenny De Azevedo L. Benvenuti Joao Francisco Braz Alfredo Rodrigues De Motta Marcus Vinicius Dias Affonso Azevedo Evora Rui De Freitas Alexandro Gemignani Alberto Marson Nilton Pacheco De Oliveira G. Rodrigues Massinet Sorcinelli |
[modifier] Classement final hommes
- États-Unis
- France
- Brésil
- Mexique
- Uruguay
- Chili
- Tchécoslovaquie
- Corée du Sud
- Canada
- Pérou
- Belgique
- Philippines
- Cuba
- Iran
- Argentine
- Hongrie
- Italie
- Chine
- Égypte
- Royaume-Uni
- Suisse
- Iraq
- Irlande
[modifier] Résultats
[modifier] Tour préliminaire
Les 23 équipes étaient réparties en 4 poules de 6 équipes chacune, avec une poule de 5. Dans chaque poule, chaque équipe affrontait, pour un seul match les 5 (ou 4) autres. La victoire rapportant 2 points, la défaite 1. En cas d'égalité au classement, c'est le ratio points marqués sur points encaissés qui devait faire la différence.
[modifier] Groupe A
Nation | Joués | Gagnés | Perdu | PM | PE | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|
Brésil | 5 | 5 | 0 | 261 | 150 | 10 |
Uruguay | 5 | 3 | 2 | 246 | 170 | 8 |
Hongrie | 5 | 3 | 2 | 201 | 172 | 8 |
Canada | 5 | 3 | 2 | 222 | 205 | 8 |
Italie | 5 | 1 | 4 | 170 | 208 | 6 |
Royaume-Uni | 5 | 0 | 5 | 103 | 298 | 5 |
- Uruguay bat Royaume-Unis, 69-17
- Brésil bat Hongrie, 45-41
- Canada bat Italie, 55-37
- Uruguay bat Brésil, 32-36
- Canada bat Royaume-Uni, 44-24
- Hongrie bat Italie, 32-19
- Brésil bat Royaume-Uni, 76-11
- Hongrie bat Canada, 37-36
- Uruguay bat Italie, 46-34
- Italie bat Royaume-Uni, 49-28
- Uruguay bat Hongrie, 49-31
- Brésil bat Canada, 57-35
- Hongrie bat Royaume-Uni, 60-23
- Brésil bat Italie, 47-31
- Canada bat Uruguay, 52-50
[modifier] Groupe B
Nation | Joués | Gagnés | Perdu | PM | PE | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|
Corée du Sud | 5 | 3 | 2 | 258 | 152 | 8 |
Chili | 5 | 3 | 2 | 269 | 162 | 8 |
Belgique | 5 | 3 | 2 | 234 | 156 | 8 |
Philippines | 5 | 3 | 2 | 262 | 200 | 8 |
Chine | 5 | 3 | 2 | 281 | 202 | 8 |
Iraq | 5 | 0 | 5 | 113 | 545 | 5 |
- Philippines bat Iraq, 102-30
- Corée du Sud bat Belgique, 29-27
- Chili bat Chine, 44-39
- Chili bat Iraq, 100-18
- Philippines bat Corée du Sud, 35-33
- Chine bat Belgique, 36-34
- Chili bat Philippines, 68-39
- Belgique bat Iraq, 98-20
- Chine bat Corée du Sud, 49-48
- Belgique bat Chili, 38-36
- Corée du Sud bat Iraq, 120-20
- Philippines bat Chine, 51-32
- Belgique bat Philippines, 37-35
- Chine bat Iraq, 125-25
- Corée du Sud bat Chili, 28-21
[modifier] Groupe C
Nation | Joués | Gagnés | Perdu | PM | PE | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis | 5 | 5 | 0 | 325 | 167 | 10 |
Tchécoslovaquie | 5 | 4 | 1 | 217 | 190 | 9 |
Argentine | 5 | 3 | 2 | 246 | 199 | 8 |
Pérou | 5 | 2 | 3 | 198 | 187 | 7 |
Égypte | 5 | 1 | 4 | 162 | 252 | 6 |
Suisse | 5 | 0 | 5 | 120 | 269 | 5 |
- États-Unis bat Suisse, 86-21
- Tchécoslovaquie bat Pérou, 38-30
- Argentine bat Égypte, 57-38
- Pérou bat Égypte, 52-27
- Argentine bat Suisse, 49-23
- États-Unis bat Tchécoslovaquie, 53-28
- Pérou bat Suisse, 49-19
- États-Unis bat Argentine, 59-57
- Tchécoslovaquie bat Égypte, 52-38
- États-Unis bat Égypte, 66-28
- Tchécoslovaquie bat Suisse, 54-28
- Argentine bat Pérou, 42-34
- Égypte bat Suisse, 31-29
- États-Unis bat Pérou, 61-33
- Tchécoslovaquie bat Argentine, 45-41
[modifier] Groupe D
Nation | Joués | Gagnés | Perdu | PM | PE | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|
Mexique | 4 | 4 | 0 | 184 | 109 | 8 |
France | 4 | 3 | 1 | 214 | 131 | 7 |
Cuba | 4 | 2 | 2 | 213 | 131 | 6 |
Iran | 4 | 1 | 3 | 136 | 219 | 5 |
Irlande | 4 | 0 | 4 | 70 | 281 | 4 |
- France bat Iran, 62-30
- Mexique bat Cuba, 39-31
- Mexique bat Irlande, 71-9
- France bat Cuba, 37-31
- Mexique bat France, 56-42
- Iran bat Irlande, 49-22
- Mexique bat Iran, 68-27
- Cuba bat Irlande, 88-25
- Cuba bat Iran, 63-30
- France bat Irlande, 73-14
[modifier] Classement 17-23
- Chine bat Suisse, 42-34
- Royaume-Uni bat Irlande, 46-21
- Italie bat Iraq, 77-28
- Égypte, dispensé
[modifier] Classement 21-23
- Suisse bat Irlande, 55
- Iraq, dispensé
[modifier] Classement 21/22
- Suisse bat Iraq, forfait
[modifier] Classement 17-20
- Chine bat Royaume-Uni, 54-25
- Italie bat Égypte, 35-33
[modifier] Classement 19/20
- Égypte bat Royaume-Uni, 50-18
[modifier] Classement 17/18
- Italie bat Chine, 54-38
[modifier] Classement 9-16
- Belgique bat Hongrie, forfait
- Canada bat Iran, 81-25
- Pérou bat Cuba, 45-40
- Philippines bat Argentine, 45-43
[modifier] Classement 13-16
- Cuba bat Argentine, 35-34
- Iran bat Hongrie, forfait
[modifier] Classement 15/16
- Argentine bat Hongrie, forfait
[modifier] Classement 13/14
- Cuba bat Iran, 70-36
[modifier] Classement 9-12
- Canada bat Belgique, 45-40
- Pérou bat Philippines, 40-29
[modifier] Classement 11/12
- Belgique bat Philippines, 38-34
[modifier] Classement 9/10
- Canada bat Pérou, 49-43
[modifier] Quarts de finale
- États-Unis bat Uruguay, 63-28
- Mexique bat Corée du Sud, 43-32
- Brésil bat Tchécoslovaquie, 28-23
- France bat Chili, 53-52
[modifier] Classement 5-8
- Chili bat Tchécoslovaquie, 38-36
- Uruguay bat Corée du Sud, 45-36
[modifier] Classement 7/8
- Tchécoslovaquie bat Corée du Sud, 39-38
[modifier] Classement 5/6
- Uruguay bat Chili, 50-32
[modifier] Demi finales
- États-Unis bat Mexique, 71-40
- France bat Brésil, 43-33
[modifier] Match pour la médaille de bronze
- Brésil bat Mexique, 52-47
[modifier] Finale
- États-Unis bat France, 65-21