Athlétisme aux jeux Panaméricains 2003
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Cet article est une ébauche concernant l'athlétisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
Les compétitions d'athlétisme des jeux Panaméricains de 2003 se sont déroulés à de Saint-Domingue.
Courses: 100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon |
[modifier] Résultats
[modifier] 100 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Michael Frater | 10"21 |
2 | États-Unis | Mardy Scales | 10"22 |
3 | Canada | Anson Henry | 10"30 |
4 | Brésil | Edson Ribeiro | 10"31 |
5 | Brésil | Jarbas Mascarenhas | 10"34 |
6 | Jamaïque | Sheldon Morant | 10"36 |
7 | Trinité-et-Tobago | Niconnor Alexander | 10"42 |
8 | États-Unis | Mickey Grimes | 10"10 (disq.) |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Lauryn Williams | 11"12 |
2 | États-Unis | Angela Williams | 11"15 |
3 | Mexique | Liliana Allen | 11"28 |
4 | Cuba | Virgen Benavides | 11"28 |
5 | Bahamas | Tamica Clarke | 11"39 |
6 | Bahamas | Sevatheda Fynes | 11"42 |
7 | Jamaïque | Judyth Kitson | 11"48 |
8 | Trinité-et-Tobago | Fana Ashby | 11"52 |
[modifier] 200 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Kenny Brokenburr | 20"42 |
2 | Jamaïque | Christopher Williams | 20"54 |
3 | Brésil | André da Silva | 20"68 |
4 | Jamaïque | Clement Campbell | 20"85 |
5 | Uruguay | Heber Viera | 20"85 |
6 | Trinité-et-Tobago | Julian Raeburn | 20"93 |
7 | Brésil | Claudinei da Silva | 20"99 |
8 | Saint-Christophe-et-Niévès | Kevin Arthurton | 21"02 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Cuba | Roxana Díaz | 22"69 |
2 | Îles Caïmans | Cydonie Mothersill | 22"86 |
3 | États-Unis | Allyson Felix | 22"93 |
4 | Colombie | Digna Murillo | 23"26 |
5 | États-Unis | Crystal Cox | 23"36 |
6 | Jamaïque | Daniele Browning | 23"46 |
6 | Trinité-et-Tobago | Fana Ashby | 23"97 |
8 | Colombie | Norma González | 23"47 |
[modifier] 400 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Mitch Potter | 45"11 |
2 | Cuba | Geyman López | 45"13 |
3 | Grenade | Alleyne Francique | 45"51 |
4 | États-Unis | Adam Steele | 45"72 |
5 | Canada | Shane Niemi | 45"78 |
6 | République dominicaine | Carlos Santa | 45"85 |
7 | Jamaïque | Michael Campbell | 46"10 |
8 | Jamaïque | Davian Clarke | 46"17 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Mexique | Ana Guevara | 50"36 |
2 | Grenade | Hazel-Ann Regis | 51"56 |
3 | Guyana | Aliann Pompey | 52"06 |
4 | Cuba | Lisvania Grenot | 52"23 |
5 | États-Unis | Me'Lisa Barber | 52"53 |
6 | Jamaïque | Novlene Williams | 52"83 |
7 | États-Unis | Moushami Robinson | 52"96 |
8 | Jamaïque | Michelle Burgher | 53"26 |
[modifier] 800 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Canada | Ashraf Tadili | 1'45"05 |
2 | Brésil | Osmar dos Santos | 1'45"64 |
3 | Brésil | Fabiano Pecanha | 1'46"39 |
4 | États-Unis | Jesse Strutzel | 1'46"45 |
5 | Trinité-et-Tobago | Sherridan Kirk | 1'47"50 |
6 | Porto Rico | Ricky Etheridge | 1'48"53 |
7 | Jamaïque | Marvin Watts | 1'48"98 |
8 | États-Unis | Floyd Thompson | 1'50"04 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Cuba | Adriana Muñoz | 2'02"96 |
2 | Guyana | Marian Burnett | 2'03"58 |
3 | Brésil | Christiane dos Santos | 2'04"37 |
4 | Cuba | Yanelis Lara | 2'04"58 |
5 | Brésil | Luciana Mendes | 2'05"52 |
6 | Barbade | Sheena Gooding | 2'06"28 |
7 | États-Unis | Hazel Clark | 2'09"12 |
- | Suriname | Letitia Vriesde | disq. (2'02"92) |
[modifier] 1 500 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Brésil | Hudson de Souza | 3'45"72 |
2 | États-Unis | Michael Stember | 3'46"31 |
3 | États-Unis | Grant Robison | 3'46"68 |
4 | Venezuela | Miguel García | 3'47"31 |
5 | Mexique | Juan Luis Barrios | 3'47"67 |
6 | Brésil | Fabiano Pecanha | 3'48"26 |
7 | Argentine | Javier Carriqueo | 3'50"95 |
8 | Équateur | Byron Piedra | 3'52"20 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Cuba | Adriana Muñoz | 4'09"57 |
2 | États-Unis | Mary Jane Harrelson | 4'09"72 |
3 | Jamaïque | Mardrea Hyman | 4'10"08 |
4 | Canada | Malindi Elmore | 4'10"42 |
5 | Mexique | Dulce Rodrígeuz | 4'11"46 |
6 | Cuba | Jeny Tamargo | 4'20"33 |
7 | Bermudes | Ashley Cooper | 4'20"98 |
8 | Brésil | Luciana Mendes | 4'21"80 |
[modifier] 5 000 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Brésil | Hudson de Souza | 13'50"71 |
2 | Mexique | David Galván | 13'52"92 |
3 | Brésil | Marilson Gomes dos Santos | 13'56"90 |
4 | Mexique | Alejandro Suárez | 13'58"19 |
5 | Chili | Mauricio Díaz | 13'58"85 |
6 | Venezuela | Freddy González | 14'21"53 |
7 | Colombie | William Naranjo | 14'25"70 |
8 | Belize | Patrick Fuller | 14'39"23 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Mexique | Adriana Fernández | 15'30"98 |
2 | Mexique | Nora Rocha | 15'40"98 |
3 | États-Unis | Nicole Jefferson | 15'42"40 |
4 | Cuba | Yudelkis Martínez | 16'09"33 |
5 | Colombie | Bertha Sánchez | 16'13"59 |
6 | États-Unis | Ann Marie Brooks | 16'31"51 |
7 | Bolivie | Rosa Apaza | 17'01"41 |
8 | Guatemala | Elsa Monterroso | 17'13"72 |
[modifier] 10 000 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Mexique | Teodoro Vega | 28'49"38 |
2 | Brésil | Marilson Gomes dos Santos | 28'49"48 |
3 | États-Unis | Dan Browne | 29'06"23 |
4 | Mexique | Pablo Olmedo | 29'41"31 |
5 | Venezuela | Luis Fonseca | 29'42"30 |
6 | Colombie | William Naranjo | 30'13"26 |
7 | Guam | José Amado García | 30'26"61 |
8 | Paraguay | Jorge Cabrera | 31'40"79 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Mexique | Adriana Fernández | 33'16"05 |
2 | Cuba | Yudelkis Martínez | 33'55"12 |
3 | Colombie | Bertha Sánchez | 33'56"17 |
4 | États-Unis | Kim Fitchen-Young | 34'15"09 |
5 | Mexique | Madai Perez | 34"27'71 |
6 | États-Unis | Jenny Crain | 34"40'19 |
7 | Guatemala | Elsa Monterroso | 36"34'23 |
8 | Chili | Luz Silva | 37"11'17 |
[modifier] Marathon
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Brésil | Vanderlei de Lima | 2h19'08 |
2 | Canada | Bruce Deacon | 2h20'25 |
3 | Colombie | Diego Colorado | 2h21'48 |
4 | Cuba | Aguelmis Rojas | 2h23'18 |
5 | Mexique | Francisco Bautista | 2h25'50 |
6 | Argentine | Daniel Simbron | 2h28'21 |
7 | Saint-Vincent-et-les Grenadines | Pamenos Ballantyne | 2h29'37 |
8 | États-Unis | Chris Banks | 2h32'22 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Brésil | Marcía Narloch | 2h39'54 |
2 | Cuba | Mariela González | 2h42'55 |
3 | Chili | Erika Olivera | 2h44'52 |
4 | Colombie | Iglandini González | 2h47'40 |
5 | Brésil | Maria Guimaraes | 2h51'58 |
6 | Porto Rico | Maribel Burgos | 2h53'03 |
7 | Mexique | Angélica Sánchez | 2h53'56 |
8 | Cuba | Emperatriz Wilson | 2h54'16 |
[modifier] 110 m haies/100 m haies
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Cuba | Yoel Hernández | 13"35 |
2 | États-Unis | Larry Wade | 13"35 |
3 | Brésil | Márcio Simão de Souza | 13"45 |
4 | Brésil | Redelén dos Santos | 13"48 |
5 | Haïti | Dudley Dorival | 13"48 |
6 | Équateur | Jackson Quiñónez | 13"64 |
7 | Canada | Charles Allen | 13"66 |
8 | États-Unis | Joshua Walker | 13"75 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Brigitte Foster | 12"67 |
2 | Canada | Perdita Felicien | 12"70 |
3 | Jamaïque | Lacena Golding-Clarke | 12"79 |
4 | États-Unis | Michelle Perry | 12"80 |
5 | Canada | Angela Whyte | 12"94 |
6 | Cuba | Yahumara Neyra | 12"95 |
7 | Haïti | Nadine Faustin | 12"95 |
8 | Cuba | Anay Tejeda | 13"20 |
[modifier] 400 m haies
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | République dominicaine | Felix Sanchez | 48"19 |
2 | États-Unis | Eric Thomas | 48"74 |
3 | Jamaïque | Dean Griffiths | 49"35 |
4 | Mexique | Oscar Juanz | 50"28 |
5 | États-Unis | Regan Nichols | 50"31 |
6 | Cuba | Sergio Hierrezuelo | 50"34 |
7 | Canada | Adam Kunkel | 50"43 |
8 | Brésil | Eronilde Nunes De Araujo | 51"19 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Joanna Hayes | 54"77 |
2 | Cuba | Daimi Perniá | 55"10 |
3 | Barbade | Andrea Blackett | 55"24 |
4 | États-Unis | Brenda Taylor | 55"27 |
5 | Porto Rico | Yvonne Harrison | 55"27 |
6 | Jamaïque | Allison Beckford | 55"50 |
7 | Jamaïque | Debbie-Ann Parris | 56"73 |
8 | Brésil | Lucimar Teodoro | 57"56 |
[modifier] 3 000 m steeple
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Venezuela | Néstor Nieves | 8'34"26 |
2 | Canada | Joël Bourgeois | 8'36"78 |
3 | États-Unis | Anthony Famiglietti | 8'40"22 |
4 | États-Unis | Tom Chorny | 8'45"35 |
5 | Mexique | José Salvador Miranda | 8'47"84 |
6 | Canada | David Milne | 8'59"37 |
7 | Équateur | Richard Arias | 9'21"91 |
[modifier] 20 km marche
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Équateur | Jefferson Pérez | 1h23'06 |
2 | Mexique | Bernardo Segura | 1h23'31 |
3 | Mexique | Alejandro López | 1h24'33 |
4 | Colombie | Luis López | 1h27'32 |
5 | Colombie | Fredy Hernández | 1h28'07 |
6 | Chili | Cristian Muñoz | 1h31'07 |
7 | États-Unis | Timothy Seaman | 1h33'24 |
8 | États-Unis | John Nunn | 1h35'34 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Mexique | Víctoria Palacios | 1h35'16 |
2 | Mexique | Rosario Sánchez | 1h35'21 |
3 | États-Unis | Joanne Dow | 1h35'48 |
4 | Bolivie | Geovanna Irusta | 1h37'08 |
5 | Bolivie | Ariana Quino | 1h38'43 |
6 | Colombie | Sandra Zapata | 1h38'49 |
7 | Guatemala | Natvidad Collado | 1h39'18 |
8 | États-Unis | Amber Antonia | 1h42'45 |
[modifier] 50 km marche
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Mexique | German Sánchez | 4h05'02 |
2 | Brésil | Mário dos Santos Junior | 4h07'37 |
3 | Guam | Luis García | 4h12'14 |
4 | Brésil | Sérgio Galdino | 4h24'42 |
5 | États-Unis | Philip Dunn | 4h25'50 |
[modifier] Saut en hauteur
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Jermaine Mason | 2.34 m |
2 | États-Unis | James Nieto | 2.28 m |
3 | États-Unis | Terrance Woods | 2.22 m |
4 | Cuba | Lisvany Pérez | 2.20 m |
5 | Brésil | Fabrício Romero | 2.20 m |
6 | Brésil | Jessé de Lima | 2.16 m |
7 | Barbade | Henderson Dottin | 2.16 m |
8 | Haïti | Huguens Jean | 2.16 m |
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | République dominicaine | Juana Arrendel | 1.94 m |
2 | Mexique | Romary Rifka | 1.94 m |
3 | Cuba | Yariannis Argüelles | 1.89 m |
4 | États-Unis | Stacy-Ann Grant | 1.86 m |
5 | Sainte-Lucie | Lavern Spencer | 1.83 m |
6 | États-Unis | Ifoma Jones | 1.86 m |
7 | Argentine | Solange Witteveen | 1.80 m |
8 | Canada | Nicole Forrester | 1.80 m |
[modifier] Saut en longueur
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Cuba | Iván Pedroso | 8.23 m |
2 | Cuba | Luis Felipe Méliz | 8.20 m |
3 | Venezuela | Victor Castillo | 7.98 m |
4 | Îles Caïmans | Kareem Streete-Thompson | 7.96 m |
5 | Bahamas | Osbourne Moxey | 7.93 m |
6 | États-Unis | Kevin Dilworth | 7.86 m |
7 | Jamaïque | Aundre Edwards | 7.76 m |
8 | Barbade | Kevin Bartlett | 7.60 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Canada | Alice Falaiye | 6.43 m |
2 | Bahamas | Jackie Edwards | 6.41 m |
3 | Cuba | Yargelis Savigne | 6.40 m |
4 | République dominicaine | María Espencer | 6.31 m |
5 | États-Unis | Tameisha King | 6.09 m |
6 | États-Unis | Rose Richmond | 6.01 m |
7 | Uruguay | Mónica Falcioni | 5.90 m |
8 | Bahamas | Daphne Saunders | 5.90 m |
[modifier] Triple saut
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Cuba | Yoandri Betanzos | 17.26 m |
2 | Brésil | Jadel Gregorio | 17.03 m |
3 | Cuba | Yoelbi Quesada | 16.78 m |
4 | États-Unis | Allen Simms | 16.56 m |
5 | États-Unis | Aarik Wilson | 16.20 m |
6 | Antigua-et-Barbuda | Ayata Joseph | 16.09 m |
7 | Sainte-Lucie | Dwane Magloire | 15.91 m |
8 | Barbade | Gregory Hughes | 15.69 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Cuba | Mabel Gay | 14.42 m |
2 | États-Unis | Yuliana Martínez | 13.99 m |
3 | Cuba | Yusmay Bicet | 13.90 m |
4 | Jamaïque | Suzette Lee | 13.83 m |
5 | États-Unis | Tiombé Hurd | 13.68 m |
6 | République dominicaine | María Espencer | 13.66 m |
7 | Jamaïque | Colleen Scott | 13.63 m |
8 | Guatemala | María José Paiz | 13.09 m |
[modifier] Saut à la perche
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Toby Stevenson | 5.45 m |
2 | États-Unis | Russ Buller | 5.40 m |
3 | Sainte-Lucie | Dominic Johnson | 5.40 m |
4 | Argentine | Javier Benítez | 5.35 m |
5 | Mexique | Giovanni Lanaro | 5.30 m |
6 | Venezuela | Ricardo Díez | 5.20 m |
7 | Chili | José Francisco Nava | 5.20 m |
8 | Jamaïque | Jabari Ennis | 5.00 m |
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Melissa Mueller | 4.40 m |
2 | Chili | Carolina Torres | 4.30 m |
3 | Canada | Stephanie McCann | 4.20 m |
4 | États-Unis | Kellie Suttle | 4.10 m |
5 | Cuba | Katiuska Pérez | 4.10 m |
6 | Canada | Dana Ellis | 4.00 m |
7 | Mexique | Alejandra Meza | 4.00 m |
8 | Porto Rico | Denise Orengo | 3.90 m |
[modifier] Lancer du javelot
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Cuba | Emeterio González | 81.72 m |
2 | Cuba | Isbel Luaces | 80.95 m |
3 | États-Unis | Breaux Greer | 79.21 m |
4 | Brésil | Luíz da Silva | 73.86 m |
5 | Venezuela | Manuel Fuenmayor | 72.63 m |
6 | Paraguay | Nery Kennedy | 72.62 m |
7 | Chili | Diego Moraga | 71.79 m |
8 | États-Unis | Rob Minnitti | 71.64 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Kim Kreiner | 60.86 m |
2 | Bahamas | Laverne Eve | 60.68 m |
3 | Cuba | Osleidys Menéndez | 60.20 m |
4 | Colombie | Sabina Moya | 60.17 m |
5 | Cuba | Sonia Bisset | 58.00 m |
6 | États-Unis | Erica Wheeler | 53.08 m |
7 | Colombie | Zuleima Araméndiz | 50.37 m |
8 | Paraguay | Leryn Franco | 50.21 m |
[modifier] Lancer du disque
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Canada | Jason Tunks | 63.70 m |
2 | Cuba | Frank Casañas | 62.61 m |
3 | Cuba | Lois Martínez | 61.36 m |
4 | États-Unis | Josh Ralston | 59.57 m |
5 | Argentine | Jorge Balliengo | 59.39 m |
6 | États-Unis | Doug Reynolds | 58.60 m |
7 | Canada | Eric Forshaw | 57.42 m |
8 | Argentine | Marcelo Pugliese | 55.88 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Aretha Hill | 63.30 m |
2 | Cuba | Anaelys Fernández | 61.26 m |
3 | Cuba | Yania Ferrales | 60.03 m |
4 | États-Unis | Suzy Powell | 60.00 m |
5 | Brésil | Elisângela Adriano | 58.80 m |
6 | Colombie | Luz Dary Castro | 55.65 m |
7 | République dominicaine | María Mercedes | 44.46 m |
8 | Chili | Marianne Berndt | 42.45 m |
[modifier] Lancer du poids
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Reese Hoffa | 20.95 m |
2 | Chili | Marco Verni | 20.14 m |
3 | Canada | Brad Snyder | 20.10 m |
4 | États-Unis | Daniel Taylor | 19.69 m |
5 | Cuba | Alexis Paumier | 19.32 m |
6 | Venezuela | Yojer Medina | 19.19 m |
7 | Colombie | Johnny Rodríguez | 18.16 m |
8 | Trinité-et-Tobago | David Stoute | 17.65 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Cuba | Yumileidi Cumbá | 19.31 m |
2 | Brésil | Elisângela Adriano | 18.48 m |
3 | République dominicaine | Flor Vásquez | 18.14 m |
4 | Cuba | Misleydis González | 17.99 m |
5 | États-Unis | Laura Gerraughty | 17.33 m |
6 | Trinité-et-Tobago | Cleopatra Borrel | 17.23 m |
7 | États-Unis | Kristin Heaston | 16.55 m |
8 | Chili | Marianne Berndt | 15.37 m |
[modifier] Lancer du marteau
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Argentine | Juan Cerra | 75.53 m |
2 | États-Unis | James Parker | 74.35 m |
3 | États-Unis | John McEwen | 71.49 m |
4 | Cuba | Yosvany Suárez | 70.24 m |
5 | Cuba | Alberto Sánchez | 69.37 m |
6 | Argentine | Adrián Marzo | 68.65 m |
7 | Guam | Raúl Rivera | 65.06 m |
8 | Pérou | Eduardo Acuña | 63.30 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Cuba | Yipsi Moreno | 74.25 m |
2 | Cuba | Yunaika Crawford | 69.57 m |
3 | Trinité-et-Tobago | Candice Scott | 69.06 m |
4 | États-Unis | Anna Mahon | 67.09 m |
5 | États-Unis | Dawn Ellerbe | 65.75 m |
6 | Jamaïque | Nicky Grant | 59.99 m |
7 | Mexique | Violeta Guzmán | 58.31 m |
8 | Salvador | Nancy Guillén | 57.30 m |
[modifier] 4 x 100 m relais
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Brésil | Vicente de Lima Édson Ribeiro André da Silva Claudinei da Silva |
38"44 |
2 | Trinité-et-Tobago | Niconnor Alexander Marc Burns Ato Boldon Darrel Brown |
38"53 |
3 | Cuba | José César José Carlos Peña Luis Alexander Reyes Juan Pita |
39"09 |
4 | Antilles néerlandaises | Geronimo Goeloe Charlton Raphaela Jairo Duzant Churandy Martina |
39"19 |
5 | Bahamas | 39"72 | |
6 | Saint-Christophe-et-Niévès | 40"37 | |
7 | Jamaïque | disq. | |
8 | États-Unis | Mickey Grimes Jason Smoots Kenny Brokenburr Olan Coleman |
disq. |
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Angela Williams Consuella Moore Angela Daigle Lauryn Williams |
43"06 |
2 | Cuba | Dainelki Perez Misleydys Lazo Roxana Diaz Virgen Benavides |
43"40 |
3 | Jamaïque | Judith Kitson Lacena Golding-Clarke Brigitte Foster Daniele Browning |
43"71 |
4 | Trinité-et-Tobago | Keenan Gibson Fana Ashby Wanda Hutson Kelly-Ann Baptiste |
43"97 |
5 | Colombie | 45"13 | |
6 | Dominique | 45"76 | |
7 | Bahamas | DNS |
[modifier] 4 x 400 m relais
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Michael Campbell Sanjay Ayre Lansford Spence Davian Clarke |
3'01"81 |
2 | États-Unis | Mitchell Potter Ja'Warren Hooker Adam Steele James Davis |
3'01"87 |
3 | République dominicaine | Arismendy Peguero Carlos Santa Julio Vidaz Felix Sanchez |
3'02"02 |
4 | Trinité-et-Tobago | 3'05"28 | |
5 | Bahamas | 3'05"50 | |
6 | Cuba | 3'06"27 | |
7 | Venezuela | 3'06"52 |
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Me'Lisa Barber Julian Clay Moushaumi Robinson DeeDee Trotter |
3'26"40 |
2 | Jamaïque | Allison Beckford Michelle Burgher Naleya Downer Novlene Williams |
3'27"34 |
3 | Brésil | Maria Alimaro Geisa Coutinho Lucimar Teodoro Josiana Tito |
3'28"07 |
4 | Mexique | Liliana Allen Mayra González Gabriela Medina Ana Guevara |
3'28"23 |
5 | Cuba | 3'28"79 | |
6 | Porto Rico | 3'32"28 | |
7 | Colombie | 3'37"79 | |
8 | République dominicaine | 3'38"48 |
[modifier] Décathlon/Heptathlon
Rang | Pays | Athlète | Points |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Stephen Moore | 7809 pts |
2 | Porto Rico | Luiggy Llanos | 7704 pts |
3 | Cuba | Yonelvis Aguila | 7593 pts |
4 | Argentine | Santiago Lorenzo | 7467 pts |
5 | Argentine | Enrique Aguirre | 7356 pts |
Rang | Pays | Athlète | Points |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Tiffany Lott | 6064 pts |
2 | Canada | Nicole Haynes | 5969 pts |
3 | Cuba | Magalys García | 5864 pts |
4 | République dominicaine | Judith Méndez | 5783 pts |
5 | Cuba | Yoleidis Limonta | 5496 pts |
6 | Venezuela | Thaimara Rivas | 5472 pts |
7 | République dominicaine | Francia Manzanillo | 5359 pts |
8 | Chili | Valeria Steffens | 4988 pts |
[modifier] Lien externe
(en) Site officiel
|
||||
Buenos Aires 1951 · Mexico 1955 · Chicago 1959 · São Paulo 1963 · Winnipeg 1967 · Cali 1971 | ||||
Mexico 1975 · San Juan 1979 · Caracas 1983 · Indianapolis 1987 · La Havane 1991 · Mar del Plata 1995 | ||||
Winnipeg 1999 · Santo Domingo 2003 · Rio de Janeiro 2007 · Guadalajara 2001 |