Palmarès des championnats du monde junior de patinage artistique
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Année | Lieu | Hommes | Femmes | Danse | Couple |
---|---|---|---|---|---|
1976 | Megève France |
Mark Cockerell États-Unis |
Suzie Brasher États-Unis |
Kathryn Winter/Nicholas Slater Royaume-Uni |
Sherri Baier/Robin Cowan Canada |
1977 | Megève France |
Daniel Béland Canada |
Carolyn Skoczen Canada |
Wendy Sessions/Mark Reed Royaume-Uni |
Josée France/Paul Mills Canada |
1978 | Megève France |
Dennis Coi Canada |
Jill Sawyer États-Unis |
Tatiana Durasova/Sergei Ponomarenko URSS |
Barbara Underhill/Paul Martini Canada |
1979 | Augsburg, RFA |
Vitali Egorov URSS |
Elaine Zayak États-Unis |
Tatiana Durasova/Sergei Ponomarenko URSS |
Veronika Pershina/Marat Akbarov URSS |
1980 | Megève France |
Alexander Fadeev URSS |
Rosalyn Sumners États-Unis |
Elena Batanova/Alexei Soloviev URSS |
Larisa Selezneva/Oleg Marakov URSS |
1981 | London Canada |
Paul Wylie États-Unis |
Tiffany Chin États-Unis |
Elena Batanova/Alexei Soloviev URSS |
Larisa Selezneva/Oleg Marakov URSS |
1982 | Oberstdorf RFA |
Scott Williams États-Unis |
Janina Wirth RDA |
Natalia Annenko/Vadim Karkachev URSS |
Marina Avstriskaia/Yuri Kvashnin URSS |
1983 | Sarajevo Yougoslavie |
Christopher Bowman États-Unis |
Simone Koch RDA |
Tatiana Gladkova/Igor Shpilband URSS |
Marina Avstriskaia/Yuri Kvashnin URSS |
1984 | Sapporo Japon |
Viktor Petrenko URSS |
Karin Hendschke RDA |
Elena Krikanova/Evgeny Platov URSS |
Manuela Landgraf/Ingo Steuer RDA |
1985 | Colorado Springs États-Unis |
Erik Larson États-Unis |
Tatiana Andreeva URSS |
Elena Krikanova/Evgeny Platov URSS |
Ekaterina Gordeeva/Sergei Grinkov URSS |
1986 | Sarajevo Yougoslavie |
Vladimir Petrenko URSS |
Natalia Gorbenko URSS |
Elena Krikanova/Evgeny Platov URSS |
Elena Leonova/Gennadi Krasnitski URSS |
1987 | Kitchener Canada |
Rudy Galindo États-Unis |
Cindy Bortz États-Unis |
Ilona Melnichenko/Gennadi Kaskov URSS |
Elena Leonova/Gennadi Krasnitski URSS |
1988 | Brisbane Autriche |
Todd Eldredge États-Unis |
Kristi Yamaguchi États-Unis |
Oksana Grishuk/Alexandr Chichkov URSS |
Kristi Yamaguchi/Rudy Galindo États-Unis |
1989 | Sarajevo Yougoslavie |
Viacheslav Zagorodniuk URSS |
Jessica Mills États-Unis |
Angelika Kirkmaier/Dmitri Lagutin URSS |
Evgenia Chernisheva/Dmitri Sukhanov URSS |
1990 | Colorado Springs États-Unis |
Igor Pashkevich URSS |
Yuka Sato Japon |
Marina Anissina/Ilia Averbukh URSS |
Natalia Krestianinova/Alexei Torchinski URSS |
1991 | Budapest Hongrie |
Vasili Eremenko URSS |
Surya Bonaly France |
Aliki Stergiadu/Yuri Razguliaiev URSS |
Natalia Krestianinova/Alexei Torchinski URSS |
1992 | Hull Canada |
Dmitry Dmitrenko URSS |
Laetitia Hubert France |
Marina Anissina/Ilia Averbukh URSS |
Natalia Krestianinova/Alexei Torchinski URSS |
1993 | Séoul Corée du Sud |
Evgeni Pliuta Ukraine |
Kumiko Koiwai Japon |
Ekaterina Svirina/Sergei Sakhnovski Russie |
Inga Korshunova/Dmitry Saveliev Russie |
1994 | Colorado Springs États-Unis |
Michael Weiss États-Unis |
Michelle Kwan États-Unis |
Sylwia Nowak/Sebastien Kolansinki Pologne |
Maria Petrova/Anton Sikharulidze Russie |
1995 | Budapest Hongrie |
Ilia Kulik Russie |
Irina Slutskaya Russie |
Olga Sharurenko/Dmitri Naumkin Russie |
Maria Petrova/Anton Sikharulidze Russie |
1996 | Brisbane Autriche |
Alexei Yagudin Russie |
Elena Ivanova Russie |
Ekatarina Davydova/Roman Kostomarov Russie |
Victoria Maxiuta/Vladislav Zhovnirski Russie |
1997 | Séoul Corée du Sud |
Evgeni Plushenko Russie |
Sydne Vogel États-Unis |
Nina Oulanova/Mikhail Stifounin Russie |
Danielle Hartsell/Steve Hartsell États-Unis |
1998 | St. John's Canada |
Derrick Delmore États-Unis |
Julia Soldatova Russie |
Jessica Joseph/Charles Butler Jr. États-Unis |
Julia Obertas/Dmitry Palamarchuk Ukraine |
1999 | Zagreb Croatie |
Ilia Klimkin Russie |
Daria Timoshenko Russie |
Jamie Silverstein/Justin Pekarek États-Unis |
Julia Obertas/Dmitry Palamarchuk Ukraine |
2000 | Oberstdorf Allemagne |
Stefan Lindemann Allemagne |
Jennifer Kirk États-Unis |
Natalia Romaniuta/Danil Barantsev Russie |
Aliona Savchenko/Stanislav Morozov Ukraine |
2001 | Sofia Bulgarie |
Johnny Weir États-Unis |
Kristina Oblasova Russie |
Natalia Romaniuta/Danil Barantsev Russie |
Dan Zhang/Hao Zhang Chine |
2002 | Hamar Norvège |
Daisuke Takahashi Japon |
Ann Patrice McDonough États-Unis |
Tanith Belbin/Benjamin Agosto États-Unis |
Elena Riabchuk/Stanislav Zakarov Russie |
2003 | Ostrava République tchèque |
Alexander Shubin Russie |
Yukina Ota Japon |
Oksana Domnina/Maxim Shabalin Russie |
Dan Zhang/Hao Zhang Chine |
2004 | La Haye Pays-Bas |
Andrei Graziev Russie |
Miki Ando Japon |
Elena Romanovskaya/Alexander Grachev Russie |
Natalia Shestakova/Pavel Lebedev Russie |
2005 | Kitchener Canada |
Nobunari Oda Japon |
Mao Asada Japon |
Morgan Matthews/Maxim Zavozin États-Unis |
Maria Mukhortova/Maxim Trankov Russie |
2006 | Ljubljana Slovénie |
Takahiko Kozuka Japon |
Yu-Na Kim Corée du Sud |
Tessa Virtue/Scott Moir Canada |
Julia Vlassov/Drew Meekins États-Unis |
2007 | Oberstdorf Allemagne |
Stephen Carriere États-Unis |
Caroline Zhang États-Unis |
Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Russie |
Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker États-Unis |
2008 | Sofia Bulgarie |
Adam Rippon États-Unis |
Rachael Flatt États-Unis |
Emily Samuelson / Evan Bates États-Unis |
Ksenia Krasilnikova / Konstantin Bezmaternikh Russie |
2009 | Ostrava République tchèque |