Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1924, résultats détaillés
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Pour les podiums, voir Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1924
Sommaire |
[modifier] Sprint
[modifier] 100 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Harold Abrahams | Royaume-Uni | 10"6 (RO) |
2 | Jackson Scholz | États-Unis | 10"7 |
3 | Arthur Porritt | Nouvelle-Zélande | 10"8 |
4 | Chester Bowman | États-Unis | 10"9 |
5 | Charlie Paddock | États-Unis | 10"9 |
6 | Loren Murchison | États-Unis | 11"0 |
[modifier] 200 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Jackson Scholz | États-Unis | 21"6 (RO) |
2 | Charlie Paddock | États-Unis | 21"7 |
3 | Eric Liddell | Royaume-Uni | 21"9 |
4 | George Hill | États-Unis | 22"0 |
5 | Bayes Norton | États-Unis | 22"0 |
6 | Harold Abrahams | Royaume-Uni | 22"3 |
[modifier] 400 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Eric Liddell | Royaume-Uni | 47"6 (RM) |
2 | Horatio Fitch | États-Unis | 48"4 |
3 | Guy Butler | Royaume-Uni | 48"6 |
4 | David Johnson | Canada | 48"8 |
5 | John Taylor | États-Unis | 56"0 |
6 | Josef Imbach | Suisse | DNF |
[modifier] Course de demi-fond
[modifier] 800 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Douglas Lowe | Royaume-Uni | 1'52"4 |
2 | Paul Martin | Suisse | 1'52"6 |
3 | Schuyler Enck | États-Unis | 1'53"0 |
4 | Henry Stallard | Royaume-Uni | 1'53"0 |
5 | William Richardson | États-Unis | 1'53"7 |
6 | Ray Dodge | États-Unis | 1'54"2 |
7 | John Watters | États-Unis | 1'54"2 |
8 | Charles Hoff | Norvège | 1'56"7 |
[modifier] 1 500 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Paavo Nurmi | Finlande | 3'53"6 (RO) |
2 | Willy Schärer | Suisse | 3'55"0 |
3 | Henry Stallard | Royaume-Uni | 3'55"6 |
4 | Douglas Lowe | Royaume-Uni | 3'57"0 |
5 | Raymond Buker | États-Unis | 3'58"6 |
6 | Lloyd Hahn | États-Unis | 3'59"0 |
7 | Ray Watson | États-Unis | 3'59"9 |
8 | Frej Liewendahl | Finlande | 4'00"3 |
[modifier] Course de fond
[modifier] 3 000 mètres par équipe
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Paavo Nurmi Ville Ritola Elias Katz |
Finlande | 8 pts |
2 | Bernhard McDonald Harry Johnston George Webber |
Royaume-Uni | 14 pts |
3 | Edward Kirby William Cox Willard Tibbetts |
États-Unis | 25 pts |
4 | Paul Bontemps Armand Burtin Léonard Mascaux |
France | 31 pts |
[modifier] 5 000 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Paavo Nurmi | Finlande | 14'31"2 (RO) |
2 | Ville Ritola | Finlande | 14'31"4 |
3 | Edvin Wide | Suède | 15'01"8 |
4 | John Romig | États-Unis | 15'12"4 |
5 | Eino Seppälä | Finlande | 15'18"4 |
6 | Charles Clibbon | Royaume-Uni | 15'29"0 |
7 | Lucien Dolques | France | 15'33"0 |
8 | Axel Eriksson-Ejderfeldt | Suède | 15'38"0 |
[modifier] 10 000 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Ville Ritola | Finlande | 30'23"2 (RM) |
2 | Edvin Wide | Suède | 30'55"2 |
3 | Eero Berg | Finlande | 31'43"0 |
4 | Väinö Sipilä | Finlande | 31'50"2 |
5 | Ernest Harper | Royaume-Uni | 31'58"0 |
6 | Halland Britton | Royaume-Uni | 32'06"0 |
7 | Guillaume Tell | France | 32'12"0 |
8 | Earle Johnson | États-Unis | 32'17"0 |
[modifier] Courses de haies
[modifier] 110 mètres haies hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Daniel Kinsey | États-Unis | 15"0 |
2 | Sydney Atkinson | Union de l'Afrique du sud | 15"0 |
3 | Sten Pettersson | Suède | 15"4 |
4 | Carl-Axel Christiernsson | Suède | 15"5 |
5 | Karl Anderson | Suède | 15"8 |
6 | George Guthrie | États-Unis | DQ |
[modifier] 400 mètres haies hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Morgan Taylor | États-Unis | 52"6 |
2 | Erik Vilén | Finlande | 53"8 (RO) |
3 | Ivan Riley | États-Unis | 54"2 |
4 | Géo André | France | 56"2 |
5 | Frederick Blackett | Royaume-Uni | DQ |
6 | Charles Brookins | États-Unis | DQ |
[modifier] 3 000 mètres steeple hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Ville Ritola | Finlande | 9'33"6 (RO) |
2 | Elias Katz | Finlande | 9'44"0 |
3 | Paul Bontemps | France | 9'45"2 |
4 | Marvin Rick | États-Unis | 9'56"4 |
5 | Karl Ebb | Finlande | 9'57"6 |
6 | Evelyn Montague | Royaume-Uni | |
7 | Michael Devaney | États-Unis | |
8 | Albert Isola | France |
[modifier] Relais
[modifier] 4 x 100 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Louis Clarke Francis Hussey Jeremiah Leconey Loren Murchison |
États-Unis | 41"0 (RM) |
2 | Harold Abrahams William Nichol Walter Rangeley Lancelot Royle |
Royaume-Uni | 41"2 |
3 | Jaap Boot Harry Broos Jan de Vries Rinus van den Berge |
Pays-Bas | 41"8 |
4 | Ferenc Gerö Lajos Kurunczy László Muskát Gusztáv Rózsahegyi |
Hongrie | 42"0 |
5 | Maurice Degrelle Albert Heise René Mourlon André Mourlon |
France | 42"2 |
6 | Karl Börner Heinz Hemmi Josef Imbach David Moriaud |
Suisse | DQ |
[modifier] 4 x 400 mètres hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Commodore Cochran William Stevenson Oliver MacDonald Alan Helffrich |
États-Unis | 3'16"0 (RM) |
2 | Erik Byléhn Nils Engdahl Arthur Svensson Gustaf Wejnarth |
Suède | 3'17"0 |
3 | Guy Butler George Renwick Richard Ripley Edward Toms |
Royaume-Uni | 3'17"4 |
4 | Horace Aylwin Allan Christie David Johnson William Maynes |
Canada | 3'22"8 |
5 | Raymond Fritz Gaston Féry Francis Galtier Barthélémy Favaudon |
France | 3'23"4 |
6 | Guido Cominotto Alfredo Gargiullo Ennio Maffiolini Luigi Facelli |
Italie | 3'28"0 |
[modifier] Courses sur route
[modifier] Marathon hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Albin Stenroos | Finlande | 2h41'22"6 |
2 | Romeo Bertini | Italie | 2h47'19"6 |
3 | Clarence DeMar | États-Unis | 2h48'14"0 |
4 | Lauri Halonen | Finlande | 2h49'47"4 |
5 | Sam Ferris | Royaume-Uni | 2h52'26"0 |
6 | Manuel Plaza | Chili | 2h52'26"0 |
7 | Boughera El-Ouafi | France | 2h54'19"6 |
8 | Gustav Kinn | Suède | 2h54'33"4 |
[modifier] 10 km marche hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Ugo Frigerio | Italie | 47'49"0 |
2 | Gordon Goodwin | Royaume-Uni | 48'37"9 |
3 | Cecil McMaster | Union de l'Afrique du sud | 49'08"0 |
4 | Donato Pavesi | Italie | 49'17"0 |
5 | Arthur Schwab | Suisse | 49'50"0 |
6 | Ernest Clarke | Royaume-Uni | 49'59"2 |
7 | Armando Valente | Italie | |
8 | Luigi Besatra | Italie |
[modifier] Sauts
[modifier] Saut en hauteur hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Harold Osborn | États-Unis | 1.98 m (RO) |
2 | Leroy Brown | États-Unis | 1.95 m |
3 | Pierre Lewden | France | 1.92 m |
4 | Thomas Poor | États-Unis | 1.88 m |
5 | Jenö Gáspár | Hongrie | 1.88 m |
6 | Helge Jansson | Suède | 1.85 m |
7 | Pierre Guilloux | France | 1.85 m |
8 | Sverre Helgesen | Norvège | 1.83 m |
[modifier] Saut à la perche hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Lee Barnes | États-Unis | 3.95 m |
2 | Glen Graham | États-Unis | 3.95 m |
3 | James Brooker | États-Unis | 3.90 m |
4 | Henry Petersen | Danemark | 3.90 m |
5 | Victor Pickard | Canada | 3.80 m |
6 | Ralph Spearow | États-Unis | 3.70 m |
7 | Maurice Henrijean | Belgique | 3.66 m |
[modifier] Saut en longueur hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | William DeHart Hubbard | États-Unis | 7.445 m |
2 | Edward Gourdin | États-Unis | 7.275 m |
3 | Sverre Hansen | Norvège | 7.26 m |
4 | Vilho Tuulos | Finlande | 7.07 m |
5 | Louis Wilhelme | France | 6.99 m |
6 | Christopher MacKintosh | Royaume-Uni | 6.92 m |
7 | Virgilio Tommasi | Italie | 6.89 m |
[modifier] Triple saut hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Anthony Winter | Australie | 15.525 m (RM) |
2 | Luis Bruneto | Argentine | 15.425 m |
3 | Vilho Tuulos | Finlande | 15.37 m |
4 | Väinö Rainio | Finlande | 15.01 m |
5 | Folke Janson | Suède | 14.97 m |
6 | Mikio Oda | Japon | 14.35 m |
[modifier] Lancers
[modifier] Lancer du poids hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Clarence Houser | États-Unis | 14.995 m |
2 | Glenn Hartranft | États-Unis | 14.895 m |
3 | Ralph Hills | États-Unis | 14.64 m |
4 | Hannes Torpo | Finlande | 14.45 m |
5 | Norman Anderson | États-Unis | 14.29 m |
6 | Elmer Niklander | Finlande | 14.26 m |
[modifier] Lancer du disque hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Clarence Houser | États-Unis | 46.155 m (RO) |
2 | Vilho Niitymaa | Finlande | 44.95 m |
3 | Thomas Lieb | États-Unis | 44.83 m |
4 | Augustus Pope | États-Unis | 44.42 m |
5 | Ketil Askildt | Norvège | 43.405 m |
6 | Glenn Hartranft | États-Unis | 42.49 m |
[modifier] Lancer du marteau hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Frederic Tootell | États-Unis | 53.295 m |
2 | Matthew McGrath | États-Unis | 50.84 m |
3 | Malcolm Nokes | Royaume-Uni | 48.875 m |
4 | Erik Eriksson | Finlande | 48.74 m |
5 | Ossian Skiöld | Suède | 45.28 m |
6 | James McEachern | États-Unis | 45.22 m |
[modifier] Lancer du javelot hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Jonni Myrää | Finlande | 62.69 m |
2 | Gunnar Lindström | Suède | 60.92 m |
3 | Eugene Oberst | États-Unis | 58.35 m |
4 | Yrjö Ekqvist | Finlande | 57.56 m |
5 | William Neufeld | États-Unis | 56.96 m |
6 | Erik Blomqvist | Suède | 56.85 m |
[modifier] Cross
[modifier] Cross individuel hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Paavo Nurmi | Finlande | 32'54"8 |
2 | Ville Ritola | Finlande | 34'19"4 |
3 | Earl Johnson | États-Unis | 35'21"0 |
4 | Ernest Harper | Royaume-Uni | 32'45"4 |
5 | Gustave Lauvaux | France | 36'44"8 |
6 | Arthur Studenroth | États-Unis | 36'45"4 |
7 | Carlo Martinenghi | Italie | 37'01"0 |
8 | August Fager | États-Unis | 37'40"3 |
[modifier] Cross par équipes hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Paavo Nurmi Ville Ritola Heikki Liimatainen |
Finlande | 11 pts |
2 | Earl Johnson Arthur Studenroth August Fager |
États-Unis | 14 pts |
3 | Henri Lauvaux Gaston Heuet Maurice Norland |
France | 20 pts |
4 | Royaume-Uni | DNF | |
5 | Espagne | DNF | |
6 | Suède | DNF |
[modifier] Épreuves combinées
[modifier] Pentathlon hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Eero Lehtonen | Finlande | 14 pts |
2 | Elemér Somfay | Hongrie | 16 pts |
3 | Robert LeGendre | États-Unis | 18 pts |
4 | Leo Leino | Finlande | 23 pts |
5 | Morton Kaer | États-Unis | 24 pts |
6 | Hugo Lahtinen | Finlande | 27 pts |
[modifier] Décathlon hommes
Médaille | Nom | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Harold Osborn | États-Unis | 7710.775 pts (RM) |
2 | Emerson Norton | États-Unis | 7350.895 pts |
3 | Aleksander Klumberg-Kolmpere | Estonie | 7329.360 pts |
4 | Antti Hussari | Finlande | 7005.175 pts |
5 | Edward Sutherland | Union de l'Afrique du sud | 6794.1425 pts |
6 | Ernst Gerspach | Suisse | 6743.530 pts |
7 | Helge Jansson | Suède | 6656.160 pts |
8 | Harry Frieda | États-Unis | 6618.300 pts |