Élections législatives de 2007 en Bretagne
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
Les élections législatives de 2007 en région Bretagne se déroulent dans une des rares régions à avoir voté majoritairement à gauche à l'élection présidentielle française de 2007[1].
Sommaire |
[modifier] Côtes-d'Armor
[modifier] 1re circonscription (Saint-Brieuc)
Nombre d'inscrits : 88480 , 100 %
Nombre de votants : 57919 , 65.26 %
Suffrages exprimés : 56486 , 97.53 %
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Sylvie Furlan | PT | 258 | 0.46 | ||
Alain Le Fol | LO | ||||
Samuel Burlot | LCR | ||||
Jean-Guy Le Bère | PCF | ||||
Marc Boivin | Verts | ||||
Danielle Bousquet, député sortant | PS | ||||
Kingsley Okunmwendia, adjoint au maire de Saint-Brieuc | U2R | ||||
Alice Cherbonnel | GE | ||||
Alain Cadec, adjoint au maire de Saint-Brieuc, conseiller général | UMP | ||||
Pierre-Yves Lopin | MPF | ||||
Jean-Claude Bourvas | FN |
[modifier] 2e circonscription (Dinan)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Christophe Ollivier | PT | ||||
Philippe Guéguen | LO | ||||
Marion Doucet | LCR | ||||
Alain Guérin | PCF | ||||
Anne-Marie Boudou | Les Verts | ||||
Jean Gaubert, député sortant | PS | ||||
Anne-Marie Crolais | UDF | ||||
Véronique Méheust | CPNT | ||||
Michel Vaspart, maire de Pleudihen-sur-Rance, conseiller général | UMP | ||||
Ildiko Letellier | MPF | ||||
Tiéphaine Marçais | FN |
[modifier] 3e circonscription (Loudéac-Lamballe)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Martial Collet | LO | ||||
Armand Zvenigorosky | LCR | ||||
Annie Gouardin | PCF | ||||
André Ollivro | Les Verts | ||||
Gilles Boulin | Divers gauche | ||||
Nicole Poënces | MRC | ||||
Loïc Cauret, maire de Lamballe | PS | ||||
Claude Jegouic | La France en Action | ||||
Geoffroy de Longuemar | UDF - MoDem | ||||
Maurice Le Forestier | CPNT | ||||
Marc Le Fur, député sortant | UMP | ||||
Laurence Duvernay | MPF | ||||
Pierre-Marie Launay | FN |
[modifier] 4e circonscription (Guingamp)
Nombre d'inscrits : 79 896, 100,00 %
Nombre de votants : 53 200, 66,59 %
Suffrages exprimés : 52 178, %
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Hélène Borel | PT | ||||
Yves Thoraval | LO | ||||
Sylvie Guillou | LCR | ||||
Gérard Lahellec | PCF | ||||
Mona Bras, conseillère régionale de Bretagne | UDB | 2 570 | 4,93 | ||
Marie-Renée Oget, député sortant | PS | ||||
[Michel Priziac, adjoint au maire de Grâces | PRG | ||||
Marie-Françoise Droniou | UDF | ||||
Carole Le Forestier | CPNT | ||||
Marie-Elisabeth Bague | UMP | ||||
Margaret Studeler | MPF | ||||
Myriam de Coatparquet | FN |
[modifier] 5e circonscription (Lannion)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Marie-Pierre Menguy | LO | 691 | 1,4 | ||
Thibaud Saint-Michel | LCR | 1994 | 2,99 | ||
Claudine Féjean | PCF | 2937 | 4,40 | ||
Philippe Coulau, ancien maire de Plouézec | UDB | 1 465 | 2,20 | ||
Isabelle Métayer, conseillère régionale, adjointe au maire de Lannion | Les Verts | 2999 | 4,95 | ||
Corinne Erhel | PS | 22366 | 33,54 | ||
Jean-Pierre Déria | DIV | 0,66 | 440 | ||
Jean-Yves de Chaisemartin | UDF | 7313 | 10,97 | ||
Murielle Canuet | CPNT | 619 | 0,93 | ||
Marie-Dominique Furet | UMP | 22681 | 34,16 | ||
Lary-Jacques Casteret | MPF | 883 | 1,32 | ||
Catherine Génie | FN | 1640 | 2,48 | ||
Emile Robert | MNR | 254 | 0,38 |
[modifier] Finistère
[modifier] 1re circonscription (Quimper)
Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|
Nombre d'inscrits | 84 724 | 100,00 % | 84 715 | 100,00 % |
Nombre de votants | 57 402 | 67,75 % | 57 950 | 68,41 % |
Suffrages exprimés | 56 665 | 98,72 % | 56 661 | 97,78 % |
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Marcelle Ramonet, députée sortant | UMP | 23 200 | 40,94 | 27 122 | 47,87 |
Isabelle Le Bal, adjointe au maire de Quimper | UDF | 5 567 | 9,82 | ||
Yvonne Rainero | PCF | 1 304 | 2,3 | ||
Jean-Jacques Urvoas, conseiller régional | PS | 16 922 | 29,86 | 29 539 | 52,13 |
Daniel Le Bigot | Les Verts | 5 735 | 10,12 | ||
Didier Marzin | MNR | 165 | 0,29 | ||
Janine Carrasco | LCR | 1 592 | 2,81 | ||
Alain-Pierre Rousseau | MPF | 438 | 0,77 | ||
Serge Hardy | LO | 325 | 0,57 | ||
Xavier Deghilage | FN | 987 | 1,74 | ||
Gilles Messaoudi | La France en Action | 430 | 0,76 |
[modifier] 2e circonscription (Brest centre)
Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|
Nombre d'inscrits | 71 219 | 100,00 % | 71 219 | 100,00 % |
Nombre de votants | 43 219 | 60,68 | 43 694 | 61,35 % |
Suffrages exprimés | 42 569 | 98,50 % | 42 661 | 97,64 % |
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Jean-Yves Leborgne | UMP | 14 710 | 34,56 | 18 980 | 44,49 |
Roger Calvez | PT | 132 | 0,31 | ||
Gaëlle Abily | PCF | 1060 | 2,49 | ||
Patricia Adam, députée sortant | PS | 15 653 | 36,77 | 23 681 | 55,51 |
Yves Pagès, maire de Plouzané | UDF | 4 633 | 10,88 | ||
Patrick Appéré | collectifs antilibéraux | 1 438 | 3,38 | ||
Stéphane Ascoët | Les Nouveaux Ecologistes | 408 | 0,96 | ||
Sandrine Brétaud | MPF | 573 | 1,35 | ||
Andre Cherblanc | LO | 178 | 0,42 | ||
Madeleine Fabre | FN | 808 | 1,90 | ||
André Garçon | LCR | 1 121 | 2,63 | ||
Frédérique Le Nedellec | UDB | 531 | 1,25 | ||
Marif Loussouarn | Les Verts | 1 324 | 3,11 |
[modifier] 3e circonscription (Brest ouest)
Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|
Nombre d'inscrits | 92 511 | 100,00 % | 92 507 | 100,00 % |
Nombre de votants | 59 753 | 64,59 % | 59 583 | 64,41 % |
Suffrages exprimés | 58 987 | 98,72 % | 58 218 | 97,71 % |
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Marguerite Lamour, députée sortant | UMP | 25 189 | 42,70 | 30 490 | 52,37 |
Laurent Mérer, ancien préfet maritime | apparenté UDF | 6 827 | 11,57 | ||
François Cuillandre, maire de Brest | PS | 19 102 | 32,38 | 27 728 | 47,63 |
Murielle Dubreule | PCF | 691 | 1,17 | ||
Jean Augereau | Les Verts | 2 449 | 4,15 | ||
Catherine Couturier | collectifs antilibéraux | 936 | 1,59 | ||
Sophie Mével | MPF | 650 | 1,10 | ||
Jacques Piro | LO | 386 | 0,65 | ||
Erwan Quélennec | LCR | 1 616 | 2,74 | ||
Véronique Rémond | FN | 1 141 | 1,93 |
[modifier] 4e circonscription (Morlaix)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Gilles Caroff, conseiller municipal et conseiller communautaire | UMP | ||||
Marylise Lebranchu, députée sortant | PS | ||||
François Bourven | collectifs antilibéraux | ||||
Jocelyn Joncour, conseiller municipal de Guiclan | UDF | ||||
Anne-Marie Gentric | LCR | ||||
Stéphane Métayer | Génération Écologie | ||||
Jean-Hugues Plougonven | La France en Action | ||||
Christine Prigent-Guiziou | Les Verts | ||||
Francine Remacle | FN | ||||
Yvon Rogard | MPF | ||||
Alice Roudaut | LO |
[modifier] 5e circonscription (Landerneau)
Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|
Nombre d'inscrits | 88 793 | 100,00 % | 88 792 | 100,00 % |
Nombre de votants | 57 713 | 65,00 % | 55 364 | 62,35 % |
Suffrages exprimés | 57 056 | 98,86 % | 54 309 | 98,09 % |
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Jacques Le Guen, député sortant | UMP | 28 002 | 49,08 | 29 760 | 54,80 |
Chantal Guittet | PS | 16 026 | 28,09 | 24 549 | 45,20 |
Christophe Winckler, Conseiller municipal et communautaire de Landerneau | Les Verts | 2 572 | 4,51 | ||
Yannick Hervé | collectifs antilibéraux | 2 164 | 3,79 | ||
Jean Chevalier, adjoint au maire de Landerneau | PCF | 1 005 | 1,76 | ||
Emmanuel Morucci | UDF | 5 026 | 8,81 | ||
Françoise Chauveau | LO | 556 | 0,97 | ||
Alain Fabre | FN | 1 013 | 1,78 | ||
Jean-Marie Keroas | MPF | 692 | 1,21 |
[modifier] 6e circonscription (Carhaix - Châteaulin)
Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|
Nombre d'inscrits | 88 705 | 100,00 % | 88 705 | 100,00 % |
Nombre de votants | 61 127 | 68,92 % | 60 434 | 68,13 % |
Suffrages exprimés | 59 584 | 98,59 % | 59 576 | 97,46 % |
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Christian Ménard, député sortant | UMP | 24 459 | 41,39 | 29 903 | 50,19 |
Catherine Le Moan, maire de Telgruc-sur-Mer | UDF | 5 524 | 8,77 | ||
Richard Ferrand, conseiller général de Carhaix-Plouguer | PS | 15 050 | 25,26 | 29 673 | 49,81 |
Christian Troadec, maire de Carhaix-Plouguer | Gauche alternative, autonomiste, UDB | 7 393 | 12,41 | ||
Jean-Yves Queinnec | La France en Action | 522 | 0,88 | ||
Marie-Anne Haas | FN | 1 173 | 1,97 | ||
Matthieu Guillemot | LCR | 2 208 | 3,71 | ||
Philippe Milliau | MNR | 190 | 0,32 | ||
Elisabeth Donnardieu | MPF | 478 | 0,80 | ||
Corinne Nicole | PCF | 1 081 | 1,81 | ||
Danielle Lemoine | Génération Écologie | 1 216 | 2,04 | ||
Elisabeth Guillou-Piro | LO | 390 | 0,65 |
[modifier] 7e circonscription (Douarnenez)
Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|
Nombre d'inscrits | 79 298 | 100,00 % | 79 285 | 100,00 % |
Nombre de votants | 53 638 | 67,64 % | 54 314 | 68,50 % |
Suffrages exprimés | 52 967 | 98,75 % | 53 012 | 97,60 % |
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Hélène Tanguy, députée sortant | UMP | 19 242 | 36,33 | 25 970 | 48,99 |
Michel Canévet, maire de Plonéour-Lanvern, conseiller général | UDF | 10 333 | 19,51 | ||
Annick Le Loch | PS | 17 020 | 32,13 | 27 042 | 51,01 |
Serge Defrance | LO | 506 | 0,96 | ||
Louis Guirriec | collectifs antilibéraux | 2 224 | 4,20 | ||
Elisabeth Hascoët | Les Verts | 2 158 | 4,07 | ||
Ronan Haas | FN | 1 051 | 1,98 | ||
René-Jean Jouanno | La France en Action | 433 | 0,82 |
[modifier] 8e circonscription (Concarneau)
Nombre d'inscrits : 82001, %
Nombre de votants : 55961, %
Suffrages exprimés : 54270, %
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Gilbert Le Bris, député sortant | PS | 53,48 | |||
Jeanne-Yvonne Triché, conseillère générale et maire de Scaer | UMP | 46,52 | |||
Catherine Tanguy-Gallen, conseillère municipale de Concarneau | UDF | ||||
Eric Le Bour | collectifs antilibéraux | ||||
Guy Flégéo | La France en action | ||||
Fabrice Le Danvic | LCR | ||||
Fanny Chauffin | UDB | ||||
Georges Blanche | FN | ||||
Annick Coatéval | LO | ||||
Ronan Dufleit | Génération Écologie | ||||
Guy Flégéo | La France en Action | ||||
Louis-Daniel Gourmelen | PCF | ||||
Gérard Le Bris | CPNT | ||||
Solange Tanavelle | MPF |
[modifier] Ille-et-Vilaine
[modifier] 1re circonscription (Rennes sud)
Nombre d'inscrits : 74 388 , 100 %
Nombre de votants : 44 089 , 59,27 %
Suffrages exprimés : 43 534 , 98,74 %
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Jean-Michel Boucheron, député sortant | PS | 18 668 | 42,88 % | ||
Marie Louis | UMP | 9 359 | 21,5 % | ||
Grégoire Le Blond | UDF-MoDem | 4 979 | 11,44 % | ||
Yannick Le Moing, conseiller municipal de Rennes | Majorité présidentielle | 3 250 | 7,47 % | ||
Eric Berroche, adjoint au maire de Rennes, conseiller régional | PCF | 1 460 | 3,35 % | ||
Gérard Guillemot | Parti Breton | 249 | 0,57 % | ||
Jean-François Daniel | 61 | 0,14 % | |||
Joëlle le Guillou | FN | 887 | 2,04 % | ||
Michel Gain | Génération écologie | 560 | 1,29 % | ||
Michel Vielpeau | La France en action | 341 | 0,78 % | ||
Bruno Leveder | LCR | 844 | 1,94 % | ||
Valérie Hamon | LO | 488 | 1,12 % | ||
Rodolphe Verger | PT | 129 | 0,3 % | ||
Mélanie Le Verger | Les Verts | 2259 | 5,19 % |
[modifier] 2e circonscription (Rennes nord)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Philippe Tourtelier, député sortant | PS | ||||
Loïck Le Brun | UMP | ||||
Anne-Marie Tirel | UDF-MoDem | ||||
Sabine de Larocque | MPF | ||||
Carol Le Trionnaire, conseillère municipale de Rennes | PCF | ||||
Xavier Châtellier | Alternative libérale | ||||
Jean-Marie Goater | Les Verts - UDB | ||||
Joël Boudier | FN | ||||
Michel Noyer | La France en action | ||||
Raymond Madec | LO | ||||
Valérie Faucheux | LCR | ||||
Marc Verschueren | PT | ||||
Sébastien Drochon | Solidarité et Progrès |
[modifier] 3e circonscription (Rennes ouest)
Nombre d'inscrits : 91321 : 100 %
Nombre de votants : 58444 : 64.00 %
Suffrages exprimés : 56966 : 97.47 %
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Philippe Rouault, député sortant | UMP | 23137 | 40.27 | 26916 | 47.25 |
Marcel Rogemont, dissident du PS | Divers gauche | 14292 | 24.87 | 30050 | 52.75 |
Laurence Duffaud, vice-présidente de Rennes Métropole | PS | 7220 | 12.57 | ||
Jean-Paul Pincemin | UDF-MoDem | 5129 | 8.93 | ||
Philippe Pommier | MPF | 681 | 1.19 | ||
Monique Lasserre | PT | 122 | 0.21 | ||
Jean-Pierre Gaudin | LO | 473 | 0.82 | ||
Nidia Van Marque | FN | 898 | 1.56 | ||
Loïc Cloteau | La France en Action | 404 | 0.70 | ||
Denis Beaurain | le Trèfle | 531 | 0.92 | ||
Nicolas Beaujouan | LCR | 1449 | 2.52 | ||
Yannick Nadesan | PCF | 838 | 1.46 | ||
Nicole Kill-Nielsen | Les Verts | 2287 | 3.98 |
La gauche reprend ce siège perdu en 2002 de justesse : 27080 voix pour M.Rouault contre 26242 pour M.Rogemont
[modifier] 4e circonscription (Redon)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Jean-René Marsac | PS | ||||
Philippe Cantin, adjoint au maire de Bruz | UDF-MoDem | ||||
Loïc Aubin | UMP | ||||
Soizig de la Guérande | MPF | ||||
Jeanne Larue, vice-présidente du Conseil régional de Bretagne | PRG | ||||
Emile Granville | Parti Breton | ||||
Claude Jouault | FN | ||||
Fabrice Lucas | LO | ||||
Daniel Rey | CPNT | ||||
Jean-Luc Valentin | La France en Action | ||||
Gwennola Ermel | LCR | ||||
Wilfrid Lunel | PCF | ||||
Christian Delacroix | Les Verts |
[modifier] 5e circonscription (Vitré)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Pierre Méhaignerie, député sortant | UMP | ||||
Pierre-Yves Martin | UDF-MoDem | ||||
Clotilde Tascon-Mennetrier | PS | ||||
Aude de la Vergne | MPF | ||||
Yves Le Mestric | Parti Breton | ||||
Eliane Leclercq, conseillère municipale de Rennes | UDB | ||||
Nadège André | FN | ||||
Laurent Levrot | la France en Action | ||||
Lydie Porée | LCR | ||||
Françoise Hamard | LO | ||||
Geneviève Lespagnol | PCF |
[modifier] 6e circonscription (Fougères)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Thierry Benoit, adjoint au maire de Lécousse, conseiller général | UDF-MoDem | ||||
Jean Taillandier, conseiller général | PRG | ||||
Marie-Liesse Vilain | MPF | ||||
Marie-Thérèse Boisseau | UMP | ||||
Dominique Guillard | LO | ||||
Thierry Derollez | Debout la République | ||||
Dominique Drouin | FN | ||||
Jean Morvan | Génération écologie | ||||
Isabelle Le Pimpec | La France en Action | ||||
François Dubu | LCR | ||||
Dominique Guillard | LO | ||||
Maudez Le Berre | PCF | ||||
Marie-Pierre Rouger | Les Verts |
[modifier] 7e circonscription (Saint-Malo)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
René Couanau, député maire de Saint-Malo | UMP | ||||
Isabelle Thomas | PS | ||||
Jean-Francis Richeux, maire de Saint-Père-Marc-en-Poulet, conseiller général | UDF | ||||
René Ebel | MPF | ||||
Jean-Michel Groisier | PT | ||||
Pierre Chapa | LCR | ||||
Herri Gourmelen, conseiller municipal de Saint-Malo | UDB | ||||
Katia Bileau | CPNT | ||||
Patrick Le Guillou | FN | ||||
Monique Trichon | La France en Action | ||||
Edouard Descottes | LO | ||||
Jean-Claude Serre | MNR | ||||
Jean-Charles Le Sager | PCF | ||||
Jean-Michel Groisier | PT | ||||
Henri Gourmelen | UDB |
[modifier] Morbihan
[modifier] 1re circonscription (Vannes)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Marie-Christine Ravaud | FN | ||||
Josette Grimaud | LO | ||||
Hervé Pellois, suppléante Odile Blanc-Dubuisson | PS | ||||
Martine Leseur | Gauche alternative 2007 | ||||
Colette Bocher | PCF | ||||
Jean-Jacques Page | UDB | ||||
François Goulard | UMP | ||||
Christian Le Moigne | Les Verts | ||||
Emmanuel Descamps | La France en action | ||||
Odile Choppin | MPF | ||||
Pascal Trochet | LCR | ||||
Yves Mével | divers centre | ||||
Gabriel Guilloux | UMP non investi |
[modifier] 2e circonscription (Auray)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Jean-Michel Belz | divers droite | ||||
Michel Le Scouarnec | PCF | ||||
Nathalie Le Magueresse | PS | ||||
Bruno Petit | FN | ||||
Alain Malardé | divers | ||||
Jean-Louis Amisse | LO | ||||
Michell Grall | UMP | ||||
Claire Masson | Les Verts | ||||
Gérard Pierre | divers droite | ||||
Christine Bellego | MoDem | ||||
Claude Godet | CPNT | ||||
Jean-Michel Bastien | La France en action |
[modifier] 3e circonscription (Pontivy)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Gisèle Burban | FN | ||||
Florence Brissard | LO | ||||
Marie-Madeleine Doré-Lucas | PCF | ||||
Nelly Fruchard | UDB | ||||
Gérard Lorgeoux, Député sortant | UMP | ||||
Jean-Pierre Le Roch | PS | ||||
Benoît Rolland | MoDem | ||||
Edith Pennot | CPNT | ||||
Annie Lannuzel | MNR | ||||
Claudine Kerhir | les nouveaux écologistes | ||||
Yann Lavallou | La France en action |
[modifier] 4e circonscription (Ploermel)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Nicolas Morhan | FN | ||||
Annick Guérin | PCF | ||||
Martine Grassineau | LO | ||||
Noël André | MNR | ||||
Nathalie Clermont | MPF | ||||
Dominique Pingannaud | CPNT | ||||
Béatrice Le Marre | PS | ||||
Gisèle Citharel | Les Verts | ||||
Martine Selleret | La France en action | ||||
Yvette Folliard | MoDem |
[modifier] 5e circonscription (Lorient)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Maria Colas | UMP | ||||
Cyril Le Bail | LO | ||||
Daniel Bergeron | FN | ||||
Jean Le Bot | RAD | ||||
Thierry Goyet | PCF | ||||
Stéphanie Chavin | LCR | ||||
Hervé Le Guen | PB | ||||
Jean-Paul Aucher | Verts | ||||
Julien Le Dimeet | DVG | ||||
Françoise Olivier-Coupeau | PS | ||||
Yann Syz | UDB | ||||
Michel Chevant | MEI | ||||
Fabrice Loher | UDF | ||||
Marie-Flore le Roy | MPF | ||||
Jean-Pierre Messarovitch | La France en Action | ||||
Guénaël le Gras | LCR |
[modifier] 6e circonscription (Hennebont)
Nombre d'inscrits : , %
Nombre de votants : , %
Suffrages exprimés : , %
Nom du candidat | Parti | Résultats 1er tour | Résultats 2e tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||
Jacques Le Nay | UMP | ||||
Gérard Perrier | FN | ||||
Odile Picaud | LO | ||||
Maryse Paraire | MRC | ||||
Thierry Le Roch | La France en Action | ||||
Michel Rolland | Les Verts | ||||
Gérard Perron | PCF | ||||
Marie-Alix Boullault | MPF | ||||
Florence Houssais | MNR | ||||
Jean-Pierre Bageot | PS | ||||
Yves Juin | LCR |
[modifier] Notes et références
- ↑ cartographie sur lemonde.fr
Source : ministére de l'interieur
|
||||
Alsace · Aquitaine · Auvergne · Basse-Normandie · Bourgogne · Bretagne · Centre · Champagne-Ardenne · Corse · Franche-Comté · Guadeloupe · Guyane · Haute-Normandie · Île-de-France · Languedoc-Roussillon · Limousin · Lorraine · Martinique · Mayotte · Midi-Pyrénées · Nord-Pas-de-Calais · Nouvelle-Calédonie · Pays de la Loire · Picardie · Poitou-Charentes · Polynésie · Provence-Alpes-Côte d'Azur · Réunion · Rhône-Alpes · Saint-Pierre-et-Miquelon · Wallis-et-Futuna |
[modifier] Voir aussi
[modifier] Liens internes
[modifier] Liens externes
- Élections législatives de juin 2007 (Assemblée nationale française)
- Analyse du scrutin de 2002 en Bretagne / sur ce site
- Voir également la cartographie de la répartition des votes au second tour de la dernière election présidentielle en Bretagne