Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
|
|
|
|
Tramway |
|
BusWay |
4 |
Bus |
Jour |
11 |
12 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
27 |
28 |
29 |
30 |
32 |
33 |
36 |
37 |
39 |
42 |
45 |
47 |
48 |
51 |
52 |
54 |
56 |
58 |
59 |
70 |
71 |
72 |
73 |
74 |
75 |
76 |
77 |
78 |
79 |
80 |
81 |
82 |
83 |
84 |
85 |
86 |
87 |
88 |
89 |
90 |
91 |
92 |
93 |
|
|
Express |
Express' Carquefou |
Express' Couëron |
Express' Vertou |
Nuit |
|
Circuit Internes |
|
Navette |
Joliot Curie |
Galheur |
Poste de Beautour/Vertou |
Sainte-Luce/Gare de Thouaré |
Navibus |
Navibus Passeur
Navibus Loire
Navibus Erdre
|
|
|
La Semitan gère plus de 60 lignes régulières de bus desservant l'ensemble des communes de Nantes Métropole dont : 3 lignes de Chronobus (les lignes 25, 32 et 86), et 3 lignes de bus "express" (vers Carquefou, Vertou et Couëron) ainsi que deux navette pour le Zénith de Nantes Métropole.
[modifier] Lignes circulant sur le réseau TAN
Les lignes de Chronobus sont surlignées en bleu.
[modifier] Lignes de jour
N° |
Tracé |
Exploitant |
11 |
Mendès-France Bellevue <> Jules Verne |
SEMITAN |
12 |
Colinière <> Forum Orvault |
SEMITAN |
21 |
Gare de Chantenay <> Perray |
SEMITAN |
22 |
Dervallières <> Saint Joseph de Porterie |
SEMITAN |
23 |
Mendès France - Bellevue <> Haluchère |
SEMITAN |
24 |
Preux <> Pirmil |
SEMITAN |
25 |
Gare de Chantenay <> École Centrale - Audencia |
SEMITAN |
27 |
Pirmil <> La Herdrie |
SEMITAN |
28 |
Pirmil <> Vertou |
SEMITAN |
29 |
Pirmil <> La Herdrie |
SEMITAN |
30 |
Trentemoult <> Savarières |
SEMITAN |
32 |
Commerce <> Bout des Landes |
SEMITAN |
33 |
Espace Diderot <> Robinière / L'Aufrère |
CTA,Querard |
36 |
Neustrie <> Gréneraie |
SEMITAN |
37 |
Croix Jeannette<> Neustrie / Aéroport Nantes Atlantique / Airbus |
SEMITAN |
39 |
Pirmil<> Chalonges |
SEMITAN |
42 |
Commerce <> Vertou |
SEMITAN |
45 |
Mendès France - Bellevue <> Mellinet |
CTA |
47 |
Vertou <> Landas / Pégers |
Keolis Atlantique |
48 |
Vieux Doulon <> Souillarderie |
SEMITAN |
51 |
Commerce <> Jonelière |
SEMITAN |
52 |
Haluchère <> Beaulieu |
SEMITAN |
54 |
Commerce <> Marcel Paul |
SEMITAN |
56 |
Hermeland <> Malakoff |
SEMITAN |
58 |
Bd de Doulon <> Hangar à bananes |
Keolis Atlantique |
59 |
Mendès France - Bellevue <> Beauséjour |
SEMITAN |
70 |
Gare de Chantenay <> Bd de Doulon |
SEMITAN |
71 |
Souillarderie <> Beaujoire |
Keolis Atlantique |
72 |
Facultés <> Gachet |
SEMITAN |
73 |
Mairie de Saint Herblain <> Rivière |
SEMITAN |
74 |
Neustrie <> Mendès France - Bellevue |
Quérard, CTA |
75 |
Toutes Aides <> Sainte Luce / Bournière |
Keolis Atlantique |
76 |
Beaujoire <> Charbonneau |
SEMITAN |
77 |
Haluchère <> Seilleraye |
Keolis Atlantique |
78 |
Haluchère <> Thouaré gare |
Keolis Atlantique |
79 |
Orvault-Morlière <> Les Anges |
SEMITAN |
80 |
Beauséjour <> Launay |
SEMITAN |
81 |
Gare Maritime <> Mendès France - Bellevue |
SEMITAN |
82 |
Toutes Aides <> Le Halleray |
Keolis Atlantique |
83 |
Fac de droit <> Chassay-Bellevue |
SEMITAN |
84 |
Hermeland <> Sinière |
CTA |
85 |
Haluchère <> Bois st Lys |
SEMITAN |
86 |
Bout des Pavés <> Coutancières-Perrières |
Brodu |
87 |
Les Anges / Launay <> Beauséjour |
SEMITAN |
88 |
Neustrie <> Brains / St Léger des vignes / Lycée Bouaye-ZAC des coteaux |
CTA |
89 |
Neustrie <> Bac Indret |
CTA |
90 |
Beauséjour <> Sautron |
SEMITAN |
91 |
Mendès France Bellevue <> Couëron Bac / Bougon |
CTA |
92 |
Toutes Aides <> Thouaré |
Cariane Atlantique |
93 |
Bobby Sands <> Hôpital Laënnec |
CTA |
94 |
Gréneraie <> Sorinières |
Chantreau |
95 |
Haluchère <> Souchais |
Cariane Atlantique |
96 |
Beauséjour <> L'Aulnay |
Brodu |
97 |
Trentemoult <> Vertou |
SEMITAN |
98 |
Gréneraie <> St Aignan de Grand-Lieu |
CTA |
99 |
Neustrie <> Le Pellerin |
CTA |
[modifier] Lignes Spéciales
Numéro |
Tracé |
Express' Carquefou |
Beaujoire <> Carquefou |
Express' Couëron |
Mairie de Couëron <> Gare-Maritime |
Express' Vertou |
Porte de Vertou <> Vertou |
TAN AIR |
Commerce <> Aéroport par Favre /Cité des congrès et Gare SNCF sud |
Navette Galheur |
Neustrie <> Galheur (à Bouguenais) |
Navette Joliot Curie |
Boucle : Pirmil <> Garillière <> Pirmil |
Navettes Zénith |
- François Mitterrand <> Zénith
- Zénith > Silon de bretagne > Le cardo
|
[modifier] Lignes de nuit
N° |
Tracé |
A |
Commerce <> Sainte-Luce (par Malakoff) |
B |
Boucle Ile de Nantes : Commerce <> Hangar à Bananes <> Commerce |
C |
Commerce <> Atlanpole (par Beaujoire) |
D |
Commerce <> Gesvrine (par Bout des Pavés) |
F |
Commerce <> Nil - Thébaudière (par Châtaigniers) |
H |
Commerce <> Mairie de Saint-Herblain (par JeanMacé) |
J |
Commerce <> Mairie de Couëron (par Indre) |
K |
Mairie de Rezé par La Carré (Mairie de Rezé > Trentemoult > Pirmil > Roches Vertes > Classerie > Mairie de Rezé) |
L |
Pirmil <> Gare Vertou Nord (par Saint-Sébastien) |
S |
Commerce <> Mairie des Sorinnières |
|
Beauséjour <> Bout des pavés <> Facultés <> Mitrie <> Gare SNCF <> Grèneraie <> Hangar à Bananes <> Commerce <> Egalité <> Dervallières <> Beauséjour |
Circuits de nuit : Lignes A, B, C, D, E, H, K & L. (circulent du lundi au vendredi et le dimanche de 21h30 à 00h30, service supplémentaire le samedi à 1h30 et 2h30 ). Lignes J et S départ de commerce le samedi à 2h30. Luciole est une boucle qui dessert toutes les discothèques de l'agglomération Nantaise. Cette ligne fonctionne la nuit du samedi à dimanche de 2 à 6 h du matin.
[modifier] Circuits internes de bus
[modifier] Liens externes
Semitan