Ligne de bus RATP 609a
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
609 | |
---|---|
Année d'ouverture | 1984 |
Exploitant | TRA / RATP |
Matériel utilisé | GX 327 "deuxième génération" |
Arrêts desservis | 46 |
Longueur | Inconnu km |
Équipée du SIEL | Non |
Circule en soirée | Oui |
Circule le samedi | Oui |
Circule dimanche et jours feriés |
Oui |
Communes desservies | 5 |
Zones traversées | Zone 3/4 |
Centre de bus | Villepinte |
Trafic annuel | 800 000 - 3 000 000 [1] |
Sommaire |
[modifier] Histoire
Cette ligne a eu la particularité d'utiliser toujours le même matériel bus depuis sa création. Seul L'intérieur fut rénové. Le Dimanche cette ligne à l'habitude d'être très bondée en matinée, et parfois un peu moins dans l'après midi (intervalles 30 minutes le dimanche toute la journée jusqu' a 20h30, au delà, de 20h30 c' est 40 minutes a 1h20 d'intervalles.
[modifier] L'histoire du matériel de la ligne
- L'ultime version du PR 100, commercialisée en 1993, se fait remplacés par le PR 112 qui lui même emprunte au R 312 son pare-brise galbé. C'est le carrossier SAFRA d'Albi qui est à l'origine de cette nouvelle face avant.
Le PR 112 remplaça en fin du XIXe siècle siècle progressivement quelques versions du PR 100, qui par la suite seront affectés aux futures lignes qui ont été crées par la suite RATP 620 627... Depuis 2004, la ligne 609ab a repris ces versions sur ces mêmes lignes. Depuis fin aout 2007, tous les véhicules de la ligne mais aussi de la TRA se verront dotées d'un matériel à planché surbaissé intégralement.(GX 327 de la gamme Access' Bus d'Heuliez), ces GX 327 circuleront sur la ligne dès le 21 aout 2007.
[modifier] Photographies
[modifier] Desserte
La ligne de bus 609ab effectue un trajet N2 > D41 > ensemble des tilleuls par 609a (Le Blanc Mesnil) > N2 > D40 OU zone industrielle du Coudray pour le 609b puis terminus dans l'est aulnaysien Elle dessert les communes de Drancy, La Courneuve, le Bourget, le Blanc Mesnil et Aulnay sous Bois. Le temps de parcours est d'environ 40 à 45 minutes. Très pratique pour se déplacer d'une commune à l'autre en journée, la ligne est parfois très chargée le matin ou le soir (aux heures de pointe). La ligne fonctionne de 4h45 à 1h30 du matin (arrivée au terminus)
La ligne de bus 609ab est une ligne à deux branches:
- 609a: La Courneuve 8 mai 1945 << >> Aulnay sous Bois Le Tennis
- 609b: La Courneuve 8 mai 1945 << >> Aulnay sous Bois Collège Debussy
- De la Courneuve 8 mai 1945 à Drancy cité Gagarine (609a) une navette au départ du terminus du métro est a disposition. La fréquence de cette navette est tel que:
Heures creuses: intervalles 30 minutes Heures pleines: intervalles 15 à 20 minutes (Uniquement en semaine)
En Semaine du Lundi au vendredi:
- Ligne 609a:
Heures creuses: intervalles 30 minutes --- Heures pleines: intervalles 10 à 20 minutes
- Ligne 609b:
Heures creuses: intervalles 30 minutes --- Heures pleines: intervalles 15 à 20 minutes
- Tronçon en commun de la ligne (Rond Point Pablo Neruda << >> La Courneuve 8 mai 1945): Heures creuses: intervalles 15 minutes --- Heures pleines: intervalles 6 a 12 minutes
Samedi:
- Ligne 609a: Toute la journée: 30 minutes
Navette de 14h30 à 19h30 entre Maurice Audin et Aulnay s/s Bois le Tennis
- Ligne 609b: Toute la journée: 30minutes
- Tronçon en commun de la ligne (Rond Point Pablo Neruda << >> La courneuve 8 mai 1945):
Toute la journée: 3 à 10 minutes sur l'intervalle Maurice Audin << >> Ront point Pablo Neruda
Dimanche:
- La ligne fusionne, il n'y a ni 609a ni 609b, le dimanche la ligne se nomme 609ab. Elle emprunte différents itinéraires des deux branches.
L'intervalle est de 30 minutes toutes la journée (Premier bus à 6h00, départ du Collège Debussy)
[modifier] Principaux points d'arrêt
- La Courneuve 8 mai 1945 7 RATP 152 173 607a 607bN42 CIF 1
- Jean JaurèsDivision Leclerc RER RATP 133 143 146 152 173 607a 607bN42 CIF 1 Autobus du fort? 703
- Jules Guesde: Dessertes Lycée professionnel Aristide Briand, CAT, Futur 5e collège de Blanc Mesnil.
- Cimetière de Blanc Mesnil RATP 148 350 620N42
- Rond Point Pablo Neruda RATP 148 350 620 627N42
- Centre Commercial Parinor: Uniquement par RATP 609a RATP 617 627 CIF 32 45
[modifier] Sites desservis
- Les Quatre Routes du 8 mai 1945
- Gare RER B du Bourget
- Lycée Aristide Briand, C.A.T, futur 5e collège de Blanc Mesnil
- Ensemble des Tilleuls
- Z.I du Coudray
- Centre commercial Parinor
[modifier] Horaires
Consultations des horaires de la ligne 609ab >>>[1]
[modifier] Voir aussi
[modifier] Articles connexes
- Bus parisien
- Bus RATP Banlieue de 600 à 699>> Toutes les autres lignes exploitée par la TRA et RATP