Festival des Terre-Neuvas
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Le festival des Terre-Neuvas est un festival de musique se tenant depuis 1998 dans la commune de Bobital (près de 1000 habitants) à une dizaine de kilomètres au sud-ouest de Dinan dans les Côtes-d'Armor. Organisé depuis quelques années le deuxième week-end du mois de juillet (depuis 2006, auparavant le premier week end de juillet), très éclectique, il accueille des artistes de divers styles de musique, majoritairement axé sur les grands succès commerciaux de l'année précédente.
Le festival est intercalé chronologiquement entre les Eurockéennes de Belfort et le festival des Vieilles Charrues. En 2005, le festival s'est tenu à guichet fermé et avec 130 000 entrées en 2006, il est le deuxième festival musical de France sur 3 jours, après les Vieilles Charrues (160 000) et devant les Eurockéennes de Belfort (85 000).
Sommaire |
[modifier] Fréquentation
Année | Fréquentation |
---|---|
1998 | 12 000 |
1999 | 19 000 |
2000 | 25 000 |
2001 | 30 000 |
2002 | 30 000 |
2003 | 50 000 |
2004 | 60 000 |
2005 | 125 000 |
2006 | 130 000 |
2007 | 150 000 |
[modifier] Programmation
[modifier] Édition 1998
Elle a eu lieu les 4 et 5 juillet.
Samedi : Soldat Louis, Jack O'Lanternes, Le Bagad de l'Extrême, OAK
Dimanche : Caribou, Vire la lune, Les Dessalés
[modifier] Édition 1999
Elle a eu lieu les 3 et 4 juillet.
Samedi : Matmatah, Armens, Pat O'May
Dimanche : Gilles Servat, Les Glochos, Peru Inka
[modifier] Édition 2000
Elle a eu lieu les 1er et 2 juillet.
Samedi : Rasta Bigoud, Merzhin, EV, Johnny Clegg, Indochine, Ménélik, John Kanak
Dimanche : Gérard Jaffrès, Hugues Aufray, Ménélik, Cri du Cru, Toni mana
[modifier] Édition 2001
Elle a eu lieu le 30 juin et le 1er juillet.
Samedi : Faudel, Claude Nougaro, Émile & Images, K2R Riddim, Jeanne Mas, Marcel et son orchestre, John Kanak, Lé Maôdi
Dimanche : Tri Yann, Gérald De Palmas, Les frères Morvan, Ministère Magouille, Daniel Guichard, Les Glochos, Morenn
[modifier] Édition 2002
Elle a eu lieu les 6 et 7 juillet.
Samedi : Yannick Noah, MC Solaar, Angélique Kidjo, Les Caméléons, Daisy Box
Dimanche : La Rue Kétanou, Pierre Bachelet, Axel Bauer, Saïan Supa Crew
Et la promotion de jeunes talents tout au long du week end : Narayana - Shooter - Oazard - Luc 2 Tour - Les Massacrors - L'Dawa - Cabestan - TKG Sound System
[modifier] Édition 2003
Elle a eu lieu les 5 et 6 juillet.
Samedi : Magic System, Florent Pagny, Fred Blondin, Astonvilla, Big Mama
Dimanche : Pierre Perret, Kyo, Marc Lavoine, Mister Gang
Et la promotion de jeunes talents tout au long du week end : Krêposuk - L'Dawa – Korigang – Oliv' et ses noyaux
[modifier] Édition 2004
Elle a eu lieu les 2, 3 et 4 juillet.
Vendredi : Raphaël, Tryo, Marcel et son Orchestre, Kana, Emmanuel Bouin, Jerome Noel
Samedi : Sergent Garcia, Minimum Serious, Corneille, La Grande Sophie, Patricia Kaas, Yannick Noah, Les Wampas, Dis l'heure 2 zouk, Original Breakdown, John Kanak, Doubleman
Dimanche : Pierre Bachelet, Têtes Raides, Laurent Voulzy, , La Ruda Salska, Anthony Chaplain, Rumbayazz, Isabelle Dorange, Fouchtra
[modifier] Édition 2005
Elle a eu lieu les 1, 2 et 3 juillet.
Vendredi : Kyo, La Rue Kétanou, Ska-P, Sangria Gratuite, Déportivo, Tagada Jones, Dring Toy, Original Breakdown, Sistrar, Lugo
Samedi : Superbus, Romane Serda, Louise Attaque, Gérald De Palmas, Scorpions, Mass Hysteria, Alerte Rouge, Jim Murple Memorial, siiAn, The Dude, Anthony Chaplain, Les Sarkofiottes, Kaslane, DJ Dolores
Dimanche : Michel Fugain, Les Ogres de Barback et La Fanfare du Belgistan, Calogero, Sinsemilia, Svinkels, Les Baragouineurs, Géraud, Sambadaboom, Juanitos, Gaillard Avant, Monsieur OGH
Depuis 2005, le site comporte 3 scènes de spectacles :
- La scène Ouest-France (la plus grande en plein air) où se produisent les grands artistes
- La scène Bodega (sous chapiteaux)
- La scène Découverte Conseil Général (la plus petite en plein air) où se produisent les jeunes talents régionaux ou français.
Des campings "2 et 3 jours" ont été implantés tout près du site. 1200 bénévoles ont participé à l'organisation.
[modifier] Édition 2006
Elle a eu lieu les 7, 8 et 9 juillet.
Vendredi : Les Tambours du Bronx, Pause, The Organ (pas venus sans prévenir), Didier Wampas, Blankass, Indochine, Les Booze Brothers, Freedom For King Kong, Bénabar, The Dandy Warhols, AqME, Synapse, Les Grooves Boys, K-Tribe, Les Princes Chameaux, Vanou, Les Ongles Noirs, Raztatête, Ko et Joséphine
Samedi : Hubert-Félix Thiéfaine, Les Beautés Vulgaires, Bonnie Tyler, Patrice, Elmer Food Beat, Chuck Berry - Jerry Lee Lewis - Little Richard (concert unique), Trust, Calico, Jean-Louis Aubert, Mickey 3D, Le Nombre, Les Booze Brothers, Les Grooves Boys, Entrepotes, Fannytastic, Hell's Crack, Nox, Les Hot-Footers, Vanou, Raztatête, Les Princes Chameaux, Les Ongles Noirs
Dimanche : Bernard Lavilliers, Les Goristes, Les Hurlements d'Léo, Anaïs, Les Tit' Nassels, Dionysos, Le Maximum Kouette, Saïan Supa Crew, Lordi, The Rasmus, Adèle, Yogan, Marlu, X. Renard, Bébert Huchait, Les Vilaines Bêtes, Black Waters
Après la fréquentation exceptionnelle de l'édition précédentes, le site s'agrandit et est divisé en 4 zones (plans). Il accueille maintenant 4 scènes :
- La scène Terre-Neuvas (la plus grande en plein air - zone 1)
- La scène Grand-Banc (scène en pleine air - zone 2)
- La scène "découvertes" Côtes d'Armor (scène en pleine air - zone 3)
- La scène Babord & Tribord (sous chapiteau - zone 3)
De plus, un espace Terre Neuvas, accessible uniquement le dimanche est situé en zone 4.
Un camping, éloigné du site des concerts, est à la disposition des festivaliers.
[modifier] Édition 2007
Elle a eu lieu les 6, 7 et 8 juillet 2007 :
Vendredi 6 juillet : Anis, Tokio Hotel, Groundation, Matmatah, Pascal Obispo, Sandi Thom, Sinclair, Soldat Louis, BB Brunes, Monsieur Roux, Foumagnac, Les Groove Boys, Atipick, Tonton Léon, B Roy, Kalffa , Amen Birdmen, Trem-O, Ze Ambryons, Fab
Samedi 7 juillet : Julien Clerc, Da Silva (+ Yann Tiersen), Marilyn Manson, Placebo, Merzhin, Pleymo, Status Quo, Sniper, Che Sudaka, DJ Zebra (+ Lee Roy de Saïan Supa Crew, Damny de La Phaze), Ziggy Marley, Foumagnac, Odéon, Les Groove Boys, Skibolops, The Outside, John Kanak, Tremo, B Roy, Kalffa
Dimanche 8 juillet : Renaud, Aldebert, Debout sur le Zinc, Elmer Food Beat, Pat O'May (+ Alan Stivell, Gilles Servat, Chaplain, Le Bagad de Brest), Foumagnac, Riké, Superbus, Les Glochos, Les Groove Boys, Les Gaillards d'Avant, L'Dawa, Les Gens Normals, Tonton Léon, B Roy, Kalffa, The Churchfitters, Job et divers groupes celtiques
[modifier] Édition 2008
Elle aura lieu les 4, 5 et 6 juillet.
Les Sex Pistols feront leur première date français aux Terre-Neuvas.
Vendredi 4 juillet : Travis, Louis Bertignac, Cali, Sinik, Hushpuppies, Massilia Sound System, The Subways, Travis, Mattafix, French Avenue
Samedi 5 juillet : IAM, Boy George, Fatal Bazooka, Dub Incorporation, Shaka Ponk, The Verve, Empyr, The Pogues, Fancy, Spies in Limbo, RFM Party 80, The Rabeats
Dimanche 6 juillet : Sex Pistols, No One Is Innocent, Pigalle, Les Wriggles, Gérard Jaffrès, Adamo, Alain Bashung, Hocus Pocus
[modifier] Voir aussi
[modifier] Liens externes
- Site officiel
- Site non officiel les news, les photos et les forums, ainsi que les bons plans du festivalier
- MySpace