Eclipse Stakes
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Les Eclipse Stakes est une course hippique de plat se déroulant au mois de juillet à Sandown Park en Angleterre.
C'est une course de groupe I réservée aux chevaux de 3 ans et plus.
Elle se court sur environ 2 000 mètres (1 mile 2 furlongs et 7 yards). L'édition 2007 est dotée d'une allocation de 645 288 €.
La première édition remonte à 1886 et porte le nom du meilleur cheval du XVIIIe siècle, le célèbre Éclipse. Traditionnellement, cette course représente la première confrontation entre les chevaux classiques de 3 ans et leurs ainés.
[modifier] Palmarès depuis 1969
Année |
Vainqueur |
Âge | Pays |
Père | Jockey |
Entraîneur |
Propriétaire |
Temps |
1969 | Wolver Hollow | 5 | Sovereign Path | Angleterre | Lester Piggott | Henry Cecil | Hope Iselin | 2'11"80 |
1970 | Connaught | 5 | St Paddy | Angleterre | Sandy Barclay | Noel Murless | Jim Joel | 2'06"00 |
1971 | Mill Reef | 3 | Never Bend | Angleterre | Geoff Lewis | Ian Balding | Paul Mellon | 2'05"40 |
1972 | Brigadier Gerard | 4 | Queen's Hussar | Angleterre | Joe Mercer | Dick Hern | Jean Hislop | 2'20"20 |
1973 | Scottish Rifle | 4 | Sunny Way | Angleterre | Ron Hutchinson | John Dunlop | Sandy Struthers | 2'12"39 |
1974 | Coup de Feu | 5 | White Fire | Angleterre | Pat Eddery | Duncan Sasse | Tim Sasse | 2'08"86 |
1975 | Star Appeal | 5 | Appiani | Allemagne | Greville Starkey | Theo Grieper | Waldemar Zeitelhack | 2'06"10 |
1976 | Wollow | 3 | Wolver Hollow | Angleterre | Gianfranco Dettori | Henry Cecil | Carlo d'Alessio | 2'05"42 |
1977 | Artaius | 3 | Round Table | Irlande | Lester Piggott | Vincent O'Brien | Mrs G. Getty II | 2'05"30 |
1978 | Gunner B | 5 | Royal Gunner | Angleterre | Joe Mercer | Henry Cecil | Mrs P. Barratt | 2'05"05 |
1979 | Dickens Hill | 3 | Mount Hagengu | Angleterre | Tony Murray | Mick O'Toole | Mme J. Binet | 2'06"17 |
1980 | Ela-Mana-Mou | 4 | Pitcairn | Angleterre | Willie Carson | Dick Hern | Simon Weinstock | 2'10"20 |
1981 | Master Willie | 4 | High Line | Angleterre | Philip Waldron | Henry Candy | Robert Barnett | 2'07"44 |
1982 | Kalaglow | 4 | Kalamoun | Angleterre | Greville Starkey | Guy Harwood | Tony Ward | 2'08"83 |
1983 | Solford | 3 | Nijinsky | Irlande | Pat Eddery | Vincent O'Brien | Robert Sangster | 2'06"36 |
1984 | Sadler's Wells | 3 | Northern Dancer | Irlande | Pat Eddery | Vincent O'Brien | Robert Sangster | 2'04"53 |
1985 | Pebbles | 4 | Sharpen Up | Angleterre | Steve Cauthen | Clive Brittain | Cheikh Mohammed | 2'07"33 |
1986 | Dancing Brave | 3 | Nijinsky | Angleterre | Greville Starkey | Guy Harwood | Khalid Abdullah | 2'06"18 |
1987 | Mtoto | 4 | Busted | Angleterre | Michael Roberts | Alec Stewart | Ahmed Al-Maktoum | 2'03"33 |
1988 | Mtoto | 5 | Busted | Angleterre | Michael Roberts | Alec Stewart | Ahmed Al-Maktoum | 2'06"14 |
1989 | Nashwan | 3 | Blushing Groom | Angleterre | Willie Carson | Dick Hern | Hamdan Al-Maktoum | 2'07"38 |
1990 | Elmaamul | 3 | Diesis | Angleterre | Willie Carson | Dick Hern | Hamdan Al-Maktoum | 2'04"63 |
1991 | Environment Friend | 3 | Cozzene | Angleterre | George Duffield | James Fanshawe | Bill Gredley | 2'07"61 |
1992 | Kooyonga | 4 | Persian Bold | Angleterre | Warren O'Connor | Michael Kauntze | Mitsuo Haga | 2'10"83 |
1993 | Opera House | 5 | Sadler's Wells | Angleterre | Michael Kinane | Michael Stoute | Cheikh Mohammed | 2'06"25 |
1994 | Ezzoud | 5 | Last Tycoon | Angleterre | Walter Swinburn | Michael Stoute | Maktoum Al Maktoum | 2'04"70 |
1995 | Halling | 4 | Diesis | Angleterre | Walter Swinburn | Saeed bin Suroor | Écurie Godolphin | 2'05"32 |
1996 | Halling | 5 | Diesis | Angleterre | John A. Reid | Saeed bin Suroor | Écurie Godolphin | 2'08"05 |
1997 | Pilsudski | 5 | Polish Precedent | Angleterre | Michael Kinane | Michael Stoute | Arnold Weinstock | 2'12"51 |
1998 | Daylami | 4 | Doyoun | France | Lanfranco Dettori | Saeed bin Suroor | Écurie Godolphin | 2'06"82 |
1999 | Compton Admiral | 3 | Suave Dancer | Angleterre | Darryll Holland | Gerard Butler | Erik Penser | 2'06"42 |
2000 | Giant's Causeway | 3 | Storm Cat | Irlande | George Duffield | Aidan O'Brien | Sue Magnier & Michael Tabor | 2'05"32 |
2001 | Medicean | 4 | Machiavellian | Angleterre | Kieren Francis Fallon | Michael Stoute | Cheveley Park Stud | 2'04"65 |
2002 | Hawk Wing | 3 | Woodman | Angleterre | Michael Kinane | Aidan O'Brien | Sue Magnier | 2'13"34 |
2003 | Falbrav | 5 | Fairy King | Italie | Darryll Holland | Luca Cumani | Scuderia Rencati | 2'05"59 |
2004 | Refuse To Bend | 4 | Sadler's Wells | Angleterre | Lanfranco Dettori | Saeed bin Suroor | Écurie Godolphin | 2'08"31 |
2005 | Oratorio | 3 | Danehill | Irlande | Kieren Francis Fallon | Aidan O'Brien | Sue Magnier & Michael Tabor | 2'07"00 |
2006 | David Junior | 4 | Pleasant Tap | Angleterre | Jamie Spencer | Brian Meehan | Roldvale Ltd | 2'07"31 |
2007 | Notnowcato | 5 | Inchinor | Angleterre | Ryan Moore | Michael Stoute | A. & D. de Rothschild | 2'05"85 |
[modifier] Anciens vainqueurs
- 1886 - Bendigo
- 1887 - pas de course
- 1888 - Orbit
- 1889 - Ayrshire
- 1890 - pas de course
- 1891 - Surefoot
- 1892 - Orme
- 1893 - Orme
- 1894 - Isinglass
- 1895 - Le Justicier
- 1896 - St. Frusquin
- 1897 - Persimmon
- 1898 - Velasquez
- 1899 - Flying Fox
- 1900 - Diamond Jubilee
- 1901 - Epsom Lad
- 1902 - Cheers
- 1903 - Ard Patrick
- 1904 - Darley Dale
- 1905 - Val d'Or
- 1906 - Llangibby
- 1907 - Lally
- 1908 - Your Majesty
- 1909 - Bayardo
- 1910 - Lemberg / Neil Gow *
- 1911 - Swynford
- 1912 - Prince Palatine
- 1913 - Tracery
- 1914 - Hapsburg
- 1915-18 - pas de course
- 1919 - Buchan
- 1920 - Buchan
- 1921 - Craig An Eran
- 1922 - Golden Myth
- 1923 - Saltash
- 1924 - Polyphontes
- 1925 - Polyphontes
- 1926 - Coronach
- 1927 - Colorado
- 1928 - Fairway
- 1929 - Royal Minstrel
- 1930 - Rustom Pasha
- 1931 - Caerleon
- 1932 - Miracle
- 1933 - Loaningdale
- 1934 - King Salmon
- 1935 - Windsor Lad
- 1936 - Rhodes Scholar
- 1937 - Boswell
- 1938 - Pasch
- 1939 - Blue Peter
- 1940-45 - pas de course
- 1946 - Gulf Stream
- 1947 - Migoli
- 1948 - Petition
- 1949 - Djeddah
- 1950 - Flocon
- 1951 - Mystery IX
- 1952 - Tulyar
- 1953 - Argur
- 1954 - King of the Tudors
- 1955 - Darius
- 1956 - Tropique
- 1957 - Arctic Explorer
- 1958 - Ballymoss
- 1959 - Saint Crespin III
- 1960 - Javelot
- 1961 - St. Paddy
- 1962 - Henry the Seventh
- 1963 - Khalkis
- 1964 - Ragusa
- 1965 - Canisbay
- 1966 - Pieces of Eight
- 1967 - Busted
- 1968 - Royal Palace
En 1910, arrivée à égalité et donc double vainqueurs.