Athlétisme aux jeux du Commonwealth de 2006
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Cet article est une ébauche concernant l'athlétisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
Les compétitions d'athlétisme des jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie.
Courses: 100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon |
[modifier] Résultats
[modifier] 100 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Asafa Powell | 10"03 |
2 | Nigeria | Olusoji Fasuba | 10"11 |
3 | Trinité-et-Tobago | Marc Burns | 10"17 |
4 | Nigeria | Uchenna Emedolu | 10"22 |
5 | Ghana | Abdul-Aziz Zakari | 10"22 |
6 | Australie | Patrick Johnson | 10"26 |
7 | Canada | Anson Henry | 10"28 |
8 | Angleterre | Marlon Devonish | 10"30 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Sheri-Ann Brooks | 11"19 (PB) |
2 | Afrique du Sud | Geraldine Pillay | 11"31 |
3 | Cameroun | Delphine Atangana | 11"39 |
4 | Angleterre | Laura Turner | 11"46 |
5 | Îles Vierges britanniques | Tahesia Harrigan | 11"48 |
6 | Canada | Erica Broomfield | 11"49 |
7 | Australie | Sally McLellan | 11"50 |
8 | Angleterre | Emma Ania | 11"51 |
[modifier] 200 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Omar Brown | 20"47 |
2 | Maurice | Stéphane Buckland | 20"47 |
3 | Jamaïque | Christopher Williams | 20"52 |
4 | Australie | Patrick Johnson | 20"59 |
5 | Trinité-et-Tobago | Aaron Armstrong | 20"61 |
6 | Nigeria | Uchenna Emedolu | 20"66 |
7 | Nigeria | Enefiok Udo-Obong | 20"69 |
8 | Nouvelle-Zélande | James Dolphin | 20"72 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Sherone Simpson | 22"59 |
2 | Jamaïque | Veronica Campbell | 22"72 |
3 | Afrique du Sud | Geraldine Pillay | 22"92 |
4 | Îles Caïmans | Cydonie Mothersill | 23"01 |
5 | Jamaïque | Sheri-Ann Brooks | 23"07 |
6 | Ghana | Vida Anim | 23"34 (SB) |
7 | Cameroun | Delphine Atangana | 23"45 (PB) |
8 | Cameroun | Leonie Mani | 23"78 |
[modifier] 400 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | John Steffensen | 44"73 (PB) |
2 | Grenade | Alleyne Francique | 45"09 (SB) |
3 | Jamaïque | Jermaine Gonzales | 45"16 (PB) |
4 | Bahamas | Christopher Brown | 45"19 (SB) |
5 | Angleterre | Martyn Rooney | 45"51 |
6 | Botswana | California Molefe | 45"78 |
7 | Jamaïque | Lansford Spence | 45"79 |
7 | Afrique du Sud | Paul Gorries | 45"79 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Angleterre | Christine Ohuruogu | 50"28 (PB) |
2 | Bahamas | Tonique Williams | 50"76 |
3 | Jamaïque | Novlene Williams | 51"12 |
4 | Bahamas | Christine Amertil | 51"52 |
5 | Jamaïque | Shericka Williams | 51"81 |
6 | Grenade | Hazel-Ann Regis | 52"35 |
7 | Inde | Manjit Kaur | 52"58 |
8 | Australie | Rosemary Hayward | 52"81 |
[modifier] 800 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Kenya | Alex Kipchirchir | 1'45"88 |
2 | Canada | Ashraf Tadili | 1'46"93 |
3 | Kenya | John Litei | 1'46"98 |
4 | Trinité-et-Tobago | Sherridan Kirk | 1'47"45 |
5 | Nouvelle-Zélande | Jason Stewart | 1'47"72 |
6 | Australie | Nicholas Bromley | 1'50"45 |
7 | Kenya | Cosmas Rono | 1'52"03 |
8 | Botswana | Onalenna Oabona | 1'57"20 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Kenya | Janeth Jepkosgei | 1'57"88 |
2 | Jamaïque | Kenia Sinclair | 1'58"16 (PB) |
3 | Mozambique | Maria Mutola | 1'58"77 (SB) |
4 | Écosse | Susan Scott | 1'59"02 (PB) |
5 | Canada | Diane Cummins | 1'59"31 (SB) |
6 | Angleterre | Jemma Simpson | 2'01"11 (PB) |
7 | Angleterre | Marilyn Okoro | 2'01"65 |
8 | Grenade | Thomas Neisha Bernard | 2'01"96 |
[modifier] 1 500 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | Nicholas Willis | 3'38"49 |
2 | Canada | Nathan Brannen | 3'39"20 |
3 | Australie | Mark Fountain | 3'39"33 |
4 | Nouvelle-Zélande | Paul Hamblyn | 3'39"38 |
5 | Angleterre | Nick McCormick | 3'39"55 |
6 | Kenya | Ismael Kombich | 3'40"92 |
7 | Canada | Kevin Sullivan | 3'41"19 |
8 | Australie | Jeremy Roff | 3'41"50 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Angleterre | Lisa Dobriskey | 4'06"21 |
2 | Australie | Sarah Jamieson | 4'06"64 |
3 | Pays de Galles | Hayley Tullett | 4'06"76 (PB) |
4 | Angleterre | Helen Clitheroe | 4'06"81 |
5 | Canada | Carmen Hussar | 4'07"48 |
6 | Australie | Suzanne Walsham | 4'08"42 (SB) |
7 | Kenya | Viola Kibiwot | 4'08"74 (SB) |
8 | Canada | Malindi Elmore | 4'09"06 (SB) |
[modifier] 5 000 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Kenya | Augustine Kiprono Choge | 12'56"41 (RG) |
2 | Australie | Craig Mottram | 12'58"19 |
3 | Kenya | Benjamin Limo | 13'05"30 |
4 | Kenya | Joseph Ebuya | 13'05"89 |
5 | Tanzanie | Fabian Joseph | 13'12"76 (PB) |
6 | Tanzanie | Damian Chopa | 13'24"03 (PB) |
7 | Ouganda | Moses Kipsiro | 13'25"06 |
8 | Tanzanie | Mkami Dickson Marwa | 13'26"43 (SB) |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Kenya | Isabella Ochichi | 14'57"84 |
2 | Angleterre | Joanne Pavey | 14'59"08 |
3 | Kenya | Lucy Wangui | 15'00"20 |
4 | Australie | Eloise Wellings | 15'00"69 (PB) |
5 | Australie | Sarah Jamieson | 15'02"90 (PB) |
6 | Kenya | Ines Chenonge | 15'12"34 |
7 | Canada | Courtney Babcock | 15'44"22 |
8 | Tanzanie | Zakia Mrisho Mohamed | 15'50"87 |
[modifier] 10 000 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Ouganda | Boniface Kiprop | 27'50"99 |
2 | Kenya | Geoffrey Kipngeno | 27'51"16 |
3 | Tanzanie | Fabian Joseph | 27'51"99 (SB) |
4 | Kenya | Paul Langat | 27'52"36 |
5 | Ouganda | Wilson Busienei | 28'37"38 |
6 | Tanzanie | Mkami Dickson Marwa | 28'47"49 |
7 | Nouvelle-Zélande | Michael Aish | 29'05"55 |
8 | Angleterre | Gavin Thompson | 29'41"77 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Kenya | Lucy Wangui | 31'29"66 |
2 | Kenya | Evelyne Wambui Nganga | 31'30"86 |
3 | Angleterre | Mara Yamauchi | 31'49"40 (PB) |
4 | Australie | Benita Johnson | 31'58"08 |
5 | Australie | Anna Thompson | 32'27"74 (PB) |
6 | Angleterre | Hayley Yelling | 32'32"38 |
7 | Écosse | Kathy Butler | 32'44"29 |
8 | Canada | Tara Quinn | 33'15"50 |
[modifier] Marathon
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Tanzanie | Nyonyi Samson Ramadhani | 2h11'29 (SB) |
2 | Kenya | Tumbo Fred Mogaka | 2h12'03 (PB) |
3 | Angleterre | Daniel Robinson | 2h14'50 |
4 | Australie | Scott Westcott | 2h16'32 |
5 | Australie | Andrew Letherby | 2h17'11 |
6 | Kenya | Jacob Yator | 2h17'31 |
7 | Australie | Shane Nankervis | 2h19'15 |
8 | Tanzanie | Naali Francis Robert | 2h19'39 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Kerryn Mccann | 2h30'54 (SB) |
2 | Kenya | Koskei Hellen Cherono | 2h30'56 (PB) |
3 | Angleterre | Elizabeth Yelling | 2h32'19 (SB) |
4 | Pays de Galles | Tracey Morris | 2h33'13 (PB) |
5 | Tanzanie | Josephine Akunaay | 2h36'27 (PB) |
6 | Canada | Lioudmila Kortchaguina | 2h36'43 |
7 | Australie | Kate Smythe | 2h38'30 |
8 | Australie | Lauren Shelley | 2h39'13 |
[modifier] 110 m haies/100 m haies
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Maurice Wignall | 13"26 |
2 | Écosse | Chris Baillie | 13"61 |
3 | Angleterre | Andrew Turner | 13"62 (SB) |
4 | Canada | Charles Allen | 13"66 |
5 | Jamaïque | Christopher Pinnock | 13"67 |
6 | Afrique du Sud | Shaun Bownes | 13"70 |
7 | Angleterre | David Hughes | 13"70 |
8 | Canada | Jared MacLeod | 13"80 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Brigitte Foster-Hylton | 12"76 |
2 | Canada | Angela Whyte | 12"94 |
3 | Jamaïque | Delloreen Ennis-London | 13"00 |
4 | Jamaïque | Lacena Golding-Clarke | 13"01 |
5 | Australie | Fiona Cullen | 13"31 |
6 | Angleterre | Julie Pratt | 13"48 |
7 | Chypre | Evmorfia Baourda | 13"64 |
8 | Australie | Sally McLellan | disq. |
[modifier] 400 m haies
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Afrique du Sud | L.J. Van Zyl | 48"05 (RG) |
2 | Afrique du Sud | Alwyn Myburgh | 48"23 (SB) |
3 | Jamaïque | Kemel Thompson | 48"65 |
4 | Pays de Galles | Rhys Williams | 49"09 (PB) |
5 | Australie | Brendan Cole | 49"41 |
6 | Jamaïque | Dean Griffiths | 49"85 |
7 | Afrique du Sud | Pieter De Villiers | 50"51 |
8 | Angleterre | Christopher Rawlinson | 52"89 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Jana Pittman | 53"82 (RG) |
2 | Angleterre | Natasha Danvers-Smith | 55"17 (SB) |
3 | Écosse | Lee McConnell | 55"25 (PB) |
4 | Angleterre | Nicola Sanders | 55"32 (PB) |
5 | Jamaïque | Shevon Stoddart | 56"67 |
6 | Malaisie | Khalid Norasheela Mohd | 56"89 |
7 | Australie | Sonia Brito | 57"23 |
8 | Chypre | Androula Sialou | disq. |
[modifier] 3 000 m steeple
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Kenya | Ezekiel Kemboi | 8'18"17 |
2 | Kenya | Wesley Kiprotich | 8'19"38 |
3 | Kenya | Reuben Kosgei | 8'19"82 |
4 | Australie | Martin Dent | 8'28"98 (PB) |
5 | Angleterre | Stuart Stokes | 8'29"94 (SB) |
6 | Australie | Peter Nowill | 8'30"59 |
7 | Afrique du Sud | Ruben Ramolefi | 8'35"91 |
8 | Canada | Matthew Kerr | 8'38"97 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Ouganda | Docus Inzikuru | 9'19"51 |
2 | Australie | Melissa Rollison | 9'24"29 (PB) |
3 | Australie | Donna MacFarlane | 9'25"05 (PB) |
4 | Australie | Victoria Mitchell | 9'34"24 (PB) |
5 | Nouvelle-Zélande | Kate McIlroy | 9'35"70 (PB) |
6 | Kenya | Jeruto Kiptum | 9'49"09 (PB) |
7 | Angleterre | Joanna Ankier | 9'53"12 |
8 | Angleterre | Tina Brown | 10'09"14 |
[modifier] 20 km marche
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Nathan Deakes | 1h19'55 (RG) |
2 | Australie | Luke Adams | 1h21'38 |
3 | Australie | Jared Tallent | 1h23'32 |
4 | Kenya | Rotich David Kimutai | 1h25'42 |
5 | Inde | Parayil Jalan | 1h30'43 |
6 | Angleterre | Daniel King | 1h31'17 |
7 | Angleterre | Dominic King | 1h32'21 |
8 | Angleterre | Andrew Penn | 1h32'54 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Jane Saville | 1h32'46 (RG) |
2 | Australie | Natalie Saville | 1h33'33 (SB) |
3 | Australie | Cheryl Webb | 1h36'03 |
4 | Afrique du Sud | Nicolene Cronje | 1h38'19 (SB) |
5 | Afrique du Sud | Suzanne Erasmus | 1h40'54 (PB) |
6 | Inde | Deepmala Devi | 1h41'54 (SB) |
7 | Angleterre | Johanna Jackson | 1h42'04 (PB) |
8 | Angleterre | Niobe Menendez | 1h47'35 |
[modifier] 50 km marche
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Nathan Deakes | 3h42'53 (RG) |
2 | Nouvelle-Zélande | Tony Sargisson | 3h58'05 (PB) |
3 | Australie | Christopher Erickson | 3h58'22 (PB) |
4 | Nouvelle-Zélande | Craig Barrett | 4h02'27 |
5 | Canada | Tim Berrett | 4h08'18 |
6 | Île de Man | Steve Partington | 4h25'39 |
7 | Malaisie | Sharrulhaizy Abd Mohd | 5h07'32 |
[modifier] Saut en hauteur
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Canada | Mark Boswell | 2.26 m |
2 | Angleterre | Martyn Bernard | 2.26 m (SB) |
3 | Chypre | Kyriakos Ioannou | 2.23 m |
4 | Bahamas | Donald Thomas | 2.23 m |
5 | Australie | Nicholas Moroney | 2.20 m |
5 | Afrique du Sud | Ramsay Carelse | 2.20 m |
7 | Pays de Galles | Robert Mitchell | 2.15 m |
8 | Angleterre | Benjamin Challenger | 2.15 m |
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Afrique du Sud | Anika Smith | 1.91 m |
2 | Pays de Galles | Julie Crane | 1.88 m |
3 | Nouvelle-Zélande | Angela Mckee | 1.83 m |
3 | Jamaïque | Karen Beautle | 1.83 m |
5 | Sainte-Lucie | Lavern Spencer | 1.83 m |
6 | Australie | Claire Mallett | 1.83 m |
6 | Australie | Ellen Pettitt | 1.83 m |
6 | Angleterre | Susan Moncrieff | 1.83 m |
[modifier] Saut en longueur
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Ghana | Ignisious Gaisah | 8.20 m |
2 | Botswana | Gable Garenamotse | 8.17 m (PB) |
3 | Australie | Fabrice LaPierre | 8.10 m |
4 | Afrique du Sud | Godfrey Khotso Mokoena | 8.04 m |
5 | Australie | John Thornell | 7.98 m |
6 | Angleterre | Christopher Tomlinson | 7.96 m (SB) |
7 | Australie | Timothy Parravicini | 7.91 m |
8 | Angleterre | Gregory Rutherford | 7.85 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Australie | Bronwyn Thompson | 6.97 m (RG) |
2 | Australie | Kerrie Taurima | 6.57 m |
3 | Seychelles | Celine Laporte | 6.57 m |
4 | Nouvelle-Zélande | Chantal Brunner | 6.56 m |
5 | Angleterre | Jade Johnson | 6.55 m |
6 | Inde | Anju Bobby George | 6.54 m |
7 | Nigeria | Esther Aghatise | 6.47 m |
8 | Bahamas | Jacqueline Edwards | 6.46 m |
[modifier] Triple saut
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Angleterre | Phillips Idowu | 17.45 m (SB) |
2 | Afrique du Sud | Godfrey Khotso Mokoena | 16.95 m |
3 | Australie | Alwyn Jones | 16.75 m |
4 | Australie | Andrew Murphy | 16.70 m (SB) |
5 | Trinité-et-Tobago | Lejuan Simon | 16.59 m (SB) |
6 | Grenade | Randy Lewis | 16.53 m |
7 | Trinité-et-Tobago | Christopher Hercules | 16.47 m |
8 | Jamaïque | Wilbert Walker | 16.33 m (SB) |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Trecia Smith | 14.39 m |
2 | Nigeria | Otonye Iworima | 13.53 m |
3 | Angleterre | Nadia Williams | 13.42 m (PB) |
4 | Nigeria | Chinonyelum Ohadugha | 13.26 m |
5 | Nigeria | Nkiruka Domike | 13.24 m |
6 | Australie | Jeanette Bowles | 13.23 m |
7 | Angleterre | Michelle Robinson | 12.80 m |
8 | Fidji | Soko Salaniqiqi | 11.61 m |
[modifier] Saut à la perche
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Australie | Steven Hooker | 5.80 m (RG) |
2 | Australie | Dmitri Markov | 5.60 m |
3 | Angleterre | Steven Lewis | 5.50 m |
4 | Angleterre | Nicholas Buckfield | 5.35 m |
5 | Sainte-Lucie | Dominic Johnson | 5.35 m |
6 | Pays de Galles | Scott Simpson | 5.20 m |
Australie | Paul Burgess | - |
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Australie | Kym Howe | 4.62 m (RG) |
2 | Australie | Tatiana Grigorieva | 4.35 m |
3 | Canada | Stephanie Mccann | 4.25 m |
4 | Canada | Dana Ellis | 4.25 m |
4 | Malaisie | Roslinda Samsu | 4.25 m (PB) |
6 | Australie | Victoria Parnov | 4.25 m |
7 | Angleterre | Kate Dennison | 4.15 m |
8 | Canada | Kelsey Hendry | 4.15 m |
8 | Nouvelle-Zélande | Melina Hamilton | 4.15 m |
[modifier] Lancer du javelot
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Angleterre | Nicholas Nieland | 80.10 m (SB) |
2 | Australie | William Hamlyn-Harris | 79.89 m (SB) |
3 | Australie | Oliver Dziubak | 79.89 m |
4 | Afrique du Sud | Gerhardus Pienaar | 78.91 m |
5 | Afrique du Sud | John Oosthuizen | 78.32 m |
6 | Australie | Jarrod Bannister | 78.06 m (SB) |
7 | Nouvelle-Zélande | Stuart Farquhar | 77.40 m |
8 | Canada | Scott Russell | 73.88 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Afrique du Sud | Sunette Viljoen | 60.72 m |
2 | Bahamas | Laverne Eve | 60.54 m |
3 | Jamaïque | Olivia Mckoy | 58.27 m |
4 | Australie | Kimberley Mickle | 58.18 m |
5 | Angleterre | Goldie Sayers | 57.29 m |
6 | Australie | Kathryn Mitchell | 55.22 m |
7 | Seychelles | Lindy Leveaux | 54.50 m |
8 | Australie | Rosie Hooper | 52.46 m |
[modifier] Lancer du disque
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Australie | Scott Martin | 63.48 m |
2 | Canada | Jason Tunks | 63.07 m |
3 | Canada | Dariusz Slowick | 61.49 m |
4 | Afrique du Sud | Johannes Hopley | 60.99 m |
5 | Angleterre | Carl Myerscough | 60.64 m |
6 | Inde | Vikas Gowda | 60.08 m |
7 | Angleterre | Chukwuemeka Udechuku | 59.36 m |
8 | Australie | Benn Harradine | 58.87 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Afrique du Sud | Elizna Naude | 61.55 m |
2 | Inde | Seema Antil | 60.56 m (SB) |
3 | Australie | Dani Samuels | 59.44 m (PB) |
4 | Nouvelle-Zélande | Beatrice Faumuina | 59.12 m |
5 | Inde | Krishna Poonia | 58.65 m (PB) |
6 | Pays de Galles | Philippa Roles | 58.38 m (SB) |
7 | Inde | Harwant Kaur | 57.64 m |
8 | Angleterre | Claire Smithson | 54.34 m |
[modifier] Lancer du poids
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Afrique du Sud | Janus Robberts | 19.76 m |
2 | Jamaïque | Dorian Scott | 19.75 m |
3 | Australie | Scott Martin | 19.48 m |
4 | Angleterre | Carl Myerscough | 19.07 m |
5 | Inde | Vikas Gowda | 18.46 m (SB) |
6 | Australie | Clay Cross | 18.44 m |
7 | Afrique du Sud | Johannes Hopley | 18.44 m |
8 | Angleterre | Mark Proctor | 17.59 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | Valerie Vili | 19.66 m (RG) |
2 | Nigeria | Vivian Chukwuemeka | 18.25 m |
3 | Trinité-et-Tobago | Cleopatra Borel-Brown | 17.87 m |
4 | Singapour | Guirong Zhang | 17.39 m |
5 | Singapour | Xianhui Du | 16.76 m |
6 | Afrique du Sud | Simone Du Toit | 16.52 m |
7 | Tonga | Ana Po'uhila | 16.43 m |
8 | Angleterre | Joanne Duncan | 16.42 m |
[modifier] Lancer du marteau
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Australie | Stuart Rendell | 77.53 m (RG) |
2 | Canada | James Steacy | 74.75 m |
3 | Afrique du Sud | Christopher Harmse | 73.81 m |
4 | Angleterre | Andrew Frost | 72.62 m (PB) |
5 | Angleterre | Michael Jones | 70.09 m |
6 | Angleterre | Simon Bown | 65.42 m |
7 | Canada | Derek Woodske | 64.42 m |
8 | Nigeria | Osazuwa Osamudiame | 62.71 m (SB) |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Australie | Brooke Krueger | 67.90 m (RG) |
2 | Canada | Jennifer Joyce | 67.29 m |
3 | Angleterre | Lorrraine Shaw | 66.00 m (SB) |
4 | Australie | Karyne Di Marco | 62.23 m |
5 | Angleterre | Zoe Lianne Derham | 61.92 m |
6 | Pays de Galles | Carys Parry | 61.80 m (PB) |
7 | Australie | Gabrielle Neighbour | 61.55 m |
8 | Pays de Galles | Lesley Brannan | 61.55 m |
[modifier] 4 x 100 m relais
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Michael Frater Ainsley Waugh Chris Williams Asafa Powell |
38"36 |
2 | Afrique du Sud | Lee-Roy Newton Leigh Julius Snyman Prinsloo Sherwin Vries |
38"98 |
3 | Canada | Charles Allen Anson Henry Nathan Taylor Emanuel Parris |
39"21 |
4 | Maurice | Fabrice Coiffic Fernando Augustin Stephan Buckland Ommanandsing Kowlessur |
39"97 |
5 | Antigua-et-Barbuda | Nkosie Barnes Daniel Bayley Ivan Miller Brendan Christian |
40"76 |
6 | Australie | Daniel Batman Patrick Johnson Adam Miller Matthew Shirbington |
ab. |
7 | Ghana | Clement Agyeman Leo Myles-Mills Eric Nkansah Aziz Zakari |
ab. |
8 | Nouvelle-Zélande | Matthew Brown James Mortimer James Dolphin Christopher Donaldson |
ab. |
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Daniele Browning Sheri-Ann Brooks Peta-Gaye Dowdie Sherone Simpson |
43"10 |
2 | Angleterre | Nwanyika Onuora Kimberly Wall Laura Turner Emma Ania |
43"43 |
3 | Australie | Sally McLellan Melanie Kleeberg Lauren Hewitt Crystal Attenborough |
44"25 |
4 | Niger | Jane Dike Endurance Ojokolo Funmilola Ogundana Mercy Nku |
44"37 |
Ghana | Gifty Addy Elizabeth Amolofo Mariama Salifu Vida Anim |
ab. | |
Cameroun | Delphine Atangana Carole Kaboud Mebam Leonie Mani Sylvie Mballa Eloundou |
DNS |
[modifier] 4 x 400 m relais
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | John Steffensen Christopher Troode Mark Ormrod Clinton Hill |
3'00"93 |
2 | Afrique du Sud | Jan van der Merwe Ignitius Mogawane Paul Gorries L.J. van Zyl |
3'01"84 |
3 | Jamaïque | Lansford Davies Davian Clarke Lansford Spence Jermaine Gonzales |
3'01"94 |
4 | Angleterre | Andrew Steel Robert Tobin Marlon Devonish Martyn Rooney |
3'02"01 |
5 | Niger | Bola Lawal James Godday Saul Welgopwa Enefiok Udo-Obong |
3'02"16 |
6 | Sri Lanka | Rohan Kumara Rohitha Pushpakumara Shiwantha Weerasuriya Prasanna Amarasekara |
3'06"42 |
7 | Trinité-et-Tobago | Dennis Darling Avard Moncur Dominic Demeritte Christopher Brown |
disq. |
8 | Bahamas | Damion Barry Julieon Raeburn Sherridan Kirk Ato Mobido |
ab. |
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Jana Pittman Caitlin Willis Tamsyn Lewis Rosemary Hayward |
3'28"66 |
2 | Inde | Rajwinder Kaur Chitra Soman Manjeet Kaur Pinki Parmanik |
3'29"57 |
3 | Niger | Kudirat Akhigbe Joy Eze Folashade Abugan Christiana Epukhon |
3'31"83 |
4 | Jamaïque | Ronetta Smith Novlene Williams Shellene Williams Shericka Williams |
3'34"91 |
5 | Papouasie-Nouvelle-Guinée | Mae Koime Salome Dell Betty Barua Toea Wisil |
3'47"88 |
Afrique du Sud | Tsholofelo Selemela Adri Schoeman Amanda Kotze Estie Wittstock |
disq. | |
Angleterre | Kimberly Wall Nicola Sanders Natasha Danvers-Smith Christine Ohuruogu |
disq. | |
Sierra Leone | Fatmata Bangura Marion Bangura Sarah Bona Isha Conteh |
DNS |
[modifier] Décathlon/Heptathlon
Rang | Pays | Athlète | Points |
---|---|---|---|
1 | Angleterre | Dean Macey | 8143 pts |
2 | Jamaïque | Maurice Smith | 8074 pts |
3 | Australie | Jason Dudley | 8001 pts |
4 | Nouvelle-Zélande | Brent Newdick | 7566 pts |
5 | Guernesey | Dale Garland | 7413 pts |
6 | Australie | Richard Allan | 7367 pts |
7 | Australie | Matthew Mcewen | 7277 pts |
8 | Maurice | Guillaume Thierry | 6746 pts |
Rang | Pays | Athlète | Points |
---|---|---|---|
1 | Angleterre | Kelly Sotherton | 6396 pts |
2 | Australie | Kylie Wheeler | 6298 pts |
3 | Angleterre | Jessica Ennis | 6269 pts |
4 | Canada | Jessica Zelinka | 6213 pts |
5 | Afrique du Sud | Janice Josephs | 6181 pts |
6 | Angleterre | Julie Hollman | 6002 pts |
7 | Nouvelle-Zélande | Rebecca Wardell | 5845 pts |
8 | Inde | Soma Biswas | 5573 pts |
[modifier] Légendes
- RG : Record des jeux du Commonwealth
- PB : Record personnel
- SB : meilleure performance personnelle de la saison
- disq. : disqualification
- ab. : abandon
[modifier] Liens externes
|
|||
Hamilton 1930 · Londres 1934 · Sydney 1938 · Auckland 1950 · Vancouver 1954 · Cardiff 1958 | |||
Perth 1962 · Kingston 1966 · Édimbourg 1970 · Christchurch 1974 · Edmonton 1978 · Brisbane 1982 | |||
Édimbourg 1986 · Auckland 1990 · Victoria 1994 · Kuala Lumpur 1998 · Manchester 2002 · Melbourne 2006 |