Athlétisme aux jeux du Commonwealth 1998
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Cet article est une ébauche concernant l'athlétisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
Les compétitions d'athlétisme des jeux du Commonwealth de 1998 se sont déroulées à Kuala Lumpur.
Courses: 100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon |
[modifier] Résultats
[modifier] 100 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Trinité-et-Tobago | Ato Boldon | 9"88 |
2 | Namibie | Frank Fredericks | 9"96 |
3 | Barbade | Obadele Thompson | 10"00 |
4 | Australie | Matt Shirvington | 10"03 |
5 | Angleterre | Darren Campbell | 10"08 |
6 | Ghana | Eric Nkansah | 10"18 |
7 | Nouvelle-Zélande | Chris Donaldson | 10"19 |
8 | Angleterre | Marlon Devonish | 10"22 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Bahamas | Chandra Sturrup | 11"06 |
2 | Canada | Philomena Mensah | 11"19 |
3 | Australie | Tania Van Heer | 11"29 |
4 | Australie | Lauren Hewitt | 11"37 |
5 | Ghana | Vida Nsiah | 11"39 |
6 | Australie | Nova Peris-Kneebone | 11"41 |
7 | Angleterre | Joice Maduaka | 11"50 |
8 | Cameroun | Myriam Leonie Mani | 11"63 |
[modifier] 200 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Angleterre | Julian Golding | 20"18 |
2 | Pays de Galles | Christian Malcolm | 20"29 |
3 | Angleterre | John Regis | 20"40 |
4 | Chypre | Anninos Marcoullides | 20"43 |
5 | Australie | Darryl Wohlsen | 20"48 |
6 | Australie | Matt Shirvington | 20"53 |
7 | Nouvelle-Zélande | Chris Donaldson | 20"62 |
8 | Écosse | Doug Walker | 20"69 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Nova Peris-Kneebone | 22"77 |
2 | Jamaïque | Juliet Campbell | 22"79 |
3 | Australie | Lauren Hewitt | 22"83 |
4 | Australie | Melinda Gainsford-Taylor | 23"04 |
5 | Afrique du Sud | Heide Seyerling | 23"07 |
6 | Ghana | Vida Nsiah | 23"17 |
7 | Canada | Philomena Mensah | 23"38 |
8 | Ghana | Monica Twum-Owusu | 23"73 |
[modifier] 400 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Pays de Galles | Iwan Thomas | 44"52 |
2 | Angleterre | Mark Richardson | 44"60 |
3 | Sri Lanka | Sugath Tillakeratne | 44"64 |
4 | Pays de Galles | Jamie Baulch | 45"30 |
5 | Afrique du Sud | Arnaud Malherbe | 45"45 |
6 | Jamaïque | Greg Haughton | 45"49 |
7 | Jamaïque | Davian Clarke | 45"55 |
8 | Kenya | Kennedy Ochieng | 45"56 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Sandie Richards | 50"17 |
2 | Écosse | Allison Curbishley | 50"71 |
3 | Angleterre | Donna Fraser | 51"01 |
4 | Sri Lanka | Damayanthi Darsha | 51"06 |
5 | Australie | Lee Naylor | 52"15 |
6 | Ghana | Veronica Bawuah | 52"70 |
7 | Barbade | Melissa Straker | 52"84 |
8 | Canada | LaDonna Antoine-Watkins | 52"93 |
[modifier] 800 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Kenya | Japheth Kimutai | 1'43"82 |
2 | Afrique du Sud | Hezekiel Sepeng | 1'44"44 |
3 | Afrique du Sud | Johan Botha | 1'44"57 |
4 | Zimbabwe | Savieri Ngidhi | 1'45"18 |
5 | Angleterre | Andy Hart | 1'45"71 |
6 | Angleterre | Brad Donkin | 1'46"86 |
7 | Zimbabwe | Crispen Mutakanyi | 1'46"97 |
8 | Kenya | Kenneth Kimwetich | 1'48"13 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Mozambique | Maria Mutola | 1'57"60 |
2 | Mozambique | Tina Paulino | 1'58"39 |
3 | Angleterre | Diana Edwards | 1'58"81 |
4 | Jamaïque | Mardrea Hyman | 1'59"71 |
5 | Zimbabwe | Julia Sakara | 2'00"60 |
6 | Australie | Tamsyn Lewis | 2'01"71 |
7 | Tanzanie | Lwiza Msyani John | 2'01"90 |
8 | Kenya | Gladys Wamuyu | 2'02"74 |
[modifier] 1 500 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Kenya | Laban Rotich | 3'39"49 |
2 | Angleterre | John Mayock | 3'40"46 |
3 | Angleterre | Anthony Whiteman | 3'40"70 |
4 | Kenya | John Kibowen | 3'42"71 |
5 | Angleterre | Kevin McKay | 3'43"22 |
6 | Nouvelle-Zélande | Hamish Christensen | 3'43"93 |
7 | Canada | Steve Agar | 3'44"17 |
8 | Bermudes | Terrance Armstrong | 3'44"57 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Kenya | Jackline Maranga | 4'05"27 |
2 | Angleterre | Kelly Holmes | 4'06"10 |
3 | Zimbabwe | Julia Sakara | 4'07"82 |
4 | Kenya | Naomi Mugo | 4'07"95 |
5 | Canada | Cindy O'Crane | 4'08"88 |
6 | Irlande du Nord | Amanda Crowe | 4'10"68 |
7 | Canada | Leah Pells | 4'10"71 |
8 | Nouvelle-Zélande | Toni Hodgkinson | 4'10"99 |
[modifier] 5 000 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Kenya | Daniel Komen | 13'22"57 |
2 | Kenya | Thomas Nyariki | 13'28"09 |
3 | Kenya | Richard Limo | 13'37"42 |
4 | Angleterre | Karl Keska | 13'40"24 |
5 | Angleterre | Keith Cullen | 13'44"69 |
6 | Australie | Lee Troop | 13'56"32 |
7 | Angleterre | Kris Bowditch | 14'02"36 |
8 | Nouvelle-Zélande | Alan Bunce | 14'02"98 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Kate Anderson | 15'52"74 |
2 | Angleterre | Andrea Whitcombe | 15'56"85 |
3 | Zimbabwe | Samukeliso Moyo | 15'57"57 |
4 | Tanzanie | Restituta Joseph | 15'59"15 |
5 | Angleterre | Sarah Young | 15'59"79 |
6 | Tanzanie | Hawa Hamis Hussein | 16'01"20 |
7 | Australie | Anne Cross | 16'14"98 |
- | Canada | Kathy Butler | DNF |
[modifier] 10 000 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Kenya | Simon Maina Munyi | 28'10"00 |
2 | Kenya | William Kalya | 29'01"68 |
3 | Australie | Stephen Moneghetti | 29'02"76 |
4 | Afrique du Sud | Tsunaki Kalamore | 29'05"80 |
5 | Irlande du Nord | Dermot Donnelly | 29'05"96 |
6 | Zimbabwe | Abel Chimukoko | 29'10"53 |
7 | Australie | Lee Troop | 29'34"23 |
8 | Afrique du Sud | Makhosonke Fika | 29'46"41 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Kenya | Esther Wanjiru | 33'40"13 |
2 | Australie | Kylie Risk | 33'42"11 |
3 | Australie | Clair Fearnley | 33'52"13 |
4 | Écosse | Vikki McPherson | 34'05"11 |
5 | Kenya | Margaret Okayo | 34'27"39 |
6 | Angleterre | Sarah Bentley | 34'40"65 |
7 | Pays de Galles | Hayley Nash | 35'20"14 |
8 | Angleterre | Angie Joiner | 35'22"80 |
[modifier] Marathon
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Lesotho | Thabiso Moqhali | 2h19'15 |
2 | Tanzanie | Simon Bisiligitwa | 2h19'42 |
3 | Tanzanie | Andea Suja | 2h19'50 |
4 | Angleterre | Dave Taylor | 2h20'30 |
5 | Afrique du Sud | Frank Pooe | 2h21'12 |
6 | Kenya | Julius Kimutai | 2h21'57 |
7 | Australie | Pat Carroll | 2h22'14 |
8 | Lesotho | Thabiso Ralekhetla | 2h22'47 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Heather Turland | 2h41'24 |
2 | Australie | Lisa Dick | 2h41"48 |
3 | Namibie | Elizabeth Mongudhi | 2h43'28 |
4 | Angleterre | Gillian Horovitz | 2h46'58 |
5 | Nouvelle-Zélande | Lee-Ann McPhillips | 2h49'36 |
6 | Angleterre | Danielle Sanderson | 2h50'54 |
7 | Afrique du Sud | Sarah Mahlangu | 2h59"38 |
8 | Lesotho | Nthamane Malepa | 3h02"14 |
[modifier] 110 m haies/100 m haies
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Angleterre | Tony Jarrett | 13"47 |
2 | Trinité-et-Tobago | Steve Brown | 13"48 |
3 | Afrique du Sud | Shaun Bownes | 13"53 |
4 | Pays de Galles | Paul Gray | 13"62 |
5 | Australie | Kyle Vander-Kuyp | 13"67 |
6 | Angleterre | Andy Tulloch | 13"67 |
7 | Jamaïque | Greg Hines | 13"85 |
8 | Écosse | Ross Baillie | 13"85 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Gillian Russell | 12"70 |
2 | Sri Lanka | Sriyani Kulawansa | 12"95 |
3 | Canada | Keturah Anderson | 13"04 |
4 | Canada | Lesley Tashlin | 13"11 |
5 | Jamaïque | Brigitte Foster | 13"19 |
6 | Angleterre | Keri Maddox | 13"30 |
7 | Australie | Debbie Edwards | 13"49 |
- | Afrique du Sud | Corien Botha | DSQ |
[modifier] 400 m haies
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Dinsdale Morgan | 48"28 |
2 | Australie | Rohan Robinson | 48"99 |
3 | Zimbabwe | Ken Harnden | 49"06 |
4 | Australie | Zid Abou Hamed | 49"11 |
5 | Barbade | Victor Houston | 49"21 |
6 | Jamaïque | Kemel Thompson | 49"81 |
7 | Kenya | Eric Keter | 49"98 |
8 | Jamaïque | Wayne Whyte | 51"10 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Barbade | Andrea Blackett | 53"91 |
2 | Angleterre | Gowry Retchakan | 55"25 |
3 | Canada | Karlene Haughton | 55"53 |
4 | Angleterre | Keri Maddox | 56"38 |
5 | Angleterre | Natasha Danvers | 56"39 |
6 | Irlande du Nord | Vicki Jamison | 56"62 |
7 | Vanuatu | Mary-Estelle Kapalu | 59"87 |
[modifier] 3 000 m steeple
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Kenya | John Kosgei | 8'15"34 |
2 | Kenya | Bernard Barmasai | 8'15"37 |
3 | Kenya | Kipkirui Misoi | 8'18"24 |
4 | Canada | Joël Bourgeois | 8'34"50 |
5 | Australie | Chris Unthank | 8'37"24 |
6 | Pays de Galles | Christian Stephenson | 8'42"95 |
7 | Angleterre | Ben Whitby | 8'44"24 |
8 | Angleterre | Craig Wheeler | 8'57"29 |
[modifier] 10/20 km marche
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Nick A'Hern | 1h24'59 |
2 | Canada | Arturo Huerta | 1h25'49 |
3 | Australie | Nathan Deakes | 1h26'06 |
4 | Angleterre | Darrell Stone | 1h26'37 |
5 | Kenya | David Rotich | 1h26'57 |
6 | Malaisie | Boon Lim Teoh | 1h27'47 |
7 | Écosse | Martin Bell | 1h29'20 |
8 | Kenya | Julius Sawe | 1h29'23 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Jane Saville | 43'57 |
2 | Australie | Kerry Saxby-Junna | 44'27 |
3 | Angleterre | Lisa Langford | 45'03 |
4 | Canada | Janice McCaffrey | 46'36 |
5 | Malaisie | Annastasia Raj | 46'41 |
6 | Île de Man | Cal Partington | 48'09 |
7 | Angleterre | Vicky Lupton | 48'27 |
8 | Angleterre | Kim Braznell | 51'15 |
[modifier] 50 km marche
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Malaisie | Govindaswamy Saravanan | 4h10'05 |
2 | Australie | Duane Cousins | 4h10'30 |
3 | Australie | Dominic McGrath | 4h12'52 |
4 | Angleterre | Steve Hollier | 4h18'41 |
5 | Angleterre | Mark Easton | 4h22'23 |
6 | Écosse | Graham White | 4h30'17 |
7 | Malaisie | Kannian Pushparajan | 4h31'22 |
8 | Angleterre | Chris Cheeseman | 4h38'36 |
[modifier] Saut en hauteur
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Angleterre | Dalton Grant | 2.31 m |
2 | Angleterre | Ben Challenger | 2.28 m |
3 | Australie | Tim Forsyth | 2.28 m |
4 | Maurice | Khemraj Naiko | 2.28 m |
5 | Angleterre | Brendan Reilly | 2.24 m |
6 | Afrique du Sud | Gavin Lendis | 2.24 m |
7 | Malaisie | Kum-zee Loo | 2.20 m |
8 | Canada | Mike Ponikvar | 2.20 m |
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Afrique du Sud | Hestrie Cloete | 1.91 m |
2 | Angleterre | Jo Jennings | 1.91 m |
3 | Australie | Alison Inverarity | 1.88 m |
4 | Australie | Lisa Bruty | 1.88 m |
4 | Angleterre | Michelle Dunkley | 1.88 m |
6 | Canada | Nicole Forrester | 1.85 m |
7 | Angleterre | Susan Jones | 1.85 m |
8 | Pays de Galles | Julie Crane | 1.80 m |
[modifier] Saut en longueur
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Australie | Peter Burge | 8.22 m |
2 | Australie | Jai Taurima | 8.22 m |
3 | Trinité-et-Tobago | Wendell Williams | 7.95 m |
4 | Australie | Shane Hair | 7.82 m |
5 | Ghana | Mark Anthony Awere | 7.73 m |
6 | Bahamas | Chris Wright | 7.70 m |
7 | Angleterre | Steve Phillips | 7.64 m |
8 | Angleterre | Chris Davidson | 7.62 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Angleterre | Joanne Wise | 6.63 m |
2 | Bahamas | Jackie Edwards | 6.59 m |
3 | Australie | Nicole Boegman | 6.58 m |
4 | Jamaïque | Lacena Golding-Clarke | 6.57 m |
5 | Angleterre | Tracy Goddard | 6.35 m |
6 | Nouvelle-Zélande | Chantal Brunner | 6.35 m |
7 | Nouvelle-Zélande | Frith Maunder | 6.20 m |
8 | Canada | Alice Falaiye | 6.13 m |
[modifier] Triple saut
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Angleterre | Larry Achike | 17.10 m |
2 | Ghana | Andrew Owusu | 17.03 m |
3 | Kenya | Remmy Limo | 16.89 m |
4 | Angleterre | Julian Golley | 16.83 m |
5 | Zimbabwe | Ndabazinhle Mdhlongwa | 16.51 m |
6 | Botswana | Gable Garenamotse | 16.05 m |
7 | Angleterre | Femi Akinsanya | 16.02 m |
8 | Malaisie | Mohammed Zaki Sadri | 15.94 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Angleterre | Ashia Hansen | 14.32 m |
2 | Cameroun | Francoise Mbango Etone | 13.95 m |
3 | Angleterre | Connie Henry | 13.94 m |
4 | Trinité-et-Tobago | Natasha Gibson | 13.78 m |
5 | Angleterre | Michelle Griffith | 13.77 m |
6 | Canada | Michelle Hastick | 13.64 m |
[modifier] Saut à la perche
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Afrique du Sud | Riaan Botha | 5.60 m |
2 | Australie | Paul Burgess | 5.50 m |
3 | Maurice | Kersley Gardenne | 5.35 m |
4 | Angleterre | Matt Belsham | 5.25 m |
5 | Angleterre | Kevin Hughes | 5.15 m |
6 | Canada | Marcus Popp | 5.05 m |
7 | Irlande du Nord | Neil Young | 4.80 m |
8 | Nouvelle-Zélande | Denis Petushinskiy | DSQ |
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Australie | Emma George | 4.20 m |
2 | Afrique du Sud | Elmarie Gerryts | 4.15 m |
3 | Canada | Trista Bernier | 4.15 m |
4 | Angleterre | Janine Whitlock | 4.10 m |
5 | Australie | Rachel Dacy | 4.00 m |
6 | Nouvelle-Zélande | Jenny Dryburgh | 3.90 m |
7 | Australie | Tracey Shepherd | 3.90 m |
7 | Nouvelle-Zélande | Cass Kelly | 3.90 m |
7 | Nouvelle-Zélande | Melina Hamilton | 3.90 m |
[modifier] Lancer du javelot
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Afrique du Sud | Marius Corbett | 88.75 m |
2 | Angleterre | Steve Backley | 87.38 m |
3 | Angleterre | Mick Hill | 83.80 m |
4 | Angleterre | Mark Roberson | 80.98 m |
5 | Australie | Andrew Currey | 80.05 m |
6 | Nouvelle-Zélande | Diggory Brooke | 75.55 m |
7 | Fidji | James Goulding | 73.68 m |
8 | Pays de Galles | Nigel Bevan | 73.06 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Australie | Louise McPaul | 66.96 m |
2 | Angleterre | Karen Martin | 57.82 m |
3 | Angleterre | Kirsty Morrison | 56.34 m |
4 | Écosse | Lorna Jackson | 52.97 m |
5 | Angleterre | Shelley Holroyd | 50.64 m |
6 | Samoa | Iloai Suaniu | 43.51 m |
7 | Seychelles | Lindy Leveaux | 42.94 m |
[modifier] Lancer du disque
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Angleterre | Robert Weir | 64.42 m |
2 | Afrique du Sud | Frantz Kruger | 63.93 m |
3 | Canada | Jason Tunks | 62.22 m |
4 | Angleterre | Glen Smith | 60.49 m |
5 | Nouvelle-Zélande | Ian Winchester | 60.06 m |
6 | Afrique du Sud | Frits Potgieter | 59.01 m |
7 | Pays de Galles | Lee Newman | 56.28 m |
8 | Angleterre | Perriss Wilkins | 55.39 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | Beatrice Faumuina | 65.92 m |
2 | Australie | Lisa-Marie Vizaniari | 62.14 m |
3 | Australie | Alison Lever | 59.80 m |
4 | Angleterre | Shelley Newman | 56.13 m |
5 | Irlande du Nord | Jackie McKernan | 55.16 m |
6 | Pays de Galles | Philippa Roles | 54.10 m |
7 | Angleterre | Emma Merry | 52.32 m |
8 | Angleterre | Tracy Axten | 51.58 m |
[modifier] Lancer du poids
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Afrique du Sud | Burger Lambrechts | 20.01 m |
2 | Chypre | Mihalis Louka | 19.52 m |
3 | Pays de Galles | Shaun Pickering | 19.33 m |
4 | Australie | Clay Cross | 19.16 m |
5 | Afrique du Sud | Janus Robberts | 19.15 m |
6 | Australie | Aaron Neighbour | 18.77 m |
7 | Australie | Justin Anlezark | 18.44 m |
8 | Nouvelle-Zélande | Ian Winchester | 18.35 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Angleterre | Judy Oakes | 18.83 m |
2 | Angleterre | Myrtle Augee | 17.16 m |
3 | Afrique du Sud | Veronica Abrahamse | 16.52 m |
4 | Nouvelle-Zélande | Beatrice Faumuina | 16.41 m |
5 | Nouvelle-Zélande | Tania Lutton-Senior | 16.03 m |
6 | Australie | Helen Toussis | 15.65 m |
7 | Angleterre | Maggie Lynes | 15.18 m |
8 | Jamaïque | Natalia Brown | 12.45 m |
[modifier] Lancer du marteau
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Australie | Stuart Rendell | 74.71 m |
2 | Angleterre | Mick Jones | 74.02 m |
3 | Afrique du Sud | Chris Harmse | 72.83 m |
4 | Angleterre | Paul Head | 70.36 m |
5 | Angleterre | Dave Smith | 69.77 m |
6 | Nouvelle-Zélande | Phillip Jensen | 69.63 m |
7 | Canada | John Stoikos | 65.07 m |
8 | Écosse | Steve Whyte | 61.57 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Australie | Debbie Sosimenko | 66.56 m |
2 | Angleterre | Lorraine Shaw | 62.66 m |
3 | Canada | Caroline Wittrin | 61.67 m |
4 | Australie | Karyne Perkins-Dimarco | 60.65 m |
5 | Australie | Denise Passmore | 59.10 m |
6 | Maurice | Caroline Fournier | 59.02 m |
7 | Angleterre | Lyn Sprules | 59.01 m |
8 | Canada | Michelle Fournier | 57.78 m |
[modifier] 4 x 100 m relais
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Angleterre | Dwain Chambers Marlon Devonish Julian Golding Darren Campbell |
38"20 |
2 | Canada | Bradley McCuaig Glenroy Gilbert O'Brian Gibbons Trevino Betty |
38"46 |
3 | Australie | Gavin Hunter Darryl Wohlsen Steve Brimacombe Matthew Shirvington |
38"69 |
4 | Pays de Galles | Kevin Williams Douglas Turner Christian Malcolm Jamie Henthorn |
38"73 |
5 | Cameroun | Benjamin Sirimou Serge Bengono Dalle Delor Claude Toukene |
39"29 |
6 | Sierra Leone | Francis Keita Josephus Thomas Joselyn Thomas Sanusi Turay |
39"79 |
7 | Maurice | Barnabe Jolicoeur David Victoire Eric Milazar Stephane Buckland |
42"70 |
8 | Ghana | Aziz Zakari Eric Nkansah Tanko Braimah Leonard Myles-Mills |
DSQ |
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Tania van Heer Lauren Hewitt Nova Peris-Kneebone Sharon Cripps |
43"39 |
2 | Jamaïque | Stacian Brown Juliet Campbell Gillian Russell Brigitte Foster |
43"49 |
3 | Angleterre | Maureen Richardson Donna Fraser Simone Jacobs Joice Maduaka |
43"69 |
4 | Ghana | Monica Twum Mavis Akoto Vida Nsiah Veronica Bawuah |
43"81 |
5 | Canada | Katie Anderson Tara Perry Philomena Mensah Martha Adusei |
44"23 |
6 | Cameroun | Anne-Marie Mouri Mireille Nguimbo Claudine Komgang Leonie Myriam Mani |
45"26 |
[modifier] 4 x 400 m relais
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Michael McDonald Roxbert Martin Gregory Haughton Davian Clarke |
2'59"03 |
2 | Angleterre | Paul Slythe Solomon Wariso Mark Hylton Mark Richardson |
3'00"82 |
3 | Pays de Galles | Paul Gray Jamie Baulch Matthew Elias Iwan Thomas |
3'01"86 |
4 | Afrique du Sud | Adriaan Botha Johan Botha Hezekiél Sepeng Arnaud Malherbe |
3'02"21 |
5 | Australie | Michael Hazel Brad Jamieson Casey Vincent Patrick Dwyer |
3'02"96 |
6 | Zimbabwe | Jeffrey Masvanhise Philip Mukomana Savieri Ngidhi Ken Harnden |
3'03"02 |
7 | Sri Lanka | Ranga Wimalawansa Rathna Vellasamy Rohan Handunpurage Sugath Thilakaratne |
3'04"11 |
8 | Canada | Raymond Monte Niemi Shane Alexandre Marchand Don Bruno |
3'04"84 |
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Australie | Susan Andrews Tamsyn Lewis Lee Naylor Tania Van Heer-Murphy |
3'27"28 |
2 | Angleterre | Michelle Thomas Michelle Pierre Victoria Day Donna Fraser |
3'29"28 |
3 | Canada | Karlene Haughton Diane Cummins LaDonna Antoine-Watkins Foy Williams |
3'29"97 |
4 | Jamaïque | Jaqueline Gayle Keisha Downer Mardrea Hyman Allison Beckford |
3'34"74 |
5 | Cameroun | Claudine Komgang Mireille Nguimbo Stephanie Nicole Zanga Myriam Leonie Mani |
3'35"50 |
6 | Ouganda | Grace Birungi Mary Apio Veronica Wabukawo Justine Bayiga |
3'36"33 |
- | Malaisie | Govindasamy Shanti Palaniappan Kuganeswari Soloseeni Krishnan Manimegalay Nadarajah |
DNF |
- | Barbade | Joanne Durant Sherlene Williams Melissa Straker Andrea Blackett |
DNF |
[modifier] Décathlon/Heptathlon
Rang | Pays | Athlète | Points |
---|---|---|---|
1 | Australie | Jagan Hames | 8490 pts |
2 | Australie | Scott Ferrier | 8307 pts |
3 | Canada | Michael Smith | 8144 pts |
4 | Nouvelle-Zélande | Doug Pirini | 8007 pts |
5 | Australie | Peter Banks | 7859 pts |
6 | Canada | Mike Nolan | 7703 pts |
7 | Angleterre | Duaine Ladejo | 7633 pts |
8 | Sainte-Lucie | Dominic Johnson | 7587 pts |
Rang | Pays | Athlète | Points |
---|---|---|---|
1 | Angleterre | Denise Lewis | 6513 pts |
2 | Australie | Jane Jamieson | 6354 pts |
3 | Nouvelle-Zélande | Joanne Henry | 6096 pts |
4 | Canada | Catherine Bond-Mills | 5875 pts |
5 | Angleterre | Kerry Jury | 5692 pts |
6 | Trinité-et-Tobago | Marsha Mark | 5529 pts |
7 | Écosse | Pauline Richards | 5456 pts |
8 | Angleterre | Clova Court | 5421 pts |
[modifier] Lien externe
|
|||
Hamilton 1930 · Londres 1934 · Sydney 1938 · Auckland 1950 · Vancouver 1954 · Cardiff 1958 | |||
Perth 1962 · Kingston 1966 · Édimbourg 1970 · Christchurch 1974 · Edmonton 1978 · Brisbane 1982 | |||
Édimbourg 1986 · Auckland 1990 · Victoria 1994 · Kuala Lumpur 1998 · Manchester 2002 · Melbourne 2006 |