Éliminatoires du championnat d'Europe de football 1976
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Les éliminatoires du Championnat d'Europe de football 1976 se déroulèrent de la façon suivante : 32 équipes sont réparties en 8 poules de 4. Le premier de chaque poule est qualifié pour les 1/4 de finale, dont les vainqueurs participent à la phase finale à 4, organisée en Yougoslavie.
Sommaire |
[modifier] Premier tour
[modifier] Groupe 1
Equipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tchécoslovaquie | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 5 |
Angleterre | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 3 |
Portugal | 7 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 7 |
Chypre | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 16 |
30 octobre 1974 | |||
Angleterre | 3 - 0 | Tchécoslovaquie | Wembley, Londres |
|
|
20 novembre 1974 | |||
Angleterre | 0 - 0 | Portugal | Wembley, Londres |
|
|
16 avril 1975 | |||
Angleterre | 5 - 0 | Chypre | Wembley, Londres |
|
|
20 avril 1975 | |||
Tchécoslovaquie | 4 - 0 | Chypre | Stade Letensky, Prague |
|
|
30 avril 1975 | |||
Tchécoslovaquie | 5 - 0 | Portugal | Stade Letensky, Prague |
|
|
11 mai 1975 | |||
Chypre | 0 - 1 | Angleterre | Stade Tsirion, Limassol |
|
|
8 juin 1975 | |||
Chypre | 0 - 2 | Portugal | Stade Tsirion, Limassol |
|
|
30 octobre 1975 | |||
Tchécoslovaquie | 2 - 1 | Angleterre | Stade Tehelne Pole, Bratislava |
|
|
12 novembre 1975 | |||
Portugal | 1 - 1 | Tchécoslovaquie | Das Antas, Porto |
|
|
19 novembre 1975 | |||
Portugal | 1 - 1 | Angleterre | Jose Alvalade, Lisbonne |
|
|
23 novembre 1975 | |||
Chypre | 0 - 3 | Tchécoslovaquie | Stade Tsirion, Limassol |
|
|
3 décembre 1975 | |||
Portugal | 1 - 0 | Chypre | Estadio do Bonfim, Setubal |
|
|
[modifier] Groupe 2
Equipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pays de Galles | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 4 |
Hongrie | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 8 |
Autriche | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 7 |
Luxembourg | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 7 | 28 |
4 septembre 1974 | |||
Autriche | 2 - 1 | Pays de Galles | Stade Prater, Vienne |
|
|
13 octobre 1974 | |||
Luxembourg | 2 - 4 | Hongrie | Stade Josy Barthel, Luxembourg |
|
|
30 octobre 1974 | |||
Pays de Galles | 2 - 0 | Hongrie | Ninian Park, Cardiff |
|
|
20 novembre 1974 | |||
Pays de Galles | 5 - 0 | Luxembourg | Ninian Park, Cardiff |
|
|
16 mars 1975 | |||
Luxembourg | 1 - 2 | Autriche | Stade Josy Barthel, Luxembourg |
|
|
2 avril 1975 | |||
Autriche | 0 - 0 | Hongrie | Stade Prater, Vienne |
|
|
16 avril 1975 | |||
Hongrie | 1 - 2 | Pays de Galles | Nepstadion, Budapest |
|
|
1er mai 1975 | |||
Luxembourg | 1 - 3 | Pays de Galles | Stade Josy Barthel, Luxembourg |
|
|
24 septembre 1975 | |||
Hongrie | 2 - 1 | Autriche | Nepstadion, Budapest |
|
|
15 octobre 1975 | |||
Autriche | 6 - 2 | Luxembourg | Stade Prater, Vienne |
|
|
19 octobre 1975 | |||
Hongrie | 8 - 1 | Luxembourg | Stade Rohonci Ut, Szombathely |
|
|
19 novembre 1975 | |||
Pays de Galles | 1 - 0 | Autriche | Racecourse Ground, Wrexham |
|
|
[modifier] Groupe 3
Equipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Yougoslavie | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 12 | 4 |
Irlande du Nord | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 5 |
Suède | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 9 |
Norvège | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 15 |
4 septembre 1974 | |||
Norvège | 2 - 1 | Irlande du Nord | Ullevaal, Oslo |
|
|
30 octobre 1974 | |||
Yougoslavie | 3 - 1 | Norvège | Stade du Partizan, Belgrade |
|
|
30 octobre 1974 | |||
Suède | 0 - 2 | Irlande du Nord | Rasunda Stadion, Solna |
|
|
16 avril 1975 | |||
Irlande du Nord | 1 - 0 | Yougoslavie | Windsor Park, Belfast |
|
|
4 juin 1975 | |||
Suède | 1 - 2 | Yougoslavie | Rasunda Stadion, Solna |
|
|
9 juin 1975 | |||
Norvège | 1 - 3 | Yougoslavie | Ullevaal, Oslo |
|
|
30 juin 1975 | |||
Suède | 3 - 1 | Norvège | Rasunda Stadion, Solna |
|
|
13 août 1975 | |||
Norvège | 0 - 2 | Suède | Ullevaal, Oslo |
|
|
3 septembre 1975 | |||
Irlande du Nord | 1 - 2 | Suède | Windsor Park, Belfast |
|
|
15 octobre 1975 | |||
Yougoslavie | 3 - 0 | Suède | Stade du Dinamo, Zagreb |
|
|
29 octobre 1975 | |||
Irlande du Nord | 3 - 0 | Norvège | Windsor Park, Belfast |
|
|
19 novembre 1975 | |||
Yougoslavie | 1 - 0 | Irlande du Nord | Stade JNA, Belgrade |
|
|
[modifier] Groupe 4
Equipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Espagne | 9 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 6 |
Roumanie | 7 | 6 | 1 | 5 | 0 | 11 | 6 |
Écosse | 7 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 |
Danemark | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 14 |
25 septembre 1974 | |||
Danemark | 1 - 2 | Espagne | Idrætsparken, Copenhague |
|
|
13 octobre 1974 | |||
Danemark | 0 - 0 | Roumanie | Idrætsparken, Copenhague |
|
|
20 novembre 1974 | |||
Écosse | 1 - 2 | Espagne | Hampden Park, Glasgow |
|
|
5 février 1975 | |||
Espagne | 1 - 1 | Écosse | Stade Luis Casanova, Valence |
|
|
17 avril 1975 | |||
Espagne | 1 - 1 | Roumanie | Stade Santiago Bernabeu, Madrid |
|
|
11 mai 1975 | |||
Roumanie | 6 - 1 | Danemark | Stade du 23 août, Bucarest |
|
|
1er juin 1975 | |||
Roumanie | 1 - 1 | Écosse | Stade du 23 août, Bucarest |
|
|
3 septembre 1975 | |||
Danemark | 0 - 1 | Écosse | Idrætsparken, Copenhague |
|
|
12 octobre 1975 | |||
Espagne | 2 - 0 | Danemark | Stade Sarria, Barcelone |
|
|
29 octobre 1975 | |||
Écosse | 3 - 1 | Danemark | Hampden Park, Glasgow |
|
|
16 novembre 1975 | |||
Roumanie | 2 - 2 | Espagne | Stade du 23 août, Bucarest |
|
|
17 décembre 1975 | |||
Écosse | 1 - 1 | Roumanie | Hampden Park, Glasgow |
|
|
[modifier] Groupe 5
Equipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pays-Bas | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 8 |
Pologne | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 5 |
Italie | 7 | 6 | 2 | 3 | 1 | 3 | 3 |
Finlande | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 13 |
1er septembre 1974 | |||
Finlande | 1 - 2 | Pologne | Stade olympique d'Helsinki, Helsinki |
|
|
25 septembre 1974 | |||
Finlande | 1 - 3 | Pays-Bas | Stade olympique d'Helsinki, Helsinki |
|
|
9 octobre 1974 | |||
Pologne | 3 - 0 | Finlande | Stadion Warty, Poznan |
|
|
20 novembre 1974 | |||
Pays-Bas | 3 - 1 | Italie | Feyenoord Stadion, Rotterdam |
|
|
19 avril 1975 | |||
Italie | 0 - 0 | Pologne | Stade olympique de Rome, Rome |
|
|
5 juin 1975 | |||
Finlande | 0 - 1 | Italie | Stade olympique d'Helsinki, Helsinki |
|
|
3 septembre 1975 | |||
Pays-Bas | 4 - 1 | Finlande | Stade de Goffert, Nimègue |
|
|
10 septembre 1975 | |||
Pologne | 4 - 1 | Pays-Bas | Stade de Silésie, Chorzow |
|
|
27 septembre 1975 | |||
Italie | 0 - 0 | Finlande | Stade olympique de Rome, Rome |
|
|
15 octobre 1975 | |||
Pays-Bas | 3 - 0 | Pologne | Stade olympique d'Amsterdam, Amsterdam |
|
|
26 octobre 1975 | |||
Pologne | 0 - 0 | Italie | Stadion Dziesięcioleciay, Varsovie |
|
|
22 novembre 1975 | |||
Italie | 1 - 0 | Pays-Bas | Stade olympique de Rome, Rome |
|
|
[modifier] Groupe 6
Equipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Union soviétique | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 6 |
Irlande | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 5 |
Turquie | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 10 |
Suisse | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 10 |
30 octobre 1974 | |||
Irlande | 3 - 0 | Union soviétique | Dalymount Park, Dublin |
|
|
20 novembre 1974 | |||
Turquie | 1 - 1 | Irlande | Stade Atatürk, İzmir |
|
|
1er décembre 1974 | |||
Turquie | 2 - 1 | Suisse | Stade Atatürk, İzmir |
|
|
2 avril 1975 | |||
Union soviétique | 3 - 0 | Turquie | Olympiysky, Kiev |
|
|
30 avril 1975 | |||
Suisse | 1 - 1 | Turquie | Hardturm Stadion, Zurich |
|
|
10 mai 1975 | |||
Irlande | 2 - 1 | Suisse | Lansdowne Road, Dublin |
|
|
18 mai 1975 | |||
Union soviétique | 2 - 1 | Irlande | Olympiysky, Kiev |
|
|
21 mai 1975 | |||
Suisse | 1 - 0 | Irlande | Wankdorf Stadion, Berne |
|
|
12 octobre 1975 | |||
Suisse | 0 - 1 | Union soviétique | Hardturm Stadion, Zurich |
|
|
29 octobre 1975 | |||
Irlande | 4 - 0 | Union soviétique | Dalymount Park, Dublin |
|
|
12 novembre 1975 | |||
Union soviétique | 4 - 1 | Suisse | Olympiysky, Kiev |
|
|
23 novembre 1975 | |||
Turquie | 1 - 0 | Union soviétique | Stade Atatürk, İzmir |
|
|
[modifier] Groupe 7
Equipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Belgique | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 |
RDA | 7 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 7 |
France | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 6 |
Islande | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 8 |
8 septembre 1974 | |||
Islande | 0 - 2 | Belgique | Laugardalsvöllur, Reykjavik |
|
|
12 octobre 1974 | |||
RDA | 1 - 1 | Islande | Ernst-Grube Stadion, Magdebourg |
|
|
12 octobre 1974 | |||
Belgique | 2 - 1 | France | Heysel, Bruxelles |
|
|
16 novembre 1974 | |||
France | 2 - 2 | RDA | Parc des Princes, Paris |
|
|
7 décembre 1974 | |||
RDA | 0 - 0 | Belgique | Zentralstadion, Leipzig |
|
|
25 mai 1975 | |||
Islande | 0 - 0 | France | Laugardalsvöllur, Reykjavik |
|
|
5 juin 1975 | |||
Islande | 2 - 1 | RDA | Laugardalsvöllur, Reykjavik |
|
|
3 septembre 1975 | |||
France | 3 - 0 | Islande | Stade Marcel Saupin, Nantes |
|
|
6 septembre 1975 | |||
Belgique | 1 - 0 | Islande | Stade de Sclessin, Liège |
|
|
27 septembre 1975 | |||
Belgique | 1 - 2 | RDA | Stade Emile Versé, Bruxelles |
|
|
12 octobre 1975 | |||
RDA | 2 - 1 | France | Zentralstadion, Leipzig |
|
|
15 novembre 1975 | |||
France | 0 - 0 | Belgique | Parc des Princes, Paris |
|
|
[modifier] Groupe 8
Equipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc |
---|---|---|---|---|---|---|---|
RFA | 9 | 6 | 3 | 3 | 0 | 14 | 4 |
Grèce | 7 | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 9 |
Bulgarie | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 7 |
Malte | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 20 |
13 octobre 1974 | |||
Bulgarie | 3 - 3 | Grèce | Stade Vasil Levski, Sofia |
|
|
20 novembre 1974 | |||
Grèce | 2 - 2 | RFA | Stade Karaiskaki, Le Pirée |
|
|
18 décembre 1974 | |||
Grèce | 2 - 1 | Bulgarie | Stade Karaiskaki, Le Pirée |
|
|
22 décembre 1974 | |||
Malte | 0 - 1 | RFA | Empire Stadium, Gzira |
|
|
23 février 1975 | |||
Malte | 2 - 0 | Grèce | Empire Stadium, Gzira |
|
|
27 avril 1975 | |||
Bulgarie | 1 - 1 | RFA | Stade Vasil Levski, Sofia |
|
|
4 juin 1975 | |||
Grèce | 4 - 0 | Malte | Stade Toumbas, Salonique |
|
|
11 juin 1975 | |||
Bulgarie | 5 - 0 | Malte | Stade Vasil Levski, Sofia |
|
|
11 octobre 1975 | |||
RFA | 1 - 1 | Grèce | Rheinstadion, Düsseldorf |
|
|
19 novembre 1975 | |||
RFA | 1 - 0 | Bulgarie | Neckarstadion, Stuttgart |
|
|
21 décembre 1975 | |||
Malte | 0 - 2 | Bulgarie | Empire Stadium, Gzira |
|
|
28 février 1976 | |||
RFA | 8 - 0 | Malte | Westfalenstadion, Dortmund |
|
|
[modifier] Quarts de finale
24 avril 1976 18:00 |
|||
Tchécoslovaquie | 2 – 0 |
Union soviétique | Tehelne Pole, Bratislava Arbitre: Hilmi Ok (TUR) |
Moder 35' Panenka 48' |
|
|
22 mai 1976 19:00 |
|||
Union soviétique | 2 – 2 |
Tchécoslovaquie | Olimpiysky, Kiev Arbitre: Alastair Mackenzie (ECO) |
Burjak 53' Blokhine 88' |
Moder 44', 82' |
|
|
25 avril 1976 14:30 |
|||
Pays-Bas | 5 – 0 |
Belgique | Stade De Kuip, Rotterdam Arbitre: Jan Dubach (SUI) |
Rijsbergen 17' Rensenbrink 28', 58', 86' Neeskens 80 (pen)' |
|
|
22 mai 1976 20:00 |
|||
Belgique | 1 – 2 |
Pays-Bas | Stade du Heysel, Bruxelles Arbitre: Alberto Michelotti (ITA) |
Van Gool 28' | Rep 64' Cruyff 79' |
|
|
24 avril 1976 17:30 |
|||
Yougoslavie | 2 – 0 |
Pays de Galles | Stade Maksimir, Zagreb Arbitre: Paul Schiller (AUT) |
Vukotic 1' Popivoda 58' |
|
|
22 mai 1976 15:00 |
|||
Pays de Galles | 1 – 1 |
Yougoslavie | Ninian Park, Cardiff Arbitre: Rudi Glöckner (RFA) |
Evans 38' | Katalinski 18 (pen)' |
|
|
24 avril 1976 21:00 |
|||
Espagne | 1 – 1 |
RFA | Stade Vicente Calderon, Madrid Arbitre: John Keith Taylor (ANG) |
Santillana 21' | Beer 60' |
|
|
22 mai 1976 16:00 |
|||
RFA | 2 – 0 |
Espagne | Olympiastadion, Munich Arbitre: Robert Wurtz (FRA) |
Hoeness 17' Toppmöller 43' |
|
|