Éliminatoires du championnat d'Europe de football 2008
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Les éliminatoires du championnat d'Europe de football 2008 se sont déroulés du 16 août 2006 au 21 novembre 2007. Ce tournoi qualificatif a permis de sélectionner parmi 50 sélections nationales faisant partie de l'UEFA les 14 qui participeront (avec la Suisse et l'Autriche, pays co-organisateurs), à la phase finale de l'Euro 2008.
Les équipes sont réparties en 7 groupes de A à G. Au sein d'une poule, chaque équipe affronte les autres membres de la poule dans des matchs aller-retour. À l'issue de ces matchs, les deux meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées pour la phase finale de l'Euro 2008 qui se tiendra du 7 au 29 juin 2008.
La Grèce, championne d'Europe en titre, n'est pas automatiquement qualifiée pour la phase finale et doit passer par les éliminatoires.
Sommaire |
[modifier] Pots pour le tirage au sort des groupes
Les 52 fédérations membres de l’UEFA concourent toutes dans le championnat, dont les deux équipes nationales des pays organisateurs, qualifiées d’office. Les 50 autres fédérations sont ensuite réparties selon l’ordre de classement lors des précédentes compétitions internationales de l’UEFA et de la FIFA : la coupe du monde FIFA 2006 et l’Euro 2004.
Le total des points remportés lors des qualifications de ces deux compétitions est divisé par le nombre de rencontres disputées. Ce quotient permet de déterminer le classement des fédérations (toutefois, le coefficient d’une fédération qui s’était qualifiée directement pour l’une des phases finales de ces compétitions est calculé uniquement à partir des résultats obtenus par celle-ci lors de son tour de qualification le plus récent, sans tenir compte des résultats des phases finales à laquelle seule une minorité d’équipe a pu participer). Si deux fédérations ou plus obtiennent le même coefficient, elles sont départagées selon les critères suivants, dans l’ordre : le coefficient des matches disputés lors du tour de qualification le plus récent, la différence de buts, la moyenne de buts marqués, la moyenne de buts marqués à l’extérieur, un tirage au sort.
Ce classement permet de répartir les 50 fédérations en 7 pots. Le tirage au sort pour l’Euro détermine la composition des groupes éliminatoires (A à G) en tirant une équipe de chaque pot. Ainsi, les 7 têtes de série (autres que les fédérations organisatrices) ne se rencontrent pas lors des qualifications éliminatoires. Chaque groupe contient 7 équipes, sauf le groupe A qui reçoit la dernière équipe restant dans le dernier pot. Ce format de répartition des groupes favorise les têtes de série car chaque groupe contient deux têtes de série, et la première est séparée de la troisième par au moins 7 équipes moins bien classées dans le classement de l’UEFA. Mais il permet de susciter l’intérêt de la compétition en phase finale, où se retrouvent en principe les meilleures équipes, qui ont de grandes chances de se qualifier.
Pot 1 | Pot 2 | Pot 3 | Pot 4 |
---|---|---|---|
01. Angleterre 02. France 03. Grèce 04. Pays-Bas 05. Portugal 06. République tchèque 07. Suède |
08. Allemagne 09. Croatie 10. Espagne 11. Italie 12. Pologne 13. Roumanie 14. Turquie |
15. Bulgarie 16. Danemark 17. Norvège 18. Russie 19. Serbie 20. Slovaquie 21. Ukraine |
22. Belgique 23. Bosnie-Herzégovine 24. Écosse 25. Irlande 26. Israël 27. Lettonie 28. Slovénie |
Pot 5 | Pot 6 | Pot 7 | |
29. Albanie 30. Estonie 31. Finlande 32. Hongrie 33. Islande 34. Lituanie 35. Pays de Galles |
36. Arménie 37. Biélorussie 38. Chypre 39. Géorgie 40. Macédoine 41. Moldavie 42. Irlande du Nord |
43. Andorre 44. Azerbaïdjan 45. Îles Féroé 46. Kazakhstan 47. Liechtenstein 48. Luxembourg 49. Malte 50. Saint-Marin |
[modifier] Composition des groupes
[modifier] Détails
La répartition des groupes est présentée dans l’ordre des pots du tirage au sort, chaque groupe étant tiré complètement sauf le groupe A qui reçoit la dernière équipe du dernier pot. Voir ci-dessous pour le détail des résultats des groupes éliminatoires. Les deux premières équipes présentées dans chaque groupe figurent dans les 14 têtes de série.
Chacune des équipes présentées par les fédérations de chaque groupe se rencontrent alors en phase de qualification dans un match aller et un match retour dans les deux années qui suivent la coupe du monde. De ces rencontres, elles se classent et seules les deux premières équipes peuvent se qualifier pour l’Euro 2008. Les autres sont éliminées et ne participent pas à la phase finale.
Pot | Groupe A | Groupe B | Groupe C | Groupe D |
---|---|---|---|---|
1 | Portugal | France | Grèce | République tchèque |
2 | Pologne | Italie | Turquie | Allemagne |
3 | Serbie | Ukraine | Norvège | Slovaquie |
4 | Belgique | Écosse | Bosnie-Herzégovine | Irlande |
5 | Finlande | Lituanie | Hongrie | Pays de Galles |
6 | Arménie | Géorgie | Moldavie | Chypre |
7 | Kazakhstan | Îles Féroé | Malte | Saint-Marin |
7 | Azerbaïdjan | |||
Pot | Groupe E | Groupe F | Groupe G | |
1 | Angleterre | Suède | Pays-Bas | |
2 | Croatie | Espagne | Roumanie | |
3 | Russie | Danemark | Bulgarie | |
4 | Israël | Lettonie | Slovénie | |
5 | Estonie | Islande | Albanie | |
6 | Macédoine | Irlande du Nord | Biélorussie | |
7 | Andorre | Liechtenstein | Luxembourg |
[modifier] Groupe A
- Équipes qualifiées : la Pologne et le Portugal.
- Équipes éliminées : la Finlande, la Serbie, la Belgique, le Kazakhstan, l’Arménie et l’Azerbaïdjan.
|
|||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Domicile | Extérieur | |||||||||||||||||||||
# | Pays | Joués | V | N | D | bp:bc | diff. | Pts | V | N | D | bp:bc | diff. | Pts | V | N | D | bp:bc | diff. | Pts | |||
1 | Pologne | 14 | 8 | 4 | 2 | 24:12 | +12 | 28 | 5 | 1 | 1 | 15:6 | +9 | 16 | 3 | 3 | 1 | 9:6 | +3 | 14 | |||
2 | Portugal | 14 | 7 | 6 | 1 | 24:10 | +14 | 27 | 4 | 3 | 0 | 13:2 | +11 | 15 | 3 | 3 | 1 | 10:7 | +3 | 12 | |||
3 | Serbie | 14 | 6 | 6 | 2 | 22:11 | +11 | 24 | 4 | 3 | 0 | 9:3 | +6 | 15 | 2 | 3 | 2 | 13:8 | +5 | 9 | |||
4 | Finlande | 14 | 6 | 6 | 2 | 13:7 | +6 | 24 | 4 | 2 | 1 | 8:5 | +3 | 14 | 2 | 4 | 1 | 5:2 | +3 | 10 | |||
5 | Belgique | 14 | 5 | 3 | 6 | 14:16 | -2 | 18 | 3 | 2 | 2 | 10:5 | +5 | 11 | 2 | 1 | 4 | 4:11 | -7 | 7 | |||
6 | Kazakhstan | 14 | 2 | 4 | 8 | 11:21 | -10 | 10 | 1 | 2 | 4 | 7:11 | -4 | 5 | 1 | 2 | 4 | 4:10 | -6 | 5 | |||
7 | Arménie | 12 | 2 | 3 | 7 | 4:13 | -9 | 9 | 1 | 3 | 2 | 2:3 | -1 | 6 | 1 | 0 | 5 | 2:10 | -8 | 3 | |||
8 | Azerbaïdjan | 12 | 1 | 2 | 9 | 6:28 | -22 | 5 | 1 | 1 | 4 | 4:13 | -9 | 4 | 0 | 1 | 5 | 2:15 | -13 | 1 |
[modifier] Groupe B
- Équipes qualifiées : l’Italie et la France.
- Équipes éliminées : l’Écosse, l’Ukraine, la Lituanie, la Géorgie et les Îles Féroé.
|
|||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Domicile | Extérieur | |||||||||||||||||||||
# | Pays | Joués | V | N | D | bp:bc | diff. | Pts | V | N | D | bp:bc | diff. | Pts | V | N | D | bp:bc | diff. | Pts | |||
1 | Italie | 12 | 9 | 2 | 1 | 22:9 | +13 | 29 | 4 | 2 | 0 | 10:2 | +8 | 14 | 5 | 0 | 1 | 12:7 | +5 | 15 | |||
2 | France | 12 | 8 | 2 | 2 | 25:5 | +20 | 26 | 5 | 0 | 1 | 13:2 | +11 | 15 | 3 | 2 | 1 | 12:3 | +9 | 11 | |||
3 | Écosse | 12 | 8 | 0 | 4 | 21:12 | +9 | 24 | 5 | 0 | 1 | 16:5 | +11 | 15 | 3 | 0 | 3 | 5:7 | -2 | 9 | |||
4 | Ukraine | 12 | 5 | 2 | 5 | 18:16 | +2 | 17 | 4 | 1 | 1 | 14:6 | +8 | 13 | 1 | 1 | 5 | 4:10 | -6 | 4 | |||
5 | Lituanie | 12 | 5 | 1 | 6 | 11:13 | -2 | 16 | 3 | 0 | 3 | 6:6 | 0 | 9 | 2 | 1 | 3 | 5:7 | -2 | 7 | |||
6 | Géorgie | 12 | 3 | 1 | 8 | 16:19 | -3 | 10 | 2 | 1 | 3 | 7:10 | -3 | 7 | 1 | 0 | 5 | 9:9 | +0 | 3 | |||
7 | Îles Féroé | 12 | 0 | 0 | 12 | 4:43 | -39 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1:19 | -18 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3:24 | -21 | 0 |
[modifier] Groupe C
- Équipes qualifiées : la Grèce et la Turquie.
- Équipes éliminées : la Norvège, la Bosnie-Herzégovine, la Moldavie, la Hongrie et Malte.
|
|||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Domicile | Extérieur | |||||||||||||||||||||
# | Pays | Joués | V | N | D | bp:bc | diff. | Pts | V | N | D | bp:bc | diff. | Pts | V | N | D | bp:bc | diff. | Pts | |||
1 | Grèce | 12 | 10 | 1 | 1 | 25:10 | +15 | 31 | 6 | 0 | 1 | 15:7 | +8 | 18 | 4 | 1 | 0 | 10:3 | +7 | 13 | |||
2 | Turquie | 12 | 7 | 3 | 2 | 25:11 | +14 | 24 | 4 | 1 | 1 | 13:2 | +10 | 13 | 3 | 2 | 1 | 12:9 | +3 | 11 | |||
3 | Norvège | 12 | 7 | 2 | 3 | 27:11 | +16 | 23 | 3 | 1 | 2 | 16:6 | +10 | 10 | 4 | 1 | 1 | 11:5 | +6 | 13 | |||
4 | Bosnie-Herzégovine | 12 | 4 | 1 | 7 | 16:22 | -6 | 13 | 2 | 0 | 4 | 5:10 | -5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 11:12 | -1 | 7 | |||
5 | Moldavie | 12 | 3 | 3 | 6 | 12:19 | -7 | 12 | 1 | 3 | 2 | 7:6 | +1 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5:13 | -8 | 6 | |||
6 | Hongrie | 12 | 4 | 0 | 8 | 11:22 | -11 | 12 | 3 | 0 | 3 | 7:7 | +0 | 9 | 1 | 0 | 5 | 4:15 | -11 | 3 | |||
7 | Malte | 12 | 1 | 2 | 9 | 10:31 | -21 | 5 | 1 | 1 | 4 | 9:16 | -7 | 4 | 0 | 1 | 5 | 1:15 | -14 | 1 |
[modifier] Groupe D
- Équipes qualifiées : la République tchèque et l’Allemagne.
- Équipes éliminées : l'Eire, la Slovaquie, le Pays de Galles, Chypre et Saint-Marin.
|
|||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Domicile | Extérieur | |||||||||||||||||||||
# | Pays | Joués | V | N | D | bp:bc | diff. | Pts | V | N | D | bp:bc | diff. | Pts | V | N | D | bp:bc | diff. | Pts | |||
1 | République tchèque | 12 | 9 | 2 | 1 | 27:5 | +22 | 29 | 5 | 0 | 1 | 15:4 | +11 | 15 | 4 | 2 | 0 | 12:1 | +11 | 14 | |||
2 | Allemagne | 12 | 8 | 3 | 1 | 35:7 | +28 | 27 | 4 | 1 | 1 | 13:4 | +9 | 13 | 4 | 2 | 0 | 22:3 | +19 | 14 | |||
3 | Eire | 12 | 4 | 5 | 3 | 17:14 | +3 | 17 | 3 | 3 | 0 | 9:2 | +7 | 12 | 1 | 2 | 3 | 8:12 | -4 | 5 | |||
4 | Slovaquie | 12 | 5 | 1 | 6 | 33:23 | +10 | 16 | 2 | 1 | 3 | 18:15 | +3 | 7 | 3 | 0 | 3 | 15:8 | +7 | 9 | |||
5 | Pays de Galles | 12 | 4 | 3 | 5 | 18:19 | -1 | 15 | 2 | 2 | 2 | 9:10 | -1 | 8 | 2 | 1 | 3 | 9:9 | +0 | 7 | |||
6 | Chypre | 12 | 4 | 2 | 6 | 17:24 | -7 | 14 | 3 | 1 | 2 | 13:9 | +4 | 10 | 1 | 1 | 4 | 4:15 | -11 | 4 | |||
7 | Saint-Marin | 12 | 0 | 0 | 12 | 2:57 | -55 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2:26 | -24 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0:31 | -31 | 0 |
[modifier] Groupe E
- Équipes qualifiées : la Croatie et la Russie.
- Équipes éliminées : l’Angleterre, Israël, la Macédoine, l’Estonie et Andorre.
C’est le seul groupe où une des têtes de série ne s’est pas qualifiée, la Russie s'étant qualifiée à la place de l’Angleterre.
|
|||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Domicile | Extérieur | |||||||||||||||||||||
# | Pays | Joués | V | N | D | bp:bc | diff. | Pts | V | N | D | bp:bc | diff. | Pts | V | N | D | bp:bc | diff. | Pts | |||
1 | Croatie | 12 | 9 | 2 | 1 | 28:8 | +20 | 29 | 5 | 1 | 0 | 14:1 | +13 | 16 | 4 | 1 | 1 | 14:7 | +8 | 13 | |||
2 | Russie | 12 | 7 | 3 | 2 | 18:7 | +11 | 24 | 4 | 2 | 0 | 12:2 | +10 | 14 | 3 | 1 | 2 | 6:5 | +1 | 10 | |||
3 | Angleterre | 12 | 7 | 2 | 3 | 24:7 | +17 | 23 | 4 | 1 | 1 | 16:3 | +13 | 13 | 3 | 1 | 2 | 8:4 | +4 | 10 | |||
4 | Israël | 12 | 7 | 2 | 3 | 20:12 | +8 | 23 | 4 | 1 | 1 | 14:6 | +8 | 13 | 3 | 1 | 2 | 6:6 | 0 | 10 | |||
5 | ARY Macédoine | 12 | 4 | 2 | 6 | 12:12 | 0 | 14 | 2 | 1 | 3 | 7:6 | +1 | 7 | 2 | 1 | 3 | 5:6 | -1 | 7 | |||
6 | Estonie | 12 | 2 | 1 | 9 | 5:21 | -16 | 7 | 1 | 0 | 5 | 2:9 | -7 | 3 | 1 | 1 | 4 | 3:12 | -9 | 4 | |||
7 | Andorre | 12 | 0 | 0 | 12 | 2:42 | -40 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0:17 | -17 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2:25 | -23 | 0 |
[modifier] Groupe F
- Équipes qualifiées : l‘Espagne et la Suède.
- Équipes éliminées : l’Irlande du Nord, le Danemark, la Lettonie, l’Islande et le Liechtenstein.
|
||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Domicile | Extérieur | ||||||||||||||||||||||||||
# | Pays | Joués | V | N | D | bp:bc | diff. | Pts | V | N | D | bp:bc | diff. | Pts | V | N | D | bp:bc | diff. | Pts | ||||||||
1 | Espagne | 12 | 9 | 1 | 2 | 23:8 | +15 | 28 | 6 | 0 | 0 | 13:1 | +12 | 18 | 3 | 1 | 2 | 10:7 | +3 | 10 | ||||||||
2 | Suède | 12 | 8 | 2 | 2 | 23:9 | +14 | 26 | 4 | 2 | 0 | 13:3 | +10 | 14 | 4 | 0 | 2 | 10:6 | +4 | 12 | ||||||||
3 | Irlande du Nord | 12 | 6 | 2 | 4 | 17:14 | +3 | 20 | 5 | 0 | 1 | 11:8 | +3 | 15 | 1 | 2 | 3 | 6:6 | 0 | 5 | ||||||||
4 | Danemark | 12 | 6 | 2 | 4 | 21:11 | +10 | 20 | 3 | 1 | 2 | 11:7 | +4 | 10 | 3 | 1 | 2 | 10:4 | +6 | 10 | ||||||||
5 | Lettonie | 12 | 4 | 0 | 8 | 15:17 | -2 | 12 | 3 | 0 | 3 | 9:6 | +3 | 9 | 1 | 0 | 5 | 6:11 | -5 | 3 | ||||||||
6 | Islande | 12 | 2 | 2 | 8 | 10:27 | -17 | 8 | 1 | 2 | 3 | 7:11 | -4 | 5 | 1 | 0 | 5 | 3:16 | -13 | 3 | ||||||||
7 | Liechtenstein | 12 | 2 | 1 | 9 | 9:32 | -23 | 7 | 2 | 0 | 4 | 5:13 | -8 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4:19 | -15 | 1 |
[modifier] Groupe G
- Équipes qualifiées : la Roumanie et les Pays-Bas.
- Équipes éliminées : la Bulgarie, la Biélorussie, l’Albanie, la Slovénie et le Luxembourg.
|
|||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Domicile | Extérieur | |||||||||||||||||||||
# | Pays | Joués | V | N | D | bp:bc | diff. | Pts | V | N | D | bp:bc | diff. | Pts | V | N | D | bp:bc | diff. | Pts | |||
1 | Roumanie | 12 | 9 | 2 | 1 | 26:7 | +19 | 29 | 5 | 1 | 0 | 17:4 | +13 | 16 | 4 | 1 | 1 | 9:3 | +6 | 13 | |||
2 | Pays-Bas | 12 | 8 | 2 | 2 | 15:5 | +10 | 26 | 5 | 1 | 0 | 10:1 | +9 | 16 | 3 | 1 | 2 | 5:4 | +1 | 10 | |||
3 | Bulgarie | 12 | 7 | 4 | 1 | 18:7 | +11 | 25 | 4 | 2 | 0 | 10:2 | +8 | 14 | 3 | 2 | 1 | 8:5 | +3 | 11 | |||
4 | Biélorussie | 12 | 4 | 1 | 7 | 17:23 | -6 | 13 | 2 | 1 | 3 | 9:11 | -2 | 7 | 2 | 0 | 4 | 8:12 | -4 | 6 | |||
5 | Albanie | 12 | 2 | 5 | 5 | 12:18 | -6 | 11 | 1 | 2 | 3 | 5:8 | -3 | 5 | 1 | 3 | 2 | 7:10 | -3 | 6 | |||
6 | Slovénie | 12 | 3 | 2 | 7 | 9:16 | -7 | 11 | 2 | 1 | 3 | 4:5 | -1 | 7 | 1 | 1 | 4 | 5:11 | -6 | 4 | |||
7 | Luxembourg | 12 | 1 | 0 | 11 | 2:23 | -21 | 3 | 0 | 0 | 6 | 1:12 | -11 | 0 | 1 | 0 | 5 | 1:11 | -10 | 3 |
[modifier] Voir aussi
[modifier] Sources
- (fr) Site officiel de l'UEFA, section Euro
- (fr) Site officiel de l'UEFA, Calendrier
- (en) Spreadsheet pour Championnat d'Europe 2008
Éliminatoires de l'Euro 2008 |
---|
Groupe A • Groupe B • Groupe C • Groupe D • Groupe E • Groupe F • Groupe G |
Buteurs |