Natation aux jeux Olympiques de 1976
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
|
|||||
---|---|---|---|---|---|
Lieu : | Montréal | ||||
Présence aux jeux : | 18e | ||||
Nombre d'épreuves : | 26 | ||||
Participants : | ? | ||||
Natation par olympiade | |||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • Récapitulatif |
Les 26 épreuves de (13 pour les hommes, 13 pour les femmes) natation aux Jeux Olympiques de 1976 à Montréal se déroulèrement dans la piscine olympique construite pour l'occasion au sein du Parc olympique de Montréal. Les compétitions furent marquées par la domination de l'équipe masculine américaine (qui remporte 12 des 13 épreuves) et de l'équipe féminine est-allemande (qui remporte 11 des 13 épreuves). Kornelia Ender et John Naber sont les meilleurs nageurs de la compétition en repartant chacun avec quatre médailles d'or.
Sommaire |
[modifier] Tableau des médailles
Place | Nation | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 13 | 14 | 7 | 34 |
2 | RDA | 11 | 16 | 2 | 19 |
3 | URSS | 1 | 3 | 5 | 9 |
4 | Canada | 0 | 2 | 6 | 8 |
5 | Royaume-Uni | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | RFA | 0 | 0 | 2 | 2 |
- | Pays-Bas | 0 | 0 | 2 | 2 |
8 | Australie | 0 | 0 | 1 | 1 |
[modifier] Résultats
[modifier] Nage libre
[modifier] 100 mètres nage libre
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Jim Montgomery | 49"99 RM |
2 | États-Unis | Jack Babashoff | 50"81 |
3 | RFA | Peter Nocke | 51"31 |
4 | RFA | Klaus Steinbach | 51"68 |
5 | Italie | Marcello Guarducci | 51"70 |
6 | États-Unis | Joe Bottom | 51"79 |
7 | URSS | Vladimir Bure | 52"03 |
8 | URSS | Andrei Krylov | 52"15 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | RDA | Kornelia Ender | 55"65 RM |
2 | RDA | Petra Priemer | 56"49 |
3 | Pays-Bas | Enith Brigitha | 56"65 |
4 | États-Unis | Kim Peyton | 56"81 |
5 | États-Unis | Shirley Babashoff | 56"95 |
6 | RDA | Claudia Hempel | 56"99 |
7 | États-Unis | Jill Sterkel | 57"06 |
8 | RFA | Jutta Weber | 57"26 |
[modifier] 200 mètres nage libre
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Bruce Furniss | 1'50"29 RM |
2 | États-Unis | John Naber | 1'50"50 |
3 | États-Unis | Jim Montgomery | 1'50"58 |
4 | URSS | Andrei Krylov | 1'50"73 |
5 | RFA | Klaus Steinbach | 1'51"09 |
6 | RFA | Peter Nocke | 1'51"71 |
7 | Royaume-Uni | Gordon Downie | 1'52"78 |
8 | URSS | Andrei Bogdanov | 1'53"33 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | RDA | Kornelia Ender | 1'59"26 RM |
2 | États-Unis | Shirley Babashoff | 2'01"22 |
3 | Pays-Bas | Enith Brigitha | 2'01"40 |
4 | Pays-Bas | Annelies Maas | 2'02"56 |
5 | Canada | Hail Amundrud | 2'03"32 |
6 | États-Unis | Jennifer Hooker | 2'04"20 |
7 | RDA | Claudia Hempel | 2'04"61 |
8 | URSS | Irina Vlasova | 2'05"63 |
[modifier] 400 mètres nage libre
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Brian Goodell | 3'51"93 RM |
2 | États-Unis | Tim Shaw | 3'52"54 |
3 | URSS | Volodymyr Raskatov | 3'55"76 |
4 | Brésil | Djan Madruga Garrido | 3'57"18 |
5 | Australie | Stephen Holland | 3'57"59 |
6 | Hongrie | Sandor Nagy | 3'57"81 |
7 | URSS | Vladimir Mikheyev | 4'00"79 |
8 | Canada | Stephen Badger | 4'02"83 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | RDA | Petra Thümer | 4'09"89 RM |
2 | États-Unis | Shirley Babashoff | 4'10"46 |
3 | Canada | Shannon Smith | 4'14"60 |
4 | Nouvelle-Zélande | Rebecca Perrott | 4'14"76 |
5 | États-Unis | Kathy Heddy | 4'15"50 |
6 | États-Unis | Brenda Borgh | 4'17"43 |
7 | Pays-Bas | Annelies Maas | 4'17"44 |
8 | RDA | Sabine Kahle | 4'20"42 |
[modifier] 800 mètres nage libre
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | RDA | Petra Thümer | 8'37"14 RM |
2 | États-Unis | Shirley Babashoff | 8'37"59 |
3 | États-Unis | Wendy Weinberg | 8'42"60 |
4 | Australie | Rosemary Milgate | 8'47"21 |
5 | États-Unis | Nicole Kramer | 8'47"33 |
6 | Canada | Shannon Smith | 8'48"15 |
7 | RDA | Regina Jäger | 8'50"40 |
8 | Australie | Jennifer Turrall | 8'52"88 |
[modifier] 1500 mètres nage libre
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Brian Goodell | 15'02"40 RM |
2 | États-Unis | Bobby Hackett | 15'03"91 |
3 | Australie | Stephen Holland | 15'04"66 |
4 | Brésil | Djan Madruga Garrido | 15'19"84 |
5 | URSS | Vladimir Salnikov | 15'29"45 |
6 | Australie | Max Metzker | 15'31"53 |
7 | États-Unis | Paul Hartloff | 15'32"08 |
8 | Hongrie | Zoltán Wladár | 15'45"97 |
[modifier] Relais 4x100 mètres nage libre
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Kim Peyton Wendy Boglioli Jill Sterkel Shirley Babashoff |
3'44"82 |
2 | RDA | Kornelia Ender Petra Priemer Andrea Pollack Claudia Hempel |
3'45"50 |
3 | Canada | Gail Amundrud Barbara Clark Becky Smith Anne Jardin |
3'48"81 |
4 | Pays-Bas | Ineke Ran Linda Faber Annelies Maas Enith Brigitha |
3'51"67 |
5 | URSS | Lyubov Kobzova Irina Vlasova Marina Kliuchnikova Larissa Tsareva |
3'52"69 |
6 | France | Guylaine Bergen Sylvie Le Noach Caroline Carpentier Chantal Schertz |
3'56"73 |
7 | Suède | Pia Martensson Ylva Persson Diana Olsson Ida Hansson |
3'57"25 |
8 | RFA | Jutta Weber Marion Platten Regina Nissen Beate Jasch |
3'58"33 |
[modifier] Relais 4x200 mètres nage libre
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Mike Bruner Bruce Furniss John Naber Jim Montgomery |
7'23"22 RM |
2 | URSS | Vladimir Raskatov Andrei Bogdanov Sergey Kopliakov Andrei Krylov |
7'27"97 |
3 | Royaume-Uni | Alan McClatchey David Dunne Gordon Downie Brian Brinkley |
7'32"11 |
4 | RFA | Klaus Steinbach Peter Nocke Werner Lampe Hans-Joachim Geisler |
7'32"27 |
5 | RDA | Roger Pyttel Wilfried Hartung Rainer Strohbach Frank Pfütze |
7'38"92 |
6 | Pays-Bas | Karim Ressang René van der Kuil André in 't Veld Henk Elzerman |
7'42"56 |
7 | Suède | Pär Arvidsson Peter Pettersson Anders Bellbring Bengt Gingsjö |
7'42"84 |
8 | Italie | Marcello Guarducci Roberto Pangaro Paolo Barelli Paolo Revelli |
7'43"39 |
[modifier] Brasse
[modifier] 100 mètres brasse
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | John Hencken | 1'03"11 RM |
2 | Royaume-Uni | David Wilkie | 1'03"43 |
3 | URSS | Arvydas Juozaitis | 1'04"23 |
4 | Canada | Graham Smith | 1'04"26 |
5 | Italie | Giorgio Lalle | 1'04"37 |
6 | RFA | Walter Kusch | 1'04"38 |
7 | Royaume-Uni | Duncan Goodhew | 1'04"66 |
8 | États-Unis | Chris Woo | 1'5"13 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | RDA | Hannelore Anke | 1'11"16 |
2 | URSS | Lyubov Rusanova | 1'13"04 |
3 | URSS | Marina Koshevaia | 1'13"30 |
4 | RDA | Carola Nitschke | 1'13"33 |
5 | RFA | Gabriele Askamp | 1'14"15 |
6 | URSS | Maryna Yurchenya | 1'14"17 |
7 | Royaume-Uni | Margaret Kelly | 1'14"20 |
8 | RDA | Karla Linke | 1'14"21 |
[modifier] 200 mètres brasse
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | David Wilkie | 2'15"11 RM |
2 | États-Unis | John Hencken | 2'17"26 |
3 | États-Unis | Richard Colella | 2'19"20 |
4 | Canada | Graham Smith | 2'19"42 |
5 | États-Unis | Charles Keating | 2'20"79 |
6 | URSS | Arvydas Juozaitis | 2'21"87 |
7 | URSS | Nikolay Pankin | 2'22"21 |
8 | RFA | Walter Kusch | 2'22"36 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | URSS | Marina Koshevaia | 2'33"05 |
2 | URSS | Maryna Yurchenya | 2'36"08 |
3 | URSS | Lyubov Rusanova | 2'36"22 |
4 | RDA | Hannelore Anke | 2'36"49 |
5 | RDA | Karla Linke | 2'36"97 |
6 | RDA | Carola Nitschke | 2'38"27 |
7 | Royaume-Uni | Margaret Kelly | 2'38"37 |
8 | Royaume-Uni | Deborah Rudd | 2'39"01 |
[modifier] Dos
[modifier] 100 mètres dos
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | John Naber | 55"49 RM |
2 | États-Unis | Peter Rocca | 56"34 |
3 | RDA | Roland Matthes | 57"22 |
4 | Porto Rico | Carlos Berrocal | 57"28 |
5 | RDA | Lutz Wanja | 57"49 |
6 | États-Unis | Bob Jackson | 57"69 |
7 | Australie | Mark Kerry | 57"94 |
8 | Australie | Mark Tonelli | 58"42 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | RDA | Ulrike Richter | 1'01"83 RO |
2 | RDA | Birgit Treiber | 1'03"41 |
3 | Canada | Nancy Garapick | 1'03"71 |
4 | Canada | Wendy Hogg | 1'03"93 |
5 | Canada | Cheryl Gibson | 1'05"16 |
6 | URSS | Nadiya Stavko | 1'05"19 |
7 | RDA | Antje Stille | 1'05"30 |
8 | Pays-Bas | Diane Edelijn | 1'05"53 |
[modifier] 200 mètres dos
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | John Naber | 1'59"19 RM |
2 | États-Unis | Peter Rocca | 2'00"55 |
3 | États-Unis | Dan Harrigan | 2'01"35 |
4 | Australie | Mark Tonelli | 2'03"17 |
5 | Australie | Mark Kerry | 2'04"07 |
6 | Tchécoslovaquie | Milosiav Rolko | 2'05"81 |
7 | Hongrie | Robert Rudolf | 2'07"30 |
8 | Hongrie | Zoltán Verrasztó | 2'08"23 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | RDA | Ulrike Richter | 2'13"43 |
2 | RDA | Birgit Treiber | 2'14"97 |
3 | Canada | Nancy Garapick | 2'15"60 |
4 | URSS | Nadiya Stavko | 2'16"28 |
5 | États-Unis | Melissa Belote | 2'17"27 |
6 | RDA | Antje Stille | 2'17"55 |
7 | URSS | Klavdia Studennikova | 2'17"74 |
8 | Canada | Wendy Hogg | 2'17"95 |
[modifier] Papillon
[modifier] 100 mètres papillon
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Matt Vogel | 54"35 |
2 | États-Unis | Joe Bottom | 54"50 |
3 | États-Unis | Gary Hall Sr. | 54"65 |
4 | RDA | Roger Pyttel | 55"09 |
5 | RDA | Roland Matthes | 55"11 |
6 | Canada | Clay Evans | 55"81 |
7 | Japon | Hideaki Hara | 56"34 |
8 | Australie | Neil Rogers | 56"57 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | RDA | Kornelia Ender | 1'00"13 |
2 | RDA | Andrea Pollack | 1'00"98 |
3 | États-Unis | Wendy Boglioli | 1'01"17 |
4 | États-Unis | Camille Wright | 1'01"41 |
5 | RDA | Rosemarie Gabriel | 1'01"56 |
6 | Canada | Wendy Quirk | 1'01"75 |
7 | États-Unis | Lelei Fonoimoana | 1'01"95 |
8 | URSS | Tamara Shelofastova | 1'02"74 |
[modifier] 200 mètres papillon
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Mike Bruner | 1'59"23 RM |
2 | États-Unis | Steven Gregg | 1'59"54 |
3 | États-Unis | Bill Forrester | 1'59"96 |
4 | RDA | Roger Pyttel | 2'00"02 |
5 | RDA | Michael Kraus | 2'00"46 |
6 | Royaume-Uni | Brian Brinkley | 2'01"49 |
7 | Équateur | Jorge Delgado | 2'01"95 |
8 | URSS | Aleksandr Manachinsky | 2'04"61 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | RDA | Andrea Pollack | 2'11"41 |
2 | RDA | Ulrike Tauber | 2'12"50 |
3 | RDA | Rosemarie Gabriel | 2'12"86 |
4 | États-Unis | Karen Thornton | 2'12"90 |
5 | Canada | Wendy Quirk | 2'13"68 |
6 | Canada | Cheryl Gibson | 2'13"91 |
7 | URSS | Tamara Shelofastova | 2'14"26 |
8 | URSS | Natalia Popova | 2'14"50 |
[modifier] 4 nages
[modifier] 400 mètres 4 nages
Rang | Pays | Nageur | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Rod Strachan | 4'23"68 RM |
2 | États-Unis | Tim McKee | 4'24"62 |
3 | URSS | Andrei Smirnov | 4'26"90 |
4 | Hongrie | András Hargitay | 4'27"13 |
5 | Australie | Graham Smith | 4'28"64 |
6 | États-Unis | Steve Furniss | 4'29"23 |
7 | Canada | Andy Ritchie | 4'29"87 |
8 | RFA | Hans-Joachim Geisler | 4'34"95 |
Rang | Pays | Nageuse | Temps |
---|---|---|---|
1 | RDA | Ulrike Tauber | 4'42"77 |
2 | Canada | Cheryl Gibson | 4'48"10 |
3 | Canada | Becky Smith | 4'50"48 |
4 | RDA | Birgit Treiber | 4'52"40 |
5 | RDA | Sabine Kahle | 4'53"50 |
6 | États-Unis | Donnalee Wennerstrom | 4'55"34 |
7 | Canada | Joann Baker | 5'00"19 |
8 | Nouvelle-Zélande | Monique Rodahl | 5'00"21 |
[modifier] Relais 4x100 m 4 nages
Rang | Pays | Nageurs | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | John Naber John Hencken Matt Vogel Jim Montgomery |
3'42"22 RM |
2 | Canada | Setphen Pickell Graham Smith Clay Evans Gary MacDonald |
3'45"94 |
3 | RFA | Klaus Steinbach Walter Kusch Michael Kraus Peter Nocke |
3'47"49 |
4 | Royaume-Uni | James Carter David Wilkie John Mills Brian Brinkley |
3'49"56 |
5 | URSS | Igor Omelchenko Arvydas Juozaitis Evgeniy Seredin Andrey Krylov |
3'49"90 |
6 | Australie | Mark Kerry Paul Jarvie Neil Rogers Peter Coughlan |
3'51"54 |
7 | Italie | Enrico Bisso Giorgio Lalle Paolo Barelli Marcello Guarducci |
3'52"92 |
8 | Japon | Tadashi Honda Nobutaka Taguchi Hideaki Hara Tsuyoshi Yanagidate |
3'54"74 |
Rang | Pays | Nageuses | Temps |
---|---|---|---|
1 | RDA | Ulrike Fichter Hannelore Anke Andrea Pollack Kornelia Ender |
4'07"95 |
2 | États-Unis | Linda Jezek Lauri Siering Camille Wright Shirley Babashoff |
4'14"55 |
3 | Canada | Wendy Hogg Robin Corsiglia Susan Sloan Anne Jardin |
4'15"22 |
4 | URSS | Nadiya Stavko Maryna Yurchenya Tamara Shelofastova Larissa Tsareva |
4'16"05 |
5 | Pays-Bas | Diane Edelijn Wijda Mazereeuw José Damen Enith Brigitha |
4'19"03 |
6 | Royaume-Uni | Joy Beasley Margaret Kelly Susan Jenner Deborah Hill |
4'23"25 |
7 | Japon | Yoshimi Nishigawa Toshiko Haruoka Yasue Hatsuda Sachiko Yamazaki |
4'23"47 |
8 | Australie | Michelle Devries Judith Hudson Linda Hanel Jenny Tate |
4'25"91 |