Ligne de bus RATP 84
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
84 | |
---|---|
Année d'ouverture | |
Exploitant | RATP |
Matériel utilisé | GX 317 2P |
Arrêts desservis | 28 |
Longueur | 7,1 km |
Équipée du SIEL | Non |
Circule en soirée | Non |
Circule le samedi | Oui |
Circule dimanche et jours feriés |
Non |
Communes desservies | 6 arrond. |
Zones traversées | Zone 1 |
Centre de bus | Le Brun |
Trafic annuel |
La ligne de bus RATP 84 relie la Porte de Champerret au Panthéon.
Elle dessert les 17e et 8e arrondissements de Paris, longe le 1er, puis dessert les 7e, 6e et 5e.
Sommaire |
[modifier] Histoire
Cette section est vide, pas assez détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue !
- 28 novembre 1980 : exploitation de la ligne par des Saviem-Renault SC10
- 1er décembre 1987 : exploitation de la ligne par des Renault SC10R
- 28 février 2001 : exploitation de la ligne par des Heuliez GX 317
[modifier] Desserte
[modifier] Principaux points d'arrêt
- Porte de Champerret : 3 ; RATP 92 93 PC1 163 164 165
- Pereire : 3 ; C (station Pereire - Levallois) ; RATP 92 93
- Courcelles : 2 ; RATP 30
- Saint-Augustin : 9 ; RATP 22 28 32 43 80 94
- Madeleine : 8 12 14 ; RATP 24 42 52 94 OpenTour
- Concorde : 1 12 14 ; RATP 24 42 52 72 73 94 Bb OpenTour
- Rue du Bac : 12 ; RATP 63 68 69 83 94 OpenTour
- Sèvres - Babylone : 10 12 ; RATP 39 63 68 70 83 87 94
- Saint-Sulpice : 4 ; RATP 39 63 70 86 87 95 96
- Luxembourg : B ; RATP 21 27 38 82 85 89 OpenTour
- Panthéon : RATP 89 OpenTour
[modifier] Autres lignes en correspondance
[modifier] Sites desservis
- Parc Monceau
- Église Saint-Augustin
- Église de la Madeleine
- Place de la Concorde
- Palais Bourbon (Assemblée nationale)
- Musée de l'Orangerie
- Musée d'Orsay
- Église Saint-Sulpice
- Jardin et palais du Luxembourg (Sénat)
- Panthéon
[modifier] Anecdote
Sous son ancien nom de « Ligne S », c'est celle des Exercices de style de Raymond Queneau.