Ligne de bus RATP 395
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
395 | |
---|---|
Année d'ouverture | |
Exploitant | RATP |
Matériel utilisé | Renault R312 |
Arrêts desservis | 30 |
Longueur | km |
Équipée du SIEL | Oui |
Circule en soirée | Non |
Circule le samedi | Oui |
Circule dimanche et jours feriés |
Non |
Communes desservies | 5 |
Zones traversées | Zone 3 |
Centre de bus | Massy |
Trafic annuel |
La ligne de bus RATP 395 relie Clamart–Georges Pompidou à Antony RER.
Elle dessert les communes de Clamart, Le Plessis-Robinson, Sceaux, Châtenay-Malabry et Antony.
Sommaire |
[modifier] Histoire
- 22 janvier 2007 : la ligne 395 est transférée du centre bus de Fontenay vers le relais-bus de Massy.
[modifier] Desserte
[modifier] Principaux points d'arrêts
- Clamart–Georges Pompidou : RATP 189 289 290 295 390
- Le Plessis-Robinson–Résistance : RATP 179 195 390
- Robinson RER : B, RATP 128 179 192 194 195 294 595
- Fontenay–Houdan : RATP 128 192
- Carrefour de l'Europe : RATP 379
- Antony RER : B, Orlyval, RATP 196 286 297
[modifier] Sites desservis
- Parc d'Activités du Plessis-Clamart (ZIPEC)
- Coeur de Ville
- Mairie du Plessis-Robinson
- Hôpital Marie Lannelongue
- Mairie de Sceaux
- Mairie d'Antony
- Centre Hospitalier d'Antony
- Sous-Préfecture d'Antony