Ligne de bus RATP 195
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
195 | |
---|---|
Année d'ouverture | |
Exploitant | RATP |
Matériel utilisé | Agora Line |
Arrêts desservis | 38 |
Longueur | 11,5 km |
Équipée du SIEL | Oui |
Circule en soirée | Oui |
Circule le samedi | Oui |
Circule dimanche et jours feriés |
Oui |
Communes desservies | 7 |
Zones traversées | Zones 2-3 |
Centre de bus | Fontenay |
Trafic annuel |
La ligne 195 relie Châtillon–Montrouge et Robinson RER.
Elle dessert les communes de Malakoff, Fontenay-aux-Roses, Châtillon, Clamart, Le Plessis-Robinson, et Châtenay-Malabry.
Sommaire |
[modifier] Histoire
Ancien itinéraire du 195 : Porte d'Orléans • Châtenay-Malabry–Butte Rouge
- 17 avril 2000 : Le tronçon entre Porte d'Orléans et Châtillon–Montrouge est intégré à la ligne 295. De plus, la ligne 195 reprend le tronçon "Châtenay-Malabry–Butte Rouge" et "Robinson RER" de la ligne 198 qui fut supprimée.
[modifier] Desserte
Terminus du Soir dès 22h : Robinson RER • Clamart–Fontenay–Division Leclerc (proximité du centre bus de Fontenay oblige).
[modifier] Stations desservies
- Robinson RER : B, RATP 128 192 194 395 595
- Butte Rouge–Cité Jardins : RATP 194 379
- Le Plessis-Robinson–Résistance : RATP 179 390 395
- Clamart–Fontenay–Division Leclerc : RATP 295 394, Sqybus 475
- Châtillon–Montrouge : 13, RATP 68 194 294 295 323 388 391, Sqybus 475