Escrime aux jeux Olympiques de 1932
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
|
|||||
---|---|---|---|---|---|
Lieu : | Los Angeles | ||||
Présence aux jeux : | 9e | ||||
Nombre d'épreuves : | 7 | ||||
Participants : | |||||
Escrime par olympiade | |||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 Récapitulatif |
Les épreuves d’escrime aux Jeux Olympiques de 1932 se sont déroulées à Los Angeles aux États-Unis. 7 épreuves étaient au programme olympique cette année là.
Sommaire |
[modifier] Tableau des médailles
Place | Pays | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italie | 2 | 4 | 2 | 8 |
2 | France | 2 | 1 | 0 | 3 |
3 | États-Unis | 1 | 1 | 2 | 4 |
4 | Hongrie | 1 | 0 | 2 | 3 |
5 | Autriche | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Royaume-Uni | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Pologne | 0 | 0 | 1 | 1 |
[modifier] Epreuves individuelles
[modifier] Fleuret homme
Or | Gustavo Marzi | Italie |
Argent | Joseph L. Levis | États-Unis |
Bronze | Giulio Gaudini | Italie |
[modifier] Épée Homme
Or | Giancarlo C. Cornaggia-Medici | Italie |
Argent | Georges Buchard | France |
Bronze | Carlo Agostoni | Italie |
[modifier] Sabre homme
Or | György Piller Jekelfalussy | Hongrie |
Argent | Giulio Gaudini | Italie |
Bronze | Endre Kabos | Hongrie |
[modifier] Fleuret féminin
Or | Ellen Müller-Preis | Autriche |
Argent | Heather Seymour Guinness | Royaume-Uni |
Bronze | Erna Bogen | Hongrie |
[modifier] Épreuves par équipes
[modifier] Fleuret masculin par équipe
Or | Edouard Gardere, René Bondoux, René Bougnol, René Lemoine, Philippe Cattiau, Jean Piot | France |
Argent | Giulio Gaudini, Gustavo Marzi, Ugo Pignotti, Gioachino Guaragna, Rodolfo Terlizzi, Giorgio Pessina | Italie |
Bronze | George Charles Calnan, Richard Clarke Steere, Joseph L. Levis, Dernell Every, Hugh Vincent Alessandroni, Frank Stahl Jr. Righeimer | États-Unis |
[modifier] Épée masculine par équipe
Or | Fernand Jourdant, Bernard Schmetz, Georges Tainturier, Georges Buchard, Jean Piot, Philippe Cattiau | France |
Argent | Saverio Ragno, Giancarlo C. Cornaggia-Medici, Franco Riccardi, Carlo Agostoni, Renzo Minoli | Italie |
Bronze | George Charles Calnan, Gustave Marinius Heiss, Frank Stahl Jr. Righeimer, Tracy Jaeckel, Curtis Charles Shears, Miguel Angel De Capriles | États-Unis |
[modifier] Sabre masculin par équipe
Or | Endre Kabos, Attila Petschauer, Erno Nagy, Gyula Glykais, György Piller Jekelfalussy, Aladar Gerevich | Hongrie |
Argent | Gustavo Marzi, Giulio Gaudini, Renato Anselmi, Emilio Salafia, Arturo De Vecchi, Ugo Pignotti | Italie |
Bronze | Tadeusz Friedrich, Marian Suski, Wladyslaw Dobrowolski, Wladyslaw Segda, YCZ, Leszek Lubicz, Adam Papée | Pologne |