Escrime aux jeux Olympiques de 1920
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
|
|||||
---|---|---|---|---|---|
Lieu : | Anvers | ||||
Présence aux jeux : | 6e | ||||
Nombre d'épreuves : | 6 | ||||
Participants : | |||||
Escrime par olympiade | |||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 Récapitulatif |
Les épreuves d’escrime aux Jeux Olympiques d'été de 1920 se sont déroulées à Anvers en Belgique. 6 épreuves étaient au programme olympique cette année là.
Sommaire |
[modifier] Tableau des médailles
Place | Pays | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italie | 5 | 1 | 0 | 6 |
2 | France | 1 | 4 | 3 | 8 |
3 | Belgique | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Pays-Bas | 0 | 0 | 2 | 2 |
5 | États-Unis | 0 | 0 | 1 | 1 |
[modifier] Épreuves individuelles
[modifier] Fleuret homme
Or | Nedo Nadi | Italie |
Argent | Philippe Cattiau | France |
Bronze | François Ducret | France |
[modifier] Épée Homme
Or | Armand Massard | France |
Argent | Alexandre Lippmann | France |
Bronze | Gustave Buchard | France |
[modifier] Sabre homme
Or | Nedo Nadi | Italie |
Argent | Aldo Nadi | Italie |
Bronze | Adrianus de Jong | Pays-Bas |
[modifier] Épreuves par équipe
[modifier] Fleuret masculin par équipe
Or | Aldo Nadi, Nedo Nadi, Olivier Abelardo, Pietro Speciale, Rodolpho Terlizzi, Oreste Puliti, Tommaso Constantino, Baldo Baldi | Italie |
Argent | Roger François Ducret, Philippe Cattiau, André Labattut, Lucien Gaudin, Georges Trombert, Marcel Perrot, Gaston Amson, Lionel Bony de Castellane | France |
Bronze | Francis Webster Honeycutt, Arthur St Clair Lyon, Robert Sears, Henry Cabell Breckinridge, Harold Rayner | États-Unis |
[modifier] Epée homme par équipe
Or | Aldo nadi, Nedo Nadi, Olivier Abelardo, Giovanni Canova, Dino Urbani, Tullio Bozza, Andrea Marrazzi, Antonio Allochio, Tommaso Constantino, Paolo Thaon de Revel | Italie |
Argent | Paul Anspach, Joseph De Craecker, Félix Goblet d’Aviella, Orphile Fernand de Montigny, Ernets Gevers, Léon Tom, Victor Boin, Maurice de Wee, Philippe Le Hardy De beaulieu | Belgique |
Bronze | Armand Massard, Gustave Buchard, Georges Casanova, Georges Trombert, Gaston Amson, Alexandre Lippmann, Emile Moreau | France |
[modifier] Sabre homme par équipe
Or | Aldo nadi, Nedo Nadi, Francesco Gargano, Italo Santelli, Dino Urbani, Frederico Secondo Cesarano, Oreste Puliti, Baldo Baldi | Italie |
Argent | Jean André Lacroix, Jean Margraff, Marc Perrodon, Henri de Saint Germain, Georges Trombert, Jean Mondielli | France |
Bronze | Adrianus D Jong, Jetze Doorman, Willem Van Blijenburgh, Jan Van Der Wiel, Louis Delaunoy, Salomon Zeldenrust | Pays-Bas |