Cyclisme aux jeux Olympiques de 1920
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
|
|||||
---|---|---|---|---|---|
Lieu : | Anvers | ||||
Présence aux jeux : | 6e | ||||
Nombre d'épreuves : | 6 | ||||
Participants : | |||||
Cyclisme par olympiade | |||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 Récapitulatif • Médaillés hommes / femmes |
Aux Jeux Olympiques d'été de 1920, il existe deux disciplines de cyclisme : le cyclisme sur piste, le cyclisme sur route.
Sommaire |
[modifier] Tableau des médailles
Rang | Pays | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | 1 | 3 | 1 | 5 |
2 | Suède | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | Pays-Bas | 1 | 0 | 2 | 3 |
4 | Belgique | 1 | 0 | 1 | 2 |
France | 1 | 0 | 1 | 2 | |
6 | Italie | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Afrique du Sud | 0 | 2 | 1 | 3 |
[modifier] Cyclisme sur piste
[modifier] Vitesse individuelle hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Maurice Peeters | Pays-Bas | |
|
Horace Johnson | Royaume-Uni | |
|
Harry Ryan | Royaume-Uni |
[modifier] 50 km hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Henry George | Belgique | |
|
Cyril Alden | Royaume-Uni | |
|
Piet Ikelaar | Pays-Bas |
[modifier] Tandem hommes
Médaille | Pays | Noms | Temps |
---|---|---|---|
|
Royaume-Uni | Thomas Lance Harry Ryan |
|
|
Afrique du Sud | William Smith James Walker |
|
|
Pays-Bas | Frans de Vreng Piet Ikelaar |
[modifier] Poursuite par équipes hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Italie | Primo Magnani Arnaldo Carli Ruggerio Ferrario Franco Giorgetti |
|
|
Royaume-Uni | Albert White Cyril Alden Horace Johnson William Stewart |
|
|
Afrique du Sud | James Walker Sammy Goosen Henry Kaltenbrun William Smith |
[modifier] Cyclisme sur route
[modifier] Course en ligne hommes
Médaille | Nom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
|
Harry Stenqvist | Suède | |
|
Henry Kaltenbrun | Afrique du Sud | |
|
Fernand Canteloube | France |
[modifier] Routes par équipes
Médaille | Pays | Noms | Temps |
---|---|---|---|
|
France | Achille Souchard Fernand Canteloube Georges Detreille Marcel Gobillot |
|
|
Suède | Harry Stenqvist Sigfrid Lundberg Ragnar Malm Axel Persson |
|
|
Belgique | Albert Wyckmans Albert De Bunné Jean Janssens André Vercruysse |