Repêchages des Thrashers d'Atlanta
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Chaque année et depuis 1963, les joueurs des ligues juniors ont la possibilité de signer des contrats avec les franchises de la LNH. Cette section présente les joueurs qui ont eu la chance d'être choisis par les Thrashers d'Atlanta lors des repêchage d'entrée dans la LNH depuis la création de la franchise en 1999 , les joueurs sont classé par le tour auquel ils ont été sélectionnés et est également inscrit leur rang (choix) au total lors dudit repêchage. Ces choix peuvent être échangé et ainsi, une année les Thrashers peuvent très bien ne pas avoir eu de choix lors d'une ronde et à l'inverse peuvent en avoir deux ou plus dans une même ronde.[1].
Repêchages d'entrée |
[modifier] 1999
Tour | Choix | Joueur | Position | Équipe junior | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1er | Patrik Štefan | C | Ice Dogs de Long Beach (LIH) | |
2 | 30e | Luke Sellars | D | 67's d'Ottawa (OHL) | |
3 | 68e | Zdeněk Blatný | AG | Thunderbirds de Seattle (WHL) | |
4 | 98e | David Kaczowka | AG | Thunderbirds de Seattle (WHL) | |
4 | 99e | Rob Zepp1 | G | Whalers de Plymouth (OHL) | |
5 | 128e | Derek MacKenzie | C | Wolves de Sudbury (OHL) | |
6 | 159e | Yuri Dobryshire | AD | Ak Bars Kazan (Superliga) | |
7 | 188e | Stephen Baby | AD | Cornell Big Red (ECAC) | |
8 | 217e | Garnet Exelby | D | Blades de Saskatoon (WHL) | |
9 | 245e | Tommi Santala | AD | HPK Hämeenlinna (SM-Liiga) | |
9 | 246e | Ray DiLauro | D | Université St.Lawrence (ECAC) |
1. Rob Zepp ne s'aligna pas avec les Thrashers et fut admis au repêchage de 2001 et réclamé par la Caroline.
[modifier] 2000
Tour | Choix | Joueur | Position | Équipe junior | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2e | Dany Heatley | AD | Wisconsin Badgers (WCHA) | |
2 | 31e | Ilja Nikulin | D | MVD Tver (Superliga) | |
2 | 42e | Libor Ustrnul | D | Whalers de Plymouth (OHL) | |
4 | 107e | Carl Malette | C | Tigres de Victoriaville (LHJMQ) | |
4 | 108e | Blake Robinson | C | Winter Hawks de Portland (WHL) | |
5 | 147e | Matt McRae | C | Cornell Big Red (ECAC) | |
6 | 168e | Zdenek Smid | G | HC Energie Karlovy Vary (Extraliga) | |
6 | 178e | Jeff Dwyer | D | Yale Bulldogs (ECAC) | |
6 | 180e | Darcy Hordichuk | AG | Blades de Saskatoon (WHL) | |
8 | 230e | Samu Isosalo | AD | Centennials de North Bay (OHL) | |
8 | 242e | Evan Nielsen | D | Notre Dame Fighting Irish(CCHA) | |
8 | 244e | Eric Bowen | AD | Winter Hawks de Portland (WHL) | |
9 | 288e | Mark McRae | D | Cornell Big Red (ECAC) | |
9 | 290e | Simon Gamache | C | Foreurs de Val d'Or (LHJMQ) |
[modifier] 2001
Tour | Choix | Joueur | Position | Équipe junior | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1er | Ilya Kovalchuk | AG | HC Spartak Moscou (Superliga) | |
3 | 80e | Michael Garnett | G | Blades de Saskatoon (WHL) | |
4 | 100e | Brian Sipotz | D | Ohio State Buckeyes (CCHA) | |
4 | 112e | Milan Gajic | C | Burnaby (BCHL) | |
5 | 135e | Colin Stuart | C | Tigers de Colorado college (WCHA) | |
6 | 189e | Pasi Nurminen | G | Jokerit Helsinki (SM-Liiga) | |
7 | 199e | Matt Sunderman | D | Blades de Saskatoon (WHL) | |
7 | 201e | Colin Fitzrandolph | C | Philips-Exeter (USHSE) | |
9 | 262e | Mario Cartelli | D | HC Oceláři Třinec (Extraliga) |
[modifier] 2002
Tour | Choix | Joueur | Position | Équipe junior | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2e | Kari Lehtonen | G | Jokerit Helsinki (SM-Liiga) | |
1 | 30e | Jim Slater | C | Michigan State Spartans (CCHA) | |
4 | 116e | Patrick Dwyer | AD | Broncos de Western Michigan (CCHA) | |
4 | 124e | Lane Manson | D | Warriors de Moose Jaw (WHL) | |
5 | 144e | Paul Flache | D | Battalion de Brampton (OHL) | |
6 | 167e | Brad Schell | C | Chiefs de Spokane (WHL) | |
7 | 198e | Nathan Oystrick | D | Surrey (BCHL) | |
8 | 230e | Colton Fretter | C/AD | Chatham (WJHL) | |
8 | 236e | Tyler Boldt | D | Blazers de Kamloops (WHL) | |
8 | 257e | Pauli Levokari | D | HIFK Helsinki (SM-Liiga) |
[modifier] 2003
Tour | Choix | Joueur | Position | Équipe junior | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 8e | Braydon Coburn | D | Winter Hawks de Portland (WHL) | |
4 | 110e | James Sharrow | D | Mooseheads de Halifax (LHJMQ) | |
4 | 116e | Guillaume Desbiens | AD | Huskies de Rouyn-Noranda (LHJMQ) | |
4 | 136e | Michael Vannelli | D | Sioux Falls (USHL) | |
5 | 145e | Brett Sterling | AG | Tigers de Colorado College (WCHA) | |
6 | 175e | Mike Hamilton | A | Merritt (BCHL) | |
7 | 203e | Denis Loginov | C | Ak Bars Kazan (Superliga) | |
8 | 239e | Tobias Enström | D | MODO Hockey (Elitserien) | |
9 | 269e | Rylan Kaip | A | Notre Dame (SJHL) |
[modifier] 2004
Tour | Choix | Joueur | Position | Équipe junior | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10e | Boris Valabik | D | Rangers de Kitchener (OHL) | |
2 | 40e | Grant Lewis | D | Dartmouth Big Green (ECAC) | |
3 | 76e | Scott Lehman | D | St. Michael's Majors de Toronto (OHL) | |
4 | 106e | Chad Painchaud | AG | IceDogs de Mississauga (OHL) | |
5 | 142e | Juraj Gracik | AG | Topolcany (Slovaquie jr.) | |
6 | 186e | Dan Turple | G | Generals d'Oshawa (OHL) | |
7 | 204e | Mikka Tuomainen | AD | TuTo Turku (Mestis) | |
8 | 237e | Mitch Carefoot | C | Cornell Big Red (ECAC) | |
9 | 270e | Matthew Siddall | AD | Powell River (BCHL) |
[modifier] 2005
Tour | Choix | Joueur | Position | Équipe junior | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 16e | Alex Bourret | AD | MAINEiacs de Lewiston (LHJMQ) | |
2 | 41e | Ondřej Pavelec | G | HC Kladno (Extraliga Tch.) | |
2 | 47e | Chad Denny | D | MAINEiacs de Lewiston (LHJMQ) | |
2 | 53e | Andrew Kozek | AG | South Surrey (BCHL) | |
4 | 116e | Jordan LaVallée | AG | Remparts de Québec (LHJMQ) | |
5 | 135e | Tomáš Pospíšil | AD | HC Oceláři Třinec (Extraliga) | |
7 | 187e | Andrei Zubarev | D | Salavat Youlaev Oufa (Superliga) | |
7 | 207e | Myles Stoesz | D | Chiefs de Spokane (WHL) |
[modifier] 2006
Tour | Choix | Joueur | Position | Équipe junior | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 12e | Bryan Little | C | Colts de Barrie (OHL) | |
2 | 43e | Riley Holzapfel | C | Warriors de Moose Jaw (WHL) | |
3 | 80e | Michael Forney | AG | Thief River Falls (USHS) | |
5 | 135e | Alex Kangas | G | Sioux Falls (USHL) | |
6 | 165e | Jonas Enlund | C | IFK jr. (Finlande) | |
7 | 195e | Jesse Martin | C | Spruce Grove (AJHL) | |
7 | 200e | Arturs Kulda | D | CSKA Moscou (Superliga) | |
7 | 210e | Will O'Neill | D | Tabor Academy (USHSE) |
[modifier] 2007
Tour | Choix | Joueur | Position | Équipe junior | |
---|---|---|---|---|---|
3 | 67e | Spencer Machacek | AD | Giants de Vancouver (WHL) | |
4 | 115e | Niklas Lucenius | C | Tappara Tampere (SM-Liiga) | |
6 | 175e | John Albert | C | Équipe Nationale des États-Unis(USDP) | |
7 | 205e | Paul Postma | D | Broncos de Swift Current (WHL) |
[modifier] Voir aussi
[modifier] Liens internes
[modifier] Notes et références
- ↑ (en) Liste des choix de repêchages des Thrashers sur http://www.hockeydb.com/ et sur http://thrashers.nhl.com/.
[modifier] Articles connexes
Thrashers d'Atlanta |
Saison par saison • Expansion de 1999 • Repêchages • Joueurs des Thrashers • Wolves de Chicago • Philips Arena |