Résultats de la Coupe d'Afrique des nations de football 2000
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sommaire |
[modifier] Résultats
- Tournoi au Ghana et au Nigeria
- Le Ghana et le Nigeria qualifiés en tant que pays organisateurs.
- L' Égypte qualifié en tant que tenant du titre.
[modifier] Groupe A
Date | Lieu | Equipe 1 | Equipe 2 | Résultat | Buteurs |
22 janvier 2000 | Accra | Ghana | Cameroun | 1 - 1 | Kwame Ayew 57; Marc-Vivien Foe 20 |
24 janvier 2000 | Accra | Côte d'Ivoire | Togo | 1 - 1 | Tchiresso Guel 38pen; Lantame Ouadja 62 |
27 janvier 2000 | Accra | Ghana | Togo | 2 - 0 | |
28 janvier 2000 | Accra | Cameroun | Côte d'Ivoire | 3 - 0 | Raymond Kalla 29, Samuel Eto'o 45, Patrick Mboma 90 |
31 janvier 2000 | Accra | Ghana | Côte d'Ivoire | 0 - 2 | Bonaventure Kalou 45, Donald-Olivier Sie 84 |
31 janvier 2000 | Kumasi | Cameroun | Togo | 0 - 1 | Massamesso Tchangai 19 |
Place | Club | Pts | J | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Cameroun | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 |
2e | Ghana | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3e | Côte d'Ivoire | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
4e | Togo | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
[modifier] Groupe B
Date | Lieu | Equipe 1 | Equipe 2 | Résultat | Buteurs |
23 janvier 2000 | Kumasi | Afrique du Sud | Gabon | 3 - 1 | Dumisa Ngobe 43, Shaun Barlett 55, 78; Chiva Star Nzigou 21 |
24 janvier 2000 | Kumasi | Algérie | RD Congo | 0 - 0 | |
27 janvier 2000 | Kumasi | Afrique du Sud | RD Congo | 1 - 0 | Shaun Bartlett 44 |
29 janvier 2000 | Kumasi | Gabon | Algérie | 1 - 3 | Bruno Mbanangoye 90; Farid Ghazi 12, Abdelhafid Tasfaout 41, Billel Dziri 90 |
2 février 2000 | Kumasi | Afrique du Sud | Algérie | 1 - 1 | Shaun Bartlett 2 - Fawzi Moussouni 52 |
2 février 2000 | Accra | Gabon | RD Congo | 0 - 0 |
Place | Club | Pts | J | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Afrique du Sud | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 |
2e | Algérie | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 |
3e | RD Congo | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 |
4e | Gabon | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
[modifier] Groupe C
Date | Lieu | Equipe 1 | Equipe 2 | Résultat | Buteurs |
23 janvier 2000 | Kano | Égypte | Zambie | 2 - 0 | Yasser Radwan 37, Hossam Hassan 5 |
25 janvier 2000 | Kano | Burkina Faso | Sénégal | 1 - 3 | Ousmane Sanou 65; Henri Camara 4, Papa Sarr 45, Salif Keita 85 |
28 janvier 2000 | Kano | Égypte | Sénégal | 1 - 0 | Hossam Hassan 39 |
29 janvier 2000 | Kano | Zambie | Burkina Faso | 1 - 1 | Dennis Lota 16; Alassane Ouedraogo 90 |
1er février 2000 | Kano | Égypte | Burkina Faso | 4 - 2 | Ahmed Salah Hosni 29, Hossam Hassan 73pen, Hani Ramzi 84, Abdulhalim Ali 88; Ismael Koudou 9, Ousmane Sanou 23 |
1er février 2000 | Lagos | Zambie | Sénégal | 2 - 2 | Henri Camara 47, Abdoulaye Mbaye 80; Laughter Chilembi 52, Kalusha Bwalya 87 (pen) |
Place | Club | Pts | J | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Égypte | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 |
2e | Sénégal | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +2 |
3e | Zambie | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 |
4e | Burkina Faso | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | -4 |
[modifier] Groupe D
Date | Lieu | Equipe 1 | Equipe 2 | Résultat | Buteurs |
23 janvier 2000 | Lagos | Nigeria | Tunisie | 4 - 2 | Austin Okocha 28, 58, Victor Ikpeba 71, 77; Walid Azaiez 49, Adel Sellimi 90 |
25 janvier 2000 | Lagos | Maroc | Congo | 1 - 0 | Salaheddine Bassir 85 |
28 janvier 2000 | Lagos | Nigeria | Congo | 0 - 0 | |
29 janvier 2000 | Lagos | Tunisie | Maroc | 1 - 1 | Dennis Lota 16; Alassane Ouedraogo 90 |
1er février 2000 | Lagos | Nigeria | Maroc | 2 - 0 | Finidi George 29, Julius Aghahowa 81 |
1er février 2000 | Kano | Tunisie | Congo | 1 - 0 | Radhi Jaidi 17 |
Place | Club | Pts | J | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Nigeria | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
2e | Tunisie | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
3e | Maroc | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
4e | Congo | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | -2 |
[modifier] Quarts de finales
Date | Lieu | Equipe 1 | Equipe 2 | Résultat | Buteurs |
6 février 2000 | Accra | Cameroun | Algérie | 2 - 1 | Samuel Eto'o 8, Marc-Vivien Foe 24; Abdelhafid Tasfaout 79 |
6 février 2000 | Kumasi | Afrique du Sud | Ghana | 1 - 0 | Siyabonga Nomvete 42 |
7 février 2000 | Kano | Égypte | Tunisie | 0 - 1 | Khaled Badra 22 (pen) |
7 février 2000 | Lagos | Nigeria | Sénégal | 2 - 1 | Julius Aghahowa 84, 92; Kalidou Fadiga 6 (a.p.) |
[modifier] Demi-finales
Date | Lieu | Equipe 1 | Equipe 2 | Résultat | Buteurs |
10 février 2000 | Accra | Cameroun | Tunisie | 3 - 0 | Patrick Mboma 49, 88, Samuel Eto'o 83 |
10 février 2000 | Lagos | Nigeria | Afrique du Sud | 2 - 0 | Tijani Babangida 1, 34 |
[modifier] Match pour la 3e place
Equipes | Afrique du Sud - Tunisie |
Score | 2 - 2 ( 1 - 1 ) (a.p.) ( 4 - 3 TAB) |
Date | 12 février 2000 |
Stade | Accra (1.000 spectateurs) |
Arbitre | Codja Coffi (Benin) |
Buts | 11' Shaun Bartlett (1 - 0), 27' Ali Zitouni (1 - 1), 62' Siyabomga Nomvete (2 - 1), 90' Ali Zitouni (2 - 2) |
Afrique du Sud | André Arendse, Papi Khomane, Lucas Radebe (Franck Schoeman 40), Pierre Issa, Eric Tinkler, Alex Bapela, Isaac Shai, John Moshoeu, Helman Mkhalele, Shaun Bartlett, Pollen Ndlanya Entraineur : Trott Moloto |
Tunisie | Chokri El Ouaer - Khaled Badra, Mounir Boukadida, Radhi Jaidi, Tarek Thabet - Sirajeddine Chihi, Hassen Gabsi, Maher Kanzari (Zoubeir Beya 73), Walid Azaiez (Imed Mhedhebi 64), Ali Zitouni, Adel Sellimi (Zied Jaziri 70) Entraineur : Francesco Scoglio (Italie) |
[modifier] Finale
Equipes | Nigeria - Cameroun |
Score | 2 - 2 ( 1 - 2 ) (a.p.) ( 3 - 4 TAB) |
Date | 13 février 2000 |
Stade | Lagos (40.000 spectateurs) |
Arbitre | Mourad Daami (Tunisie) |
Buts | Samuel Eto'o 26' (0 - 1), Patrick Mboma 31' (0 - 2), Ndukwe Chukwu 44' (1 - 2), Augustine Okocha 47' (2 - 2) |
Nigeria | Ike Shorunmu - Godwin Okpara, Furo Iyenemi, Taribo West, Celestine Babayaro, Sunday Oliseh, Mutiu Adepoju (Victor Ikpeba 98), Augustine Okocha, Finidi George (Tijani Babangida 70), Nwawkwo Kanu, Ndukwe Chukwu (Julius Aghahowa 46) Entraineur : Trott Moloto |
Cameroun | Boukar Alioum, Rigobert Song, Raymond Kalla (Lucien Mettomo 94), Pierre Njanka, Marc-Vivien Foe, Pierre Wome, Geremi Njitap, Lauren Etame Mayer, Salomon Olembe, Patrick Mboma, Samuel Eto'o (Joseph Desiré Job 72) Entraineur : Pierre Lechantre (France) |