Natation aux jeux du Commonwealth de 2002
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Natation aux jeux du Commonwealth de 2002 | |
Lieu | Manchester, Angleterre |
Date | 30 juillet au 4 août 2002 |
Participants | 22 nations[1] [2] 192 (92 hommes - 100 femmes) |
Épreuves | 38 |
Sites des compétitions | Manchester Aquatics Centre (en) |
Les épreuves de natation des jeux du Commonwealth de 2002, la 17e édition, se déroulent du 30 juillet au 4 août 2002 à Manchester, en Angleterre.
À cette occasion, 38 épreuves sont organisées, à parité entre les femmes et les hommes.
La première journée est dominée par la performance de Ian Thorpe qui améliore son record du monde du 400 m nage libre de 9 centièmes de seconde et le porte à 3'40"08. Aucun autre record mondial n'est battu au cours de cet événement sportif.
L'Australie se classe au premier rang du tableau des médailles, remportant vingt-cinq titres sur les trente-huit en jeu et devançant très nettement l'Angleterre, avec dix titres conquis. L'Écosse, avec Alison Sheppard pour le 50 m nage libre, l'Afrique du Sud, avec Roland Schoeman pour le 50 m nage libre et le Zimbabwe, avec Kirsty Coventry pour le 200 m 4 nages se partagent les trois autres titres.
Sont également prévues au programme quatre épreuves (50 m et 100 m nage libre), elles aussi à parité entre hommes et femmes, destinées aux nageurs handicapés.
Sommaire |
[modifier] Les nations présentes
22 nations[1] [2] sont représentées pour les épreuves de natation de ces jeux.
[modifier] Calendrier & résultats des épreuves
(en) Calendrier & résultats sur le site officiel
[modifier] Record du monde battu
- le 30 juillet : 400 m nage libre par Ian Thorpe, en 3'40"08.
[modifier] Tableau des médailles
Rang | Nations | Or |
Argent |
Bronze |
Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 25 | 13 | 8 | 46 |
2 | Angleterre | 10 | 8 | 14 | 32 |
3 | Afrique du Sud | 1 | 8 | 3 | 12 |
4 | Écosse | 1 | 2 | 2 | 5 |
5 | Zimbabwe | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Canada | 0 | 5 | 8 | 13 |
7 | Malaisie | 0 | 1 | 1 | 2 |
Nouvelle-Zélande | 0 | 1 | 1 | 2 | |
9 | Jamaïque | 0 | 0 | 2 | 2 |
Total | 38 | 38 | 39 | 115 |
- Deux médailles de bronze ont été décernées pour le 200 m nage libre femmes
[modifier] Podiums
[modifier] Hommes
Discipline | Performance | Performance | Performance | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Roland Schoeman | 22"33 | Brett Hawke | 22"34[3] | Mark Foster | 22"47 |
100 m | Ian Thorpe | 48"73 RJ | Ashley Callus | 49"45 | Ryk Neethling | 49"71 |
200 m | Ian Thorpe | 1'44"71 RJ | Grant Hackett | 1'46"13 | Rick Say | 1'49"40 |
400 m | Ian Thorpe | 3'40"08 RM | Grant Hackett | 3'43"48 | Graeme Smith | 3'49"40 |
1 500 m | Grant Hackett | 14'54"29 | Graeme Smith | 15'07"19 | Craig Stevens | 15'09"24 |
Dos | ||||||
50 m | Matt Welsh | 25"65 RJ | Alex Lim | 25"67 | Gerhard Zandberg | 25"89 |
100 m | Matt Welsh | 54"72 RJ | Ian Thorpe | 55"38 | Alex Lim | 55"44 |
200 m | James Goddard | 1'59"83 | Gregor Tait | 2'00"55 | Simon Militis | 2'01"04 |
Brasse | ||||||
50 m | James Gibson | 27"72 | Adam Whitehead | 27"79 | Darren Mew | 27"80 |
100 m | Adam Whitehead | 1'01"13 | Morgan Knabe | 1'01"23 | James Gibson | 1'01"64 |
200 m | Jim Piper | 2'13"10 | Terence Parkin | 2'13"34 | Mike Brown | 2'13"82 |
Papillon | ||||||
50 m | Geoff Huegill | 23"57 RJ | Roland Schoeman | 23"66 | Mark Foster | 24"11 |
100 m | Geoff Huegill | 52"36 RJ[4] | Mike Mintenko | 52"80 | Adam Pine | 53"02 |
200 m | Justin Norris | 1'56"95 RJ | Stephen Parry | 1'57"71 | James Hickman | 1'58"55 |
4 nages | ||||||
200 m | Justin Norris | 2'01"32 | Adrian Turner | 2'02"10 | James Goddard | 2'02"48 |
400 m | Justin Norris | 4'16"95 RJ | Brian Johns | 4'17"41 | Adrian Turner | 4'18"75 |
Relais | ||||||
4x100 m nage libre | Australie Ashley Callus Todd Pearson Grant Hackett Ian Thorpe |
3'16"42 RJ | Afrique du Sud Roland Schoeman Hendrik Odendaal Lyndon Ferns Ryk Neethling |
3'18"86 | Canada Brent Hayden Craig Hutchison Matthew Rose Rick Say |
3'19"39 |
4x200 m nage libre | Australie Grant Hackett Leon Dunne Jason Cram Ian Thorpe |
7'11"69 RJ | Canada Rick Say Brian Johns Mark Johnston Mike Mintenko |
7'17"17 | Angleterre Adam Faulkner Jamie Salter Steve Parry Simon Burnett |
7'22"56 |
4x100 m 4 nages | Australie Matt Welsh Jim Piper Geoff Huegill Ian Thorpe |
3'36"05 RJ | Angleterre Adam Ruckwood Adam Whitehead James Hickman Matt Kidd |
3'38"37 | Canada Riley Janes Morgan Knabe Mike Mintenko Brent Hayden |
3'38"91 |
[modifier] Femmes
Discipline | Performance | Performance | Performance | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Alison Sheppard | 24"76 | Jodie Henry | 25"37 | Toni Jeffs | 25"48 |
100 m | Jodie Henry | 55"45 | Helene Muller | 55"60 | Karen Legg | 55"86 |
200 m | Karen Pickering | 1'59"69 RJ | Karen Legg | 1'59"86 | Elka Graham Petria Thomas |
2'00"07 |
400 m | Rebecca Cooke | 4'09"49 | Elka Graham | 4'11"47 | Janelle Atkinson | 4'13"24 |
800 m | Rebecca Cooke | 8'28"54 |
Amanda Pascoe | 8'34"19 | Janelle Atkinson | 8'36"23 |
Dos | ||||||
50 m | Dyana Calub | 28"98 RJ | Jennifer Carroll | 29"05 | Sarah Price | 29"08 |
100 m | Sarah Price | 1'01"06 RJ | Dyana Calub | 1'01"86 | Giaan Rooney | 1'02"22 |
200 m | Sarah Price | 2'10"58 RJ | Jo Fargus | 2'11"60 | Katy Sexton | 2'12"01 |
Brasse | ||||||
50 m | Zoe Baker | 30"60 | Sarah Poewe | 31"73 | Tarnee White | 31"74 |
100 m | Leisel Jones | 1'08"74 | Brooke Hanson | 1'09"10 | Sarah Poewe | 1'09"29 |
200 m | Leisel Jones | 2'25"93 | Sarah Poewe | 2'27"47 | Kelli Waite | 2'28"58 |
Papillon | ||||||
50 m | Petria Thomas | 26"66 RJ | Nicole Irving | 27"13 | Alison Sheppard | 27"30 |
100 m | Petria Thomas | 58"57 | Mandy Loots | 59"68 | Jennifer Button | 1'00"22 |
200 m | Petria Thomas | 2'08"40 | Georgina Lee | 2'10"73 | Margaretha Pedder | 2'11"60 |
4 nages | ||||||
200 m | Kirsty Coventry | 2'14"53 RJ | Jennifer Reilly | 2'14"99 | Marianne Limpert | 2'15"07 |
400 m | Jennifer Reilly | 4'43"59 | Elizabeth van Welie | 4'44"56 | Jessica Abbott | 4'47"11 |
Relais | ||||||
4x100 m nage libre | Australie Alice Mills Jodie Henry Petria Thomas Sarah Ryan |
3'40"41 RJ | Angleterre Melanie Marshall Rosalind Brett Karen Legg Karen Pickering |
3'41"47 | Canada Laura Nicholls Marianne Limpert Laura Pomeroy Jessica Deglau |
3'45"33 |
4x200 m nage libre | Angleterre Karen Legg Georgie Lee Jo Fargus Karen Pieckering |
8'01"39 RJ | Australie Elka Graham Giaan Rooney Rebecca Creedy Petria Thomas |
8'01"91 | Canada Jessica Deglau Marianne Limpert Jennifer Button Sophie Simard |
8'04"66 |
4x100 m 4 nages | Australie Dyana Calub Leisel Jones Petria Thomas Jodie Henry |
4'03"70 RJ | Afrique du Sud Charlene Wittstock Sarah Poewe Mandy Loots Helene Muller |
4'05"06 | Angleterre Sarah Price Kate Haywood Georgie Lee Karen Legg |
4'05"65 |
Légende : RM : record du monde - RJ : record des jeux
[modifier] Notes
- ↑ a b Les quatre Home Nations (en), l'Angleterre, l'Écosse, le Pays de Galles et l'Irlande du Nord envoient des équipes distinctes aux jeux du Commonwealth
- ↑ a b Nations participantes, sur le site swimrankings.net, consulté le 18 juin 2008
- ↑ Brett Hawke bat le record des jeux le 3 août, lors de la 2e demi-finale, en 22"29
- ↑ Son temps est identique à celui réalisé le 2 août, lors de la 2e demi-finale, qui constitue le nouveau record des jeux
[modifier] Liens externes
(en) Site officiel