Lignes de bus de Bayonne
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
La société des transports de l'agglomération de Bayonne, également connu sous le sigle Stab, est un réseau de transport en commun desservant les 3 communes de la Communauté d'agglomération de Bayonne-Anglet-Biarritz (Cabab) ainsi que les communes d'Arcangues, Boucau, Saint-Pierre-d'Irube et Tarnos.
Sommaire |
[modifier] Lignes de bus :
[modifier] Hiver : Horaires du 03 septembre 2007 au 03 juillet 2008
- Ligne F : Ne fonctionne pas l'hiver
À noter : Il n'y a pas de ligne 13, sûrement par superstition.
Lignes 1 à 14 (Hiver 2007 - 2008) | |||
1 | Biarritz Mairie | Bayonne Mairie | Bayonne Navarre / Trouillet |
2 | Gare SNCF Biarritz la Négresse | Bayonne Mairie | Bayonne Sainsontan |
3 | Bayonne Panorama | Bayonne Mairie | Tarnos Square Mora |
4 | Anglet la Barre | Bayonne Mairie | Saint Pierre d'Irube
Mur à Gauche |
4.1 | Saint Pierre d'Irube Mairie | Ourouspoure | Hillans |
5 | Bayonne E.D.F. | Bayonne Mairie | Tarnos Dous Haous |
6 | Quartier du Gaz / Aéroport | Bayonne Mairie | Bayonne Gare |
7.1 | Anglet la Barre | > > > | Bayonne Mairie |
7.2 | Anglet Plages | > > > | Bayonne Mairie |
8 | Anglet Juvigny / Laussucq | Bayonne Mairie | Tarnos Platanes |
9 | Labourd | > > > | Sainte Madeleine / La Barre |
10 | Tarnos La Plaine | > > > | Bayonne Mairie |
11 | Arcadie | > > > | Arcadie |
12 | Bayonne Navarre | > > > | Bayonne Navarre |
14 | Redon | > > > | Anglet Plages |
Navette (Hiver 2007 - 2008) | |||
Navette
de Bayonne |
Porte d'Espagne | Bayonne Mairie | Glain |
Dimanche et Jours fériés (Hiver 2007 - 2008) | |||
A | Biarritz Mairie | Bayonne Mairie | Bayonne Navarre |
B | Gare SNCF Biarritz la Négresse | Bayonne Mairie | Bayonne Sainsontan |
C | Saint Pierre d'Irube Mur à Gauche | Bayonne Mairie | Anglet la Barre /
Aéroport |
D | Tarnos Castillon Barbier | Bayonne Mairie | Tarnos Square Mora |
E | Panorama | Bayonne Mairie | Bayonne Gare |
F | Non desservie en Hiver |
[modifier] Eté : Horaires du 04 juillet au 03 septembre 2008
- Lignes 1, 2, 3, 4, 4.1, 5, 6, 7.1, 7.2, 8, 10, 11, 12, 14 et Navette de Bayonne (Vacances scolaire et Samedi)
- Lignes A, B, C, D et F (Dimanches et Jours fériés)
- Navette des Plages (Tous les jours, toute la journée)
- Paséo (Tous les soirs sauf pendant les Fête de Bayonne)
À noter : Il n'y a pas de ligne 13, sûrement par superstition.
Lignes 1 à 14 (ÉTé 2008) | |||
1 | Biarritz Mairie | Bayonne Mairie | Bayonne Navarre / Trouillet |
2 | Gare SNCF Biarritz la Négresse | Bayonne Mairie | Bayonne Sainsontan |
3 | Bayonne Panorama | Bayonne Mairie | Tarnos Square Mora / Plage du Métro |
4 | Anglet la Barre | Bayonne Mairie | Saint Pierre d'Irube
Mur à Gauche |
4.1 | Saint Pierre d'Irube Mairie | Ourouspoure | Hillans |
5 | Bayonne E.D.F. | Bayonne Mairie | Tarnos Dous Haous |
6 | Quartier du Gaz / Aéroport | Bayonne Mairie | Bayonne Gare |
7.1 | Anglet la Barre | > > > | Bayonne Mairie |
7.2 | Anglet Plages | > > > | Bayonne Mairie |
8 | Anglet Juvigny / Laussucq | Bayonne Mairie | Tarnos Platanes |
9 | Non desservie en Eté | ||
10 | Tarnos Plage du Métro | > > > | Bayonne Mairie |
11 | Arcadie | > > > | Arcadie |
12 | Bayonne Navarre | > > > | Bayonne Navarre |
14 | Redon | > > > | Anglet Plages |
Navettes (ÉTé 2008) | |||
Navette
de Bayonne |
Porte d'Espagne | Bayonne Mairie | Glain |
Navette
des Plages |
Anglet la Barre | > > > | Labourd / Camping de Parme |
Bus de nuit (ÉTé 2008) | |||
Paseo | Bayonne Hauts de Sainte Croix /
Jouandin |
Bayonne Mairie | Camping de Parme |
Dimanche et Jours fériés (ÉTé 2008) | |||
A | Biarritz Mairie | Bayonne Mairie | Bayonne Navarre |
B | Gare SNCF Biarritz la Négresse | Bayonne Mairie | Bayonne Sainsontan |
C | Saint Pierre d'Irube Mur à Gauche | Bayonne Mairie | Anglet la Barre /
Aéroport |
D | Tarnos Castillon Barbier | Bayonne Mairie | Tarnos Plage du Métro |
E | Non desservie en Eté | ||
F | Anglet Plages | Bayonne Mairie | Bayonne Garre |
[modifier] Fêtes de Bayonne 2007
- Allers de 20h30 à 23h00
- Retours de minuit à 04h00
Lignes 20 à 26 | |||
20 | Camping de Parme | Biarritz Mairie | Place des Basques |
21 | Biarritz Mairie | > > > | Place des Basques |
22 | Marinella | > > > | Place des Basques |
23 | La Barre | > > > | Place des Basques |
24 | Saint Pierre d'Irube Losté | > > > | Place des Basques |
25 | Tarnos Dous Haous | > > > | Place des Basques |
26 | Pont Saint Bernard | > > > | Place des Basques |
[modifier] Tarifs
Titre | Validité | Prix |
---|---|---|
Ticket 1 voyage | 1 h | 1 € 20 |
Ticket 5 voyages | 1 h par voyage | 4 € 75 |
Ticket 10 voyages | 1 h par voyage | 9 € 50 |
Ticket 7 jours | Illimité pendant 7 jours | 10 € 50 |
Ticket 24 h | Illimité pendant 24 heures | 4 € 00 |
Ticket tarif réduit
Pour les familles nombreuses, les étudiants et les enfants de 6 à 10 ans |
1 h par voyage | 8 € 00 |
Ticket groupe
Pour les organismes scolaires, périscolaires, culturels ou de loisirs. |
1 h par voyage | 1 € 15 |
Carte à puce pour tous | Mensuel
Forfait 31 jours |
33 € 25
36 € 00 |
Carte à puce (6 - 25 ans) | Mensuel
Forfait 31 jours 1er juillet au 31 août |
23 € 00
25 € 00 30 € 00 |
Carte à puce scolaire | Trimestriel
Annuel |
Se renseigner |
Ticket 10 voyages
Ticket 20 voyages Pour les demandeurs d'emploi, RMIstes , séniors. |
1 h par voyage | Se renseigner au CCAS de la commune. |
Ticket fêtes de Bayonne | Aller ou retour simple
Retour Aller - Retour |
2 € 50
2 € 00 4 € 00 |
[modifier] Voir aussi
[modifier] Articles connexes :
- Société des transports interurbains Pyrénées-Atlantiques (Stipa)
- Transports palois réunis (TPR)