King George VI and Queen Elizabeth Diamond Stakes
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Les King George VI and Queen Elizabeth Diamond Stakes est une course hippique internationale de groupe I qui se déroule sur l'hippodrome d'Ascot, en Angleterre.
C'est une épreuve réservée aux chevaux de 3 ans et plus, qui se court sur 2.400 mètres. C'est la course la plus relevée d'Angleterre, puisque s'y affrontent, pour la première fois dans la saison, les meilleurs 3 ans et les meilleurs chevaux d'âge. C'est en quelque sorte l'Arc de l'été.
La dotation, pour l'année 2007, s'élève à 1 099 923 €.
Tulyar devint le premier vainqueur de Derby à s'adjuger la course la même année. Depuis, douze poulains ont réalisé le doublé : Pinza (1953), Nijinsky (1970), Mill Reef (1971), Grundy (1975), The Minstrel (1977), Troy (1979), Shirker (1981), Reference Point (1987), Nashwan (1989), Generous (1991), Lammtarra (1995) et Galileo (2001).
Dahlia (1973, 1974) et Swain (1997, 1998) sont les seuls double vainqueurs de l'épreuve.
[modifier] Palmarès
Année | Vainqueur | Age | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Temps |
1951 | Supreme Court | 3 | Angleterre | Precipitation | Charlie Elliott | Evan Williams | Mrs T. Lilley | 2’29’’40 |
1952 | Tulyar | 3 | Angleterre | Tehran | Charlie Smirke | Marcus Marsh | HH Aga Khan III | 2’33’’00 |
1953 | Pinza | 3 | Angleterre | Chanteur | Gordon Richards | Norman Bertie | Victor Sassoon | 2’34’’00 |
1954 | Aureole | 4 | Angleterre | Hyperion | Eph Smith | Cecil Boyd-Rochfort | Elizabeth II | 2’44’’00 |
1955 | Vimy | 3 | France | Wild Risk | Roger Poincelet | Alec Head | Pierre Wertheimer | 2’33’’76 |
1956 | Ribot | 4 | Italie | Tenerani | Enrico Camici | Ugo Penco | Mario della Rocchetta | 2’40’’24 |
1957 | Montaval | 4 | Angleterre | Norseman | Freddie Palmer | Georges Bridgland | Ralph Strassburger | 2’41’’02 |
1958 | Ballymoss | 4 | Irlande | Mossborough | Scobie Breasley | Vincent O'Brien | John McShain | 2’36’’33 |
1959 | Alcide | 4 | Angleterre | Alycidon | Harry Carr | Cecil Boyd-Rochfort | Sir Humphrey de Trafford | 2’31’’39 |
1960 | Aggressor | 5 | Angleterre | Combat | Jimmy Lindley | Towser Gosden | Sir Harold Wernher | 2’35’’21 |
1961 | Right Royal | 3 | France | Owen Tudor | Roger Poincelet | Etienne Pollet | Mme Jean Couturié | 2’40’’34 |
1962 | Match II | 4 | France | Tantième | Yves Saint-Martin | Francois Mathet | Francois Dupre | 2’32’’02 |
1963 | Ragusa | 3 | Irlande | Ribot | Garnie Bougoure | Paddy Prendergast | Jim Mullion | 2’38’’80 |
1964 | Nasram | 4 | Angleterre | Nasrullah | Bill Pyers | Ernie Fellows | Mrs Howell Jackson | 2’33’’15 |
1965 | Meadow Court | 3 | Angleterre | Court Harwell | Lester Piggott | Paddy Prendergast | Max Bell / Bing Crosby | 2’33’’27 |
1966 | Aunt Edith | 4 | Angleterre | Primera | Lester Piggott | Noel Murless | J. Hornung | 2’35’’06 |
1967 | Busted | 4 | Angleterre | Crepello | George Moore | Noel Murless | Stanhope Joel | 2’33’’64 |
1968 | Royal Palace | 4 | Angleterre | Ballymoss | Sandy Barclay | Noel Murless | Jim Joel | 2’33’’22 |
1969 | Park Top | 5 | Angleterre | Kalydon | Lester Piggott | Bernard van Cutsem | Duke of Devonshire | 2’32’’46 |
1970 | Nijinsky | 3 | Irlande | Northern Dancer | Lester Piggott | Vincent O'Brien | Charles W. Engelhard, Jr. | 2’36’’16 |
1971 | Mill Reef | 3 | Angleterre | Never Bend | Geoff Lewis | Ian Balding | Paul Mellon | 2’32’’56 |
1972 | Brigadier Gerard | 4 | Angleterre | Queen's Hussar | Joe Mercer | Dick Hern | Mrs Jean Hislop | 2’32’’91 |
1973 | Dahlia | 3 | France | Vaguely Noble | Bill Pyers | Maurice Zilber | Nelson Bunker Hunt | 2’30’’43 |
1974 | Dahlia | 4 | France | Vaguely Noble | Lester Piggott | Maurice Zilber | Nelson Bunker Hunt | 2’33’’03 |
1975 | Grundy | 3 | Angleterre | Great Nephew | Pat Eddery | Peter Walwyn | Dr Carlo Vittadini | 2’26’’98 |
1976 | Pawneese | 3 | France | Carvin | Yves Saint-Martin | Angel Penna, Sr. | Daniel Wildenstein | 2’29’’36 |
1977 | The Minstrel | 3 | Irlande | Northern Dancer | Lester Piggott | Vincent O'Brien | Robert Sangster | 2’30’’48 |
1978 | Ile de Bourbon | 3 | Angleterre | Nijinsky | John Reid | Fulke Johnson Houghton | David McCall | 2’30’’53 |
1979 | Troy | 3 | Angleterre | Petingo | Willie Carson | Dick Hern | Sir Michael Sobell | 2’33’’75 |
1980 | Ela-Mana-Mou | 4 | Angleterre | Pitcairn | Willie Carson | Dick Hern | Simon Weinstock | 2’35’’39 |
1981 | Shergar | 3 | Angleterre | Great Nephew | Walter Swinburn | Michael Stoute | HH Aga Khan IV | 2’35’’40 |
1982 | Kalaglow | 4 | Angleterre | Kalamoun | Greville Starkey | Guy Harwood | Anthony P. Ward | 2’31’’58 |
1983 | Time Charter | 4 | Angleterre | Saritamer | Joe Mercer | Henry Candy | Robert Barnett | 2’30’’78 |
1984 | Teenoso | 4 | Angleterre | Youth | Lester Piggott | Geoff Wragg | Eric Moller | 2’27’’95 |
1985 | Petoski | 3 | Angleterre | Niniski | Willie Carson | Dick Hern | Lady Beaverbrook | 2’27’’61 |
1986 | Dancing Brave | 3 | Angleterre | Lyphard | Pat Eddery | Guy Harwood | Khalid Abdullah | 2’29’’49 |
1987 | Reference Point | 3 | Angleterre | Mill Reef | Steve Cauthen | Henry Cecil | Louis Freedman | 2’34’’63 |
1988 | Mtoto | 5 | Angleterre | Busted | Michael Roberts | Alec Stewart | Ahmed Al Maktoum | 2’37’’33 |
1989 | Nashwan | 3 | Angleterre | Blushing Groom | Willie Carson | Dick Hern | Hamdan Al Maktoum | 2’32’’27 |
1990 | Belmez | 3 | Angleterre | El Gran Senor | Michael Kinane | Henry Cecil | Cheikh Mohammed | 2’30’’76 |
1991 | Generous | 3 | Angleterre | Caerleon | Alan Munro | Paul Cole | Prince Fahd bin Salman | 2’28’’99 |
1992 | St Jovite | 3 | Irlande | Pleasant Colony | Stephen Craine | Jim Bolger | Virginia Kraft Payson | 2’30’’85 |
1993 | Opera House | 5 | Angleterre | Sadler's Wells | Michael Roberts | Michael Stoute | Cheikh Mohammed | 2’33’’94 |
1994 | King's Theatre | 3 | Angleterre | Sadler's Wells | Michael Kinane | Henry Cecil | Cheikh Mohammed / M. Poland | 2’28’’92 |
1995 | Lammtarra | 3 | Angleterre | Nijinsky | Frankie Dettori | Saeed bin Suroor | Saeed Al Maktoum | 2’31’’01 |
1996 | Pentire | 4 | Angleterre | Be My Guest | Michael Hills | Geoff Wragg | Mollers Racing | 2’28’’11 |
1997 | Swain | 5 | France | Nashwan | John Reid | Saeed bin Suroor | Écurie Godolphin | 2’36’’45 |
1998 | Swain | 6 | France | Nashwan | Frankie Dettori | Saeed bin Suroor | Écurie Godolphin | 2’29’’06 |
1999 | Daylami | 5 | France | Doyoun | Frankie Dettori | Saeed bin Suroor | Écurie Godolphin | 2’29’’35 |
2000 | Montjeu | 4 | France | Sadler's Wells | Michael Kinane | John E. Hammond | Michael Tabor | 2’29’’98 |
2001 | Galileo | 3 | Irlande | Sadler's Wells | Michael Kinane | Aidan O'Brien | Sue Magnier & Michael Tabor | 2’27’’71 |
2002 | Golan | 4 | Angleterre | Spectrum | Kieren Fallon | Sir Michael Stoute | Succession Lord Weinstock | 2’29’’70 |
2003 | Alamshar | 3 | Irlande | Key of Luck | Johnny Murtagh | John Oxx | HH Aga Khan IV | 2’33’’26 |
2004 | Doyen | 4 | France | Sadler's Wells | Frankie Dettori | Saeed bin Suroor | Écurie Godolphin | 2’33’’18 |
2005 | Azamour * | 4 | Irlande | Night Shift | Michael Kinane | John Oxx | HH Aga Khan IV | 2’28’’26 |
2006 | Hurricane Run | 4 | France | Montjeu | Christophe Soumillon | André Fabre | Michael Tabor | 2’30’’29 |
2007 | Dylan Thomas | 4 | Irlande | Danehill | Johnny Murtagh | Aidan O'Brien | Sue Magnier & Michael Tabor | 2’31"11 |
* En 2005, en raison des travaux effectués à Ascot, la course se déroula sur l'hippodrome de Newbury.