Gymnastique artistique aux jeux Olympiques de 1996
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sommaire |
[modifier] Concours généraux
[modifier] Concours général individuel femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Lilia Podkopayeva | Ukraine | 39.255 |
|
Gina Gogean | Roumanie | 39.075 |
|
Simona Amânar Lavinia Milosovici |
Roumanie Roumanie |
39.067 |
[modifier] Concours général individuel hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Li Xiaoshuang | Chine | 58.423 |
|
Alexei Nemov | Russie | 58.374 |
|
Vitaly Scherbo | Biélorussie | 58.197 |
[modifier] Concours général par équipes hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Alexei Nemov Alexei Voropayev Sergei Sharkov Nikolai Kryukov Yevgeny Podgorny Dmitri Trush Dmitri Vasilenko |
Russie | 576.778 |
|
Li Xiaoshuang Zhang Jingin Shen Jian Fan Bin Huang Liping Huang Huadong Fan Hongbin |
Chine | 575.539 |
|
Rustam Sharipov Alexandre Svetlichnyi Vladimir Shamenko Igor Korobchinsky Yuri Yermakov Oleg Kosiak Hryhoriy Misyutin |
Ukraine | 571.541 |
[modifier] Concours général par équipes femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Shannon Miller Dominique Dawes Kerri Strug Dominique Moceanu Jaycie Phelps Amy Chow Amanda Borden |
États-Unis | 389.225 |
|
Dina Kotchetkova Rozalia Galiyeva Svetlana Khorkina Elena Grosheva Eugenia Kuznetsova Oksana Liapina Elena Dolgopolova |
Russie | 388.404 |
|
Lavinia Milosovici Gina Gogean Alexandra Marinescu Simona Amânar Mirela Tugurlan Ionela Loaies |
Roumanie | 388.246 |
[modifier] Agrés
[modifier] Saut femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Simona Amânar | Roumanie | 9.825 |
|
Mo Huilan | Chine | 9.768 |
|
Gina Gogean | Roumanie | 9.750 |
[modifier] Barres asymétriques femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Svetlana Khorkina | Russie | 9.850 |
|
Amy Chow Bi Wenjing |
États-Unis Chine |
9.837 |
|
- | - | - |
[modifier] Poutre femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Shannon Miller | États-Unis | 9.862 |
|
Lilia Podkopayeva | Ukraine | 9.825 |
|
Gina Gogean | Roumanie | 9.787 |
[modifier] Sol femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Lilia Podkopayeva | Ukraine | 9.887 |
|
Simona Amânar | Roumanie | 9.850 |
|
Dominique Dawes | États-Unis | 9.837 |
[modifier] Sol hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Ioannis Melissanidis | Grèce | 9.850 |
|
Li Xiaoshuang | Chine | 9.837 |
|
Alexei Nemov | Russie | 9.750 |
[modifier] Cheval d'arçons hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Donghua Li | Suisse | 9.875 |
|
Marius Urzica | Roumanie | 9.825 |
|
Alexei Nemov | Russie | 9.787 |
[modifier] Anneaux hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Yuri Chechi | Italie | 9.887 |
|
Dan Burinca Szilveszter Csollany |
Roumanie Hongrie |
9.812 |
|
- | - |
[modifier] Saut hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Alexei Nemov | Russie | 9.787 |
|
Yeo Hong-chul | Corée du Sud | 9.756 |
|
Vitaly Scherbo | Biélorussie | 9.724 |
[modifier] Barres parallèles hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Rustam Sharipov | Ukraine | 9.837 |
|
Jair Lynch | États-Unis | 9.825 |
|
Vitaly Scherbo | Biélorussie | 9.800 |
[modifier] Barre fixe hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
|
Andreas Wecker | Allemagne | 9.850 |
|
Krasimir Dounev | Bulgarie | 9.825 |
|
Vitaly Scherbo Fan Bin Alexei Nemov |
Biélorussie Chine Russie |
9.800 |