Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de football 1995-1996
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
La Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 1995-1996 a vu la victoire finale du Paris Saint-Germain.
C'est le premier titre continental pour le PSG et c'est la première fois qu'un club français remporte la compétition.
Sommaire |
[modifier] Tour Qualificatif
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | |
FC Tiligul Tiraspol | 2 - 3 | FC Sion | 0 - 0 | 2 - 3 | |
Vác FC Samsung | 2 - 4 | FK Sileks Kratovo | 1 - 1 | 1 - 3 | |
TPS Turku | 1 - 3 | KS Teuta Durrës | 1 - 0 | 0 - 3 | |
FC Vaduz | 1 - 14 | SK Hradec Kralové | 0 - 5 | 1 - 9 | |
APOEL Nicosie | 3 - 0 | FK Neftchi Bakou | 3 - 0 | 0 - 0 | |
Wrexham FC | 0 - 1 | Petrolul Ploiesti | 0 - 0 | 0 - 1 | |
Valletta FC | 2 - 5 | FK Inter Bratislava | 0 - 0 | 2 - 5 | |
FC Shakhtar Donetsk | 5 - 1 | Linfield FC | 4 - 1 | 1 - 0 | |
FK Žalgiris Vilnius | 3 - 2 | NK Mura Murska Sobota | 2 - 0 | 1 - 2 | |
GKS Katowice | 2 - 2 | Ararat Erevan | 2 - 0 | 0 - 2 | * |
Obilic Belgrade | 2 - 3 | Dinamo Batoum | 0 - 1 | 2 - 2 | |
Derry City FC | 1 - 2 | Lokomotiv Sofia | 1 - 0 | 0 - 2 | |
Maccabi Haïfa | 6 - 3 | KÍ Klaksvík | 4 - 0 | 2 - 3 | |
FC Dynama-93 Minsk | 2 - 3 | Molde FK | 1 - 1 | 1 - 2 | |
CS Grevenmacher | 3 - 4 | KR Reykjavík | 3 - 2 | 0 - 2 | |
DAG-Liepaya | 3 - 0 | FC Lantana Tallinn | 3 - 0 | 0 - 0 |
* Erevan se qualifie après prolongations et tirs aux buts.
[modifier] Premier Tour
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | |
FK Žalgiris Vilnius | 2 - 3 | Trabzonspor | 2 - 2 | 0 - 1 | |
APOEL Nicosie | 0 - 8 | Deportivo La Corogne | 0 - 0 | 0 - 8 | |
FK Inter Bratislava | 1 - 5 | Real Zaragoza | 0 - 2 | 1 - 3 | |
FC Bruges | 2 - 1 | FC Shakhtar Donetsk | 1 - 0 | 1 - 1 | |
Lokomotiv Sofia | 3 - 3 | Halmstads BK | 3 - 1 | 0 - 2 | * |
KS Teuta Durrës | 0 - 4 | Parme AC | 0 - 2 | 0 - 2 | |
Molde FK | 2 - 6 | Paris Saint-Germain | 2 - 3 | 0 - 3 | |
Dinamo Batoum | 2 - 7 | Celtic FC | 2 - 3 | 0 - 4 | |
Borussia Mönchengladbach | 6 - 2 | FK Sileks Kratovo | 3 - 0 | 3 - 2 | |
AEK Athènes | 4 - 2 | FC Sion | 2 - 0 | 2 - 2 | |
KR Reykjavík | 3 - 6 | Everton FC | 2 - 3 | 1 - 3 | |
DAG-Liepaya | 0 - 13 | Feyenoord Rotterdam | 0 - 7 | 0 - 6 | |
Dynamo Moscou | 4 - 1 | Ararat Erevan | 3 - 1 | 1 - 0 | |
SK Hradec Kralové | 7 - 2 | FC København | 5 - 0 | 2 - 2 | |
Sporting Clube de Portugal | 4 - 0 | Maccabi Haïfa | 4 - 0 | 0 - 0 | |
Rapid de Vienne | 3 - 1 | Petrolul Ploiesti | 3 - 1 | 0 - 0 |
* Halmstads se qualifie grâce aux buts marqués à l'extérieur.
[modifier] Huitièmes de finale
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | |
Paris SG | 4 - 0 | Celtic Glasgow | 1 - 0 | 3 - 0 | |
Dynamo Moscou | 1 - 1 | SK Hradec Kralové | 1 - 0 | 0 - 1 | * |
Trabzonspor | 0 - 4 | Deportivo La Corogne | 0 - 1 | 0 - 3 | |
Everton | 0 - 1 | Feyenoord Rotterdam | 0 - 0 | 0 - 1 | |
Halmstads BK | 3 - 4 | Parme AC | 3 - 0 | 0 - 4 | |
Borussia Mönchengladbach | 5 - 1 | AEK Athènes | 4 - 1 | 1 - 0 | |
Sporting Portugal | 2 - 4 | Rapid Vienne | 2 - 0 | 0 - 4 | ** |
Real Saragosse | 3 - 1 | FC Bruges | 2 - 1 | 1 - 0 |
* après prolongation et 3 - 1 aux tirs au buts
** après prolongation
[modifier] Quarts de finale
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | |
Parme AC | 2 - 3 | Paris SG | 1 - 0 | 1 - 3 | |
Dynamo Moscou | 0 - 4 | Rapid Vienne | 0 - 1 | 0 - 3 | |
Deportivo La Corogne | 2 - 1 | Real Saragosse | 1 - 0 | 1 - 1 | |
Borussia Mönchengladbach | 2 - 3 | Feyenoord Rotterdam | 2 - 2 * | 0 - 1 |
* à Düsseldorf
[modifier] Demi-finales
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | |
Feyenoord Rotterdam | 1 - 4 | Rapid Vienne | 1 - 1 | 0 - 3 | |
Deportivo La Corogne | 0 - 2 | Paris SG | 0 - 1 | 0 - 1 |
[modifier] Finale
Équipes | Paris SG - Rapid Vienne |
Score | 1 - 0 |
Date | 8 mai 1996 |
Stade | Stade du Roi Baudouin, Bruxelles 37 500 spectateurs |
Arbitre | M. Pairetto |
Buts | 29' Bruno N'Gotty 1 - 0 |
Paris SG | Bernard Lama - Alain Roche, Paul Le Guen, Bruno N'Gotty - Laurent Fournier (77' Francis Llacer), Daniel Bravo, Vincent Guérin, Patrick Colleter - Patrice Loko, Raí (11' Dely Valdes), Youri Djorkaeff Entraîneur : Luis Fernandez. |
Rapid Vienne | Michael Konsel - Peter Schöttel, Trifon Ivanov, Michael Hatz - Andreas Heraf, Dietmar Kühbauer, Peter Stöger, Peter Guggi, Stefan Marasek - Christian Stumpf (46' Zoran Barisic), Carsten Jancker Entraîneur : Ernst Dokupil. |
[modifier] Meilleur buteur
- Carsten Jancker (Rapid Vienne) : 6 buts.