Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de football 1987-1988
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sommaire |
[modifier] Tour préliminaire
Equipe 1 | Score | Equipe 2 | Aller | Retour | |
AEL Limassol | 1 - 6 | DAC Dunajska Streda | 0 - 1 | 1 - 5 |
[modifier] Premier tour
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | |
FC Malines | 3 - 0 | Dinamo Bucarest | 1 - 0 | 2 - 0 | |
St Mirren | 1 - 0 | Tromsø IL | 1 - 0 | 0 - 0 | |
Real Sociedad | 2 - 0 | Śląsk Wrocław | 0 - 0 | 2 - 0 | |
Dynamo Minsk | 4 - 1 | Gençlerbirliği | 2 - 0 | 2 - 1 | |
Levski Sofia | 2 - 3 | OFI Crète | 1 - 0 | 1 - 3 | |
Merthyr Tydfil Football Club | 2 - 3 | Atalanta | 2 - 1 | 0 - 2 | |
ÍA Akranes | 0 - 1 | Kalmar FF | 0 - 0 | 0 - 1 | * |
Sporting Portugal | 6 - 4 | FC Swarovski Tirol | 4 - 0 | 2 - 4 | |
KS Vllaznia Shkodër | 6 - 0 | Sliema Wanderers FC | 2 - 0 | 4 - 0 | |
RoPS Rovaniemi | 1 - 1 | Glentoran FC | 0 - 0 | 1 - 1 | ** |
Lokomotive Leipzig | 0 - 1 | Olympique de Marseille | 0 - 0 | 0 - 1 | |
AaB Ålborg | 1 - 1 | Hajduk Split | 1 - 0 | 0 - 1 | *** |
Újpest FC | 2 - 3 | ADO La Haye | 1 - 0 | 1 - 3 | |
DAC Dunajska Streda | 3 - 4 | BSC Young Boys | 2 - 1 | 1 - 3 | |
FC Avenir Beggen | 0 - 8 | Hambourg SV | 0 - 5 | 0 - 3 | |
Ajax Amsterdam | 6 - 0 | Dundalk FC | 4 - 0 | 2 - 0 |
* Prolongations au match retour.
** Rovaniemi qualifié grâce aux buts à l'extérieur.
*** Prolongations au match retour puis qualification de Split aux tirs aux buts.
[modifier] Huitièmes de finale
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | |
FC Malines | 2 - 0 | St Mirren | 0 - 0 | 2 - 0 | |
Real Sociedad | 1 - 1 | Dynamo Minsk | 1 - 1 | 0 - 0 | * |
OFI Crète | 1 - 2 | Atalanta | 1 - 0 | 0 - 2 | |
Kalmar FF | 1 - 5 | Sporting Portugal | 1 - 0 | 0 - 5 | |
KS Vllaznia Shkodër | 0 - 2 | RoPS Rovaniemi | 0 - 1 | 0 - 1 | |
Olympique de Marseille | 7 - 0 | Hajduk Split | 4 - 0 | 3 - 0 | ** |
ADO La Haye | 2 - 2 | BSC Young Boys | 2 - 1 | 0 - 1 | *** |
Hambourg SV | 0 - 3 | Ajax Amsterdam | 0 - 1 | 0 - 2 |
* Minsk qualifié grâce aux buts à l'extérieur.
** Split remporta le match retour 2-0, mais une victoire 3-0 fut attribuée à Marseille sur tapis vert.
*** Young boys qualifié grâce aux buts à l'extérieur.
[modifier] Quarts de finale
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | |
FC Malines | 2 - 1 | Dynamo Minsk | 1 - 0 | 1 - 1 | |
Atalanta | 3 - 1 | Sporting Portugal | 2 - 0 | 1 - 1 | |
RoPS Rovaniemi | 0 - 4 | Olympique de Marseille | 0 - 1 | 0 - 3 | |
BSC Young Boys | 0 - 2 | Ajax Amsterdam | 0 - 1 | 0 - 1 |
[modifier] Demi-finales
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | |
FC Malines | 4 - 2 | Atalanta | 2 - 1 | 2 - 1 | |
Olympique de Marseille | 2 - 4 | Ajax Amsterdam | 0 - 3 | 2 - 1 |
[modifier] Finale
Équipe 1 | Score | Équipe 2 |
FC Malines | 1 - 0 | Ajax Amsterdam |