Aviron aux jeux Olympiques d'été de 1996
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
|
|||||
---|---|---|---|---|---|
Lieu : | Atlanta | ||||
Présence aux jeux : | 22e | ||||
Nombre d'épreuves : | 14 | ||||
Participants : | 597 | ||||
Aviron par olympiade | |||||
1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • Récapitulatif |
Les compétitions d'aviron aux Jeux Olympiques de 1996 à Atlanta étaient composées de 14 épreuves (8 pour les hommes, 6 pour les femmes).
Sommaire |
[modifier] Tableau des médailles
Place | Nation | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 2 | 1 | 2 | 5 |
2 | Allemagne | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Roumanie | 2 | 0 | 0 | 2 |
- | Suisse | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Canada | 1 | 4 | 1 | 6 |
6 | Pays-Bas | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Biélorussie | 1 | 0 | 1 | 2 |
- | Danemark | 1 | 0 | 1 | 2 |
- | Royaume-Uni | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Italie | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | États-Unis | 0 | 3 | 1 | 4 |
12 | France | 0 | 1 | 3 | 4 |
13 | Chine | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Norvège | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Ukraine | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Russie | 0 | 0 | 1 | 1 |
[modifier] Podiums
[modifier] Hommes
Discipline | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Skiff | Xeno Mueller | Derek Porter | Thomas Lange |
Deux de couple | Italie Agostino Abbagnale Davide Tizzano |
Norvège Steffen Skår Størseth Kjetil Undset |
France Frederic Kowal Samuel Barathay |
Deux sans barreur | Royaume-Uni Steve Redgrave Matthew Pinsent |
Australie David Weightman Robert Geoffrey Scott |
France Michel Andrieux Jean-Christophe Rolland |
Quatre sans barreur | Australie Nicholas Green Drew Ginn James Tomkins Mike McKay |
France Bertrand Vecten Olivier Moncelet Daniel Fauche Gilles Bosquet |
Royaume-Uni Gregory Searle Jonathan William Searle Rupert John Obholzer Tim James Foster |
Quatre sans barreur poids légers | Danemark Victor Feddersen Niels Henriksen Thomas Poulsen Eskild Ebbesen |
Canada Brian Peaker Jeffrey Lay Dave Boyes Gavin Hassett |
États-Unis Marc Schneider Jeff Pfaendtner David Collins William Carlucci |
Huit avec barreur | Pays-Bas Koos Maasdijk Ronald Florijn Jeroen Duyster Michiel Bartman Hendrik Jan Zwolle Niels Van Der Zwan Niels Van Steenis Diederik Simon Nico Rienks |
Allemagne Mark Kleinschmidt Detlef Kirchhoff Wolfram Huhn Roland Baar Marc Weber Ulrich Viefers Peter Thiede Thorsten Streppelhoff Frank Joerg Richter |
Russie Pavel Melnikov Andrey Glukhov Anton Chermashentsev Aleksandr Lukyanov Nikolay Aksyonov Dmitriy Rozinkevich Sergeij Matveyev Roman Monchenko Vladimir Volodenkov |
Deux de couple poids légers | Suisse Michael Gier Markus Gier |
Pays-Bas Maarten Van Der Linden Pepijn Aardewijn |
Australie Bruce Hick Anthony Edwards |
Quatre de couple | Allemagne Andreas Hajek Stephan Volkert Andre Steiner Andre Willms |
États-Unis Tim Young Eric Mueller Brian Jamieson Jason Gailes |
Australie Janusz Hooker Boden Joseph Hanson Duncan Free Ronald Snook |
[modifier] Femmes
Discipline | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Skiff | Ekaterina Karsten | Silken Laumann | Trine Hansen |
Deux de couple | Canada Kathleen Heddle Marnie McBean |
Chine Xiuyun Zhang Mianying Cao |
Pays-Bas Irene Eijs Eeke Van Nes |
Deux de couple poids légers | Roumanie Camelia Macoviciuc Constanţa Burcica |
États-Unis Teresa Z. Bell Lindsay Burns |
Australie Virginia Lee Rebecca Joyce |
Quatre de couple | Allemagne Katrin Rutschow-Stomporowski Jana Sorgers Kerstin Koppen Kathrin Boron |
Ukraine Svetlana Maziy Diana Miftakhutdinova Inna Frolova Olena Ronzhina |
Canada Laryssa Biesenthal Diane O’Grady Kathleen Heddle Marnie McBean |
Deux sans barreur | Australie Megan Leanne Still Kate Elizabeth Slatter |
États-Unis Missy Schwen Karen Kraft |
France Christine Gossé Helene Cortin |
Huit avec barreur | Roumanie Liliana Gafencu Veronica Cochelea Elena Georgescu Anca Tănase Doina Spircu Mărioara Popescu Ioana Olteanu Elisabeta Lipă Doina Ignat |
Canada Anna Van Der Kamp Tosha Tsang Lesley Allison Thompson Emma Robinson Jessica Monroe Heather McDermid Maria Maunder Theresa Luke Alison Korn |
Biélorussie Yelena Mikulich Marina Znak Natalya Volchek Natalia Stasyuk Tamara Davydenko Valentina Skrabatun Natalya Lavrinenko Yaroslava Pavlovich Aleksandra Pankina |