24 février aux Jeux Olympiques de 2006
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Le vendredi 24 février aux Jeux Olympiques d'hiver de 2006 est le quatorzième jour de compétition.
Sommaire |
[modifier] Programme
- 9h30 : Ski alpin (F) : Slalom géant (1re manche)
- 11h30 : Ski de fond (F) : 30 km libre
- 13h00 : Ski alpin (F) : Slalom géant (2e manche)
- 13h00 : Curling (H) : (finale 3e/4e place) ; Royaume-Uni 6-8 États-Unis
- 15h00 : Patinage de vitesse (H) : 10 000 m
- 16h35 : Hockey sur glace (H) : (demi-finale) ; Suède 7-3 République tchèque
- 17h30 : Bobsleigh (H) : Bob à quatre (1re manche)
- 17h30 : Curling (H) : (finale 1e/2e place) ; Finlande 4-10 Canada
- 19h20 : Bobsleigh (H) : Bob à quatre (2e manche)
- 21h05 : Hockey sur glace (H) : (demi-finale) ; Finlande 4-0 Russie
(H) : Hommes ; (F) : Femmes ; (M) : Mixte
L'heure utilisée est l'heure de Turin : UTC+01 heure ; la même utilisée à Bruxelles, Genève et Paris.
[modifier] Finales
[modifier] Ski de fond - 30 km libre F
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | République tchèque | Katerina Neumannova | 1:22:25.4 |
2e | Russie | Julija Tchepalova | 1:22:26.8 |
3e | Pologne | Justyna Kowalczyk | 1:22:27.5 |
4e | Norvège | Kristin Stormer Steira | 1:22:40.8 |
5e | Italie | Gabriella Paruzzi | 1:23:00.8 |
6e | Allemagne | Claudia Künzel | 1:23:02.1 |
7e | Ukraine | Valentina Shevchenko | 1:23:07.9 |
8e | Estonie | Kristina Šmigun | 1:23:22.5 |
[modifier] Ski alpin - Slalom géant F
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | États-Unis | Julia Mancuso | 2:09.19 |
2e | Finlande | Tanja Poutiainen | 2:09.86 |
3e | Suède | Anna Ottosson | 2:10.33 |
4e | Autriche | Nicole Hosp | 2:10.66 |
5e | Canada | Geneviève Simard | 2:10.73 |
6e | Suède | Anja Pärson | 2:10.96 |
7e | Autriche | Kathrin Zettel | 2:11.35 |
8e | Italie | Nadia Fanchini | 2:11.46 |
[modifier] Patinage de vitesse - 10 000 m H
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Pays-Bas | Bob de Jong | 13:01.57 |
2e | États-Unis | Chad Hedrick | 13:05.40 |
3e | Pays-Bas | Carl Verheijen | 13:08.80 |
4e | Norvège | Oystein Grodum | 13:12.58 |
5e | Norvège | Lasse Saetre | 13:12.93 |
6e | Russie | Ivan Skobrev | 13:17.54 |
7e | Pays-Bas | Sven Kramer | 13:18.14 |
8e | Italie | Enrico Fabris | 13:21.54 |
[modifier] Curling - Hommes
Place | Nation | Athlètes |
---|---|---|
1er | Canada | Brad Gushue Mark Nichols Russ Howard Jamie Korab Mike Adam |
2e | Finlande | Markku Uusipaavalniemi Wille Makela Kalle Kiiskinen Teemu Salo Jani Sullanmaa |
3e | États-Unis | Pete Fenson Shawn Rojeski Joe Polo John Shuster Scott Baird |
4e | Royaume-Uni | David Murdoch Ewan McDonald Warwick Smith Euan Byers Craig Wilson |
5e | Norvège | Paal Trulsen Lars Vaaberg Fleming Davanger Bent Aanund Ramsfjell Torger Nergaard |
- | Suisse | Ralph Stöckli Claudia Pescia Pascal Sieber Marco Battilana Simon Strübin |
7e | Italie | Joel Retornaz Fabio Alvera Gian Paolo Zandegiacomo Marco Mariani Antonio Menardi |
8e | Suède | Peja Lindholm Thomas Nordin Magnus Swartling Peter Narup Anders Kraupp |
[modifier] Médailles du jour
Rang | Nations | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1er | États-Unis | 1 | 1 | 1 | 3 |
2e | Pays-Bas | 1 | 0 | 1 | 2 |
3e | Canada | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | République tchèque | 1 | 0 | 0 | 1 |
5e | Finlande | 0 | 2 | 0 | 2 |
6e | Russie | 0 | 1 | 0 | 1 |
7e | Pologne | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Suède | 0 | 0 | 1 | 1 |
Jeux Olympiques d'hiver de 2006 jour après jour | |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |