Tir aux jeux Olympiques de 1992
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
|
|||||
---|---|---|---|---|---|
Lieu : | Barcelone | ||||
Présence aux jeux : | 20e | ||||
Nombre d'épreuves : | 13 | ||||
Participants : | |||||
Tir par olympiade | |||||
1896 • 1900 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • Récapitulatif |
13 épreuves de tir (9 masculines et 4 féminines) furent disputées à l'occasion des jeux Olympiques d'été de 1992 au Centre de tir de Mollet del Vallès près de Barcelone.
Sommaire |
[modifier] Tableau des médailles
Rang | Pays | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Équipe unifiée de l’ex-URSS | 5 | 2 | 1 | 8 |
2 | Chine | 2 | 2 | 0 | 4 |
3 | Allemagne | 2 | 0 | 1 | 3 |
4 | Corée du Sud | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | États-Unis | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Tchécoslovaquie | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Bulgarie | 0 | 2 | 1 | 3 |
8 | Athlètes indépendants | 0 | 1 | 2 | 3 |
9 | Japon | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | France | 0 | 1 | 0 | 1 |
Lettonie | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norvège | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Pérou | 0 | 1 | 0 | 1 | |
14 | Italie | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Mongolie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Roumanie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Suède | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Pologne | 0 | 0 | 1 | 1 |
[modifier] Résultats
[modifier] Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
Pistolet à air comprimé 10 m |
Yifu Wang Chine 684,6 pts. |
Sergei Piyianov Équipe unifiée de l’ex-URSS 684,1 pts. |
Sorin Babii Roumanie 684,1 pts. |
Pistolet libre 50 m |
Konstantin Lukashik Équipe unifiée de l’ex-URSS 658.0 |
Yifu Wang Chine 657,0 |
Ragnar Skaneker Suède 657,0 |
Pistolet rapide 25 m |
Ralf Schumann Allemagne 885 |
Afanassis Kusmin Lettonie 882 |
Vladimir Vokhmianin Équipe unifiée de l’ex-URSS 882 |
Carabine à air comprimé 10 m |
Yuri Fedkin Équipe unifiée de l’ex-URSS 695,5 |
Franck Badiou France 691,9 |
Johann Riederer Allemagne 691,7 |
Carabine 3 positions 50 m |
Grachia Petikian Équipe unifiée de l’ex-URSS 1267,4 |
Robert Foth États-Unis 1266,6 |
Ryohei Koba Japon 1265,9 |
Carabine couché 50 m |
Lee Eun-Chul Corée du Sud 702,5 |
Harald Stenvaag Norvège 701,4 |
Stevan Pletikosic Athlètes indépendants 701,1 |
Cible mobile 10 m |
Michael Jakosits Allemagne 673 |
Anatoli Asrabayev Équipe unifiée de l’ex-URSS 673 |
Lubos Racansky République tchèque 670 |
Fosse olympique | Petr Hrdlicka République tchèque 219 |
Kazumi Watanabe Japon 219 |
Marco Venturini Italie 218 |
Skeet | Zhan Shan Chine 223 |
Juan Jorge Giha Pérou 222 |
Bruno Rossetti Italie 222 |
[modifier] Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
Pistolet à air comprimé 10 m |
Marina Logvinenko Équipe unifiée de l’ex-URSS 486,4 |
Jasna Sekaric Athlètes indépendants 486,4 |
Maria Grosdeva Bulgarie 481,6 |
Pistolet sportif 25 m |
Marina Logvinenko Équipe unifiée de l’ex-URSS 684 |
Li Duihong Chine 680 |
Dorzhsuren Munkbayar Mongolie 679 |
Carabine à air comprimée 10 m |
Soon Yeo-Kab Corée du Sud 498,2 |
Vesela Lecheva Bulgarie 495,2 |
Aranka Binder Athlètes indépendants 495,1 |
Carabine 3 positions 50 m |
Launi Meili États-Unis 684,3 |
Nonka Matova Bulgarie 682,7 |
Malgorzata Ksiazkiewicz Pologne 681,5 |