Les Ardentes
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant. (Comment ?).
|
Les Ardentes est le nom d'un festival de musique electro-rock qui se déroule début juillet au Parc Astrid, près du centre de la ville de Liège, en Belgique depuis 2006.
La première édition du festival a rassemblé près de 25000 personnes, l'édition 2007 a rassemblé 43 000 personnes.
Cette année, le festival aura lieu du jeudi 10 juillet au dimanche 14 juillet 2008.
Sommaire |
[modifier] Historique
[modifier] 2006
[modifier] Jour 1
- Grande scène : Domgué, Superlux, TTC, Modeselektor, Sven Väth, Black Strobe, The Glimmers.
- Hall electro : Rockstar, Elektrash, Detroit Grand Pubahs, Juan Atkins, Zombie Nation, Oxia.
- Hall minimal : Surfing Leons, Martini Brös, Reinhard Voigt, Toni Rios, Praxyd vs David K.
[modifier] Jour 2
- Grande scène : Experimental Tropic Blues Band, Bob Log III, My Little Cheap Dictaphone, The Young Gods, Hollywood Porn Stars, Woven Hand, Zita Swoon, Echo & the Bunnymen, Magnus.
- Hall : Tout est Joli, Two-Star Hotel, Panico, Moon Invaders, Nervous Cabaret, The Toasters, Herbaliser, Le Peuple de l'Herbe.
- Hall dub : DJ Gulu, Smith & Mighty + Kenny Knots, Pow Pow, Mad Professor + Omar Perry + Kenny Knots, System D.
- Hall house & trip-hop : David Borsu, DJ Cam, Kid Loco, Charles Schillings, Bernard Dobbeleer, Phil Kozak.
[modifier] Jour 3
- Grande scène : Montevideo, Kill The Young, Été 67, Malibu Stacy, Nada Surf, Indochine.
- Hall : Adrian Bouldt, Melingo, Lo'Jo, Venus, Dominique A, CocoRosie, The Nits.
[modifier] 2007
[modifier] Ouverture
- Mainstage : Kris Dane, Joshua, Aaron, Arid, Zita Swoon, Air.
[modifier] Jour 1
- Mainstage : The G, The Teenagers, Piano Club, Data Rock, Superlux, Vive la Fête, Cassius, DJ Hell, Ellen Allien & Apparat.
- Hall 1 : Mr Magnetik, The Presets, The Hacker, Robert Hood, Olivier Koletzki, Adam beyer, Ricardo Villalobos.
- Aquarium : Compuphonic, Tékèl, Damian Lazarus, Nathan Fake, Michael Mayer, Ivan Smagghe.
[modifier] Jour 2
- Mainstage : !!!, Good Shoes, The Blood Arm, Clinic, Infadels, Ladytron, Ghinzu, Martin Solveig.
- Hall 1 : Seasick, The Datsuns, Absynthe Minded, D.Majiria, X Makeena, Mass Hysteria, Joey Starr, Spank Rock, Birdy Nam Nam, DJ Krush, Krust + MC Dynamite, System D + MC V.
- Aquarium : The Others, Siskid, Scratch Massive, Data, Joakim, Mr Oizo, Étienne de Crécy.
[modifier] Jour 3
- Mainstage : Johnossi, Pleymo, Ultra Orange & Emmanuelle, Daan, Calexico, Olivia Ruiz, Rita Mitsouko.
- Hall 1 : Blue Velvet, The Tellers, Bumcello, Cirkus, Mud Flow, Archive, Hooverphonic.