Résultats de la Coupe d'Afrique des nations de football 1994
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Résultats de la Coupe d'Afrique des nations de football 1994
Sommaire |
[modifier] Résultats
- Tournoi en Tunisie
- La Tunisie qualifié en tant que pays organisateur.
- La Côte d'Ivoire qualifié en tant que tenant du titre.
[modifier] Groupe A
Date | Lieu | Equipe 1 | Equipe 2 | Résultat | Buteurs |
26 mars 1994 | Tunis (El Menzah) | Mali | Tunisie | 2 - 0 | Coulibaly 26, Sidibé 34 |
28 mars 1994 | Tunis (Zouiten) | Zaïre | Mali | 1 - 0 | Basaula 48 |
30 mars 1994 | Tunis (El Menzah) | Tunisie | Zaïre | 1 - 1 | Rouissi 41 (pen); Nsumbu 56 |
Place | Club | Pts | J | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Zaïre | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
2e | Mali | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 |
3e | Tunisie | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 |
[modifier] Groupe B
Date | Lieu | Equipe 1 | Equipe 2 | Résultat | Buteurs |
26 mars 1994 | Tunis (El Menzah) | Nigeria | Gabon | 3 - 0 | Yekini 18, 88, Adepoju 72 |
28 mars 1994 | Tunis (Zouiten) | Égypte | Gabon | 4 - 0 | Mansour 1, El Gamal 22, Samad 55, 59 |
30 mars 1994 | Tunis (El Menzah) | Nigeria | Égypte | 0 - 0 |
Place | Club | Pts | J | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Égypte | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | +4 |
2e | Nigeria | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 |
3e | Gabon | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | -7 |
[modifier] Groupe C
Date | Lieu | Equipe 1 | Equipe 2 | Résultat | Buteurs |
27 mars 1994 | Sousse | Côte d'Ivoire | Sierra Leone | 4 - 0 | Tiéhi 9, 67, 75, Guel 34 |
29 mars 1994 | Sousse | Zambie | Sierra Leone | 0 - 0 | |
31 mars 1994 | Sousse | Zambie | Côte d'Ivoire | 1 - 0 | K.Malitoli 80 |
Place | Club | Pts | J | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Zambie | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 |
2e | Côte d'Ivoire | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 |
3e | Sierra Leone | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | -4 |
[modifier] Groupe D
Date | Lieu | Equipe 1 | Equipe 2 | Résultat | Buteurs |
27 mars 1994 | Sousse | Ghana | Guinée | 1 - 0 | Akonnor 87 |
29 mars 1994 | Sousse | Sénégal | Guinée | 2 - 1 | Gueye 46 (pen), Tendeng 50; A.Camara 44 |
31 mars 1994 | Sousse | Ghana | Sénégal | 1 - 0 | Polley 88 |
Place | Club | Pts | J | V | N | D | Buts + | Buts - | Diff. |
1er | Ghana | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 |
2e | Sénégal | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
3e | Guinée | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
[modifier] Quarts de finales
Date | Lieu | Equipe 1 | Equipe 2 | Résultat | Buteurs |
2 avril 1994 | Tunis | Zaïre | Nigeria | 0 - 2 | Yekini 51, 71 (pen) |
2 avril 1994 | Tunis | Égypte | Mali | 0 - 1 | S.Traoré 64 |
3 avril 1994 | Sousse | Zambie | Sénégal | 1 - 0 | Sakala 39 |
3 avril 1994 | Sousse | Ghana | Côte d'Ivoire | 1 - 2 | Akonnor 78; Tiéhi 30, A.Traoré 82 |
[modifier] Demi-finales
Date | Lieu | Equipe 1 | Equipe 2 | Résultat | Buteurs |
6 avril 1994 | Tunis | Nigeria | Côte d'Ivoire | 2 - 2 (a.p.) (4-2 TAB) | Iroha 26, Yekini 40; Bassolé 19, 31 |
6 avril 1994 | Tunis | Zambie | Mali | 4 - 0 | Litana 8, Saileti 31, K.Bwalya 47, K.Malitoli 71 |
[modifier] Match pour la 3e place
Equipes | Côte d'Ivoire - Mali |
Score | 3 - 1 ( 1 - 0 ) |
Date | 10 avril 1994 |
Stade | Stade olympique d'El Menzah, Tunis (15.000 spectateurs) |
Arbitre | Petros Mathabela (Afrique du Sud) |
Buts | 2' Koné(1-0), 46' Diallo (1-1), 68' Ouattara (2-1), 70' Sié (3-1) |
Côte d'Ivoire | Alain GOUAMENE - Basile Aka KOUAMÉ, Arsène HOBOU, Celestin AMANI, Dominique Sam ABOUO - Donald-Olivier SIÉ, Tchiressoa GUEL, Yao Lambert AMANI, Adama Klofie KONÉ (Yacouba COMARA 87') - Ahmed OUATTARA, Eugene Beugré YAGO (Michel BASSOLÉ 64') Entraineur : Henryk KASPERCZAK (France/Pologne) |
Mali | Ousmane FAROTA - Moussa KEITA (Bassala TOURÉ 78'), Modibo SIDIBÉ, Oumar GUINDO (Habib SANGARÉ 15'), Souleymane SANGARÉ - Sékou SANGARÉ, Amadou Pathé DIALLO, Ousmane SOUMANO, Yatouma DIOP - Demba N'DIAYE, Demba N'DIAYE Entraineur : Mamadou KEITA |
[modifier] Finale
Equipes | Nigeria - Zambie |
Score | 2 - 1 ( 1 - 1 ) |
Date | 10 avril 1994 |
Stade | Stade olympique d'El Menzah, Tunis (25.000 spectateurs) |
Arbitre | Lim Kee Chong (Ile Maurice) |
Buts | 3' Litana (0-1), 5' Amunike (1-1), 46' Amunike (2-1) |
Nigeria | Peter RUFAI - Augustine EGUAVOEN, Ben IROHA, Uche OKECHUKWU, Uchenna OKAFOR - Sunday OLISEH, Daniel AMOKACHI, Austin 'Jay-Jay' OKOCHA (Nduka UGBADE 73') - Finidi GEORGE (Samson SIASIA 41'), Emmanuel AMUNIKE, Rashidi YEKINI Entraineur : Clemens WESTERHOFF (Pays-Bas) |
Zambie | James PHIRI - Harrison CHONGO, Elijah LITANA, Mordon MALITOLI, Aggrey CHIYANGI - Kapambwe MULENGA (Linos MAKWAZA 60'), Evans SAKALA, Joel BWALYA (Johnson BWALYA 70'), Kalusha BWALYA - Kenneth MALITOLI, Zeddy SAILETI Entraineur : Ian PORTERFIELD (Écosse) |