Patinage de vitesse aux jeux Olympiques de 1992
Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Les épreuves de Patinage de vitesse aux jeux Olympiques de 1992.
[modifier] Podiums
Épreuves | |||
---|---|---|---|
500m H 15 février |
Uwe-Jens Mey | Toshiyuki Kuroiwa | Junichi Inoue |
1000m H 18 février |
Olaf Zinke | Kim Yoon-man | Yukinori Miyabe |
1500m H 16 février |
Johann Olav Koss | Ådne Søndrål | Leo Visser |
5000m H 13 février |
Geir Karlstad | Falko Zandstra | Leo Visser |
10000m H 20 février |
Bart Veldkamp | Johann Olav Koss | Geir Karlstad |
500m F 10 février |
Bonnie Blair | Ye Qiaobo | Christa Rothenburger |
1000m F 14 février |
Bonnie Blair | Ye Qiaobo | Monique Garbrecht-Enfeldt |
1500m F 12 février |
Jacqueline Börner | Gunda Niemann | Seiko Hashimoto |
3000m F 9 février |
Gunda Niemann | Heike Warnicke | Emese Hunyady |
5000m F 17 février |
Gunda Niemann | Heike Warnicke | Claudia Pechstein |
[modifier] Résultats
5000m H
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Norvège | Geir Karlstad | 6:59.97 |
2e | Pays-Bas | Falko Zandstra | 7:02.28 |
3e | Pays-Bas | Leo Visser | 7:04.96 |
4e | Allemagne | Frank Dittrich | 7:06.33 |
5e | Pays-Bas | Bart Veldkamp | 7:08.00 |
6e | États-Unis | Eric Flaim | 7:11.15 |
7e | Norvège | Johann Olav Koss | 7:11.32 |
8e | Équipe unifiée de l’ex-URSS | Yevgeni Sanarov | 7:11.38 |
3000 m F
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Allemagne | Gunda Niemann | 4:19.90 |
2e | Allemagne | Heike Warnicke | 4:22.80 |
3e | Autriche | Emese Hunyady | 4:24.64 |
4e | Pays-Bas | Carla Zijlstra | 4:27.18 |
5e | Équipe unifiée de l’ex-URSS | Svetlana Boyko | 4:28.00 |
6e | Pays-Bas | Yvonne van Gennip | 4:28.10 |
7e | Équipe unifiée de l’ex-URSS | Svetlana Bazhanova | 4:28.19 |
8e | Allemagne | Jacqueline Börner | 4:28.52 |
500 m H
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Allemagne | Uwe-Jens Mey | 37.14 |
2e | Japon | Toshiyuki Kuroiwa | 37.18 |
3e | Japon | Junichi Inoue | 37.26 |
4e | États-Unis | Dan Jansen | 37.46 |
5e | Japon | Yasunori Miyabe | 37.49 |
5e | Pays-Bas | Gerard van Velde | 37.49 |
7e | Équipe unifiée de l’ex-URSS | Igor Zhelezovski | 37.51 |
8e | Équipe unifiée de l’ex-URSS | Aleksandr Golubev | 37.57 |
500 m F
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | États-Unis | Bonnie Blair | 40.33 |
2e | Chine | Ye Qiaobo | 40.51 |
3e | Allemagne | Christa Luding | 40.57 |
4e | Allemagne | Monique Garbrecht | 40.63 |
5e | Pays-Bas | Christine Aaftink | 40.66 |
6e | Canada | Susan Auch | 40.83 |
7e | Japon | Kyoko Shimazaki | 40.99 |
8e | Allemagne | Angela Hauck | 41.10 |
1000 m H
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Allemagne | Olaf Zinke | 1:14.85 |
2e | Corée du Sud | Kim Yoon-man | 1:14.86 |
3e | Japon | Yukinori Miyabe | 1:14.92 |
4e | Pays-Bas | Gerard van Velde | 1:14.93 |
5e | Allemagne | Peter Adeberg | 1:15.04 |
6e | Équipe unifiée de l’ex-URSS | Igor Zhelezovski | 1:15.05 |
7e | Canada | Guy Thibault | 1:15.36 |
8e | Équipe unifiée de l’ex-URSS | Nikolay Gulyayev | 1:15.46 |
1000 m F
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | États-Unis | Bonnie Blair | 1:21.90 |
2e | Chine | Ye Qiaobo | 1:21.92 |
3e | Allemagne | Monique Garbrecht | 1:22.10 |
4e | Pays-Bas | Christine Aaftink | 1:22.60 |
5e | Japon | Seiko Hashimoto | 1:22.63 |
6e | Roumanie | Mihaela Dascalu | 1:22.85 |
7e | Équipe unifiée de l’ex-URSS | Yelena Tiushniakova | 1:22.97 |
8e | Allemagne | Christa Luding | 1:23.06 |
1500 m H
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Norvège | Johann Olav Koss | 1:54.81 |
2e | Norvège | Ådne Søndrål | 1:54.85 |
3e | Pays-Bas | Leo Visser | 1:54.90 |
4e | Pays-Bas | Rintje Ritsma | 1:55.70 |
5e | Pays-Bas | Bart Veldkamp | 1:56.33 |
6e | Allemagne | Olaf Zinke | 1:56.74 |
7e | Pays-Bas | Falko Zandstra | 1:56.96 |
8e | Norvège | Geir Karlstad | 1:56.98 |
1500 m F
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Allemagne | Jacqueline Börner | 2:05.87 |
2e | Allemagne | Gunda Niemann | 2:05.92 |
3e | Japon | Seiko Hashimoto | 2:06.88 |
4e | Équipe unifiée de l’ex-URSS | Natalya Polozkova | 2:07.12 |
5e | Allemagne | Monique Garbrecht | 2:07.24 |
6e | Équipe unifiée de l’ex-URSS | Svetlana Bazhanova | 2:07.81 |
7e | Autriche | Emese Hunyady | 2:08.29 |
8e | Allemagne | Heike Warnicke | 2:08.52 |
10000 m H
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Pays-Bas | Bart Veldkamp | 14:12.12 |
2e | Norvège | Johann Olav Koss | 14:14.58 |
3e | Norvège | Geir Karlstad | 14:18.13 |
4e | Pays-Bas | Robert Vunderink | 14:22.92 |
5e | Japon | Kazuhiro Sato | 14:28.30 |
6e | Autriche | Michael Hadschieff | 14:28.80 |
7e | Suède | Per Bengtsson | 14:35.58 |
8e | Norvège | Steinar Johansen | 14:36.09 |
5000 m F
Place | Nation | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1er | Allemagne | Gunda Niemann | 7:31.57 |
2e | Allemagne | Heike Warnicke | 7:37.59 |
3e | Allemagne | Claudia Pechstein | 7:39.80 |
4e | Pays-Bas | Carla Zijlstra | 7:41.10 |
5e | Équipe unifiée de l’ex-URSS | Lyudmila Prokasheva | 7:41.65 |
6e | Équipe unifiée de l’ex-URSS | Svetlana Boyko | 7:44.19 |
7e | Équipe unifiée de l’ex-URSS | Svetlana Bazhanova | 7:45.55 |
8e | Pays-Bas | Liz van Schie | 7:46.94 |